Опубликовано 9 Август, 2019 - 18:10

Здравствуй!

В этом отзыве я постараюсь кратко, но информативно поведать тебе о турецкой сладости - пишмание.

Пишмание подарили мне родственники, отдохнувшие в Турции. "О, надо же экзотика!"- подумала я и... ошиблась. Но обо всем по порядку.

Сводка из википедии:

Пишмание - сладость турецкой кухни, представляющая собой клубки из тонких нитей, состоящих из обжаренных в масле муки и сахара, иногда с добавлением фисташковых орехов, кунжута, ванили или других вкусовых добавок. Может быть описана как нечто среднее между халвой и сахарной ватой. Визуально напоминает скрученный моток ниток, имеет выраженный сладкий вкус.

Калорийность: 455 ккал на 100 грамм продукта

Немного истории названия:

Пишмание – турецкая сладость с красивой историей создания и восхитительным вкусом. Изначально данная сладость была названа Шишмание, в переводе с турецкого«шишман» означает«толстушечка». Лакомство было названо в честь возлюбленной известного кондитера, который жил в турецком городе Измите. Влюбленный мужчина по легенде был очарован девушкой, которая не отличалась стройностью, но, тем не менее, была его единственной возлюбленной. Для нее и ради нее и была создана эта неповторимая по вкусу сладость. Но после свадьбы в семье кондитера счастье продлилось недолго: молодая жена оказалась очень ревнивой и придирчивой женщиной, поэтому брак распался. Состоялся развод, после которого сладость была переименована в Пишмание – от турецкого «пишман» («раскаявшийся»).

Упаковка:

Здесь все добросовестно. Интересная коробочка, далее пластиковый контейнер и вот в пакетике из плотного целлофана сладость.

Состав тоже порадовал:

Сахар, мука, маргарин, лимонная кислота, какао

Кстати моя младшая сестра, с которой я делила эту вкусняху, долго смеялась над русским переводом состава))

Запах:

Приятный сладкий, не навязчивый. Это меня устроило, т к не люблю резкие химозные запахи в пище.

Вкус и общее впечатление:

Ощущение будто сошел с ума и ешь шерстяные нитки. Каждый раз понимала это, когда пыталась распробовать пишмание. Почему пыталась? Потому, что сладость быстро таяла на языке, растворялся вкус, и ты оставался в прострации, задавая один единственный вопрос: " Неужели просто сахарная вата?" Просто сахарная вата в необычном виде.

Из приятного и отличного от нее - фисташковое послевкусие. В остальном ты только лишь пытаешься понять вкус, распробовать, понять консистенцию, но не можешь - пишмание тает во рту, а ты все больше и больше пытаешься понять и не замечаешь как уменьшается и без того небольшая горстка этой сладости.

Странные впечатления.

Вердикт:

Рекомендую тем, кто не пробовал и кого задирает любопытство!

Не попробуешь - не узнаешь. Проверила в Интернете для тебя цену - от 160руб - если очень интересно, то стоит заказать. Если боитесь разочароваться, лучше подождите, пока кто-нибудь подарит Smile

Вкусновато, но маловато, т к не понимаешь вкус, а пока пытаешься распробовать сладость улетучивается на глазах(((

Приятных впечатлений! Удачного дня!)

