Опубликовано 3 Август, 2020 - 10:38

несколько раз
    112 рублей

*:*:*: Добрый день, друзья! *:*:*

Сегодня поделюсь рецептом фенхелевого чая для поддержания здоровья щитовидной железы из книги Энтони Уильяма "Секрет щитовидки", с которой я недавно познакомилась и нашла в ней для себя много полезных рецептов.

У меня слабая щитовидка, реагирует на стресс, "капризничает", поэтому я должна обратить пристальное внимание к этому трепетному органу.
Поскольку семена фенхеля я не нашла в близлежащих маркетах, а отправляться за тридевять земель в крупные маркеты из-за одного фенхеля как-то неинтересно, то я нашла семена фенхеля онлайн и совершила заказ.

---- Почему именно фенхель?

Семена (плоды) фенхеля практически безвредны и помогают в борьбе с целым рядом недугов.

Какими свойствами обладают семена фенхеля?

Плоды фенхеля - эффективное средство против кашля и для улучшения отхаркивания при простудных заболеваниях и болезнях дыхательных путей.

Богатый эфирными маслами и флавоноидами, фенхель избавляет от метеоризма и регулирует перистальтику кишечника.

Хорошо воздействует на желчевыводящие пути, улучшая отток желчи.

Снимает спазмы при колитах и облегчает состояние при диспепсии.

Обладает мочегонным и седативным действием, облегчает кашель при бронхиальной астме.

Также является хорошим лактогонным средством, облегчает токсикоз у беременных и нормализует менструальный цикл.

Как видите, список достаточно внушительный.

Чаще всего в интернете можно увидеть рецепты фенхелевого чая для лактирующих мам и их малюток, у которых случается расстройство пищеварения.
Действительно, семечко фенхеля и вправду очень помогает при любых проблемах с расстройством ЖКТ.
А сейчас вернусь к своей проблеме.
Я искала фенхель для чая в семенах, чтобы готовить с этими семенами чай для здоровья щитовидной железы.

На пункте выдачи в ИМ [ссылка] я получила свой заказ.

Меня несколько смутило, что семена фенхеля называются плодами, хотя по сути это и есть семя.

- Бренд - ООО Травы Башкирии, г. Уфа
- Масса нетто - 50 г
- Срок годности 2 года
- Дата изготовления - лето 2020
- Поступает без твердой упаковки в запаянном прозрачном пакете.
- Цена - 112 рублей

Смотрим рекомендации к применению.

*** Назначение:

Применяют как сокогонное, желчегонное, диуретическое, спазмолитическое, повышающее тонус кишечника, противомикробное, лактогонное, отхаркивающее, седативное средство.

Польза семян фенхеля также заключается в следующем:

• помощь в лечении стоматита, фарингита, болезней почек и мочевого пузыря;
  • устранение проблем с нервной системой;
  • укрепление иммунной системы у новорожденных и грудных детей;
  • избавление от коликов, вздутия и метеоризма;

Особенности плодов (семян)

--- Ароматические свойства очень мощные.
Не зря фенхель частенько сравнивают с укропом. А укроп невероятно душистый.

И здесь чувствуется свежесть и насыщенность.

На вид семечки чистые, аккуратненькие, сухие, светлого зеленовато-серого оттенка.

Плодики мелкие, не более 5 мм

Надо отметить, что в заваренном виде семена фенхеля приобретают еще более совершенный аромат, который раскрывается во всем своем великолепии. У фенхелевого чая вкус остро-пряный, немного мятно-охлаждающий.

В чае фенхель даже с другими травками солирует.

Попробуйте приготовить чай с фенхелем, который поможет поддержать в норме щитовидку и благоприятно отразится на пищеварении.

Я полностью повторила все рекомендации и приготовила чай по описанию из книги. Итак,

для 2-х чашек возьмите:

2 чайные ложки фенхеля
и 2 чайные ложки травы чабреца,
добавьте веточку мелиссы,
мед чайную ложку или две,
2 стакана воды,

Я еще добавила дольку лимона.

Приготовить элементарно.

Заварите всю смесь и через 10 минут можно наслаждаться чаем.

-- Мои хитрости --

Я завариваю чай во френч-прессе или большом чайничке родниковой водой, наливаю воду 90* С тонкой струей медленно, закутываю теплой шерстяной материей или махровым полотенцем.

Вкус у этого чая очень приятный.
В таком целебном напитке нет горечи, излишней терпкости, но и назвать его нейтральным также не могу.
Как я уже отметила, фенхель очень ярко себя проявляет, затмевая остальные ингредиенты. Но все же в таком ансамбле все травки очень дружны и подыгрывают друг другу.
Чай хорошо отражается на общем самочувствии, дарит настроение, жизненный тонус.
Кстати, замечу, в чай лучше использовать именно мелиссу, чем обычную мяту. Мелисса это лимонная мята и действует более мягко.

Пью такой чай 2-3 раза в неделю, чередую с другими напитками, рецептами которых поделюсь чуточку позже.

Мелисса успокаивает и тонизирует одновременно, лимон оттеняет вкус и насыщает витамином С, мед дает силу, а фенхель очищает кровь, снимает боли, спазмы в мышцах и тканях, стабилизирует аппетитные реакции, устраняет диспепсические явления и вздутие в животе.

Абсолютно нейтральный чайный напиток, который не вызовет побочных эффектов. Разве что, если у вас есть послабление стула, то не стоит увлекаться чаем из семян фенхеля.

