Опубликовано 25 Октябрь, 2018 - 08:44

До рождения первого ребенка я считала, что совместный сон - это ужас-ужас) Страшно навредить малышу, неудобно, и самое главное - знаменитое "потом не отучишь". Сейчас понимаю, что "потом не отучишь" - это глупости от создателей "а то будет в памперсах до 3 лет ходить" или "так и будет всегда с соской")) Потому что все в конце-концов приучаются к горшку и унитазу, все бросают соски, все переселяются в свои кровати, просто кто-то делает это в год, а кто-то в три.

Опыт с первым ребенком

С ним я придерживалась принципа, что ребенок должен спать в своей кроватке. Это получалось. А знаете почему? Потому что ребенок сам этого хотел! Бывало, конечно, несколько раз, когда он изматывал плачем и я пыталась положить его к себе в кровать. Но кормить лежа не получалось, нам обоим было неудобно, мы оба не чувствовали себя комфортно, это был не сон, а пародия.

В год мы попали в больницу и провели там адские 10 дней. После этого сын еще пару недель спал исключительно со мной, из-за стресса. Потом снова стал спать в своей кроватке.

В общем, он был совершенно беспроблемным в плане отдельного сна. С рождения ему было комфортнее в своей кроватке, и я была этому очень рада.

Грудное вскармливание: ложка дегтя в бочке мёда ми-ми-ми-шностей. Кормление до 3 месяцев и до 1,3 года.

Опыт со вторым ребенком

Здесь всё было наоборот. Мои принципы не менялись, я по-прежнему считала, что совместный сон - это чья-то блажь и т.д. Тем не менее в первую же ночь в роддоме я взяла малыша к себе в кровать и так мы спали. Это было даже на каком-то подсознательном уровне, я не раздумывала, делать это или нет, просто уложила его рядом с собой и всё.

Да и сам ребенок явно в этом нуждался. Он постоянно мерз, ему нравилось быть закутанным, и спать он желал рядом с мамой. Старший был совсем другим, был "жарким" с самого начала, практически не мерз. Младшего мне было удобно лежа кормить и так мы часто засыпали, а потом я его перекладывала в кроватку. А иногда и спали до утра. Конечно, это было не каждый день, бОльшую часть времени он спал у себя.

Сейчас ему 1,9, давно спит в своей кроватке, на голову мне не сел и спать со мной не требует, ему это не нужно. Просто в первые месяцы у него была потребность в совместном сне. Но у нас это не было на постоянной основе, просто я спокойнее к этому относилась и если видела, что вот в данный конкретный момент нам будет удобнее спать вместе - мы спали вместе.

Вывод: Вы можете быть адептом совместного сна или ярым его противником - на самом деле это неважно) Ваш ребенок сам "подскажет", как вам будет лучше и удобнее.

Мое мнение по опыту с двумя детьми

Я все так же остаюсь при том мнении, что у ребенка должна быть своя постель и он должен это понимать. Иногда (болеет, плохо себя чувствует, плохое настроение, мерзнет) можно и нужно спать вместе, в этом нет ничего плохого, тем более, что для малышей важен тактильный контакт.

Все должно быть в меру. Кто-то полностью переселяет к себе ребенка, а папу отселяют в другую кровать/в другую комнату. Так делали две мои подруги, у одной из них семейная жизнь уже закончилась, другая на грани. Не говорю, что из-за этого, но как один из факторов... Я против такой практики. Заранее прошу прощения у тех, кто считает это нормой, но в отзыве я пишу именно свое личное мнение - и оно таково, что я против того, чтобы отселять папу и спать только с ребенком.

И самое главное - мне не было сложно вставать ночью на кормления. Старший был на смешанном вскармливании, в 3 мес перешли на ИВ. Не было проблемой встать и развести смесь, достать малыша из кроватки покормить его из бутылочки, сидя на кресле.

Младший был на ГВ, ночью в основном ел раз в три часа, опять же мне было проще встать, взять его на руки и покормить, чем изначально укладывать с собой, если к совместному сну не было предпосылок вечером.

То есть я делала так: в приоритете отдельный сон, но если надо - спим вместе.

Днем у меня всегда оба ребенка спали в своих кроватках. Еще такой момент - у обоих была небольшая кривошея, нужно было укладывать на нужную сторону, или на подушку-бабочку, и это делать в детской кроватке намного удобнее, чем на своей кровати.

