Опубликовано 27 Июнь, 2018 - 16:01

Ещё недавно любимой темой для пейсательских спекуляций были француженки: они и не толстеют, и не спят в одиночестве, и стиль у них невиданный, и красоты они неописуемой. Уверена, что книга с названием "Секреты красоты молдаванок" не была бы так популярна, как всякие французские секретики. Так было до сих пор. Сегодня же ряды "продаваемых" наций пополнили Япония и Корея. Оправдан восточный подход к европейской коже или нет - дело десятое, но японские секреты красоты полезли, как грибы после дождя.

Имя автора опуса, о котором пойдет речь - Элоди-Жуа Жобер. Уже само это имя кагбы намекает нам, что к Японии книжка имеет весьма опосредованное отношение. Но меня это не смутило, вдруг авторка - широко известный в узких кругах японист. Однако, пришлось с прискорбием констатировать: я проучилась пару лет на курсах с носителями языка, и в Японии разбираюсь, пожалуй, лучше мадам Жобер.

Книжка делится на две части. Одна посвящена коже, а вторая волосам. Но, видать, эти две главы не покрыли заказанного издательством объема, и в конце нас ждёт ещё аж 5,5 страниц о японском питании.

Давайте пойдем по порядку. Для лица автор предлагает нам систему очищения из двух этапов, лосьон, сыворотку и крем, обзывая все это уникальным лэйерингом. Эм. И все? Да об этом знает сейчас любая школьница. Но подождите упрекать автора в отсутствии оригинальности. Она пытается задвинуть "Секреты красоты наших бабушек" под соусом японского ухода. Вы знали, что японки с ног до головы обливаются маслом? Нет? Я тоже нет. А Элоди-Жуа утверждает, что они используют натуральное растительное масло и для очищения, и вместо крема, и для волос. Если бы речь была об Индии, о какой-нибудь там аюрведе, то вопросов бы не возникло, но что-то я впервые слышу о такой любви японцев к маслам. Гидрофильное для очищения - да, ок. Но послушайте, автор предлагает нам помассировать кожу маслом, чтобы очистить, протереть тампоном с гидролатом (утверждая, что от масла и следа не останется), потом использовать лосьон и сыворотку, а сверху еще раз шлифануть маслом вместо крема. Да ну серьезно?

Ещё, конечно, народные рецепты. Мое любимое. Помимо масла, все, в состав чего входит рис, мажем на лицо и называем японским уходом. Знаете, как делать рисовую воду? Я слышу умное слово "ферментация"? Ну божечки, о чем вы. Ополосните рис минералкой - и вот она, рисовая вода (ваш Кэп).

Что ещё меня смутило в разделе о лице? Дотошное перечисление свойств различных масел. Когда я вижу в книгах все эти громоздкие списки, которые гуглятся на раз при желании, такое впечатление, что автору реально нечем заполнить объем.

Какой-то список мыла, опять же, с описанием, взятый с потолка. Японки к нему явно отношения не имеют, и возникают вопросы к его содержанию. Реально дичь какая-то, а не список. Мыло с молоком ослицы, мыло без мыла, сверхжирное... лолшто? А почему, например, мыло из козьего молока не включили до кучи, оно тоже неплохое.

Два абзаца о конняку почему-то стыдливо затесались в раздел лосьонов. Смущают картофельные компрессы для ухода за глазами. Картофель - ок, но при чем тут Япония? Смущают " простые и эффективные домашние рецепты" типа этого, с "маслом калофиллума". Ну да, сейчас пойду на кухню, достану из шкафчика свой калофиллум, это же есть в любом доме, чо.

Тут вам и пара слов о скрабах, и пара абзацев про ванны, и про массаж сухой щеткой, и про санскрин пара слов. При этом никакой конкретики и ноль полезной информации. Пожалуй, единственный полезный рецепт - тканевая маска, которую более грамотная Чизу Саеки (отзыв о книге которой я собираюсь писать уже год)) называет "маска-лосьон". Суть в том, что тканевая маска пропитывается любым косметическим средством - естессно, жидким - и так оно работает в разы эффективней. Вот он, великий секрет японской красоты.

Есть ещё одна полезная рекомендация - часто сталкиваюсь с тем, что девушки не умеют наносить крем. Если крем плотный - вообще пичаль. Ту же густую буренку - все шарашат прямо из банки на лицо, а потом "ой, плохое средство, кожу растягивает". Да ну не средство плохое, а ты, душа моя, балда. Для нанесения крема сначала растирают руки, чтобы согреть, потом между рук растирают крем, а потом прижимают ладошки к лицу. Прямо прикладывают к щекам, ко лбу, к носу, вискам, подбородку и шее, конечно. Это второй полезный совет от Жобер (кстати, я рассказала подробней =). К сожалению, оба эти совета мне уже сто лет известны.

Встречаются и откровенно вредительские рецепты. Лёд для лица рекомендуется всем, невзирая на купероз. Кстати, сейчас косметологи советуют быть со льдом очень аккуратными, хотя раньше действительно им пользовались все кому не лень. Автор продвигает абразивные скрабы, а вот с кремами, в составе которых фруктовые кислоты, советует быть осторожней. Нормальный косметолог же сейчас скажет вам быть осторожней с механическими повреждениями, а кислотные пилинги наоборот порекомендует. Нет, я понимаю, что книга 2013 года, но не 1990 же.

