Опубликовано 1 Октябрь, 2019 - 16:48

Этот Иван-чай я увидела в Ашане в прошлом году. Зная его полезные свойства, конечно, решила взять сразу несколько упаковок.

Цена около 45 руб. В упаковке 20 пакетиков или 40 гр.

Кстати, продаётся он и в Магните.

Если честно, то я даже не заглядывала внутрь. Конечно, от чая в пакетиках ждать целых листьев не приходится. Но они должны быть в измельчённом виде.

Напомню пользу Иван-чая

укрепляет иммунитет,

помогает при простуде,

сбивает температуру,

снимает воспаления,

нормализует давление,

борется с гайморитом,

избавляет от чувства тошноты и рвоты,

лечит инфекционные заболевания,

улучшает работу сердечно-сосудистой системы,

устраняет головные боли,

укрепляет мужское здоровье,

облегчает состояние во время климакса,

профилактика мочекаменной и желчнокаменной болезней,

помогает бросить курить,

улучшает остроту зрения,

улучшает деятельность нервной системы,

помогает справиться с бессонницей, восстанавливает силы, нормализует пищеварение,

укрепляет корни волос.

А недавно купила другой Иван-чай. И решила посмотреть что же находится внутри. Увиденное, мягко говоря, поразило.

Судя по этому "чаю" там далеко не только листья. Иначе они были бы зелёного цвета. А некоторые кусочки светлые и в заваренном виде жёсткие. Из этого можно сделать вывод, что в пакетиках не только листья, но и стебли. А насколько я знаю, собирать нужно именно листья.

Поскольку это был самый первый Иван-чай, увиденный в магазине, то и сравнивать его было не с чем. А вот внимательные люди сразу уловят разницу, посмотрев на состав.

А теперь сравните состав другого чая.

Если в первом случае в составе написано трава кипрея, то в составе другого чая написано листья кипрея. Казалось бы кипрей и там и там, но человек, уже имевший дело с Иван-чаем почувствует разницу.

Сравните чай в пакетиках (в составе трава)

С другим чаем, в составе которого листья кипрея

Второе отличие. Запах. Чай в пакетиках пахнет сеном... и напоминает настоящее сено, которым я кормлю своего Степана

У чая в листочках запах сладковатый.

Третье - вкус. Хоть я и люблю траву, но не могу сказать, что она имеет приятный вкус. А вот Иван-чай более приятный по сравнению, например, с эхинацеей и зверобоем.

Тот, что в листьях, очень сильно отличается от пакетиков. У второго вкус горьковатый. Лично для меня ни разу не приятный.

Теперь я очень сомневаюсь, что когда-нибудь снова куплю этот чай, если в продаже будет другой.

Если вы хотите попробовать настоящий Иван-чай, отдайте предпочтение этому

Да, он стоит дороже. Но имеет ли смысл отдавать деньги за чай с непонятным содержимым (я не отрицаю, что и в пакетиках есть Иван-чай, но скорее всего там есть и стебли. Те более, что по вкусу и запаху он сильно отличается), если можно купить подороже, но тот, который точно принесёт пользу.

Достоинства
  • ! недорогой
smusmumricне рекомендует
01.10.2019
Мы всегда сами собираем и заготавливаем иван-чай, и да, по описанию он, как и ваш, который в листьях) в пакетики, конечно, непонятно что кладут Big smile
01.10.2019
Я тоже хочу сама собрать, но пока не можем выбраться. Вы его в июле за городом собираете?
01.10.2019
Да, в лесу, в июне-июле, пока пух не начнёт выпускать)