Несколько советов напоследок

1. Если ребенок хочет спать с вами - пусть спит, это ненадолго. Первые месяцы для него тактильный контакт с мамой - такая же естественная потребность как сон или еда. Постепенно спокойно отселите его в отдельную кроватку.
  2. Если ребенок не хочет спать с вами - значит ему не надо, кладите в кроватку и радуйтесь.
  3. Ваш ребенок - это ваш ребенок. Ваши подруги, мамы, свекрови, соседки по палате могу с пеной у рта доказывать, как важно и как удобно спать вместе/раздельно. Но это их опыт, у каждого он свой, вы же должны видеть по своему малышу, как будет удобно конкретно вашей семье.
  4. Обычно днем уложить спать проще, днем дети охотнее спят в кроватках, так что старайтесь класть в свою кроватку хотя бы днем, это освободит вам время и силы на свои дела.
  5. Не пугайтесь заранее. Я на днях разговаривала с беременной знакомой, она жаловалась, что ее на работе коллеги-женщины пугают, мол, придется спать с ребенком. Лично я считаю, что это самое худшее, что можно сказать беременной - пугать ее совместным сном, ужасами родов, трудностями ГВ и прочими подробностями.Одно дело, когда человек сам интересуется и спрашивает, совсем другое, когда ей это просто вдалбливают в голову. Постаралась успокоить девушку как могла, она меня сама стала расспрашивать и обрадовалась, что совместный сон - это не обязательно))
  6. Ребенок - это радость и счастье. Конечно же это и большие трудности, физически и морально, но уж точно жизнь на этом не заканчивается. Ваша семья просто станет больше, но это не значит, что теперь ваша с мужем личная жизнь прекратилась) Любите не только себя, не только малыша, а любите всю вашу семью.

Желаю всем беременным и новоиспеченным мамам спокойных и здоровых малышей. А уж насчет совместного сна они сами вам подскажут.

Именно всегда и полностью совместный сон, когда кроватка вообще невостребована, не рекомендую. Если же видите в этом время от времени потребность - конечно же не стоит трепать нервы, ведь дети так быстро растут!

______________________________________________________________________________

150 рублей в день - мой заработок на Irecommend. Скрины, отзывы-лидеры и доказательства, что так может практически КАЖДЫЙ.

Вся правда об ОБЗОРАХ.

Мнение об общественной модерации (ОМ)

______________________________________________________________________________

Достоинства
  • Контроль состояния ребенка во сне
  • Просто приятно
  • Ребёнок чувствует близкий контакт с мамой
  • Спокойствие ребенка
Недостатки
  • Может упасть с кровати
  • Не высыпание
  • Риск навредить малышу
Lady Marmaladeне рекомендует
25.10.2018
У нас был совершенно другой опыт. Дочка криком кричала, так не хотела элементарно даже лежать в кроватке. Это была жесть. Так что до 2-х лет у нас был совместный сон. И ни о чём не жалеем, зато хоть спали нормально. Сейчас в 5 лет у нас нормальный адекватный ребенок, который спит в отдельной комнате. Так что эти страшилки про то, что до школы с мамой спать будет - это только страшилки.
Даже не знала о такой ветке))) Прочла с удовольствием. Детки-конфетки Smile

Мой тоже постоянно мерз, как и твой второй малыш, поэтому спал со мной, потом очень легко отучила от совместного сна, хотя тоже пугали меня, и бабушки, и подруги... Ничего, все со временем само встает на свои места.
25.10.2018
Полностью согласна, ребенок сам подскажет, тут уж либо с боем приучать, страдая самой и мучая ребенка, либо наслаждаться тем, что пока этот сладкий кроха сопит рядом под боком. Нам 10 месяцев, спим вместе - не мешает, но вот свекровь уже давит: "что до армии будет спать с вами?" Shock А я спокойна - пусть рядом, они так быстро растут, поэтому я пока наслаждаюсь
25.10.2018
свекрови всегда всё знают лучше всех Big smile
25.10.2018
Согласна, самое худшее что можно сделать - пугать беременную трудностями.
А совместный сон - это какждвй для себя решает.
25.10.2018
Дочка всегда в своей кроватке спала. Сейчас ей два года и ночью она перелезает к нам в кровать. И спит между мной и мужем.
25.10.2018
это период такой) мои племянник и крестник так делали, это длилось буквально несколько месяцев.
25.10.2018
сумашедшие "мамочки " и сюда добрались.
25.10.2018
Согласна с вашим мнением. Сын с рождения спал в кроватке, ему было так удобно. В период прорезывания зубов на несколько месяцев переселился к нам (мы совсем не высыпались). Потом отлучила от груди и он снова стал спать в кроватке. Так что все к этому приходят.