Совсем ни в какие ворота - совет накапать в паровую ванночку эфирки лаванды или лимона и зависнуть на расстоянии 20 см, накрывшись полотенцем. Причем почему-то в

деревянный или пластиковый (но не стеклянный) сосуд

В пластик можно эфиры и кипяток, а в стекло нельзя, значит, да? Чего-то я не понимаю в этой жизни. Впрочем, не важно, в чугунный или алюминиевый - на расстоянии 20 см очень летучее испаряющееся масло попадет вам прямо на слизистую глаз, что может привести к неслабому химическому ожогу.

Что касается волос, тут вообще мрак. Масляную маску, шампунь и бальзам автор снова поименовал лейерингом и расписал в подробностях. Поздравляю, друзья! Мы, оказывается, в тренде.

А мужики-то и не знали...

Тут, в общем, снова список масел с пояснениями для тех, кого забанил Гугл, бредовая рекомендация подливать эфирки в шампунь и куча бабкиных рецептов.

Причем рецепты эти далеко не японских бабок. Что интересно, пока писала рецензию, обнаружила, что рецепт на основе яйца, меда и лимона - и в шампунях, и в кондиционерах. От же наглая баба, даже не потрудилась в интернете разные рецепты найти.

Плойки, фены и утюжки японки, конечно, игнорируют, а в качестве спрея для укладки используют пиво.

Рекомендации по питанию - это краткий список клише и снова немного вредительства. Японки едят рис, водоросли, сою и имбирь и пьют зелёный чай, поэтому они такой карощи красиви жэнщинь. А то без этой книги мы не знали, что в Японии едят рис и пьют чай. Тьфу. "Фрукты и овощи в неограниченном количестве" - ну да, учитывая японские цены на фрукты, много их и не съешь.

К вредительству я отношу рекомендацию употреблять омегу-6. Омега-6, как и омега-9 в добавках - это вредно и бессмысленно. Их более чем достаточно в нашем обычном рационе, а избыток провоцирует воспаления. Вот омега-3 действительно имеет смысл, но в данном случае больше всякого разного - не значит лучше. Вот начитаемся таких Жоберов и идём в аптеку за "витаминками"...

В общем, закругляюсь. Книжка бестолковая и местами даже вредная. Бесит, опять же, обилие сомнительных самоделок. Я не особо люблю намазать на голову все, что есть в холодильнике. Я за прогресс. Японцы - действительно высокотехнологичная нация и знаете, очень сложно представить, что мои знакомые японки использовали хоть один из жоберовских рецептов. Так что мадам Элоди-Жуа в Японии и ее "искусстве женской красоты" смыслит как свинья в апельсинах. И книжка ее - тупая стрижка бабла с доверчивых читателей. А что, лох не мамонт - не вымрет. Вот и я тоже ведь купила)

de_ka_danceне рекомендует
27.06.2018
Какой трэш, однако Big smile Меня ещё поразила родниковая вода в одном из рецептов. Вот щас прям пойду искать родниковую воду в городе-миллионнике Laughing out loud Наверное, ещё цветок папоротника хорошо зайдёт...
тут я ржанула в голосину Big smile
Блин... А у мамы на полке где-то лежит книжка цать лохматого года, там типа домашние рецепты от всех бед. Работают, че, кстати...Никак не почитаю полностью.
10.10.2021
А что за книжка, если не секрет? Автора не подскажите? Прочла бы ради любопытства, если это возможно найти в сети)
Хм...ну сейчас напишу сестре, попрошу на досуге найти эту книгу, но вряд ли там автор есть, это типа энциклопедии. Но помню, что многие лайфхаки реально рабочие. Например, при сильном насморке, отеке пазух вставлять в ноздри ватные тампончики, пропитанные свекольным соком.
27.06.2018
такое впечатление, что автору реально нечем заполнить объем
Вы угадали. Big smile
27.06.2018
А где русское искусство красоты?
Вот такая она незатейливая, эта Жуа Жубер Big smile
28.06.2018
Эта книга прямо идеально попадает в категорию "настолько плохо, что уже шедевр". Странно, что тетушку автора не понесло еще дальше и она не написала, что, допустим, рисовую воду нужно бодяжить исключительно из собственноручно выращенного риса, посаженного на Танабату строго лицом к востоку Big smile Ибо "а чо терять-то уже".
26.07.2018
Лейеринг, моя так понимать, от англ. слова слой?))))
Находчивая барышня )))) На ровном месте книженцию намутить Smile
29.10.2019
Я в восторге от вашего отзыва просто. Книжку даже не думала покупать. Случайно зашла и очень хорошо провела время.
10.10.2021
Насчет масел, вроде как, знаю, что японки уважают масло камелии (мб оно и есть этот калофиллум - не знаю). А подышать над эфиркой, кстати, идея реально годная. Как человек, часто использующий в уходе за собой эфирные масла, знаю, о чем говорю. Это даже ароматерапевты советуют. Ну а так вы правы. Судя по скриншотам, некоторые советы ну оочень «японские». У меня у бабушки тетрадь была, куда она всякие уходовые рецептики подобные писала. Коренная японка, ага. Голубоглазая светловолосая японка Валентина😂
P.s. а за отзыв ловите➕, повеселили. Полистаю книжечку как-нибудь. А то я тут парочку прочла - вот эту от Аки Уэды и несколько бесполезных от автора Элиза Танака (на которые все отзыв написать не соберусь никак).