Опубликовано 25 Сентябрь, 2021 - 13:40

несколько раз

Всех приветствую!

Игра What Remains of Edith Finch, как я успела посмотреть в интернете, выйдя в свет в апреле 2017 года, успела произвести настоящий фурор среди игроков, хотя так и не обрела мировую известность. Я вот сама узнала о ней по чистой случайности благодаря рекомендациям в Стиме - до этого нигде больше мне это название не попадалось. И должна сказать, что, несмотря на малую длительность прохождения, это абсолютно точно не игра-однодневка.

Всё выглядит зловещим, но это не ужасы
Начало главы
Я сыграла в игру несколько кругов - первый раз проходила быстро, во второй уже поставила перед собой цель не пропускать ничего и рассматривать каждый объект повествования. Но чем больше я играла, тем больше вопросов у меня вызывал сам сюжет. На мой взгляд игре нужно или продолжение, или хоть какая-то зацепка в тематически связанных проектах. Желание разработчиков оставить всё на усмотрение игроков, конечно, похвально, но хотелось бы ясности. Кстати, играющие в игру "Лебединый эскиз" (от той же студии) говорят, что между этими проектами есть некая взаимосвязь, и можно предположить, как сложилась судьба у одного из героев "Эдит Финч". Что ж, как-нибудь выкрою время и сыграю.

С виду, райский уголок

Что ни ночь - то полнолуние
Системные требования:

Минимальные системные требования

Минимальные системные требования What Remains of Edith Finch отображают вариант комплектации для ПК, на котором игра будет стабильно работать на минимальных настройках, не вызывая ощутимого дискомфорта.

ОС: Windows Vista SP2 64-bit or later

Процессор: Intel i3 2125 3.30 GHz or later

Оперативная память: 2 GB ОЗУ

Видеокарта: GeForce GTX 750/AMD Radeon 7790 or later

Место на диске: 5 GB

Поддержка геймпада: Полная

Рекомендуемые системные требования

Рекомендуемые системные требования What Remains of Edith Finch для ПК – это ориентир того, какая мощность необходима для раскрытия полного графического и технологического потенциала игры. На комплектации, указанной в рекомендуемых требованиях, игра сможет запуститься и комфортно работать на максимальных графических настройках.

Скорее всего, обычные современные компьютеры легко потянут эту игру без зависаний, если только предварительно снизить настройки графики до средних. Пока я играла, я слышала, как отчаянно работал кулер - видимо, приличная нагрузка даётся на процессор и видеокарту. Игра также доступна для обладателей Play Station 4 и Xbox One.

Что же до неприятных моментов, то их не было от слова вообще. Хотя как минус назову немного кусачую цену в Стиме Smile Багов, глюков, вылетов, ошибок, сворачиваний и вырубаний не было - ничто не портило от прохождения настроение.

В дом не так легко попасть
🔶СЮЖЕТ

Поместье семейства Финч - это величественный дом, построенный на берегу моря и окружённый хвойными деревьями. Это место, о котором ходят самые жуткие слухи, и мало кто отваживается приблизиться к дому.

Дом Финчей
Семнадцатилетняя Эдит Финч, которая одиннадцать лет росла в этом доме, возвращается, чтобы на все свои вопросы найти ответы. А искать она их будет внутри запертых комнат, библиотеки, подвала, чердака и гостиной, ведь больше спросить не у кого - она последняя из ныне живущих Финчей. Оба старших брата, дяди, бабушки и дедушки, их братья и сёстры и даже собственные родители - все они ушли из жизни. Кто-то в результате несчастного случая, а кто-то при очень странных обстоятельствах.

Держим путь к дому
Эдит вспоминает своё детство в этом доме, вспоминает Эдит-старшую - свою прабабушку (в честь которой её и назвали), единственную Финч, кто смог дожить до уважаемых лет; прабабушку, которая словно что-то пыталась рассказать маленькой Эдит, но это немедленно пресекалось на корню её матерью. В конце концов, после того как не стало ещё одного старшего брата Эдит, мать настояла на том, что надо немедленно покинуть этот проклятый дом. Но Эдит-старшая не разделяла эту идею.

Странное исчезновение Милтона
Юная Эдит Финч, оставшись совершенно одна, возвращается, чтобы исследовать дом - и узнать о событиях последних дней каждого из её родственников.

