Опубликовано 12 Октябрь, 2017 - 14:36

Всем привет! Первый отзыв для меня в этой категории, но я больше не могу сдерживаться Smile Не хотела писать раньше, так как хотелось подкопить реальных знаний и быть Вам полезной.

Итак, не буду мурыжить всех песней какие орхидеи красивые и все такое, вы и сами это знаете:) Скажу только что мое увлечение началось около двух лет тому назад и сегодня у меня их 7 штук, и да,я хочу больше:) но уж очень они дороги, так что приходится себя сдерживать. Скажу честно, считаю не совсем здорово спускать тысячи каждый месяц и забивать все полки и подоконники в доме.

Для начала познакомлю вас с моими красавицами:

1. Единственная безымяшка в моей коллекции, она же самая первая.

2. Фаленопсис Showpiece

3. Фаленопсис Manhattan

4. Фаленопсис Castor

5. Фаленопсис Magic Art

6. Фаленопсис Surf song

7. Фаленопсис Rome

Люблю искать именно сортовые названия, чтобы знать имена моих любимиц:)

Итак мой опыт:

Что делать НЕ нужно:

• поливать орхидею чаще одного раза в неделю, переливать;
  • опрыскивать орхидею, даже летом - (капли, даже супер мелкие, попадут в точку роста или в пазухи листьев и гниль не заставит себя долго ждать)
  • вопреки всем "добрым" советам "купать" орхидеи под душем (нет, нет и еще раз нет!) - (во-первых напор душа, даже маленький, может повредить цветок, а во-вторых вы никак не сможете промочить точку роста и вытереть всю воду из пазух листьев и опять же привет гниение и прощай любимец)
  • держать орхидею в покупном горшке и грунте пока она отцветет - (я свои орхидеи пересаживаю сразу после покупки. Иногда если бутоны вот-вот раскроются, то жду полного роспуска и пересаживаю. Практически всегда под попой орхидеи есть торфянной стакан, либо губка которая сильно вбирает влагу и долго ее держит. Дома мы начинаем поливать орхидею по-домашнему и она чахнет. Так что пересаживаем и не паримся)
  • делать эксперименты - (тут я имею ввиду всякого рода народного творчества типа полива дождевой водой, пометом птиц, пивом или молоком Smile )
  • удобрять полной меркой удобрений, удобрять цветущее растение (удобряют цветы только в период активного роста листика либо корней и отмеряют ровно половину от того что советует производитель)

Что делать НУЖНО:

• завести календарь полива - (у меня такой висит на холодильнике. В нем отмечаю день полива и удобрения. Помогает не переборщить и видеть наглядно как часто вы поливаете свои цветы)
  • удобрять орхидеи - (я пользуюсь вот этим удобрением и наглядно могу показать эффект до и после)
  • протирать листики от пыли влажной тряпочкой или ватным диском
  • обеспечить цветку хорошее освещение, без прямых солнечных лучей
  • иметь маленькую аптечку на всякий случай - (у меня это фитоспорин и системный фунгицид. Пользуюсь ими только вынужденно, профилактику не провожу. Фитоспорин поможет при плесени в горшке, при легкой стадии гниения корешков (когда они только начали желтеть). Системных фунгицидов много, это уже тяжелая артиллерия при борьбе с гнилью в горшках и на стволе)

Что делать МОЖНО, но не обязательно:

• оборудовать дополнительное освещение - (это необходимо осенью и зимой. Я свои подсвечиваю, так растут и цветут лучше)
  • делать дырочки по периметру горшка - (тут все зависит от климата вашего дома. У кого-то очень сухо и влага из горшка выветривается быстро, у меня же влажно и я, для вентиляции, делаю отверстия)
  • ставить горшки в кашпо - (тут мнения ой как разные. Я держу свои цветы в кашпо уже год, корни поперли огогого. Я очень довольна. К тому же, эстетику никто не отменял, я просто обожаю красивые кашпо)

Очень много информации в сети, читайте и изучайте, но не спешите все и сразу пробовать на своих орхидеях. Мой совет всем кто читает этот отзыв, накапливайте свой опыт, изучайте свои условия и свои цветы, тогда вы точно добьетесь успеха!

Надеюсь этот отзыв будет полезен, всем красивых и здоровых красавец!

