Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 14:24

бесплатно!

Здравствуйте!

1. Как добраться до Казани?

2. Городской транспорт Казани

3. В какой гостинице мы остановились?

4. Главные достопримечательности Казани

5. Храмы Казани

6. Памятники Казани

7. Интересные улицы Казани

8. Интересные здания Казани

9. Где лучше купить местные вкусняшки и сувениры?

1. Как добраться до Казани?

Мы ездили в Казань на машине из Москвы. Трасса проходит через Нижний Новгород и она в принципе нормальная. Единственное, что много поселков на пути, и нужно быть внимательным, соблюдая скоростной режим. Сейчас строится новая скоростная трасса Москва-Казань. С её вводом доехать можно будет гораздо быстрее! Но и проезд по ней вряд ли будет бесплатным.

Добраться до Казани можно и на поезде. В Казани 2 вокзала. Когда мы гуляли по городу прошли мимо одного из них -

Центральный железнодорожный вокзал (Казань - пасс.)

Если поедете на поезде с конечной станцией "Казань" - то с большой вероятностью ваш поезд прибудет на этот вокзал. Если поезд проследует Казань как остановочный пункт и едет дальше - вы окажетесь на Северном вокзале Казани.

Напротив вокзала стоят вот такие белые барсы -

Барс - символ КазаниВот так звучит название города на татарском -

Здание вокзала внутри как дворец! Причем все чистое и новое!

Если вы путешествуете без машины, то после вокзала придется воспользоваться городским транспортом Казани.

2. Городской транспорт Казани.

Казань - занимает 5-е место в России по численности населения. Это город с населением свыше миллиона человек! И в том городе представлены все возможные виды транспорта! Самый важным и наиболее удобным можно считать Казанский метрополитен -

Казанский метрополитен - самый новый метрополитен в России. Он построен уже после развала СССР. В метро пока всего одна линия. Вторая в стадии строительства -

Мой подробный отзыв о метро читайте здесь

Передвигаться на метро в Казани удобнее и туристам. Парковки в центре города бывают и платные. Поэтому нужно заранее разобраться, чтобы не попасть на штраф.

Помимо метро в Казани есть троллейбусы -

Почему решил сфотографировать казанский троллейбус - полагаю, что троллейбусы это вымирающий вид городского транспорта. Их уже нет даже в Москве (оставили только 1 короткий маршрут на память). На замену троллейбусам идут электробусы. Так, что кто знает - может мое фото со временем станет историческим.

Есть в Казани и трамваи. Но в центре я как-то не видел их. Зато в районе Суконной слободы увидел старинные казанские трамваи в виде памятников -

Первый трамвай в Казани
Суконная слобода - это очень необычное, интересное место. Например, здесь есть такой вот уникальный арт-объект "Волга" -

Чем эта "Волга" приманивает к себе - тем, что на её капоте спокойно можно посидеть/полежать. Не знаю как это объяснить - но это очень приятно! Подробнее читайте в моей отзыве - здесь.

В Казани очень популярны электросамокаты. Их полно везде -

Честно говоря ни разу не пользовался, но на мой взгляд - это транспорт будущего. Гораздо легче физически преодолеть расстояние на таком самокате чем пешком.

3. В какой гостинице мы остановились?

Казань - очень популярный город у туристов. Проблем найти гостиницу - нет никаких! Я всегда пользуюсь приложением booking.

Конечно, чем ближе к центру - тем цены выше. Но в Казани есть метро! И если решите сэкономить, то имеет смысл найти гостиницу подальше от центра, но в шаговой доступности от ближайшей станции метро.

Я нашел такую гостиницу - отель "Новинка" в 15 минутах от станции метро "Яшьлек" -

Отель "Новинка"

Более подробно о гостинице читайте в моем отзыве здесь

4. Главные достопримечательности Казани

Самый главной достопримечательностью, конечно, же является Казанский кремль -

Лучший вид на Кремль открывается с противоположного берега Казанки -

Кремль очень древний! Он был центром древнего татарского ханства, пока Иван Грозный его не взял (помните в фильме "Иван Васильевич меняет профессию": "Казань брал, Астрахань брал. Шпака - не брал").

Так вот, Иван Грозный действительно "брал" Казань в 1552 году. И входе того кровопролитного наступления практически полностью было разрушено древнее оборонительное сооружение. После Казанский кремль был восстановлен зодчими, которых Иван Грозный прислал из Пскова. Именно этим можно объяснить, что Казанский кремль и Псковский кремль очень схожи по архитектуре. Зодчим установлен памятник в Кремле -

Памятник зодчим Казани
Мой подробный отзыв о кремле - читайте - здесь

В Казанском кремле есть и своя Спасская башня с часами -

Спасская башня

Она поменьше чем в Москве, но также является проходной внутрь кремля -

В Кремле самыми яркими сооружениями являются:

Мечеть Кул-Шариф, названная так в честь Кул Шарифа - человека, религиозного деятеля, который противостоял Ивану Грозному и защищал свою родную землю. Мой отзыв о мечети - здесь

Мечеть Кул-Шариф
Невероятно красиво мечеть смотрится с подсветкой в вечернее время -

Мечеть может посетить любой желающий, независимо от его вероисповедания -

Мечеть Кул-Шариф
Второе здание - наклоненная башня Сююмбике

Башня Сююмбике
Башня выглядит очень древней, ветхой и загадочной. Действительно загадка в ней есть. Никто из историков не знает кем и когда она была построена! То есть, реально нет никаких сведений откуда она взялась! Удивительно!