Внутри дома
В доме много комнат и помещений, но при жизни мать Эдит настояла на том, чтобы все двери заварили, и туда никто не ходил. В свою очередь, Эдит-старшая в комнате каждого члена семьи возвела памятный алтарь и не поддерживала решение закрыть все двери - что может случиться, если ныне живущие Финчи узнают о своих родственниках правду?

Алтарь дедушке Эдит
Годовалый ребёнок - дядя Эдит, которого она никогда не видела
Таким образом, одинокая Эдит Финч оказывается в доме с запертыми спальнями. Но кто сказал, что в них невозможно попасть? Прадедушка, который строил этот дом, был большим любителем загадок и секретных ходов. Осталось лишь их найти...

Выход есть всегда. Ну или вход.
Сюжет показывается таким образом, что, находя очередной объект повествования, мы совершаем путешествие в прошлое, и вот уже под нашим управлением от первого лица не Эдит, а член её семьи, проживающий свои последние часы до смерти. Кончина у всех разная, и вот первые вопросы, которые вызывает сам сюжет - кто-то из Финчей уходил из жизни по вполне понятным причинам, а кто-то по причинам, которые можно охарактеризовать как "хотите - верьте, хотите - нет"; например, маленькая девочка Молли (была родной сестрой дедушки Эдит) в своём дневнике рассказывает, что под её кроватью что-то притаилось. И вот она мертва. Но почему? Неужели монстры под кроватями действительно существуют? Вряд ли. Но что-то ведь произошло.

Последний день жизни Молли
Последние мгновения
Последние часы жизни годовалого ребёнка
Может показаться, что жанр этой игры хоррор, и я как раз его и ждала. Но хоррора тут совсем немного - пара историй кончины выглядели как сцены из очередного ужастика, но бояться не хотелось от слова совсем. Атмосфера не та была.

Комикс как объект повествования
Драма? Пожалуй, да - вот основной жанр игры. Проживаешь последний день определённого персонажа и понимаешь, что какая-то мелочь привела к таким фатальным последствиям. В повторные прохождения уже пытаешься найти что-нибудь, что не даст случиться в беде - и всё равно понимаешь, что выбора у тебя нет, это не игра с вариантами ответов и развитием сюжета, который будет определять игрок.

Бесценная коллекция
Главная особенность сюжета состоит в том, что истории каждого из Финчей подаются с долей позитива, как бы дико это ни звучало - собственная смерть и позитив на первый взгляд плохо сочетаются. Но вот мы видим, что в момент кончины кто-то был счастлив, кто-то принял неизбежность с раскинутыми руками, кто-то смело шёл вперёд и понимал, что его может не стать в любой момент. В чём разработчиков нельзя упрекнуть, так это в том, что драму они раздули до слоновьих размеров и пытались ежесекундно выдавливать слёзы из игроков (хотя я парочку пустила).

Ко всему привыкаешь
Эта игра предлагает по-новому взглянуть на то, что для каждого из нас неизбежно. И в этом её плюс.

Вопросы, конечно, остались, но надежды, что ответы мы получим, нет. Остаётся довольствоваться тем, что есть, и тем, какая версия больше по душе. Что же преследует семью Финч? Проклятие или недосмотр взрослых и пренебрежение собственной безопасностью? Не первый год на форумах обе стороны приводят с десяток контраргументов и настаивают на своих теориях. Я пока не определилась, к кому я отношусь. Больше склоняюсь, конечно, к мысли, что взрослые персонажи были слишком беспечны, а юные много витали в облаках. Но настораживает меня Эдит Финч-старшая - что же такого она всё пыталась рассказать, чего категорически не давала делать мать Эдит? А ведь это что-то наверняка позволило ей прожить так долго.

Так что же произошло?

Райский уголок, но насколько безопасный?
Ближе к финалу история подкидывает очередной сюрприз - линейный с виду сюжет обретает новые краски. Что ж, интересный ход Smile

В духе "Баек из склепа"
🔶ИГРОВОЙ ПРОЦЕСС

Подсказок в начале игры не ждите, но игра очень лёгкая в освоении, потому что тут самый минимум активных клавиш. Если говорить про игру с персонального компьютера, то для движения понадобятся только клавиши WSAD, а для взаимодействия с предметами - клавиши мыши. Ничего сложного и запутанного - в крайнем случае всегда можно подсмотреть в игровом меню вкладку "управление". Я освоилась сразу. Разве что остро не хватало клавиши "ускорение" (обычно это зажатый левый Shift) - нам надо пересечь весь двор, но быстрый бег недоступен; иди прогулочным шагом.