Достоинства
  • Долго цветет
  • Много сортов и окрасок
  • Не сложны в уходе.
  • Украшает интерьер
Недостатки
  • Невозможно остановиться))))
  • Цена
mira vladiрекомендует
12.10.2017
Они великолепны! Замечательная коллекция!
12.10.2017
Красивые у Вас орхидеи! Я не веду календарь полива, обычно смотрю по корням, когда стоит их поливать. И никогда не удобряла. Цветут постоянно Laughing out loud
Somnium, спасибо!
Casablanc@ , спасибо! На корешки и я смотрю. Но иногда они становятся серебристыми уже через 2-3 дня, и это совсем не значит что нужно брать лейку в руки:) вот и веду календарь, чтобы не перелить, а иногда чтобы не забыть полить:)
12.10.2017
Манхэттен просто прелестный Love Красивая коллекция!
19.04.2018
Какая красота у вас на подоконнике! Загляденье)
А мне не даются в руки, пару раз покупала, отцветут и вянут. Что-то я не так делала, переливала, скорее всего Sad
19.04.2018
Спасибо Shy да, их главное не перелить Smile
28.04.2018
Красота Love подскажите, вот при наличии плесени в горшке, нужно зомочить цветок в растворе фитоспорина или просто полить?
28.04.2018
Я замачиваю. Проливаю водичкой, а потом оставляю в растворе на 15-20 мин. Не забудьте настоять воду с порошком фитоспорина, чтобы активировать полезных бактерий Smile
29.04.2018
Спасибо большое, так и сделаю!
23.05.2018
В какой концентрации разводите фитоспорин для замачивания орхидей?
19.10.2018
У Вас чудесные орхидеи. Я первый раз приобрела себе такие цветы, но не знаю названия сорта. Похожие на два Ваших. Как точно узнать название?
  • 03.11.2017 - 13:33
    Легко зацветает!!! Долго радует!!!
    Являюсь владелицей более 50 сортовых и видовых орхидей. Возможности уделять много времени этим цветам, поэтому в моей коллекции наиболее легкие в зацветании и уходе растения.
  • 13.11.2018 - 09:19
    ШОК! Сорт орхидеи, который цветет 8 месяцев без перерыва!! Много фото!
    Всем доброго дня!! Я как любитель орхидей со стажем имею в своей коллекции очень много разных сортов фаленопсиса, редких и не очень, но далеко не все радуют меня одинаково сильно!
  • 02.01.2015 - 22:38
    Изумрудная красавица! (+ фото моего растения)
    Доброго времени суток, дорогие друзья! Сегодня я хочу рассказать о редкой драгоценной орхидее "Macodes Petola". Красавица ценится за листья, которые будто посыпаны мельчайшими изумрудами, пронизаны молниями... Они сверкают на солнце, переливаются, как самая настоящая дорогая драгоценность.
  • 09.05.2020 - 13:12
    Дневник одной орхидеи
    Дендробиум - это один из представителей многочисленных сортов орхидей, весьма необычный и красивый. Чем дендробиум отличается от фаленопсиса? В отличии от распространенного сорта - фаленопсиса, у дендробиума толстые стволы (называемые псевдобульбами) и бывает до 40!!!!! цветков на одном цветоносе.
  • 22.06.2013 - 14:01
    Орхидея с характером! Обновление и фото!
    Коллеги преподнесли мне на день рождения этот замечательный цветок! Сама бы я вряд ли такой купила - цена 3000-3500 ...Такой красотищи я не видела в магазинах цветов и была приятно удивлена! Во-первых: ваза - огромный стеклянный цилиндр, в который помещен цветок.
  • 25.02.2020 - 21:46
    Орхидея Paphiopedilum (Пафиопедилум) Венерин башмачок – строптивая лесная нимфа у вас на подоконнике - отзыв
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать о чудесном растении, которое живет у меня на подоконнике Орхидея Paphiopedilum (Пафиопедилум) или Венерин башмачок. Буквально Paphiopedilum переводится как пафосский башмачок или башмачок из Пафоса. Появилась она у меня пять лет назад.
  • 29.07.2014 - 20:54
    Камбрия - еще одна красавица в моей коллеции орхидей))) Правила ухода, успешный опыт в уходе за "уценкой", а так же фото моих орхидей (добавлены новые фото ❀)
    Однажды, гуляя по торговому центру, как всегда я решила заглянуть в отдел с комнатными цветочками. В этот раз я была прекрасно удивлена уведенному. Фаленопсисы в продаже есть всегда, но в этот раз продавались орхидеи под названием Камбрия . От разнообразия форм и расцветок разбежались глаза.
  • 04.04.2017 - 13:53
    Нежная хрупкая красавица? Нет уж! Сильнейший гибрид с непобедимой тягой к жизни: Орхидея Каттлея - просто помогите ей немного и не мешайте жить!
    Всем привет! В этом отзыве хочу с Вами поделиться СВОИМ опытом выращивания Каттлеи. Уже в течение 3 лет мы отлично уживаемся вместе: Каттлея радует меня стабильным цветением , а я не мешаю ей).
