Опубликовано 13 Февраль, 2020 - 16:28

Всем хорошего дня!

Не думайте, что мой отзыв сплошь негативный, я расскажу обо всех аспектах своей недельной поездки в Санкт-Петербург через Москву на поезде с пересадкой, местах, которые я советую посетить и посмотреть. И объясню почему мне там не понравилось.

Фотографий осталось не очень много, но те, что есть я прикрепила.

✔️ ДАТА ПОЕЗДКИ И ДОРОГА, ПОДБОР ЖИЛЬЯ:

? Итак, поскольку Санкт-Петербург большой город, в нём много туристов, я решила поехать осенью. Год это был 2016, начало сентября - 8 число.

Поездка была спонтанная, на сайте РЖД в очередной раз просматривая билеты от Москвы до Санкт-Петербурга, я увидела ночной поезд с сидячими местами стоимость билетов была около тысячи рублей, а от моего города до Москвы 500 рублей по акции, так я и купила билеты туда и обратно.

? Между поездами у меня был перерыв 4 часа и я сбегала до магазина на Курском, прикупила еды, воды и вернулась обратно в зал ожидания. Сам по себе зал ожидания на вокзале, то ещё удовольствие: много вони и внешне неопрятных людей, найти нормальное место сложно. Не знаю можно ли сидеть 4 часа в зоне фудкорта на втором этаже, но лучше перейти в ТЦ рядом и посидеть на скамейке там. Плюс можно по магазинам погулять или если позволяет время сходить в кино.

Но тогда я об этом даже не подумала и просидела 4 часа на вокзале. Это была фатальная ошибка, ибо с тех самых пор, я не могу долго сидеть - у меня ломит колени. Сейчас поездки превращаются для меня в проблему, ноги должны быть вытянуты иначе пиши-пропало.

? Наконец, объявили посадку и я побежала в надежде, что сейчас я вытяну ножки и отдохну. Не тут-то было. При покупке билетов на сайте не было никаких указаний и пояснений, что те заветные 4 места в середине вагона расположены лицом друг к другу, то есть ваши колени против других колен. Всю ночь мы не спали, потому что ноги разогнуть не возможно, по очереди в разные стороны их ставили, и приехала я полностью разбитая.

Приезжала я на Ладожский вокзал. Ещё на подъезде к нему я не поняла, что происходит: какая-то промышлено-недостроенная зона за окном. Не сравнить с Москвой вообще. Но в любом городе есть неблагоустроенные районы, так что не судим строго. Найти метро было легко: просто следуйте за людьми, люди всегда приведут куда нужно. Купила жетон, спустила и тут началось самое интересное: табличек с названиями станций нет! И написано направление под потолком. Мне это вообще ни о чем не говорило.

Моей станции нет, куда садиться непонятно. Я спрашиваю у людей, никто не может подсказать. Еле через интернет нашла. Кстати, в метро очень удобно были закрыты железными дверьми подходы к рельсам - очень безопасно. Поезд подъехал, двери открываются.

? Останавливалась я в хостеле на Невском проспекте, в 10 минутах от Московского вокзала, поскольку обратно я уезжала именно с него.

Подбирала я вариант для остановки через сайт Booking. При выборе жилья я ориентируюсь на несколько параметров:

• стоимость - куда без этого, желательно до 1000 рублей за сутки;
  • наличие 4-местного номера для женщин - номера есть и больше, они могут быть также смешанные для мужчин и женщин. Я предпочитаю 4-хместный женский номер, потому что вы никогда не знаете кто ваши соседи и насколько они чистоплотны, например, в Казани я столкнулась с ситуацией, что у молодых девушек так воняли ноги, что нечем было дышать в комнате, я всю ночь спала с одеялом на голове;
  • близость к месту отбытия и желательно прибытия. Для отъезда это наиболее актуально, так как вещей обычно много увозишь;
  • рейтинг на сайте не ниже 4, а лучше ещё выше;
  • оплата по факту заселения. Так мне более спокойно, раньше букинг не требовал предоставить непонятно кому номер вашей карты и cvc код, для гарантии вашего заезда. Это просто любому человеку на улице сообщить данные карты и надеяться на его порядочность.
  • и на тот момент я предпочитала хостел в жилом доме, потому что чаще всего он не очень большой и ночью будет гарантировано тихо. Сейчас увы, законом это запретили.