Спрашивается, а причём тут акула
Также недоступны прыжки и приседания - когда перед нами тайный лаз на уровне пола, Эдит автоматически становится на четвереньки и пролезает.

Задачи на всю игру можно увидеть в главном меню. перед нами семейное древо, где в самой его верхушке есть только Эдит Финч. Об остальных нам известны только имена и годы жизни. Нам предстоит пробраться в запертую комнату каждого из обозначенных героев и отыскать ключевую деталь, которая расскажет о последних событиях. Это могут быть записи в личном дневнике, письма или даже любительский комикс.

А вот и ужасы подъехали
Заполняем семейное древо
Очень легко запутаться во всех этих семейных узах - при первом прохождении не сразу понимаешь, кто там кому приходится братом-сватом, поэтому единичной игры мне не хватило. Сыграла в неё ещё пару раз для окончательной ясности и для поиска дополнительных предметов, которые - а вдруг! - прольют на происходящее хоть немного света.

Подъёмник для Эдит Финч-старшей
Длительность игры, если не сильно задерживаться на локациях, отнимает самое большее - два-три часа.

Как всё начиналось
Сохранения в игре автоматические - но не стоит переживать, тут проиграть вообще нереально; это игра для душевного отдыха, где напрягаться не надо - надо лишь включить внимание и следить за историей. Любителям динамичных шутеров едва ли такое понравится, но если вы открыты всем жанрам, то "Эдит Финч" однозначно стоит внимания.

🔶ПЕРСОНАЖИ

За столь короткое время игры о персонажах мы узнаём достаточно и понимаем, какие они все разные и неповторимые.

Эдит Финч - девушка семнадцати лет; храбрая, спокойная и не показывающая ни единого беспокойства по поводу того, что если семейство и правда находится во власти проклятия, то она может уйти из жизни в любую минуту.

Проклятье или случайности?
Дон Финч - мать Эдит; ушла из жизни уже после переезда из поместья. О ней известно, что она какое-то время проживала в Индии - на родине своего мужа Санджэя, и преподавала там английский язык. Но позже вернулась на родину. Муж Дон, кстати, тоже погиб. А ещё погибли оба её братья и оба её сына. Дон убеждена, что если её дочь, Эдит, ни о чём не будет знать, трагическая судьба её не постигнет. Но ещё лучшим решением будет покинуть дом.

Эдит Финч-старшая - старожил дома; бабушка Дон. Дама, которая словно ничего не боится и не тонет в собственном горе (а ведь она тоже потеряла почти всех, кто у неё был). Дом Эдит превратила в настоящий музей, а в комнате каждого из погибших Финчей обустроила алтарь с памятными вещицами и фотографиями.

Комната Эдит похожа на музей
Милтон Финч - один из старших братьев Эдит; числится пропавшим без вести, хотя Эдит-старшая обустроила в его комнате алтарь, будто бы не сомневаясь в том, что надежд найти его живым уже нет. Незадолго до пропажи Милтон оставил коллекцию рисунков, которые должны бы подсказать, куда он мог уйти, но они лишь породили гораздо больше вопросов.

Рисунки Милтона
Играющие в игру "Лебединый эскиз" уверяют, что там есть персонаж, подозрительным образом похожий на Милтона. Можно ли считать, что события этих игр разворачиваются в одной вселенной? Чувствую, я скоро сама сыграю и посмотрю своими глазами.

Льюис Финч - второй старший брат Эдит, с которым они были очень дружны.

Письмо от психотерапевта Льюиса
В какой-то момент в его жизни появились наркотики, но от зависимости от вылечился вполне успешно. Только лучше жизнь от этого не стала - Льюис потерял вкус к жизни.

Комната Льюиса
Барбара Финч - одна из сестёр дедушки Сэма. Была звёздным ребёнком, снявшись в кино. Но вот Барбара выросла, и того милого телегеничного ребёнка больше нет. Вполне типичная для Голливуда история

Барбара была звездой
Гас Финч - родной брат Дон. Бунтарь, желающий "идти против толпы". Обозлился на своего отца за то, что тот решил жениться во второй раз. На свадебной церемонии держался подальше ото всех. Когда Дон призналась Эдит, что если бы у неё родился третий сын, его бы назвали Гас.

