Опубликовано 16 Февраль, 2021 - 12:53

Приветствую 😘.

Я давно мечтала о том, чтобы сесть на шпагат. Ну, как мечтала, возможно, недостаточно хорошо мечтала, как говориться, поскольку, если бы сильно захотела-то села бы на него уже давно, а тут-все никак не могла дойти до этого полтора года.

Но в этом отзыве я хочу наконец-таки поделиться с вами своими впечатлениями от растяжки и стрейчинга, на которые я не так уж и давно стала ходить, а точнее-я хожу туда около двух месяцев, а это не много и не мало.

🌼Наливай кофеёк, ведь тут будет много букв.

С самого детства я была гибкой девочкой, мама меня в 5 лет отдала уже на гимнастику и я могла делать шпагат, мостик, колесо и так далее.

Потом, началась школа, и я перестала этим заниматься в силу того, что скорее всего-мне было лень.

Но помню, как потом в школьные года, в классе примерно 8 или 9 я снова начала садиться на шпагат, потому, что нам задали на уроке физкультуры сесть на шпагат. А я хотела хорошую оценку, и потому решила постепенно в домашних условиях (так, как это как раз была моя домашняя работа) садиться постепенно на шпагат.

Там в программе потом мне пришлось вспомнить и мостик и колесо и другие упражнения.

За несколько дней мне это удалось и я была очень довольна тем, что смогла добиться таких результатов за столь короткое время и после того, как я сдала предмет и получила свою заветную оценку-я опять благополучно забыла о том, что садиться на шпагат нужно регулярно, чтобы мышцы были в тонусе.

Короче говоря, я не вспоминала о шпагате более десяти лет. Как тут опять решила взяться за старое...

🌼Почему я решила сесть на шпагат и вообще заниматься растяжкой?

Дело в том, что когда еще весной прошлого года начался карантин, и я, как и большинство людей в порыве паники перестала любить общественные места и даже парки, то мне пришлось заменять мои любимые и прекрасные пробежки по утрам и вечерам на что-то иное.

В домашних условиях я додумалась делать только шпагат и слегка заниматься йогой.

Еще ко всему этому я иногда приседала, и качала пресс, но это уже другая история....

Потом прошел карантин, на шпагат я так и не села, но начала заниматься обычными делами, работой и вернулась в свой привычный график.

Этой зимой что-то меня опять потянуло на приключения, моя подруга предложила мне записаться вместе с ней на групповые занятия по растяжке, там нас должны будут учить садиться на шпагат. Так вот, я решила, что это будет отличный опыт и кто знает, может быть я когда-то и правда сяду на этот шпагат.

🌼С чего стоит начинать?

Естественно, начать стоит именно с разогрева мышц.

Но на сколько я поняла из наших групповых упражнений этот момент можно обыграть занятиями и растяжкой одновременно.

Есть такие упражнения и позы, например, как поза "Ребенка", которая позволяет растянуть ноги в области бедер и немного расслабить при этом спину.

Поза под названием "Собака мордой вниз" и "Собака мордой вверх"- это позы, в которых растягиваются мышцы ног, и спина при этом тоже держится в тонусе.

Есть так же много поз, которые помогают постепенно растягивать ноги, точнее-мышцы и связки, которые плавно приводят к вашему максимальному шпагату.

То есть, сам шпагат мы делали уже в конце занятия, а весь час на тренировке мы то и дело меняли позы, постепенно тянули то левую ногу, то правую, то становились на мостик, то растягивались в поперечном шпагате.

Какое преимущество занятий с мастером?

1. Смотрите, я после своего первого занятия была просто переполнена новыми эмоциями, ощущениями, знаниями и навыками. Я шла домой-у меня все ноги болели, но при этом я была переполнена эмоциями и была очень довольна собой.
  2. Того результата, которого я добилась на первом уроке, в домашних условиях я бы не сделала ни за месяц, ни за два, я себя помню...
  3. Девушка, которая ведет эти занятия во всем нам помогает и подсказывает. А так же она дополнительно подтягивает нас в нашем же шпагате. То есть-когда мы думаем, что сели уже на свой максимум, она подходить и дотягивает нас дальше. Это круто, потому, что это ускоряет растяжку и можно намного быстрее сесть на шпагат, нежели тогда, когда бы мы занимались только в домашних условиях. По крайней мере-у меня точно так и было, когда я занималась дома, на карантине той весной, я за месяц своих мучительных растяжек смогла приблизиться к тому, что я на одном занятии смогла выполнить за один присест. Понимаете о чем я сейчас?
  4. Лично мне более эффективно заниматься как раз таки с тренером.

Пределы боли, которые у всех разные, но делятся на два типа.

Есть два предела боли.

Первый-это когда больно, но терпимо.

А второй-это когда уже плохо на столько, что невозможно терпеть.

Нужно научится различать эти два предела не смотря на то, что себя хочется немного пожалеть и расслабиться. Если я еще могу терпеть боль-надо продолжать тянуться.

У меня еще было так, особенно первые три занятия, что я никак не могла расслабиться и принять боль, как говорится.

И у меня в связи с этим постоянно случались судороги.

Надо научиться расслабляться во время растяжки и принимать это как что-то не страшное, что-то хорошее. Тогда все получиться.

🌼Как не перестать заниматься, не упасть духом, не расстраиваться?

У меня как-то случился перерыв, размером в неделю, я просто в буквальном смысле искала причины, чтобы остаться дома, чтобы не пойти, чтобы отдохнуть или заняться чем-либо другим.