В настоящее время этот хостел закрыт.

? Но вернёмся к рассказу: выйдя из метро, я посмотрела на карте в мобильном приложении 2гис как дойти до места и пошла. Кстати, советую скачать в телефон карту города с возможностью построить маршрут. Чем дальше я продвигалась между домами тем унылее я себя чувствовала. После Москвы архитектура домов меня уже не впечатляла, но я сразу обратила внимание на облезные, обшарпанные стены от дождя.

Вот так только значительно выше

Дома стоят вплотную друг к другу, простираются до небес и заковывают вас внутри. У меня боязнь замкнутого пространства началась. Доходишь до перекрестка, смотришь вбок, а там тоже самое. И так до тех пор пока не выйдешь к мостам каналов или на площадь московского вокзала.

? С заселением проблем не возникло, и в целом мне очень повезло, потому что соседей у меня не было вообще, я закрывала дверь на ключ и уходила по делам. Соседи были дважды: девушка на ночь и в последний день.

? Также для себя я отметила парадные. Одного взгляда достаточно, чтобы понять почему это не подъезды. Широкие лестницы, колоны и элементы скульптур.

✔️ ЧТО ИНТЕРЕСНОГО ПОСМОТРЕТЬ И КУДА СЪЕЗДИТЬ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

1. Ну, конечно же, я в первую очередь пошла прокатиться на катере по каналам.

Прогулка по каналам Санкт-Петербурга
В группе вк "хитрый нищеброд", конечно, название унизительное, была скидка на прогулку. Вроде 300 рублей вместо 500. Я ей и воспользовалась.

На катере предлагают пледы, обязательно возьмите, сначала может и не холодно, а потом продувает до зубов.

Прогулка была недолгая около часа, интересно посмотреть, послушать, да и просто на катере покататься приятно.

Этот пункт в программе посещения прям обязательно запланируйте.

Именно водная прогулка мне запомнилась больше всего. Маршруты хорошо построены и вас прокатят по самым хорошим местам, издалека можно увидеть разные достопримечательности и решить хотите ли вы их посетить. Здания вокруг вас будут со свежей краской и красивой архитектурой.

2. Пешая прогулка от Невского проспекта до площади Восстания и Эрмитажа. Ориентировалась по карте, ходила наслаждалась видами, выходя на открытое пространство, заглядывала в кафе и сувенирные лавки. Магнит прикупила за 100 рублей в виде кружечки, люблю необычные магниты.

Архитектура красивая, но я не могла её осматривать, т.к. мне хотелось бежать к открытому пространству.

Если до площади Восстания от места моей остановки пешком идти было около 10 минут, то к Эрмитажу около часа.

3. Через сайт Timepad можно подобрать бесплатные мероприятия. Таким мероприятием для меня стал мастер-класс по пошиву юбки-полусолнца. Было интересно, я привезла с собой ткань и поехала на метро к месту назначения. И вот тут-то я и попала в ситуацию, что метро закрыто! Первый раз такое вижу, мне нужно ехать, а уехать я не могу, я долго искала как же уехать и нашла вход на другую станцию. Поскольку поток людей увеличился, то я в такой давке прокатилась... В Москве я в такой толкотне ни разу не ездила.

Через этот же сайт подбираю мероприятия в Москве.

Если говорить о метро, то некоторые станции были очень глубокие. Кстати, в метро нельзя есть и пить.

4. Из-за постоянных головных болей, я частенько уезжала в другие близлежащие города Выборг, парк Монрепо, Гатчина, Ладожское озеро.

5. Как можно приехав в Петербург, не сходить в знаменитый Эрмитаж.

Для посещения доступен зимний дом Петра I на набережной, но он совсем крохотный.

Что я отметила из минусов: в Эрмитаже было огромное количество китайцев и граждан других стран. Я заболела, после этого прогулки для меня закончились.

ЦЕНЫ В МАГАЗИНАХ:

? В продуктовых магазинах цены были значительно выше, чем в Москве. Здесь не было бюджетных магазинов типа Дикси. И платить приходилось как в какой-то Азбуке вкуса. А есть то хочется.

Решила зайти в КФС, такая гадость несусветная. В моём городе и Москве гораздо вкуснее.