Гас запускает змея, пока все веселятся
Грегори Финч - младший брат Дон и Гаса; годовалый ребёнок, смерть которого привела к разводу родителей.

Письмо Сэма
🔶ГРАФИКА

На очень качественном уровне - и это видно по скриншотам. Сделано всё со вкусом - оттого не хочется спешить пройти игру поскорее; весь дом Финчей похож на музей, и его хочется исследовать, хотя предметов для взаимодействия мало. Ходи и смотри, а рассказчик будет параллельно комментировать.

Комната Эдит-старшей
Меня, разве что, настораживает состояние дома после шести лет пустоты. За это время тут бы приличный слой пыли на предметах скопился, и паутины бы было немеряно. И я ещё не говорю про плесень (в кухне стоят тарелки с остатками ужина) и про всяческую живность - как-никак, дом стоит вблизи болот и моря. А ведь ещё есть мародёры (но ладно, представим, что они посчитали дом проклятым и не захотели соваться).

Для шести лет дом как-то хорошо сохранился.
Не особо понравились мне моменты, когда игра вынуждает персонажа остановиться на ходу, перевести взгляд и увидеть всплывающие крупным шрифтом предложения-пояснения. Но я попыталась представить моменты, когда в твоё управление ничто не вклинивается, а внизу экрана всплывают субтитры. Да, что-то не то уже.

Кто-то уходит от реальности
Музыка в игре потрясающая - фоном обычно играет драматичная мелодия фортепиано, но моментами встречаются и другие инструментальные проигрыши. В сцене ухода из жизни Грегори и вовсе играет "Вальс цветов" Чайковского.

Дизайн впечатляет
Качество оригинальной озвучки на высоте; не знаю, есть ли полный русский дубляж, однако меню игры и субтитры представлены на русском языке.

Атмосфера игры выше всяких похвал. Себя легко представить на месте Эдит Финч; и так же легко поверить в то, что такая семья на самом деле могла существовать. И вместе с этим встают, конечно, вопросы: что же происходит в семействе Финч?

Рай для интровертов
🔶ИТОГ

Игра, в которой сюжет первичен, а управление самое простое, с которым справятся все. Проиграть - невозможно, заплутать или просто впасть в ступор с вопросом "И что надо делать?" - тоже. Очень качественный проект, который ещё и времени отнимает самый мизер. Если существуют игры-сериалы, то это больше тянет на игру-фильм, в который интересно именно играть, а не смотреть по телевизору.

Предки
Воображаемый мир интереснее реального
Познавать тайны семейства Финч, переживать последний день каждого из ушедших и ходить по поместью, как по музею, слушать проникновенную музыку было незабываемо, но вместе с этим остались нерешёнными кое-какие вопросы, которые разработчики вряд ли когда-либо будут закрывать - всё на усмотрение игроков.

Минусы:

• недосказанность;
  • в управлении нет клавиши ускорения.

Плюсы:

• оригинальная подача;
  • цепляющий сюжет;
  • разномастные персонажи;
  • атмосфера полного погружения;
  • отличная графика;
  • заставляет задуматься.

Однозначно рекомендую к прохождению, тем более времени потребуется не так много. Пять звёзд, и всё-таки понадеюсь когда-нибудь услышать, что разработчики выпускают сиквел.

