Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 13:08

Привет всем книголюбам! Сегодня напишу свои впечатления о книге , которая прочиталась на одном дыхании - это "Where rainbows end" (Там, где заканчивается радуга) от Сесилии Ахерн. У нас она вышла под названием «Не верю. Не надеюсь. Люблю». Качество издания среднее, страницы тонкие, а книга приобретает потрепанный вид довольно быстро.

о сюжете
По роману существует фильм, "С любовью, Рози", его я еще не смотрела, но собираюсь! Фильм, конечно, отличается. Взять хотя бы охват куска жизни героев - в фильме он намного меньше. Актеры лишь молодые.

К слову, позиционируется роман, как история о любви, однако это не совсем так. В нем вы найдете историю жизни ирландки Рози, на пути к той любви, о которой речь. Она начинается с самых ранних школьных лет. Эта любовь к ее другу, Алексу, с которым все постоянно сложно и не только по вине Рози, просто так складываются обстоятельства. Их нужно преодолеть навстречу друг другу им обоим, но герои зачастую даже не понимают в каком направлении двигаются и что не так, оттого раз за разом страшно тупят. Но этот путь будет пройден, именно тогда и ворвется в жизнь любовь, увы, это случится на последней странице, когда Рози уже будет в совсем зрелом возрасте Smile Этот момент может вызвать грустное послевкусие от романа, однако, лучше поздно, чем никогда...

«Не верю. Не надеюсь. Люблю» - написана с помощью интересного приема, что делает книгу необычной, не похожей на другие, она целиком состоит из бумажных и электронных писем, смс, уведомлений, коротких записок, чатов в интернете.

Вполне реальная история, сотканная из бытовых проблем, мелочей, семейных отношений, если бы не некоторые не состыковки. Когда задумываешься о том, что переписка началась 50 лет назад, и смс, а так же имейлы, были приведены почти с первых страниц, то понимаешь, что этого просто не могло быть. И на минутку, сама книга вышла аж в 2005 году. Уже довольно давно. Отнимите еще 50 лет, вот и рухнет "реализм" такой переписки.

В остальном, история очень жизненная, мне понравился юмор в книге, в некоторых моментах я прям смеялась в голос. Понравился легкий стиль написания и собственно, сам посыл истории, который состоит в том, что "не нужно столько ждать!". Это поучительная книга. Если у вас в личной жизни какой-то застой, возможно она вам откроет глаза, на то, что вы не замечаете главного, а размениваетесь на тысячи мелких дел и отговорок, позволит взглянуть на правильность своих поступков со стороны.

И еще мне очень захотелось написать письмо после нее, рассказать как мои дела, что я чувствую хоть кому-то, узнать, как жизнь у тех, кого давно не видела)) Все герои так "вкусно" переписываются друг с другом, что невозможно не примерить эту манеру на себя!

Это было мое первое знакомство с авторшей, но теперь хочется прочесть и другой ее роман, бестселлер «P.S. Я люблю тебя».

Спасибо за внимание к отзыву! Другие мои отзывы на книги

Достоинства
  • Интересное повествование
  • Легко читается
  • Можно посмеяться и поплакать
  • Учит не бояться признаваться в своихчувствах
Недостатки
  • Немного неправдоподобно
lovelymonsterрекомендует
29.06.2018
интересный отзыв,хотелось бы эту книжку почитать)
01.07.2018
Интересная любовная история, возьму на заметку) Smile
05.07.2018
Кинула в закладки, отпуск на носу))
08.07.2018
В следующий отпуск возьму)))
28.09.2018
Ну насчет реализма, там скорее движение в будущее. То есть началось все в конце 20 в., а потенциальное окончание - в первой четверти века 21. Просто автор не стала делать акцент на гипотетических технических-фантастических новинках.
Когда читала роман, мне в глаза бросилось "блуждание" разницы в возрасте Рози и Кати (она у Ахерн гуляет в диапазоне год-полтора), но точные примеры уже не вспомню.
Письма - великая вещь, а если их писать от руки, то это еще и для здоровья полезно)