Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 19:42

один раз
    2300 рублей

Здравствуйте,девочки. Сегодня мне пришло пройти пункцию молочной железы, пишу отзыв по свежим воспоминаниям.

Полное название процедуры: чрескожная диагностическая пункция молочной железы под контролем УЗИ с цитологическим исследованием.

Цена: 2300 рублей. Цена варьируется в зависимости от клиники.

Расскажу кратко, почему мне пришлось пройти эту процедуру:
Раз в год делаю УЗИ молочных желез. Обычно находили маленькие кисты, которые не требуют лечения, согласно консультации маммолога. В этом раз на левом груди врач долго водила аппаратом, а потом выдает фразу, которая обрушилась на меня, как гром средь ясного неба: "Очаговое образование в левой молочной железе, вероятно, фиброаденома". У меня аж в глазах потемнело. Давайте разберемся в терминах:

Киста

Киста представляет собой небольшую полость в ткани молочной железы, заполненную жидкостью. Большинство кист при мастопатии – протокового происхождения, то есть являются видоизмененными локально расширенными протоками, в которых содержится скопившееся протоковое содержимое (чаще всего светлая полупрозрачная жидкость). Могут существовать бессимптомно, проявляясь лишь только при воспалении или переполнении кисты жидкостью (в виде слегка болезненного эластичного уплотнения). Чаще проявляются в виде чувства тяжести, дискомфорта, более выраженных в наружных квадрантах молочных желёз, повышенного напряжения в груди во вторую половину менструального цикла. В 90 % случаев кисты имеют незначительные размеры до (6-10 мм) и не оказывают никакого вреда.

Простым языком, киста-это жидкость, и если она маленького размера, ее можно не трогать.

Фиброаденома

Фиброаденома - это доброкачественная опухоль, происходящая из соединительной ткани молочной железы. Фиброаденома довольно редко перерождается в рак (малигнизируется).

А вот фиброаденома это уже доброкачественная опухоль.Она тоже не особо опасна, паниковать не стоит (легко сказать), однако фиброаденома не лечится консервативными методами. Маленькие фиброаденомы менее 1 см. подлежат наблюдению и УЗИ-контролю каждые 3 месяца. Если имеет место тенденция к росту, показано оперативное вмешательство. Фиброаденомы до 2 см. можно удалить вакуумом (без общего наркоза)! Немного информации об этом методе:

Стрессы, экология, травмы, генетическая предрасположенность, аборты и прием сильных медикаментов – причин возникновения опухоли в груди становится всё больше, в то время как заболевание молодеет просто на глазах. Сегодня диагноз нередко ставится совсем молоденьким девушкам. К счастью, медицина не стоит на месте – благодаря инновационным методикам пациенткам с доброкачественной опухолью в груди (фиброаденомой) могут быть предложены современные щадящие методы лечения, а именно – вакуумная аспирационная биопсия.

Под сложным названием скрывается малоинвазивное, щадящее вмешательство, не подразумевающее госпитализации пациентки. Процедура проводится в течение часа в амбулаторных условиях. Под контролем ультразвука врач-хирург делает прокол (в подмышечной впадине или в складке под молочной железой), вводит биопсийную иглу и удаляет опухоль размером до 2 см. Технология вакуумного удаления проводится на аппарате «EnCor» (производство США). Процедура проводится без наркоза, под местной анестезией – после вмешательства 2 часа наблюдения в дневном стационаре и пациентка может идти домой.

Закончим с теорией и перейдем к заключению врача-узиста, которое было следующим: "очаговое образование левой молочной железы 5 на 7 мм (вероятно, фиброаденома)".

Вероятно! Но не точно, посему маммолог отправил меня на пункцию молочной железы, чтобы однозначно определиться с природой образования. Также маммолог предупредил, что процедура может быть болезненна, так как очаг находится в сосковой области.

Подробнее о процедуре и для чего она нужна:

Пункция молочных желез – это инвазивный метод диагностики, предполагающий забор небольших образцов ткани и жидкости из молочной железы через прокол при помощи иглы для биопсии, шприца- пистолета, роботизированного инструмента. Полученный материал отправляется в лабораторию и подвергается цитологическому исследованию. Метод является самым продуктивным и достоверным для определения характера выявленных при помощи УЗИ и маммографии образований. Он с высокой степенью вероятности помогает определить наличие или отсутствие в пунктате раковых клеток.

Основная задача процедуры – отличить злокачественные новообразования от доброкачественных. Врач назначает такой анализ, когда обнаруживает изменение структуры кожи груди, язвы, выделения из соска и другие признаки, если прочие исследования не могут подтвердить или опровергнуть природу этих проявлений. В 80% случаев в биопсическом образце не обнаруживаются раковые клетки, поэтому не стоит преждевременно волноваться при подобном назначении.

Противопоказания к процедуре:

• кормящим и беременным женщинам;
  • в период месячных;
  • при патологиях крови с нарушениями свертываемости;
  • при наличии аллергии на применяемую анестезию.

Процедура носит инвазивный характер, но подготовка к ней минимальна: нужно сдать анализ на свертываемость крови (кровь берут из пальца). Больше никаких манипуляций от меня не требовали.

