Опубликовано 22 Январь, 2022 - 10:44

Всем привет.

Хочу поделиться небольшим, но очень важным опытом: прохождение МРТ.

Как вы понимаете, такую процедуру проходят не от хорошего здоровья.

Вот уже как лет 15 у меня болит голова. Болит постоянно, но интенсивность боли разная. Бывает так, что я к ней привыкаю и не обращаю внимания. А бывает так, что голову от подушки поднять не могу и глаза открыть тяжело. Так болит, хоть на стенку лезь. Тут помогаю две таблетки цитрамона или найз.

Но это же не дело, согласитесь.

К врачам я ходила. Ставили ВСД (вегито-сосудистая дистония). Прописывали и уколы и таблетки, но результата - "0"

Дошло до того, что появились утренние приступы головокружения со рвотой + толчки в голове в течение дня. Испугалась не на шутку. Пошла к платному врачу. Та направила меня на МРТ.

***

Я имела представление об этой процедуре. Совсем не переживала.

Когда зашла в помещение, где находился аппарат, пришла в замешательство. Я увидела не совсем то, что ожидала. Аппарат МРТ, по моим представлениям - это большая круглая бабина с довольно широким отверстием для головы. В реальности стояла кушетка, с большим блином-барабаном, который низко опускается над лицом. Ну, дума, ладно....другой, так другой.

Сняла все металлические предметы, улеглась и жду.

Медработник зафиксировала мою голову какой-то специальной сеткой и опустила блин-барабан над моим лицом в двух см от носа.

У меня началась паника. Показалось, что я сейчас задохнусь. Уточню, что никакими паническими атаками и клаустрофобией я не страдаю от слова СОВСЕМ, А тут накрыло.

Я попросила убрать эту штуку. Медработник убрала и сказала мне сесть и успокоиться. Предупредила, что долго возиться со мной не может, и если я не смирюсь с неизбежным, никто меня задерживать не будет.

Я глубоко подышала и опять легла. Всё повторилось. Паника опять меня накрыла. Я закрыла глаза и стала думать о чём угодно, только не о том, что у меня над лицом огромный нависший блин.

Процедура не из приятных.

***

Кстати, многих напрягают звуки и щелчки, издаваемые аппаратом. Меня они как раз отвлекали. Не скажу, что это услада для ушей, но потерпеть вполне реально.

Так я пролежала 20 минут. Я выдержала! И это было нелегко, учитывая мой радикулит и боли в спине. Так как лежать надо неподвижно: не шевелиться, не кашлять и не чихать.

После того, что я прошла хочу дать несколько советов:

• -Если у вас проблемы со спиной, перед этой процедурой надо принять что-то обезболивающее.
  • -НИКАКОЙ косметики! От неудобства и волнения вы можете начать потеть. Со мной так и было. Появилась испарина и лицо начало чесаться. Но его не почешешь.
  • Одежда должна быть максимально удобной и просторной. Пролежать неподвижно 20-25 минут это вам не это....)))

****

После того, как всё закончилось, мне пришлось минут 20 ждать результата. Снимок один, но со всей нужной инфой.

Я очень обрадовалась, что у меня мозг чист, как слеза младенца: никаких очагов и новообразований.

Правда были кое-какие моменты, которые меня чуток взволновали:

Я, конечно, полезла в интернет, а потом, начитавшись ерунды, ночь не спала от волнения.

Не делайте таких ошибок. Никакого интернета! Только врач!

А врач мне сказал, что расширение ликворных пространств, это возрастные изменения мозга (мне под 50), и нет никаких причин волноваться. А я себе напридумывала, что у меня страшная болезнь и приготовилась к худшему.

****

Да, согласна, процедура не очень приятная, но пережить можно. Если, вдруг, мне опять назначат МРТ, обязательно пойду. Ведь, только этот снимок даёт подробную картину происходящего.

Как выяснилось, у меня причина головной боли не в мозге, а в нервах. Да, врач так и сказала: спокойнее надо быть и стараться не нервничать по пустякам. Легко ей говорить, правда?

Я сомневаюсь, что это только нервы.

Пойду ещё сделаю УЗИ сосудов головного мозга.

***

Так что, МРТ убедительно советую!

Не болейте!

Достоинства
  • Безвредно
  • Единственный способ диагностики ряда патологий
  • Не больно
  • Не облучает организм
  • Самый точный метод исследования мозга
Недостатки
  • Замкнутое пространство
  • Надо лежать неподвижно
  • Шумно
Katrusya74рекомендует
22.01.2022
Спасибо. Познавательный отзыв. Хорошо, что почти сразу результаты выдают. Я слышала, что иглоукалывание хорошо помогает от головной боли.
22.01.2022
Про иглоукалывание не знаю. Думаю, надо сначала узнать причину. Спасибо за совет)))
22.01.2022
У меня просто тоже часто бывают головные боли. Врачи сказали, что это наследственное.
22.01.2022
Ой, ну не знаю...Как, наследственное? Если болит, значит есть причина. Наследственное, это может быть предрасположенность к каким-то заболеваниям. Вот у меня, как у мамы: спина болит и вдовий горбик появляется. А больная спина и шея, это не шутки. От сюда и голова и остальное. Просто надо вовремя лечиться, а не так, как я - годами ждать, что само рассосётся)
22.01.2022
Вот я подбираю что- то. Пью витамины. Может от нехватки чего- то тоже болеть голова. Мне советовали попить магний еще
22.01.2022
А магний, как раз, от нервов)))
22.01.2022
Горбик - это холка? Я на одном сайте видела рецепт со скипидаром, яйцом, уксусом и оливковым маслом. Скопировала его себе на всяких случай. Вдруг в будущем пригодится. Там написано было, что у женщин с 35- 40 может вырастать такое. Это отложение солей? Видела у некоторых женщин и выглядит это не очень.
22.01.2022
да, холка. Очень некрасиво смотрится. Один врач в ютубе сказал, что это не соль, а жир. Не знаю... Puzzled Приятного мало, конечно.
Жир? Интересно.
22.01.2022
Да, так сказал врач. У него на ютубе свой канал и миллионная аудитория. Вот он и сказал, что это всего-навсего скопление жира. Мол у худых этой холки нет. Появляется у полных и с похудением пропадает