Достоинства
  • Быстро проходится
  • Интересная подача истории
  • Красота
  • Наполненные локации
  • Оригинальность
  • Простое управление
  • Сильный сюжет
Недостатки
  • Остались вопросы
olya_konstрекомендует
25.09.2021
Атмосферненько) Графика такая приятная, однозначно буду играть)))
25.09.2021
Вот это жалко(( Я люблю игры, в которых можно влиять на события. Но дизайн реально впечатляющий. Буду ждать отзыва на «Лебединый эскиз», не слышала о нём пока, любопытно Smile
Атмосферная Smile
26.09.2021
Графика шикарная 🔥 Думаю, очень интересный и увлекательный сюжет)
26.09.2021
На скринах снаружи дом показался странненьким, уж очень замысловатое строение. Но вот комнаты внутри просто шикарны - это ж надо так графически продумать каждую книжечку на полке, каждое фото на стене. Но хотелось бы, конечно, и интересной развязки, раз напустили такой таинственности разработчики.
27.09.2021
Возвращаться в родовое поместье, чтобы найти вопросы на ответы, всегда непросто. Сюжет немного тривиальный, но судя по скриншотам, игра атмосферная. Жаль, что у меня домашний комп её не потянет(
28.09.2021
Интересный сюжет)
28.09.2021
Не слышала о такой, подробный отзыв получился 😃
30.10.2021
не играла, но смотрела летсплей, и чувство было будто анимационный фильм смотрю. Очень годная игра. Трогательная, интересная, помню даже всплакнула неск раз. Интерьер дома вообще моя отдельная любовь))
30.10.2021
Никогда не смотрю летсплеи.могу и сама играть, пальцы есть, голова есть
  • 23.07.2010 - 11:23
    Море адреналина и шедевры тяжёлой музыки от Aspyr!
    Замечательная игра от Aspyr, позволяющая любому игроку сыграть около 70 песен, почти каждая из которых является шедевром тяжёлой музыки, разных времён и групп - начиная с 60-х до нашего времени.
  • 09.02.2011 - 23:00
    Наконец то игра, имеющая глубокий смысл и чувства...
    Недавно прошла Bioshock 2. От игры в восторге! Несмотря на мою неприязнь к шутерам, эту прошла с огромным удовольствием. В графичесокм плане всё осталось как в 2007 году, во время выхода первой части игры. Нам позволено взглянуть на игру и геймплей в целом с другой стороны.
  • 21.06.2011 - 16:07
    Хорошая стратегия, приятно поиграть. (+скриншоты)
    Для всех любителей хороших, красочных стратегий в стиле Цивилизации. Вы получаете под управление страну и развиваете её вперед с наибольшей возможной скоростью.
  • 03.12.2018 - 19:06
    Знаете ли вы темные стороны вашей души? Проверим? :)
    Игры серии Darksiders не нуждаются в особом представлении и отвечают сами за себя. Конкретно этой части уже восемь лет исполнилось в этом году, но по-прежнему у заядлых геймеров она остается одной из самых любимых или, как минимум, одной из самых выдающихся игр.
  • 29.09.2017 - 20:13
    Рито плиз
    Привет! Пришло время раскрыть мою страшную тайну.... Я Настя и я задрот. Играю в лол с первого сезона на Весте. К сожалению,привели меня в игру под его завершение и я не успела получить иконки противостояния Фрельйорда (битва за Фрельйорд - Лиссандра, Эш,Седжуани), а так же получить мой самый…
  • 11.01.2015 - 19:51
    ,,Если ваш дедушка никогда не рассказывал, как он прошел через Великую Отечественную, то Red Orchestra 2 с лихвой компенсирует этот пробел.,,
    Red Orchestra 2: Heroes of Stalingrad - Великолепная игра про Великую Отечественную! реализм : придется просчитывать траекторию пуль и снарядов, выслеживать врага, согнувшись в три погибели в укрытии,делать перевязки, отдыхать от бега, просить патронов у ребят и подкрепления по радио.
  • 18.02.2019 - 09:13
    Революционная игра - гибрид RTS и RPG
    Буду краток - это одна из любимых игр данного жанра. Более того, первая на мой компьютер в конце 2004 года!   Очень советую всем попробовать - правда, мало кто получит былой восторг. Очень уж устаревшая графика с геймплеем.
  • 23.04.2012 - 15:52
    Легче, чем «Схватка с судьбой», но не менее интересная.
    Здесь нет такого обилия приёмов рукопашного боя как в «Prince of Persia Warrior Within», но это никак не портит игру. Цель принца исправить ошибку прошлого: не дать рассыпаться пескам времени. Для этого нужно повернуть время вспять.
  • 27.04.2012 - 16:29
    . Разве это формат PlayStation 2?
