Опубликовано 14 Август, 2015 - 00:10

Знаете ли вы, сколько времени проторчали сегодня в интернете? А на Айреке? Я теперь знаю, причем с точностью до минуты!

Mind the Time — расширение для браузера Firefox*, которое подсчитывает, сколько времени вы провели в интернете и на каких именно сайтах.

Установить можно по этой ссылке. На последнюю версию Firefox, 39.0.3, расширение встало без проблем.

После установки расширения Mind the Time на панели инструментов в правом верхнем углу появляется значок в виде песочных часов:

Mind the Time на irecommend.ru

Цифры — это время, которое вы провели на этом сайте. В моем случае это 3 часа и 15 минут. Переключаемся на вкладку с другим сайтом — и время меняется:

Mind the Time на vk.com

Время течет только в той вкладке, которая активна, т.е. пока куча других вкладок висит фоном, их таймеры на паузе. И это правильно =)

При нажатии на значок дополнительно отображается суммарное время, проведенное сегодня в сети:

А еще здесь же можно выбрать один из четырех режимов работы расширения:

1. Серенький Timer On (по умолчанию). После минуты неактивности таймер останавливается.
  2. Зелененький Timer On (режим видео). Время будет идти, даже если вы долгое время не двигаете мышью (а, например, смотрите онлайн сериальчик).
  3. Синий Timer On. Подсчитывает суммарное время, не делая разделения по сайтам. Вот как выглядит значок при выборе этого режима:
  4. Timer Off. Выключение таймера, остановка сбора статистики.

Кстати, о статистике.

Статистика ну очень подробная. Вызывается она нажатием на Show summary page всё в том же окошке.

• Можно посмотреть статистику по дням:
  • по неделям:
  • по месяцам:

В общем, анализировать — не переанализировать. Показываются первые десять самых долгопосещаемых сайтов, но можно нажать на ссылку Show N More внизу каждой таблички — и развернется полное описание вашего интернет-путешествия за выбранный период.

Это основной функционал расширения Mind the Time. Но для тех, кто любит покопаться в настройках, есть и настройки:

Настройки Mind the Time

Из интересного здесь — это возможность включить напоминания (Reminder Messages) о том, сколько времени вы уже просиживаете штаны находитесь онлайн:

Оповещения будут выглядеть вот так (Modal messages in the browser)...

...или вот так (Transient toast-style desktop notifications)

Видимо, это для тех, кого обычные маленькие цифры в правом верхнем углу не впечатляют =)

Еще одна опция: в строке Exclude These Sites (White List) можно указать список сайтов, которые не будут включаться в статистику (и время, проведенное на них, не будет подсчитываться).

Вот и всё. Mind the Time — маленькое расширение, которое заставит вас ужаснуться огромному количеству времени, проведенному в интернете =) А если серьезно, то такая наглядная статистика полезна для рациональной организации своего онлайн-времени. Можно отследить, например, не слишком ли много внимания вы уделяете соцсетям в ущерб работе. Это необходимая штука для тех, кто увлекается тайм-менеджментом или любит всё систематизировать. А еще это просто интересно — узнать, на что конкретно мы тратим время в сети.

________________

*Существуют расширения с аналогичным функционалом и для других браузеров. Например, Time Counter для Opera. Или Time Stats для Google Chrome. Time Stats вообще очень красивое, русифицированное и с кучей разнообразных настроек. Но это уже совсем другая история...

Достоинства
  • Наглядный таймер
  • Подробная статистика
Недостатки
  • Нет русификации
Shannieрекомендует
14.08.2015
Мне нельзя такие расширения ставить, я же испугаюсь Big smile
На самом деле, программа полезная. Особенно для родительского контроля. Smile
14.08.2015
Полезная программа Smile Но компьютер выключаю только на ночь Puzzled В сети почти все время, тут и считать ничего не надо Big smile
14.08.2015
Anna, да, для родительского контроля тоже полезная вещь! Я вскользь подумала об этом, а в отзыве забыла упомянуть.

funny face, да я тоже =) Но интересно определить самые главные сайты - пожиратели времени =)
14.08.2015
У меня как раз этот браузер. Программу установлю, но я без нее ужасаюсь каждый день. Теперь хоть буду знать конкретные цифры, появится мотивация. Тем более, что шагомер пришел, нечего сидеть, надо ходить... в любом деле важна мотивация. Спасибо! Забота о ближнем. Big smile
14.08.2015
Аления, о, вместе с шагомером будет удвоенная мотивация =) Вам спасибо, что читаете!
17.08.2015
Полезное расширение Smile Я правда чаще пользуюсь Хромом, но Мозиллу тоже нередко включаю. Похоже плагин для Хрома чуть похуже, но все равно есть толк.
17.08.2015
aeterien, а мне показалось, что для Хрома расширение наоборот лучше - и по интерфейсу, и по количеству настроек. И диаграммки там всякие =) Вот только смена дня у него в 00:00 происходит (у Mind the Time в пять утра), хоть в настройках и выставлено другое значение...
18.08.2015
Вероятно, вы правы по поводу timeStats) Я по-быстрому просмотрела отзывы о расширении и показалось, что оно недоработано. Но потом поставила себе timeStats - вроде бы нормально работает Smile
18.08.2015
aeterien, ну вот и хорошо =)
20.08.2015
Какое удобное расширение! Можно и за подросшими детьми так следить, информацию по реферату искали или мультики смотрели)))
20.08.2015
Jolly-Ko, если дети не просекут фишку и не отключат расширение =)