Опубликовано 8 Июль, 2019 - 19:12

один день

Огромнейший минус собственной квартиры на курорте - новых мест почти не найти. И вот, в этом году, затащила я свою подругу в Адлер, а потом и на Роза Хутор. Хотели просто поплавать в горной речке, да на роза бич. В итоге оказались в лесу. Честно говоря, тропу часто видела на карте курорта, но всегда думала о ней, как о чем-то коротком в конце берега. Дело в том, что за пляжем есть довольно таки большое пространство с турниками и всякими физкультурными снарядами, заканчивается это всё смотровой площадкой. Как оказалось, многие туристы думали так же как и я, что тропа здоровья - это и есть эти турники. Оказалось, что показалось! Решившись пройтись всё же за спорт площадку, мы наткнулись на такое вот объявление:

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

А за стендом с объявлением была карта и проход в лес. Но подстегнуло к прогулке нас другое. У подножия горы сидят собачки. Штуки 2-3. Прочитав про медведя мне стало страшновато и я вслух высказала своё мнение. На что собачки вздохнули, переглянулись и одна подошла к нам. Звучит странно, но я правда попросила её нас проводить...и она пошла. остальные собаки остались сидеть. Позже оказалось, что они действительно водят туристов по маршрутам и не дают им потеряться.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

С таким проводником идти не страшно, а как интересно. Сначала мы как-то побаивались, туда ли она нас ведёт? Или у неё сговор с медведем и она ведет нас к нему? Шутки шутками, а напоминания на каждом углу. Хотя я не думаю, что они так уж часто выходят к Роза Хутору, так как пройдя по всей тропе, мы поняли, что она не так уж и далеко от отелей.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Кстати, видимо за долгое время своей "работы", собачка научилась понимать слова "большое", "среднее" и "малое", так как на поворотах у указателей мы отдыхали и просили вести нас по среднему кольцу. И она шла именно в сторону среднего кольца. А напугали нас лестницы! Серьёзно. на первом лестничном подъеме мы останавливались передохнуть раза три. Хотя начало пути было приятным и лёгким. Усугублял дело рюкзак, так что идите на легке, но обязательно возьмите воду!

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Природа просто потрясающая! Но у водоёмов много мошкары и мы вернулись все покусанные. Надо мазаться или брызгаться от насекомых. Так что советую отдыхать не у водопадиков, а на лестницах. Там везде есть лавки.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Именно после этой лестницы мы и решили идти по среднему кольцу, так как на повороте на большое, была лестница в разы страшнее. На фото выглядит всё не так страшно, да и оказалось, что среднее кольцо сложнее всего.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Собака нас ждала, когда мы отдыхали. Еду с рук не брала, воду пила с ручьев. В общем платы не требовала. Самый лучший гид! Иногда останавливалась и вслушивалась. Медведи не единственные животные в этом лесу, а собачка многих отпугивала. Мы, правда, никого не видели, но слышали.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Карты на пути встречаются довольно часто. так что потеряться сложно, но иногда непонятно как пройти и куда себя деть. Местами не хватает указателей, конечно. Но так как людей достаточно много, то хоть кого-то вы, да встретите. А если с вами собака, то выведет. Когда мы шли не туда, она подбегала и смотрела с укором, а потом бежала куда надо. Могла повторить манёвр для непонятливых.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Вот немного сложных моментов пути, но на самом верху мелькали люди и мы шли, как говорится, на свет.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Не скрывая стыда скажу, остановки мы делали часто. Даже перекусили разок в отведенном месте. Что примечательно, попадаются столики и мусорки. Очень важный факт!

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

На фотографиях очень светло, но на самом деле, человеческому глазу темновато. Всё-таки это горный лес. Каких только деревьев и растений не встретишь, хоть в дендрарий не ходи.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Очень красиво, воздух свежий, шума курорта почти не слышно.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

На выходе был родник, где люди набирали воду. А с другой стороны специальный чан с водой для чистки обуви. Приятно, что о посетителях заботятся, не правда ли?

Ещё немного фото без комментариев. Шедевры природы в массы!!

И вообще, рекомендую к посещению семьёй, друзьями или в бесстрашном одиночестве. Заряд энергии и положительных эмоций гарантирован.

Добраться легко, автомобилем до Красной Поляны\Роза Хутора или на 105 автобусе до конечной. Затем идти в сторону пляжа или музея Моя Россия.

Тропа здоровья Роза Хутор, Сочи - отзыв, обзор, советы.

Достоинства
  • * чистый горный воздух
  • Активный отдых
  • Испытание.
  • Потрясающая природа.
  • Собаки-проводники
Недостатки
  • Отсутствие указателей там, где они очень нужны
sweetsweetappleрекомендует
Красивые места!
А сколько по времени заняло прохождение тропы?
08.07.2019
мы шли около часа, но это с учетом кучи остановок попить\подышать\поесть)) и пошли мы по среднему кольцу. Там сначала спуск, а потом жуткий и безлюдный подъем. Большое кольцо намного проще. Его можно пройти тоже за час. Но на стенде тропы пишут около 2 часов. На самом деле тропа не такая уж и длинная, просто не всем легко даётся.
08.07.2019
Чудесное место. Тоже гуляла по ней.
08.07.2019
Мы скорее выживали, а не гуляли)))надо было по большому кругу идти!