Как проходила процедура, ощущения во время и после:

Зашла в кабинет с анализом (сделала в этой же клинике за час до пункции) и результатом УЗИ. Подписала согласие, разделась по пояс, легла, область продезинфицировали. О, как я боялась, а зря. Врач под контролем УЗИ нашел очаг и быстрым, практически не ощутимым движением вогнал тонкую иглу. Я ожидала 7 казней египетских, а было совсем не больно, уколы в ягодичную мышцу и то больнее. Так как образование маленькое, врач секунд 30 иглой водил внутри, искал очаг иглой (тоже не больно), а когда нашел, сразу внес ясность, что это не фиброаденома, а киста с густым содержимым. Сам забор длился пару секунд. Во время забора ощущалось пощипывание, но вполне терпимое даже для человека в невысоким болевым порогом. Далее прокол прикрыли бинтом и пластырем и все, никакой боли и дискомфорта. После данной процедуры обязательно нужно полежать немного. Так как я себя чувствовала отлично, через 5 минут меня отпустили. В день процедуры нельзя посещать бани, сауны, исключены физические нагрузки. В общей сложности в кабинете я пробыла не более 10 минут. Область прокола после процедуры не беспокоит, не болит, осталась только маленькая точка в месте укола.

Резюме: диагностическая пункция молочной железы является необходимой процедурой, когда есть сомнения, помогает внести ясность в диагноз. Девочки, процедура быстра, безболезненна, не нужно бояться! Это правда не больно, надеюсь, мой отзыв морально подбодрит, если кому-то эта процедура предстоит.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Вносит ясность в диагноз
  • Не больно
Недостатки
  • Страх и тревожность перед процедурой
Iren Van de Walleрекомендует
  • 15.06.2018 - 07:22
    Девочки, милые, берегите себя и будьте здоровы! УЗИ молочных желез, как оно?! И как жить дальше после объявленных результатов
    К сожалению, никто ни от чего не застрахован. А также - все бывает в первый раз. Так и вышло у меня, вечером изрядно понервничав, утром проснулась с адской болью в левой груди, а также шишкой во всю грудь (размер груди можете увидеть в отзыве на увеличение ее).
  • 10.04.2016 - 23:55
    Трепан-биопсия. Отзыв по "горячим следам".
    Итак, сегодня мне сделали трепан-биопсию молочной железы. И я сразу решила написать отзыв. Пока свежи воспоминания)) Мне 30 с хвостиком и у меня еще с 25 лет диагностирован фиброаденоматоз - заболевание молочных желез, обусловленное дисбалансом половых гормонов.
  • 09.12.2018 - 23:17
    Обязательно проверяйте свои любые новообразования! Не думайте, что само пройдёт, избавляетесь от них!
    Приветствую всех читателей моего отзыва!   Что такое добавочная долька молочной железы и почему она появляется на подмышке? Из самого названия можно понять что - это самая настоящая молочная железа, которая должна находиться в груди у женщин.
  • 14.11.2018 - 04:06
    Микроволновая термометрия покажет изменения в груди до того, как образуется опухоль. РТМ-диагностика молочных желёз результативнее УЗИ и маммографии! Подробный отзыв
    Привет всем!   С нашей экологией проверять молочные железы стоит всем женщинам после 35-40 лет ежегодно, однако, иногда данная процедура требуется и гораздо раньше.   Я нахожусь в протоколе ЭКО по ОМС , а для этого нужно собрать кучу анализов, среди которых имеется УЗИ молочных желез.
  • 24.12.2018 - 18:38
    История моих мытарств с ФКМ. УЗИ молочных желез с эластографией - новый эффективный вид исследования. Как мне удалось избежать болезненной пункции молочной железы.
    Сегодня я хочу рассказать о своем опыте диагностики заболеваний молочных желез с помощью нового метода - УЗИ с эластографией . Этот метод появился совсем недавно, и многие о нем еще не знают. Надеюсь, мой отзыв будет полезен для многих женщин. Как все началось?
  • Сначала отрежут, а потом " ну, извините"
    Здоровье продолжает меня подводить и испытывать на прочность. А прочности,как оказалось, нет. Случайно обнаружила у себя коричневые выделения из соска. Не теряя времени, побежала по врачам. Маммография- норма, УЗИ- лимфоаденопатия, мастопатия. Ничего особенного.
  • 10.03.2020 - 11:55
    Смогла удалить фиброаденому в груди без шрама и за два часа
    Девочки, хочу поделиться своей радостью. Не так давно на маммографии врач обнаружил новообразование, чем меня сказочно "обрадовал". Дальнейшие исследования показали что это фиброаденома, доброкачественная опухоль. НО лучше ее удалить, потому что есть вероятность развития рака.
  • Рак груди и опухоль мозга-что общего у этих диагнозов? Какой поставили мне? Как берутся выделения для цитологического исследования из молочной железы?
    У меня в семье у всех женщин по маминой линии были проблемы с молочным железами. Некоторых застал рак, другие обошлись доброкачественными опухолями, как моя мама. Поэтому ещё с подросткового возраста я была начеку. Всё мои, читатели знают, что мне 22 года, мама двоих деток .
  • 13.12.2020 - 22:25
    Как, сколько? Система Bi-RADS
  • 22.08.2021 - 23:40
    Липофилинг ягодиц: деньги на ветер. Сейчас расскажу, как делают "кардашьяны"
  • 26.07.2021 - 12:24
  • 20.08.2021 - 01:35
  • 08.10.2021 - 20:06
    Мечта, которая сбылась - ВИНИРЫ (фото До и После)
  • 11.10.2021 - 15:10
  • 06.09.2021 - 15:05
  • как я отрезала 60 см львиной гривы и не жалею.
  • 08.10.2021 - 12:54