Опубликовано 6 Сентябрь, 2019 - 15:15

Здравствуйте! Решила дополнить своим мнением копилку отзывов об этом корме. С Аканой познакомилась около двух лет назад, считается везде хорошим кормом, наравне с Ориджин, производитель у них один.

Как только у нас появился котенок, посмотрела очень много информации про корм, какой подобрать, что лучше подходит. Остановилась на Акане, кормили с курицей для кошек и котят. Заводчица тоже была в восторженных впечатлениях, искренне радовалась за судьбу своего подопечного. По словам ее знакомых вся линейка хороша и не возникает никаких проблем, прекрасная шерсть.

Производитель заверяет, что подходит всем возрастам и стерилизованных животных тоже можно им кормить. После кастрации перешли с курицы на рыбный, т.к. началось акне на подбородке и решили, что это, возможно, невосприятие курицы, так нам посоветовали в ветклинике.

Состав корма впечатляет, столько всего хорошего написано и вроде бы весь такой сбалансированный, всем бы людям так питаться. Беззерновой и без курицы, даже, вроде как гипоаллергенный из-за этого. Вот состав.

Состав
Так же на упаковке указаны нормы кормления для разных типов активности животного.

По цене, конечно, дорогой, но большую упаковку покупать выгодно, хватает ее надолго. Единственное, что неудобно - не предусмотрено закрытие пакета с помощью какой-нибудь застежки, приходится что-то придумывать, чтобы корм не пах из пакета. Запах у него сильный и кот ест его только проветренным.

Упаковка и внешний вид
Гранулы не очень крупные, в то же время и не очень мелкие, кот с удовольствием их грыз. Корм питательный и, подобрав норму по рекомендациям, я была уверена, что котя сыт и доволен.

Размер гранул

Шерсть прекрасная и внешний вид тоже радовал, красивый кот, в меру упитанный, с приятными округлостями, лишний вес не набирал. Кормили этим кормом примерно год, никаких проблем не было, но как-то меня очень настораживало много рыбы в составе, пробовали с ягненком - кот ел не очень охотно. Снова вернулись к рыбному, но хотелось что-то другое подобрать, смущало, что нет линейки для стерилизованных животных. Потом стала замечать, что у кота подтеки под глазами и постепенно они все увеличивались. Промывание и закапывание не дало результатов. Врач посоветовал сменить наполнитель и корм тоже решили купить другой на время, чтобы исключить все возможные варианты.

Выбрали Grandorf гипоаллергенный для стерилизованных животных, мой отзыв о нем можно почитать здесь.

Примерно через 2 недели глаза стали меньше течь, затем все совсем прошло. Никакими каплями и промывками в это время не пользовались.Кот немного похудел, приятные округлости пропали, да и пакет корма Grandorf совсем небольшой - 2 кг кончились за месяц примерно. Решили, что кризис миновал, во всем виноват был старый наполнитель деревянный (мне казалось, что он немного пах клеем, пылил и подозревала его), как-то и не думалось на рыбный корм Акана. В пакете еще немного оставалось и решили докормить им, все равно скоро новый покупать, заодно и посмотреть, как будет самочувствие. Дня через 4 глаза потекли снова! Все-таки оказалось, что именно корм вызвал такую реакцию, ведь наполнитель сейчас без запаха и пыли. Вот так хваленое качество и натуральный состав! Жалко.

Сейчас снова кормим Grandorf и нет проблем с глазами.

В завершение могу сказать, что, наверное, я бы больше не стала покупать Акану, видимо, она подходит не всем. Шерсть и внешний вид, конечно, были супер, но такие проблемы с глазами - это кошмар... Прямо рекомендовать я ее не буду, скорее предупрежу о таких неприятных моментах.

Здоровья вашим пушистикам!

Так же находкой для меня от проблем с ушами стала мазь Оридэрмил, здесь можно почитать мои впечатления от ее использования.

Если говорить о проблеме вечной шерсти в доме, то очень нас выручает робот-пылесос, да и если нет животных в доме - это тоже находка. По ссылке найдете мой отзыв на него.

В моем профиле можно увидеть другие обзоры, возможно, вам что-то окажется полезным. Так в свое время я и нашла этот корм случайно наткнувшись, когда читала про другой.

Достоинства
  • Беззерновой
  • Качественный состав
  • Улучшает вид и качество шерсти
Недостатки
  • Бывает трудно найти
  • Вызвал аллергию
  • Незакрывающаяся пачка
  • Сильный запах
Miss Tekoне рекомендует
09.04.2020
та же песня с МКБ у шотландца. 2.5 года коту, кастрирован, ветеринары советовали остаться на Аcana, т.к. кот ест его с мальства. Итог печален, кот с катетером, был мельчайший песок (завтра ждём результаты анализов точные).
14.04.2020
Мы еще не проверялись на МКБ, сейчас кот живет с мамой, вижу не очень часто его, пока здоров, проявлений болезни нет. Планирую свозить на проверку после окончания всех карантинных мероприятий, тоже очень беспокоит этот вопрос. А вашему котику желаю здоровья!
16.06.2020
Мой кот не любит корма, но как начался цистит ветеринары запели что нужен корм. Предложили роял канин и хилс c/d, от него возникло еще больше рецидивов. При том кот их ел не особо. Спросили об акане - ветеринары дали добро, лишь бы мы не кормили мясом куриным , купили рыбный , через 2 недели рецедив, куриную- от туалета начало вонять стойлом. Trainer с тунцом все хорошо, кота кормили им после операции уретростомия, мало того сам хирург сказала кормить им. Но не ест. Кот просит бедро куриное и мы продолжили кормить бедром от епикур без кости, хотя раньше сгрызал с ней, мкб у кота нет, только немного песка. Кот активный , шерсть лоснится ( иногда даем желток сырой). Коту 6 лет и если б не его идиопатический цистит, то здоровый кот , даже сердце ( фолд у меня).