Достоинства
  • Вроде вкусненько
  • Интересно попробовать
  • Не слишком сладко
  • Необычно
  • Состав
  • Цена
Недостатки
  • Больше похоже на прикол - это сахарная вата
  • Вкусновато, но маловато
  • Сложно распробовать
Mayker Spikerне рекомендует
Она тоже есть разная. Зависит от производителя. Мне нравится с фисташками
09.08.2019
Вот всегда так, вкусновато, но маловато Big smile
  • 06.03.2012 - 19:42
    Просто закрыли и всё
    Арахис в сахаре любят многие.Сейчас продаётся много этой продукции от разных производителей. Купила в "Дикси",цену точно не помню,около 50 руб.Вес 250 гр.Качество хорошее,орешки все целые,испорченных не попалось ни одного.
  • 06.09.2013 - 19:58
    Я просто обожаю Чак-чак
    Чак-Чак это татарская сладость, одна из разновидностей восточных десертов. Готовят его из мягкого теста из муки и сырых яиц, формируются короткие палочки и обжариваются во фритюре, а потом поливают медом. Обычно покупаю Чак-Чак классический , производитель ООО «Фабрики Пищевик» г.Казань .
  • 03.01.2014 - 03:57
    вкусно и полезно
    Простите за банальный заголовок, но такие они и есть, эти сладости. Обратила на них внимание возле кассы супермаркета "Novus". Ну, вы знаете, там всегда кладут самые соблазнительные вкусняшки, которые становятся импульсными покупками во время ожидания своей очереди Взяла оба представленных вида - с …
  • А не испить ли нам чайку с восточным шиком?
    Попросила тут на днях мужа купить чего-нибудь вкусненького к чайку. Он зарулил в фирменный магазинчик "Добрынинский" и принёс мне восточные сладости. Упаковочка симпатичная, выглядит всё заманчиво.
  • 25.04.2015 - 13:34
    Что это за колбаса такая? На хлеб её не положишь, на сковородке не пожаришь, в духовке не запечешь... (+состав, калорийность и цена)
    Раньше я была как-то равнодушна к каким-либо восточным сладостям и обычно обходила их стороной, предпочитая классические шоколадные батончики, но тут подумала: а вдруг я лишаю себя чего-то действительно вкусного? Так что в следующий заход в супермаркет прикупила себе сладкую колбаску.
  • 15.07.2015 - 17:59
    Чистый обман и форменное издевательство над потребителем.
    История началась с банального и обыденного: захотелось сладкого. Остановила свой взгляд на горе-продукте по трем причинам- давно не ела пахлавы, любовь к орехам и скидка на эту, как выяснилось, подделку. В первую очередь перед покупкой, разумеется, заинтересовалась наличием грецких орехов.
  • 14.11.2015 - 22:30
    Вкусно, натурально, недорого.
    Для нас с мужем Бековские сладости продукт знакомый. Покупаем периодически разные сладости их производства: мармелад, зефир и вот этот лукум. Я отношусь к дотошным покупателям, всегда читаю состав на упаковках.))) Составом лукум с курагой и лукум с изюмом меня и привлек.
  • 10.01.2016 - 20:03
    Лучшие вафли для меня!))
    Если уж кушать вафли,то только эти.Для меня эти вафли самые-самые лучшие!) Я писала о таких вафлях irecommend.rucontentradi-nikh-ya-gotova-n... Начинка с изюмом и орехами тоже обалденная на вкус.Продаются вафельки на развес.Состав идеален!
  • 18.06.2017 - 15:22
    Ожидала, конечно, бОльшего(+ФОТО
    Всем, заглянувшим в мой очередной отзыв, доброго времени суток! Чай мы пьем в нашей семье очень часто и, конечно же, к чаю хочется вкусняшек) В этот раз на глаза в магазине попался пакетик с названием "Орешки с вареной сгущенкой" и на ум сразу пришли воспоминания о таких орешках из детства, которые …
  • 08.11.2020 - 12:42
    Плод искренней любви сладкой ваты и халвы. Очень необычная восточная сладость. Где купить дешевле?
    Здравствуй, читатель. Пишмание - это для меня что-то типа "Абракадабра". Но восточные сладости периодически люблю, раз в месяц точно) Долго смотрела на ванильное (ванильные?) пишмание, но потом ВНЕЗАПНО увидела, что есть с дыней и забыла про ваниль.
  • 05.10.2020 - 15:57
    "Чак-чак"... одно из любимых лакомств! Немного истории в отзыве!
    Всем привет! Кто о чём, а я о вкусняшках... Как вы относитесь к Чак-чаку? Я думаю все пробовали эту восточную сладость. Но для меня она является одной из самых любимых!   Воспоминание из детства... В детстве мы жили в другом городе. И там у мамы была подруга, к которой мы часто приходили в гости...
  • Волшебные хлопковые шарики «Cotton candy ball» для ровного тона кожи🧡
    Добрый день)) Я люблю интересные средства для ухода за кожей лица, поэтому мимо этих милейших хлопковых шариков я пройти просто не смогла. И не зря) Основная информация: Полное название : «Cotton candy ball» марки Alive:LabРезультат : очищение, увлажнение, выравнивание тона кожиОбъём : 45г 30…
  • 17.10.2020 - 15:05
    Колобок с начинкой, "мясной камень" или загадочный митстоун. Оригинально и очень прикольно. Где купить восточный и всех дешевле? Как приготовить удовольствие, что на упаковке? Хитрость познаешь с опытом! Восточный или классический от Дубки вкуснее?
    Есть свои плюсы в полуфабрикатах. Приготовить их не составит труда никому. Много раз, наверное, видели, как в фильмах засовывали в микроволновку коробки и разогревали. Прогресс дошел и до нас. Вот за это можно только похвалить этот продукт.
  • Сгущёнка из детства так быстренько естся. Варить мне не надо, какая услада!
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Варёная сгущенка это одно из моих любимейших сладостей детства. Сколько килограммов её съедено и не подсчитать.
  • 09.10.2020 - 15:22
    Не знаю, как это можно есть по своей воле. Райский остров от "Умные сладости" оказался совсем не райским. 🏝 Побочные эффекты после использования конфет и почему я советую десять раз подумать, прежде чем покупать это.
    Здравствуйте! Иногда я покупаю что-то необычное в продуктовом отделе ЗОЖ. Это может быть печенье из амарантовой муки, иногда урбеч, сейчас отзыв о не менее странным на вкус продукте - конфетах Райский остров.
  • 05.11.2020 - 14:13
    Вкусно! 🔥🤯
    Не секрет, что я обожаю сладости. Особенно, восточные сладости. Соан папди, пахлава, шекерпаре, джелеби, ладду, джезерье, пишмание и так далее. Теперь добавляю в список гулаб джамун и рада, что наконец попробовала, пусть и промышленный вариант.
  • 20.11.2020 - 18:04
    Десерт на любителя
    Чак-чак у меня всегда будет ассоциироваться с детством и отдыхом в Крыму, никогда не забуду эту восточную сладость. Увидев в магазине Светофор Чак-чак торговой марки Тимоша, не смогла пройти мимо и купила упаковочку.Упаковка оказалась не маленькой, но по приемлемой цене.
  • 17.11.2020 - 10:10
    Сладкий мусс для душа? Универсальный продукт? Как бы не так!
    Вообще, этот отзыв должен был быть другим. Ну явно не с такой оценкой, да. Но что-то пошло не так. Морали тут не будет, просто девочки такие девочки... Короче, в качестве оправдания: была весна и карантин. Я хотела гель для душа.
  • 30.10.2020 - 09:46
    Фисташки жареные со специями - оригинальная закуска с сюрпризом.
    Привет всем читающим меня! Фисташки - любимые мои орехи. Я готова съесть, наверное, мешок за раз, но мешка фисташек у меня никогда не было. Обычно фисташки продаются в жарено-солёном виде и мне это очень нравится. Но в Вайлдберриз я нашла фисташки жареные со специями!