Это плохо, и когда до меня это дошло я стала думать над тем, что же плохого в том, что я хожу туда и почему мое подсознание начинает морозиться от этих занятий.

Да, это тяжело и больно. И честно говоря, меня это немного нервирует на самих же занятиях. Я хочу ругаться, я хочу отдохнуть-но не получается, ведь все делают упражнение, а значит я тоже буду делать, потому, что иначе на шпагат не сесть...

У меня была цель-сесть на шпагат, и пока я ее не добилась я не могла уйти с этих занятий. Сейчас у меня шпагат не дошел до идеала, я постоянно тянусь, хожу еще на занятия, но, что я вижу-что я уже почти приблизилась к своей цели-это меня очень радует и я готова бороться до конечного результата, хоть это и очень трудно.

🌼Почему именно ты тоже можешь это сделать?

Если я смогла, которая вообще деревянная, то сможешь и ты.

На шпагат может сесть любой человек, не смотря на вес и возраст. Поверь, в нашей группе занимались очень разные личности, и каждый из них день за днем достигал успеха в этом постепенно.

В какой-то момент мне внезапно стало очень тяжело продолжать все это в моральном плане, я не до конца понимала, почему мне все это так необходимо, и зачем терпеть столько боли на каждом из занятий.

А мне, на минуточку, было действительно больно.

Я так до сих пор и не научилась полноценно кайфовать от занятий, как это делают другие девочки. Я просто делаю, что говорит тренер, сцепив зубы и стараясь поскорее со всем покончить. Не лучший подход, я над этим работаю...

Если я пропустила по какой-то причине занятие, бывает-дорогу снегом замело, или с ребенком дома сижу-я стараюсь повторять те упражнения, которые запомнила на занятиях по растяжке дома.

Для этого я просто переодеваюсь в какой-то более или менее симпатичный спортивный костюм (для настроения) могу так же еще включить любимую расслабляющую музыку и приступаю к занятиям дома.

Сажусь на линолеум, или иду в кухню, или ищу кафель, словом-должна быть скользкая поверхность на полу, домашний ковер не подойдет для таких занятий.

Если тяжело и больно ногам-то я беру специальный мягкий коврик (его у меня не, поэтому я краду на время из ванной комнаты).

Поскольку занимаюсь я обычно не дома, коврик еще не купила, а в спортзале нам и так дают индивидуальные коврики.

🌼Плюсы от растяжки.

• У растяжки множество плюсов, я буду говорить о тех, которые почерпнула я лично для себя. Это-то, что я нашла себе какое-то занятие, которое хоть и временно, но отвлекает меня от всяких дел и мыслей. Это очень круто, как по мне, поскольку в последнее время у меня постоянно в голове была одна лишь робота и дом, домашние хлопоты и все в этом духе. А таким образом я раскрасила свои серые будни.
  • Есть результат. Он конечно постепенный, но я вижу его все больше и больше с каждым разом и каждым занятием. Не знаю, сяду ли я на тот полноценный шпагат, как другие девочки, но по крайней мере я уже могу нормально нагнуться и даже выровнять спину, а то всегда с горбом ходила и это тоже очень круто для меня. Новая обстановка, знакомства и заряд позитивом.
  • Не болят ни ноги, ни суставы,за исключением первых трех занятий, естественно...
  • Подтягиваются мышцы, тело немного приходит в тонус.
  • Спорт, хоть и такой лайтовый-как по мне, это тоже шаг в сторону похудения и подготовки к лету.

🌼Минусы.

Боль, которую придется терпеть при растяжке.

На это нужно терпение и время. Осознанный подход.

🌼Вывод. Растяжка и стретчинг-это один теперь из моих любимых видов спорта, я в восторге от него и от того, что все таки решилась пойти на занятия. Я уже научилась садиться на шпагат, хоть, еще и не идеально, но результат есть и я в шоке от этого. Я ходила на занятия не для кого-то а для себя-и это самое приятное. Мне нравиться то, что у меня получилось, ходить и тренироваться я конечно же, продолжу.

Я очень рекомендую вам тоже это, девочки. От души. Особенно весной, когда мы все хотим перемен-надо начинать что-то подобное.

От меня не менее пяти звездочек. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Доступный вид тренировок
  • Красиво
  • Очень полезно для здоровья
  • Подходит и для похудения
  • Появляется энергия
  • Расслабление
  • Растяжка
  • Спортивная подготовка
  • Тело становится гибким
  • Эффективно
Недостатки
  • Больно
  • Сложно
  • Требует силы воли
Makeupvikkyрекомендует
16.02.2021
Надо, не надо, я за всякое занятие собой!
16.02.2021
А я угадала по названию что это твой отзыв)
Ого, ничего себе 🤩❤️❤️❤️
В любом хобби можно и не доводить до идеала, главное, чтобы нравилось.
16.02.2021
Нет предела совершенству☝️ Я села на шпагат за 4,5 месяца (левый продольный) + 3 недели правый продольный. Надеюсь, что в этом году всё-таки осилю прямой🙃
16.02.2021
именно из-за боли никогда и приблизиться к шпагату не могла ) все жалела себя
восхищаюсь вами, которые могут так тянуться Love
21.02.2021
Кстати, по поводу того, что любой человек может сесть на поперечку это неправда, у некоторых женщин строение таза такое, что они никогда не досядут, в идеале снимок сделать и поговорить на эту тему с ортопедом, есть еще тесты со стулом, но консультация врача все же надежнее )
21.02.2021
Ничего себе, не знала такого, да и тренер нам об этом промолчал, наверное.
Поинтересуюсь этим...)