Опубликовано 25 Ноябрь, 2014 - 13:31

Первый раз я прочитала эту книгу в 16 лет на одном дыхании. И все было так близко и понятно. Первая любовь, переживания разлуки, разговоры о возвышенном. И эти приторно – сладкие фразы, как килограммы зефира, были незаметно проглочены и осталось от книги добрые, юные, теплые воспоминания, как о тех людях, с которыми быстро находишь общий язык (например в детском лагере отдыха) и ты знаешь, что человек отличный и те дни, которые ты с ним проводишь, спокойны и полны радости, но наступает момент и вы разъезжаетесь по домам и кроме воспоминаний не остается ничего.

На тот момент времени книга произвела на меня бурю эмоций и стала лучшим произведением из ранее прочитанного мною.

Прошло пару лет, я поступила в универ, закончила его, пошла на работу. И вот мне 23 и захотелось чего-то родного, близкого к тем годам, когда не о чем не надо было думать, надо было ходить в школу и радовать родителей. Решила прочитать ту ниточку, связывающую мои воспоминания с тем периодом жизни и конечно же я выбрала эту книгу, как проводника в прошлое.

И тут я была очень разочарована. Я не нашла в книге себя, я не узнала этого волнительного и прекрасного мира, который был там описан и не понимала всех этих напыщенных (как теперь кажется) разговоров. Иногда уже мысленно я умоляла оставить всю слащавость: «Хватит! Прекрати!». Это не книга, это только наше восприятие.

Да, конечно перечитывая, открываешь что-то новое, на что раньше не обращал внимание, но общее впечатление, спустя какие- то 7 лет, совсем уже не то. Ведь появляются много насущных проблем, которые ты даже не представляешь, как решать. И книга не помогает здесь найти какое-то укрытие, она лишь описывает пройденный этап жизни (со стороны первой любви) и еще не близкий этап (со стороны учителя, мудреца, философа). И попадая в середину между этапами, просто пытаешься понять героев младшего поколения и взять частичку разума у мудреца.

Так как именно сейчас начинаешь замечать внутреннюю черноту людей, и можешь ждать подвоха даже от самых близких. То, что раньше казалось ужасным, сейчас смотрится как естественное. Но на страницах книги главная героиня – сплошной ангел, не запачкавшаяся нигде и не сколько. Она ко всем добра, она помогает детям, помогает попавшим в беду, она дарит людям только любовь и тепло, она прекрасно играет на фортепиано и чудесно поет. Главный герой же – наоборот старается выгоду найти себе, он не плохой, он отчасти добр к людям и очень привязан к их общему «духовному» учителю, но пропасть между ним и героиней очень велика. И их учитель, как помощник и проводник, смотря со своих лет, старается направить молодежь по нужному пути, чтобы они были счастливы в этой жизни.

Книга в итоге учит прощению, творению добра и веру в человеческую душу.

«Щедро давайте им! Зачем их благодарность? Сознание содеянного добра – это и есть благодарность! Раздавайте перлы своей души – в жизни так мало душевности. Многим одно лишь доброе слово помогло вновь стать человеком, а золото оказалось бессильным. Ищите не механическое, а человеческое отношение к людям… И найдете сокровища. Человек добр!».

Это раннее произведение Ремарка, поэтому оно такое абстрактно-сладкое. Уже произведения военной тематики отпускают эти утопии и приводят трезвый взгляд на вещи и показывают все увечья человечества, после прочтения которых, начинаешь ценить все то, что есть у тебя, как бы оно не было мало, но все - таки есть.

Поэтому это произведение стоит читать в школьном возрасте, когда в голове мысли о первой любви, романтике и весь мир кажется большой сладкой ватой!

Спасибо за прочтение моих мыслей) Если вы не согласны с чем – то по поводу книги, то поймите у каждого свой взгляд на вещи (и как видите даже взгляд одного человека может быть через годы совсем не точно таким же), я вижу все именно так и в принципе не так, глубоко уж не хотела все раскрывать, иначе бы пришлось писать новое произведение)

Tan4ik131рекомендует