Настой получается красивым, полезным и вкусным. Что еще нужно!
Без оговорок могу рекомендовать данный продукт. Покупайте!

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Душистые семена
  • Полезные
  • Придают чаю интересный вкус
  • Применимы в кулинарии
Искристаярекомендует
03.08.2020
Надо попробовать. Проблемы описанные есть, поговорю с врачом.
  • 05.04.2015 - 00:35
    С этим чаем я вспомнила свои схватки перед родами(( Чай с нешуточным эффектом...
    Всем привет! Хотелось бы сегодня написать отзыв на такую деликатную тему, как запоры и борьба с этим, а именно про листья сенны. Пью я его редко, так как необходимости нет, да и боюсь привыкания. Беру этот чай с собой, когда еду к родителям в гости более чем на 2 дня.
  • 22.02.2018 - 11:15
    Чтобы "были очи острее точимой косы – по зегзице в зенице и капле росы"
    Похоже, я становлюсь фанатом продукции ООО "Травы Башкирии". После того, как препарат этой фирмы Оксалит помог растворить оксалатные камни в моих почках (об этом здесь - Травяной чай ООО "Травы Башкирии" Оксалит - отзыв ), я присматриваюсь ко всему, что она выпускает.
  • 25.01.2021 - 14:03
    чем хороша новинка в ассортименте ФиксПрайс ☆ Сироп "Травы Башкирии" из плодов аронии черноплодной
    Черноплодная арония (или рябина) - настоящий кладезь витаминов. Из-за тёрпкого вкуса эти ягоды не едят горстями. Но кто их пробовал когда-либо, наверняка помнит их необычный сладко-вяжущий вкус. В моем детстве сушили эту полезную ягоду, а зимой добавляли в чай, или просто жевали как сухофрукты.
  • 27.01.2016 - 19:31
    Медовый бальзам или сироп на травах придется по вкусу любителям безалкогольных напитков и тем, кому алкоголь противопоказан
    Честно говоря, я купила этот бальзам для своих бабушек-старушек, которым в силу их здоровья алкоголь противопоказан и мужу, который у меня совершенно непьющий. Сама я люблю бальзамы совершенно другие.
  • 08.07.2018 - 00:21
    Усыпляющая трава. Вкусный чай – здоровый сон.
    У меня, как и у многих людей, есть проблемы со сном, поэтому я ищу способы, как улучшить своё положение. Снотворные в таблетках на мне не работают, и тут я вспомнила о старых, добрых народных травах.   Данный травяной чай я купила в Ашане по привлекательной цене (чуть выше 50-и руб.).
  • 12.01.2016 - 15:05
    Поверь в силу лекарственных растений, или о том как я борюсь с бессонницей (Чай "Вечерний" - состав, цена, способ приготовления)
    Р аньше я не знала что такое бессонница и не понимала, почему люди не могут уснуть, или просыпаются по середине ночи по несколько раз. Как это вообще возможно, ведь за целый день делаешь какие-то дела и растрачиваешь энергию, которую нужно восстановить.
  • 21.02.2018 - 18:52
    И песок легко высыпается из почек
    Такой вот повезло родиться с серьезными нарушениями обменных процессов в организме. Почки, к примеру, постоянно собирают камни. И потому у меня за плечами уже 10 дистанционных литотрипсий. Почки настрадались… Мне объяснили, что еще одной долбежки ни одна моя почка уже не выдержит.
  • 11.11.2019 - 13:27
    Отвратительный чай: горький, мерзкий чай вызвал понос
    Когда мама заболела пневмонией, этот чай прислал нам дядька из Башкирии. После этого чая другие травяные чаи она отказалась пить (был ещё Вечерний, Иван-чай и Эхинацея для иммунитета этой же фирмы) и вот почему.
  • 12.11.2019 - 08:04
    Минус 900гр. за две недели! Фото до/после. НО противопоказание гипотериоз.
    И почему - то производитель не говорит ни слова об этом. Ну начну по порядку. Приобрела я этот чай в фито-баре горнолыжного курорта Абзаково. Цена: 75р Вложение: 20 фильтр-пакетов по 2г. Производитель: "Травы Башкирии" г. Уфа Состав: Способ приготовления: Срок годности: 2 года.
  • 28.12.2020 - 20:04
  • 09.12.2020 - 04:57
    🟧"Мы с вами щелочные животные"-говорил Неумывакин🟧Мой Юбилейно-1000-й отзыв без тысячи способов применения соды
    Как бы далеко ни заходил прогресс, человеческая глупость и отсутствие критического мышления всегда будут пытаться откатить все назад.   Один из великих шарлатанов, профессор Неумывакин, написал о соде целую книгу. Я же ограничусь только отзывом об этом "чудо-продукте".
  • 10.02.2021 - 21:14
  • 18.01.2021 - 22:38
  • 13.02.2021 - 16:05
  • 05.01.2021 - 23:25
    Это было последнее, что я почувствовала после нового года... Вкусная икра без горчинки, выбираем правильно и наши ошибки.
    Доброго вечера, дорогие читатели. Как и в прошлый новый год, этот мы встретили вдвоем с мужем - дети к тому времени мирно посапывали в кроватках. При этом примета:" Как и с кем встретишь, так и с тем и проведешь " в нашем случае не сработала - в прошлом году В аналогичном раскладе практически с мая …
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 15.12.2020 - 13:54