Опубликовано 18 Ноябрь, 2018 - 13:42

неделя или более
    2,5€

Нашла этот чай в супермаркете Idea в Будве (навереяка его довольно легко можно найти и в других Черногоских магазинах).

Предыстория о предпочтении травяного чая другим

С недавнего времени я перешла на травяные чаи вместо традиционных черного и зеленого. Почему? Потому что качество последних ощутимо понизилось. Черный чай продающийся в магазинах стал практически весь с добавлением красителей и полагаю других химических добавок. Вкус испортился. Сейчас найти качественный натуральный черный чай в супермаркете практически невозможно. Да и в чайных лавках чай сплошь с добавками продают. А вкус зеленого мне не нравился никогда (слишком резкий). Поэтому я решила перейти на травяные чаи.

Подделать травяной чай незамеченно практически невозможно, красители так просто уже не добавишь, заменители и усилители вкуса тоже. Тем более вкусовые добавки эфирных масел сложно сделать идентичными натуральным, и они будут явно отличаться от оригиналов. Вот и выйдет такая подделка намного дороже простой сборки чая в лесу. Травяной чай пока (ттт) не пользуется широким спросом, что тоже положительно влияет на его качество.

О вкусе и пользе травяных чаев с ароматными травами говорить не буду. Все знают насколько они вкусны, ароматны и полезны.

Но вот достать травяной чай намного сложнее привычного, и лично я их обычно привожу из поездок, закупая как правило на рынках южных территорий РФ. Обычно это чаи ручной сборки либо предприятия малого бизнеса.

Но в этот раз мне повезло, и я нашла чай не ручной сборки, а заводского производства и прекрасного качества в Черногории.

Этот чай имеет мелкий помол.В состав входят:

лист крапивы,

В химический состав крапивы входят: железо, фосфор, магний, калий и т.д.; витамины: в частности витамин С; дубильные вещества и белок. Поэтому ее польза для организма неоценима.

Крапивный чай обладает мочегонным эффектом, улучшает обмен веществ, показан при болезнях печени и желчного пузыря. Его также рекомендуют при ревматизме и подагре.

Употребление крапивы способствует укреплению стенок сосудов, очищению крови. Нормализует женский цикл, а у кормящих мам способствует увеличению молока.

Важно знать, что при почечной и сердечной недостаточности, чай из крапивы противопоказан, как и многие травы, имеющие мочегонный эффект.

зверобой,

Лекарственная польза растения обуславливается его составом:

• эфирные масла (гиперицин), каротин и дубильные вещества;
  • флавоноиды (природный антиоксидант, противомикробное средство);
  • кислоты (аскорбиновая, никотиновая, изовалериановая);
  • витамины (группы С, Р и РР), токоферолы (витамин Е) и холин (витамин В4);
  • цериловый спирт и алкалоиды.

тысячелистник

Тысячелистник прекрасно тонизирует и выводит токсины, обладает вяжущими свойствами. Это помогает в борьбе с аллергическими проявлениями (насморк и слезотечение). Даже при гриппе такой чай избавляет нас от насморка, сухого кашля и слезотечения, усилит потоотделение. И, таким образом, поспособствует выздоровлению.

Чай из тысячелистника – уникальный доктор, он нормализует кровообращение, помогает выводить из суставов и мышц мочевую кислоту, обогащает организм кислородом. Тысячелистник, к тому же, является хорошим антисептиком, а, благодаря жирным кислотам, является желчегонным средством. Поэтому чай из тысячелистника рекомендуют при проблемах с пищеварением и против образования камней в желчном пузыре, он повышает аппетит и приносит облегчение при вздутии кишечника.

Чай с тысячелистником способен отрегулировать артериальное давление, снять спазмы в кишечнике, он укрепляет сосуды, предотвращает кровотечения.

и чабрец.

Листья и стебли богаты на витамины B и C. Также в их состав входят различные смолы, камель, флавоноиды, органические кислоты, дубильные вещества, цимол и тимол. Также чабрец богат на калий, натрий, магний, кальций, фосфор, медь, цинк, селен и железо.

Аромат травяной, не яркий. Цвет сразу после заварки имеет желто-коричневый светлый.

Через две минуты после заварки
Через две минуты после заварки
Через какое-то время настой набирает насыщенность и цвета, и вкуса.
Через пол часа после заварки
Через пол часа после заварки

Чай направлен на поднятие и поддержание имунитета. Впрочем он так и называется.

Упакован он в картонную коробку и бумажный пакет внутри.

В общем, все экологично. И подарить такой чай приятно и в подарок получить тоже. Видно, что качественный продукт.

А собран чай в Дурмиторском районе.

Национальный парк «Дурмитор», созданный в 1952 году, включает в себя горный массив Дурмитор, каньоны рек Тара, Сушица и Драга, а также верхнюю часть плато Комарница. Общая площадь — 390 км². В 1980 году внесён в список всемирного наследия ЮНЭСКО.

Может быть в самом заповеднике и не выращивают чай, но земля района кажется все равно экологичной. Поэтому и чай собранный с нее еще более целебный! Пить его - одно удовольствие.

MemorySрекомендует
18.11.2018
Необычный напиток
  • 31.10.2016 - 11:09
    То ли мы переборчивые, то ли чаи не те...
    Это наш второй чай в таком формате. Первый малышка отказалась пить, да и претензии к составу у меня были не слабые. С этим все было немного лучше, но все равно не идеально. Пить мы его пытались, когда нам еще не было и 2 месяцев. Все хотели найти средство, чтобы улучшить сон. Но не вышло.
  • 04.08.2017 - 00:21
    Достойный "сушнячок" с пикантной кислинкой ... Валераааа, Валерааа ... (или Сан Болеро)
    Бодрого времени суток! Очередная "дегустация" очередного Red Wine. Ну любим мы красное вино ... Друзья купили в Зельгросе (Москва) за 319р. Дача. Природа. Шашлыки-машлыки ... Делали телятину на гриле ...ммм .. вкусняшка ... Достойное бюджетное Испанское вино. Пахнет великолепно.
  • 19.08.2018 - 15:10
    Все дело в волшебных пузырьках
    Лето - прекрасная пора! Тепло, мы одеваем легкую одежду. И напитки в такое время хочется употреблять полегче. Abbazia Prosecco D.O.C. - прекрасный представитель вида Prosecco, к тому же оно имеет категорию D.O.C., что уже говорит о том, что относится к марочным винам.