Интересным и узнаваемым зданием в Казани я бы назвал центр семьи "Казан" -

Центр семьи "Казан"
В здании со стороны похожим на шахматную ладью расположен дворец бракосочетания. Но необязательно нужно играть свадьбу, чтобы посетить его. Наверху есть большая смотровая площадка доступная туристам. Подробности в моем отзыве - здесь

Около входа стоят вот такие фигуры странных драконов -

Зилант
На самом деле - это зиланты. Сказочные существа из национального татарского эпоса.

Зилант изображен и на гербе Казани. Сравните -

Герб Казани
Зилантов в разных местах Казани очень много!

Например, вот зиланты в парке тысячелетия Казани -

А вот зилант-фонтан в том же парке -

Зиланты на воротах парка -

Вот зилант перед зданием института Филологии и межкультурной коммуникации Казанского Федерального Университета -

Интересно, но в Казани мы встретили и дракона. Он сидел в одном из магазинов улицы Баумана. Дракон невероятно колоритный! Кажется смотрит в душу!

К числу невероятно красивых зданий Казани я также бы отнес Дворец Земледельцев.

Вот так он выглядел днем -

Дворец Земледельцев
А вот в темное время суток он преображается и смотрится куда более эффектно! О нем есть отдельный отзыв - здесь

Дворец Земледельцев
Очень необычным и интересным зданием в Казани является здание кукольного театра Экият -

Театр Экият
В вечернее время можно обнаружить и приземлившееся НЛО -

Цирк
Это здание цирка, расположенное через дорогу от Кремля

5. Храмы Казани

Принято считать, что Казань - это татарский город и соответственно центр исламской культуры. Действительно в Татарстане преимущественно исповедуют ислам. В Казани есть интересный национальным комплекс "Туган Авылым" (в переводе "родная деревня") -

Можно попробовать блюда татарской кухни и ознакомиться с культурой народа -

Я узнал, что здесь проводятся различные местные обычаи. Например можно совершить церемонию исламского бракосочетания - никах.Но Казань - это еще и значимый город православной культуры. Вспомните - икона Божией матери Казанской - одна из самых почитаем икон в России. В Казани множество православных церквей -

Посмотрите как красоты есть собор -

Петропавловский собор

За ним не менее эффектная колокольня -

А самая впечатляющая колокольня расположена на улице Баумана -

Колокольня Богоявленского собора
Она входит в топ самых высоких колоколен и хороша видна с любой точки улицы Баумана -

улица Баумана
На эту колокольню можно подняться по лестнице и увидеть всю улицу Баумана -

Есть и католический храм - Римско-католический приход Воздвижения Святого Креста -

Есть и Евангелическо-Лютеранская церковь Святой Екатерины -

6. Памятники Казани

В Казани множество удивительных и необычных памятников. Разумеется самый узнаваемый памятник - Владимиру Ильичу, расположенный на площади Свободы -

Вот необычный памятник благотворителю Асгату Галимзянову в сквере его же имени -

Памятник благотворителю
Любопытно, что Асгат - это не какой-то там мультимиллионер, а простой работяга, который не жалел денег для нуждающимся детям и в своей жизни помог очень многим, хотя сам был не богат. Кстати в Казани есть и еще один памятник с детьми -

Скульптурная композиция "Доверие"
Разумеется есть и памятниками местным национальным героям -

Памятник Кол Гали

Памятник знаменитому татарскому поэту Мусе Джалилю, который погиб в годы Великой Отечественной войны в плену у фашистов -

Памятник Мусе Джалилю
В Казани еще много различных памятников. Я поделился только теми, которые видел.

