Опубликовано 13 Октябрь, 2018 - 13:01

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Во время беременности первое КТГ было не самым удачным, результат не дотягивал до идеала. Врач заподозрила кислородное голодание у плода. Чтобы исправить ситуацию, мне предложили посетить отделение гипербарической оксигенации. Проще говоря, меня отправили в барокамеру, предварительно уточнив, нет ли у меня боязни замкнутого пространства. На тот момент я об этом не знала, так как никогда не доводилось находиться в подобных местах.

Подготовка:

Перед посещением отделения ГБО, сходила на прием к заведующей, подписала согласие, выбрала удобное время для посещения. Мне подробно рассказали о том, что меня ждет и что взять с собой.

Предупредили, что перед процедурой нельзя краситься, пользоваться кремами и прочей косметикой. Кожа должна быть чистой.

С собой надо было взять сменную обувь, простынь и хлопковые носки с майкой. Хлопковую пижаму должны были выдать на месте.

Читала отзывы о посещении барокамеры. У меня были жуткие сомнения, перечитала всё, что нашла.

Посещение отделения:

Я пришла в назначенное время, переобулась, сняла верхнюю одежду и ждала, когда мне откроют дверь и пригласят.

Надо было переодеться в хлопковую одежду, которую мне подготовили. Перед этим полностью раздеться. Все эти вещи, наверное, остались со времен СССР. Хоть это и мелочи, но так везде, чуть ли не в каждой больнице, где я была на практике. Но, в целом, пижамка была целая, без дырок и прочего, довольно качественная. Рубашка на пуговицах и с длинными рукавами. Штаны тоже длинные и безразмерные (для беременной самое то). Но материал очень плотный, не для жаркого времени года...

Начитавшись об одном случае в Интернете, переживала о том, а действительно ли у меня хлопковые носки и простынь (на фото выше носки другие)... Ведь от синтетической одежды может появиться искра при трении, что не допустимо при 100% концентрации кислорода.

Начало процедуры:

Я в рубашке, майке, штанах, носках и шапочке. Меня отвели в зал, где было две камеры для ГБО, в одной из которых уже лежала девушка. Вторая ждала меня.

Мы с медсестрой постелили мою простынь, я легла и меня "закатили" вовнутрь камеры. Сказали стукнуть один раз в окошко, если что-то понадобится (!).

К слову о самой камере. У многих на фотографиях они современные, возможно даже и с кнопкой вызова и прочее. Какие-то даже неплохо выглядят. В моем случае все было не так прекрасно. Камера самая обычная и древняя. "Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе...".

В общем, меня закрыли и включили постепенную подачу кислорода. В этот момент закладывало уши. Чтобы от этого избавиться, я глотала слюну. Начался гул около головы. Гудело всё довольно прилично. Предварительно мне сказали, что было бы прекрасно, если бы мне удалось уснуть. Как тут поспишь? У меня и так чуткий сон, так ещё и эта махина работает над ухом.

Из хорошего. Как только началась подача кислорода, я полноценно дышала. Малышка сразу же отреагировала и начала интенсивно пинаться. Меня об этом предупреждали, я была к этому готова.

Вернемся к барокамере. Внутри тесно, почти не развернуться, не повернуться, особенно учитывая мой живот на 33 неделе беременности.

Сначала все было нормально. Лежу и думаю, что зря я накануне переживала, не так тут и плохо... Потом, минут через 10-15, мне становится душно и жарко, тем более в такой-то пижаме. Я боюсь пошевелиться, в голову полезли мысли про пожар в барокамере... Лежу и думаю про эту синтетику. Попыталась занять другое удобное положение (лежала на спине), но особо повернуться у меня так и не получилось. Моё состояние всё ухудшается, стало казаться, что мне не хватает кислорода (в барокамере-то). Сердце начало бешено колотиться, дыхание сбилось... У меня началась самая настоящая ПАНИКА!

Во время всего этого я стучала изнутри и звала медсестру. Конечно же, после одного стука никто не пришел (хотя мне сказали, что больше стучать и не надо). Начала колотить по окошкам все сильнее, но, казалось, безрезультатно. Вы только представьте моё состояние! Беременная, 3 триместр, в замкнутом пространстве, с ужасом на лице и никто, НИКТО не приходит на помощь...

Я уже отчаялась достучаться, попыталась успокоиться и как-нибудь дотерпеть до конца ради ребенка... Паника отступила, медсестра заглянула в зал и ушла. Как только она развернулась, меня накрыла вторая волна страха, хоть и менее интенсивная. Я снова начала стучать по стенкам и окнам. Медсестра, всё таки, вскоре вернулась и, поняв, что я хочу выйти, нажала заветные кнопки. Ждать пришлось ещё минут 5, пока давление нормализуется.

Находясь под таким впечатлением, даже не сказала медсестре, что так долго её звала... Она лишь ответила мне на мои страхи, что в следующий раз можно не надевать рубашку, а просто накинуть её сверху. До конца первого сеанса не дотерпела 5 минут.

Загруженная пошла переодеваться... Мне назначили 10 сеансов. Вещи забирать не стала, мало ли что... В итоге, выйдя из отделения, у меня навернулись слезы. С мыслями "соберись, тряпка" взяла себя в руки, вышла из поликлиники и поехала домой. Сразу же сообщила маме по телефону, как-то отвлеклась. Но поднявшись на лифте домой и подойдя к входной двери, у меня полились слезы градом. То ли надо было как-то снять напряжение, то ли все дело в гормонах, но так я ещё не ревела. Дома была одна и проплакала не меньше получаса.

Боже, да мне казалось, что я рожу в этой барокамере. И какая в этом польза для ребенка? Вот так и выяснила, что у меня есть боязнь замкнутого пространства, хотя никогда бы об этом не подумала. Да и барокамера уж очень маленькая, согласитесь.

Во время беременности спустя день, неделю, месяц, я неоднократно вспоминала об этом ужасе и почти всегда снова эмоции были на пределе... Уже прошел год, но воспоминания очень свежие.

Стоит ли говорить о том, что на следующий день я забрала свои вещи и отказалась продолжать сеансы ГБО.

Заключение:

Не буду рекомендовать эту пытку никому. Если вы уверены в том, что у вас нет боязни замкнутого пространства, что вам будет комфортно, то пожалуйста, полезная вещь. Но не стоит переступать через себя и надеяться на пользу, если вам это не приносит никакого удовольствия. Мне сеанс ГБО точно не принес никакой пользы. Плюс ещё свою роль сыграло безответственное поведение медперсонала. В идеале, медсестра должна находиться рядом и следить за состоянием пациента. Но процедура для меня была бесплатной, никто не будет думать о комфорте человека внутри камеры. Возможно, в платной клинике все было бы на другом уровне и паники бы не возникло.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Профилактика и лечение гипоксии
Недостатки
  • Потратите нервы
  • Ужасно страшно
Sunshine Sunshineне рекомендует
14.10.2018
Прям, как а фильме ужасов! Shock
У нас при гипоксии плода назначают специальные капельницы. Про такую борокамеру раньше не слышала.
03.11.2018
Вот так живёшь и не знаешь о своих фобиях. Ужас...
Мне кажется та камера, что на фото у вас ещё ничего. Гораздо страшнее находится в той, что на фото из ветки, вон там действительно как замурованная.