? Перед отъездом решила побаловать домашних знаменитыми конфетами фабрики им. Крупской. Цены ай-яй - дороже чем на обычные конфеты раза в 2-3 были. Ну, я по 100 грамм взяла попробовать несколько видов, точно помню, что Ленинградские взяла, а какие ещё не помню. Но они оказались невкусные раз, так ещё и с коньяком были два. А я их ребёнку дала, не зная. Пришлось отбирать и объяснять почему их есть нельзя.

? Также заглянула в книжный напротив Московского вокзала, вроде Читай-город, он там просто огромный.

Выбор шикарный, цены, конечно кусались. Купила только записную книжку с высказываниями Фаины Раневской.

Для коллекционеров тут прям рай

? В некоторых книжных магазинах на входе были бесплатный открытки, с удовольствием прихватила - люблю собирать открытки. Ну и просто парочку тоже купила. Вот такие я привожу сувениры из всех поездок.

А для тех кто увлекается посткроссингом и подавно)

? Также я видела шёлковый платок, который я у себя купила за 450 рублей, там он продавался за 900, а внешне картинки были выполнены гораздо хуже.

? Ещё я ходила в кино "Чудо на Гудзоне" фильм классный, а цена на утренний сеанс была порядка 120-ти рублей, что вполне приемлемо.

Бесплатная открытка на входе в книжный магазин

✔️ ПОЧЕМУ ГОРОД МНЕ НЕ ПОНРАВИЛСЯ:

Как я уже сказала ранее причины следующие:

• Высокие цены в самом городе на все группы товаров, возможно на окраине дешевле, но центр - обдираловка;
  • Бесконечное замкнутое пространство, которое невыносимо давит. Ты хочешь выбраться на свободу и не можешь. В Москве в этом плане огромное количество свободного пространства, мне даже дышится здесь легко;
  • Из-за повышенной влажности у меня все дни болела голова. Как только я уезжала из Санкт-Петербурга, голова переставала болеть, но стоило вернуться и всё начиналось по новой.

Кстати, если у вас есть загранпаспорт и шенгенская виза, то вы можете купить однодневный тур в Финляндию. Цена была очень демократичная.

Что касается климата, то по совету мамы, которая была летом годом ранее, одела очень теплую куртку. И по итогу то жарко было в ней, то холодно. Если ветер есть, то продувает насквозь. Дождь мне повезло не застать в дороге, а из хостела мне общественный зонтик давали, чтобы до магазина дойти.

? ПОДВОДЯ ИТОГИ:

Я бы очень хотела выделить плюсы, но не могу. Единственное светлое пятно, оставшееся в моей памяти - поездка в Выборг. Его я однозначно советую посетить и посмотреть. И прикупить там крендели. Ну и поездка по каналам.

Я не могу не рекомедовать вам посетить этот город, поскольку это вторая столица. Здесь в историческом плане вершилась судьба страны, жили цари и царицы. Но лично мне город не понравился по названным причинам.

В моём дневнике описание поездки начинается словами:

Из Питера я привезла п***с, цистит и ОРВИ.

А заканчивается описанием поездки в Выборг. В следующей записи я пишу так:

Честно говоря мне совсем не хочется возвращаться к темам 18.09.2016, так что и не буду.

И этим всё сказано.

Приятных путешествий.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Наша история
Недостатки
  • Высокие цены
  • Много приезжих
  • Некрасивые окраины
  • Сильные ветра
Tati_tati13рекомендует
13.02.2020
интересно было прочесть Вашу точку зрения о городе) Не сочтите за бестактность, но..
Ехали мы по так называемой "Дороге жизни"