  • 25.12.2016 - 17:47
    Очаровательная малышка Howeara Mini Primi. Расскажу об уходе и покажу фотографии.
    Всем привет! Часто пополняю свою коллекцию орхидей новыми растениями. Недавно в продаже увидела очаровательную малышку. Внешне она очень похожа на уже известную камбрию, но главное отличие у нее это размер. Называется малышка - Ховеара (Howeara) .
  • 05.03.2021 - 20:37
    как я спасаю миниатюрные комнатные розы из супермаркета
    Всем привет! Сейчас в супермаркетах продаются миниатюрные розочки сорта Кордана, самое время поговорить о них. Если принести эти розы домой, и оставить их в том виде, как они продаются, то радовать нас они будут не слишком долго.
  • 25.03.2021 - 16:20
    Случайно и резко загубила, потом ждала и верила, и, наконец, реанимировала. Я знаю, что точно любит и не любит этот цветок.
    Добрый день. Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на цветок, но, в связи с последним событием и особой историей, захотелось поделиться. Начнём по порядку. Как я познакомилась с замиокулькасом.
  • 27.01.2021 - 09:29
    "Мам, купи мне мозги"! - Это не мозги - это попки!) Африканская ЭКЗОТИКА на подоконнике России🔥Литопсы! Уход, пересадка, выращивание из семян.
    Накрыла недавно меня любовь к суккулентам, да так сильно, что мОчи не было терпеть в доме их отсутствия. Накупила их, а дальше больше... Экзотику подавай! Чего это у меня только "каменные розы" на подоконнике. Так появились у нас и живые камни - Литопсы.
  • 09.04.2021 - 14:19
    Раньше считала пеларгонию "бабушкиным" цветком... Моя коллекция "гераней", основы ухода и мои советы где приобрести сортовые пеларгонии
    Моя любовь к пеларгониям началась совсем недавно, примерно 2-2,5 года назад. Раньше пеларгония, или по народному - герань, у меня ассоциировалась с "бабушкиными" цветами. А потом, гуляя в торговом центре, я увидела на распродаже, рублей по 50, герань. Растения распродавали, т.к. они уже отцвели.
  • 15.04.2021 - 23:55
    А у меня будет своя ярко-зелёная весна на подоконнике! :) И погода здесь не помеха!
    Здравствуйте! Поехали, пожалуй?     Несмотря на то, что я живу в Краснодарском крае, в этом году зима выдалась долгой, нудной и холодной, давно такой зимы не помню... Была надежда на тёплую и раннюю весну - но фиг вам! Уже середина апреля 2021 года, а дождь хлещет уже полтора месяца.
  • 07.03.2021 - 21:59
    Дионея, она же Венерина мухоловка - мой первый и последний хищник по имени Макс. Погиб по глупости и незнанию после зимовки
    Идея завести маленького комнатного хищника зрела в моей голове давно - хотелось чего-то экзотичного. Но в обычных магазинах типо Леруа Мерлен и ОБИ, где чаще всего покупаю растения, хищники не встречаются - а ехать в специализированные точки продаж было лень.
  • 01.04.2021 - 12:38
    Мои любимые цветы. Каллы. Посадка, хранение, полив и удобрение.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Каллы сажаю около семи лет и за это время я поняла как нужно за ними ухаживать, а что категорически делать нельзя и что приведёт к гибели луковиц. Обычно покупаю канны в магазинах и очень редко покупаю с рук, так как многие продавцы обманывают с сортами.
  • 02.04.2021 - 22:47
    Эволюция моих "деток". Из косточки в 40 см растение...
    Привет всем! Комнатные растения я полюбила уже очень давно. Где-то со школы... Вырастив основную массу знакомых цветов, которые есть у многих, захотелось экзотики... Я решила вырастить авокадо из косточки!
  • 29.01.2021 - 17:23
    Хотите чтоб декабрист цвел два раза в год? Это просто. Я вас научу.
    Добрый день! С шлюмбергерой я знакома давно. В детстве у нас был такой цветок. Но тогда он у нас был не совсем культурный. С редкими розовыми цветами, застарелыми ветками и огромный. Мама называла его "декабрист". Не скажу что он мне нравился.
  • 26.01.2021 - 18:21
    Декоративные острые перцы на подоконнике - это очень красиво и оригинально :) Как вырастить перец из семян. Как добиться плодоношения. Почему перец капризничает и не завязывает плоды?!
    Всем привет! С прошлого сидимдомного года меня поглотила тема домашнего огородничества, и не отпускает до сих пор. Я уже попробовала выращивать дома на подоконнике томаты, огурцы, фасоль, зелень.., цветы само собой)) Про Колеус вот рассказывала уже.