7. Интересные улицы Казани

В первую очередь в Казани, конечно, стоит выделить Кремлевскую набережную -

Это пешеходная улица на которой точно скучно не будет. Здесь можно покататься на велосипедах, самокатах. Вкусно перекусить. Да и просто здесь интересный ландшафтный дизайн -

В вечернее время здесь включается подсветка и становится очень романтично -

Кремлевская набережная
Вечером мы посетили ресторан татарской кухни "Бахча" -

Другая интересная пешеходная улица - это улица Баумана. Так называемый казанский Арбат -

Об этой улице читайте - здесь

По своему интересна Кремлевская улица. Здесь можно прокатиться на лошадке -

улица Кремлевская
Кремлевская улица

Вот эта улица вечером -

Кремлевская улица
Справа попал национальный музей Татарстана. Эх. Мало было времени. С удовольствием бы его посетил -

Национальный музей республики Татарстан
В центре местность холмистая и нужно рассчитать силы, чтобы гулять вверх/вниз -

На Волгоградской улице в ветвях вот такой скворечник -

Волгоградская улица
Здесь же можно увидеть и старый жилой дом необычной архитектуры -

На улице Декабристов вот такой торговый центр в восточном стиле -

На реке Булак установлено множество фонтанов -

Река Булак

Набережная реки Булак
Но самые большие фонтаны в озере Нижний Кабан -

Правда на озере набережная деревянная -

Рядом еще и другие фонтаны есть -

Рядом торговые ряды -

А на самом озере Нижний Кабан много отдыхающих на разных плавсредствах -

Озеро Нижний Кабан
8. Интересные здания Казани

Про многие здания так получилось, что выше я уже написал. Но хотел бы добавить еще из увиденного в центре города. Например вот такого цвета необычный клуб -

Много красивых старинных домов на улице Карла Маркса в сторону площади Свободы -

Недалеко есть вот так арка с аудио эффектом. Если шепотом что-то сказать в одном месте - звуковая волна пройдет под аркой и станет слышно в другом, но при условии если будешь стоить вблизи арки с противоположной стороны. Реально это работает! Как тут не вспомнить:

Если в школе не учить физику, мир будет полон магии и волшебства! Smile

Звуковая арка
На самой площади огромный роскошный Оперный театр -

Оперный театр
Напротив здание правительства республики Татарстан -
Правительство республики Татарстан

А чуть левее здание с советскими буквами на крыше -

Также множество красивых зданий по дороге от площади к Кремлевской набережной -

На улице Касаткина 15 расположено очень интересное здание с дорогими магазинами -

Оно очень красивое! Но обратите внимание на статуи -

Казань - восточный город и вроде как тут должно быть все строго с обнаженным женским телом. Но вот статуя, которая мало того, что изображает фигуру обнаженной девушки так еще и стоит в достаточно вызывающей позе -

Я когда увидел - сначала глазам не поверил! Смотрится реально эротично - девушка указывает на свою голую попу Smile

Еще в Казани много необычных цветов. Вернее для Казани они скорее самые, что ни на есть обычные. А я вот впервые такие видел -

9. Где лучше купить местные вкусняшки и сувениры?

В Казани конечно же много мест, где можно купить сувениры. В первую очередь сувениров много в районе Кремля и в магазинах на улице Баумана. Но и цены там конечно немаленькие. В стороне от исторического центра есть и другие магазины, где можно все это приобрести. Например ЦУМ -

Мы же все купили вот в этом магазине недалеко от вокзала -

Здесь огромный выбор и адекватные цены! Очень вкусные татарские колбасы. Каких только видов они не бывают -Разумеется большой выбор национального блюда "чак-чак" и других восточных сладостей -

Я очень рекомендую что-нибудь купить из этого! Это отличные подарки для родных и близких, при этом очень вкусные и полезные! Магнитики и традиционные сувенирные побрякушки также были в этом магазине.

Подводя итог

Казань - город, которой превзошел мои ожидания! Здесь гармонично сочетается красота востока и традиционная русская архитектура. При этом очень чувствуется, что Казань расположена в обеспеченном регионе России. Здесь нет в центре старых, заброшенных зданий, нет каких-то в хлам убитых улиц (возможно и есть где-то, но в центре, где гулял я точно не видел). Город очень развит в транспортном плане - есть все виды транспорта и даже метро! В Казани точно есть что посмотреть! И 2-х дней, чтобы получше узнать Казань, конечно, же мало.

Я не исключаю, что когда-нибудь вернусь в этот город...

Безусловно я рекомендую Казань! Smile

Достоинства
  • Много достопримечательностей
  • Потрясающая архитектура
  • Современный город
  • Чистый город
Хемуль-2016рекомендует
Тоже хочу посетить этот красивый город!
03.11.2021
Обязательно посетите - думаю понравится!
02.11.2021
Спасибо за прекрасный отзыв! Очень изменилась Казань за последние годы, отреставрировали, привели в порядок, столько красивых колоритных мест! Была там только по делам и очень надеюсь вернуться как турист, получить удовольствие от атмосферы и просто погулять)
03.11.2021
Рекомендую вернуться в качестве туриста! Казань - реально необычный, интересный город. Мне очень понравился.
07.11.2021
Жаль, что в Туган Авылым мы не попали. А вы были в Храме всех религий под Казанью ?
08.11.2021
К сожалению не хватило времени. На выезде из Казани мы думали куда лучше съездить - выбрали Свияжск. Одновременно посетить Храм всех религий и Свияжск было сложно по времени.
Надеюсь, когда-нибудь ещё вернёмся.
Красивый город! Замечательные места. Спасибо!Smile