Это название является официальным, а не "так называемым", как было во время ВОВ. И только тапками не бейте, но гор. Гатчина, а не "но")
13.02.2020
Ну, что вы какие тапки! Наоборот, спасибо что поправили, я исправила)
13.02.2020
Да, метро в Санкт-Петербурге отличается сильно. Тоже помню в первый приезд была в ступоре. У нас в городе сразу на стене большими буквами все станции прописаны)). Но привыкла очень быстро, после первого отпуска уже все выучила. Оказалось даже удобнее, запомнить направления и все, остальные станции и нет смысла запоминать. Да и на многих станциях прописаны полностью станции, только в не самых видных местах.
13.02.2020
Вот и я всю стену облазила в поисках и ничего не нашла, а подсказать никто не смог(
13.02.2020
Сейчас там Дикси на каждом шагу.
13.02.2020
Тогда с пропитанием уже проще и удобнее)
13.02.2020
Спасибо, с интересом прочитала ваше мнение и точку зрения. Несмотря на то, что Питер я по-своему люблю, моё мнение о городе близко к вашему. Находясь в Питере, предпочитаю уезжать в область и пригороды - там комфортнее)
13.02.2020
Вот так и мне показалось, очень тяжело было. В музеи огромные очереди, гулять на улице не всегда получалось.
21.02.2020
Не разделяю общей истерии по Питеру, соцсети завалены красивыми фотками и словами, что это исключительный по своей волшебно-аристократичной атмосфере город. Но климат, архитектура там - не мое. Москва разная, она город-праздник. Питер же очень депрессивен и мрачен. Солнца нет, обшарпанные дома сковали тебя в кольцо под серым небом. Кому-то нравится. Но я бы там ни жить, ни отдыхать не хотела.
21.02.2020
Я не хотела бы жить ни там, ни там. Но Москву очень люблю за её разнообразие, я приезжаю сюда на концерты, выставки, ярмарки и другие мероприятия. Прям на сутки без ночёвки, мне очень нравится темп и ритм, но в то же время жизнь там летит неумолимо как мне кажется.
21.02.2020
Согласна, не каждый выдержит бешеного ритма Москвы) тоже не хотела бы жить ни в одной из "столиц"
20.03.2020
Питер - город серого неба, серых людей и обшарпанных стен. Некомфортный и депрессивный город. А культурных людей в "культурной столице" единицы. Хоть бы не позорились называя
так свой город.
Ни разу не видела "серых людей" в нашем городе
Я как жительница города с 3 лет, заявляю Питер офигенный и лучше Москвы (была там раз пять, мама любит ее)! В центре обожаю что дома вплотную, все так мило и уютно. И в Питере спокойнее в плане криминала... А вот пространство есть на окраинах, мне там вообще было неуютно, такие огромные расстояния, до всего нужно далеко ехать, в то время как в Питере в центре все очень близко-близко. Цены вроде обычные, в Москве в "Умке" содрали 26 рублей за два ломтика хлеба!!! Вообще я бы не зашла в отзыв, если бы в Питер не сравнили с Москвой, так как захотелось оставить свое мнение, что Москва по ценам, достопримечательности, комфорту не сравнится! Но было интересно вас прочитать
04.01.2021
Я думаю сколько людей столько и мнений. Город не мой совсем при совсем. А Москву очень люблю, хоть и не хочу там жить!)
16.02.2021
Тоже внесу свою лепту) на каждой станции написано название при входе в вестибюль) прям большими буквами)
в метро через каждый пролёт -два висят таблички с указанием следования поезда и текущей станции! Так же на каждой станции стоят голосовые автоматы помощи для тех кто не ориентируется и на этих автоматах так же нарисована полноценная схема метро), третье-на входе /выходе с платформ висят огромные карты с обведённым в кружок обозначением «вы здесь» ) Просто с непривычки вы видимо не внимательно посмотрели по сторонам и не заметили всего этого)
Я когда в Москву после Питера первый раз приехала , тоже с непривычки не поняла куда бежать, куда смотреть)
27.10.2021
Ох, у меня муж поклонник Питера. Я говорю ему, что это только по той причине, что он там каждый раз отдыхает. Многие друзья уехали именно туда. Т.е. видимся редко, из-за чего в Питере всегда очень весело и интересно. Помню, как мы дружно мечтали о переезде туда в 2007 году, т.к. это была точка сбора альтернативной сцены. А потом я выросла. Это город-таймкиллер, за ним не очень хорошо ухаживают, культуры от самих жителей не видно. Да, здесь ярче, чем у нас, да, в Европу ездить в 10 раз удобнее и дешевле... Но Спб очень сильно напоминает мне мой родной город. Что-то там когда-то было в истории, кто-то когда-то что-то сделал. И вот на этом мы продолжаем выезжать. Самим делать ничего не нужно, нужно помнить чужие достижения. Градоначальники там определенно не лучшие.