    . Разве это формат PlayStation 2? Жанр можно охарактеризовать как боевик с элементами бродилки. Здесь и рукопашный бой, и стрельба, и брожение, и езда на различных средствах (трамвай, слон, мотоцикл и пр.). И все эти элементы игры, по моему мнению, нуждаются в доработке. 1)Драки очень легки.
  • 01.10.2021 - 20:11
    Монро в стране чудес.
    Всех приветствую! Игра "The Unfinished Swan" (которую на русский язык перевели как "Лебединый эскиз", что не совсем корректно, хотя красиво по звучанию) на самом деле на слуху у меня была довольно давно, но сыграть мне в неё захотелось после того, как я познакомилась с игрой What Remains of Edith…
  • 12.09.2021 - 17:52
    Дождались. Новая часть Life is Strange. Эмоций - целый спектр.
    Всех приветствую! Осторожно, многабукаф. В своё время компьютерная игра Life is Strange сумела завоевать любовь среди геймеров по всему миру, собрала целые армии фанатов, поселилась в сердцах и надолго осталась в памяти, как самая фееричная визуальная новелла.
  • 14.11.2021 - 17:22
    Исполнение давней мечты=) Убежище и антидепрессант - кресло кокон из искусственного ротанга на напольной опоре!
    Подвесное кресло кокон было моей мечтой. Не сложно его купить, сложно найти место, чтобы разместить эту громадину без ущерба для жизненного пространства в доме. Этим летом мечта исполнилась, и на моей летней веранде стало немного теснее, но уютнее.
  • 06.11.2021 - 05:21
    Как быстро угробить кисти рук за 500 рублей в месяц? Just Dance Now!!! (Отзыв об игре без консоли)
    Здравствуйте! В этом отзыве я хочу поделиться своим мнением об игре, которую я импульсивно купила в приложении и пожалела об этом через час   Об игре Just Dance я узнала на сайте Twich, там это выглядело так весело и интересно, что мне захотелось попробовать.
  • 23.10.2021 - 17:11
    Бубонная чума, полчища крыс и Инквизиция на хвосте. Одно страшнее другого.
    Всех приветствую! "A Plague tale: Innocence" (или, говоря по-русски, "Чумная сказка: Невинность" ) - это компьютерная игра, вышедшая в свет в 2019 году; сыграть в неё мне посоветовал один мой единомышленник, и я почти не сомневалась, что "Чумная сказка" сможет меня впечатлить - несмотря на то что…
  • 11.11.2021 - 06:31
    Повелась на рекламу Homescapes, решила скачать, а игра оказалась другая. Создала свой союз, который выигрывает на турнирах. Мои лайфхаки прохождения уровней и побед в состязаниях. Теперь Остин стал причиной моей бессонницы
    Привет, я игроман с большим опытом начиная с Денди в детстве и заканчивая любимым варкрафтом , с которым я провела много лет и завела много друзей. Позже, когда времени сидеть часами в рейдах не стало, но поиграться хотелось, в ход пошли игры на телефон.
  • 22.11.2021 - 14:34
    Завершение приключений Геральта из Ривии
    Всем привет Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями о завершении этой трилогии игр. Информация об игре: Игра 18+ . В ней присутствуют мат, жестокость и секс. Так что для детей не рекомендуется . Сюжет. Это продолжение первых двух частей.
  • 14.10.2021 - 20:04
    Игруха, у которой больше 30 ТЫСЯЧ положительных отзывов. И после которой хочется кинуть в стекло телефона чем-то тяжелым. Как это совмещается, не пойму
    Добрый день!Перед тем, как отправиться на первую прививку от КОВИД, я решила подготовиться и найти себе легкое и необременительное занятие.В игры я не играла со времен университета, но мне всегда нравился жанр "поиск предметов".Ну вот, нашла Manor Matters, установила на айфон.
  • 11.11.2021 - 21:43
    Самая качественная игра, которую я видела. Прям восхищаюсь! Без рекламы! Секреты и мой опыт, как легко проходить уровни.
    Играю около года, прошла больше 5000 уровней, потратила дни впустую, но продолжаю играть, как сумасшедшая ))) Название: Gardenscapes. Перевод: Есть, кстати, подобная этой игра Homescapes, но мне она не зашла - графика показалось хуже, как будто детская игра.
  • 30.10.2021 - 16:06
    Страшно, вырубай! (с) Испытай свои нервы на прочность в игре Find Yourself. Жуткий клоун и прилипчивый тощий монстр скучать не дадут.
    Всех приветствую! Несмотря на то что в России Хэллоуин как таковой не отмечается, тем не менее в магазинах всё равно можно найти тематические товары, а в канун Дня всех святых попасть на хэллоуинские вечеринки, которые регулярно устраивают развлекательные заведения города.