Мне очень нравятся ваши отзывы, спасибо вам Smile
спасибо Smile
25.10.2018
я пока такого же мнения как Вы раньше, тоже считаю, что это блажь - спать с ребенком)) возможно потому что в нашей семье ни я, ни сестра, не спали с родителями)) и дико, когда у знакомых ребенок 11 лет до сих пор спит то с мамой то с папой) а один ни в какую! это уже крайность..А с другой стороны, если действительно в меру, лет до 2, но не на постоянку то почему нет Smile
Вы абсолютно правы- во всем должна быть мера Smile
Не пугайтесь заранее.

Не пугайте заранее. У меня две подруги отселяли мужей, и нечего, никто не развёлся. Ходили "в гости" друг к другу, а потом детей отселили и снова стали спать вместе. Это совершенно не фактор, это скорее следствие. У всех семей по-разному, и что для одних хорошо, то для других развод.
25.10.2018
Совершенно согласна! Ребенок должен спать в своей кроватке, если здоров и хорошо себя чувствует. Слава Богу моя дочка не нуждается в нашей с мужем кровати и не ест по-ночам. Мне проще всего проснуться утром, даже и в 5 часов, зато хорошо выспаться.
25.10.2018
ничего себе, тебе очень повезло, что такая крошка не просыпается на еду) Мои в этом возрасте вставали как минимум по два раза, да и сейчас младший почти каждую ночь просыпается - то на горшок, то просто попить)
25.10.2018
Само как-то получилось, ложится в 22-23 и в 5 утра просыпается. Пока так, во всяком случае)) но днем мы, правда, вместе спим в нашей кровати или на диване))
25.10.2018
Вы совершенно правильно сказали -нужно смотреть по ситуации и по ребёнку, но по-возможности всегда стараться укладывать в кроватке.
Я против совместного сна, а нашему малышу это нужно. Но у нас ситуация немного абсурдная - совместный сон у ребёнка с мужем, а в другую комнату выселили меня Big smile . Вернее это они выселились, а я осталась в спальне.
С самого рождения он спал с мужем, а когда пополз отселили его в кроватку. Дневной сон всегда в кроватке, на ночь тоже там укладываем, а дальше как пойдёт: бывает, что посреди ночи просыпается и муж берет его к себе (кроватка рядом с его диваном), но сейчас все чаще спит один до утра (1,4 ребёнку).
У нас с мужем все хорошо, разводиться пока точно не собираемся.
25.10.2018
интересное у вас распределение получилось Smile
25.10.2018
У нас с тобой похожие истории)) только мой второй жить без груди ночью вообще не может, а утром моя спина просто сходит с ума от таких совместных ночей!!!
Моя совершенно не желала спать одна, только рядом со мной. На титьке. Соску миллионную поменяли, но к ней не приучили. Титька ВМЕСТО соски)) Спали так до полутора лет. Потом в кровать переложила ее и к нашей двигали каждую ночь
До 3х лет)
Сейчас ей 5. Спит в своей постельке))
... все когда-нибудь кончается Wink
25.10.2018
А у нас выручал только совместный сон (но у нас не совсем стандартная ситуация со здоровьем, к сожалению) Smile
25.10.2018
Я редко, но спала. Бывало даже удобно.
25.10.2018
Согласна, во всем нужна мера. Сыну 1.3мес, спим с рождения вместе, у нас большая кровать и папа никуда не отселился)) днем спит в своей кроватке, ночью тоже может там спать, но МНЕ не удобно вставать кормить (еще на гв), поэтому пока спим вместе. Но! У сына свое одеяло, ему не нужен тактильный контакт и обнимашки, поэтому совместный сон всех устраивает.
В дочкином младенчестве, я то спала с ребенком, то нет. Спала, когда дочь болела или в квартире было холодно, или ребенку было страшно. Ребенок в принципе, хорошо спал, что со мной, что без меня.
25.10.2018
Правильно! Нужно смотреть по ситуации, настроению, состоянию и потребностям. Все абсолютно разные
25.10.2018
у меня детей нет, но собака моя спит со мной в кровати Big smile
25.10.2018
Такой позитивный отзыв, я согласна, что что каждый ребенок индивидуален, у каждого свои потребности.
У нас этот период как-то растянулся в свое время, спали втроем, мужа не выгоняла Big smile
25.10.2018
Согласна на все сто, совет №3 можно использовать как памятку молодым неопытным мамам.
25.10.2018
У нас совместный был сон бы и есть. Выгнать не могу. С мужем уходим, благо место позволяет, в другую комнату. И бесполезно ставить кровать подальше. Ночью я просыпаюсь от того, что места к кровати мне опять не хватает. Спит отдельно, когда обидется. Но в 5 утра обида отпускает....
26.10.2018
о да, детские обиды дело такое, до первой потребности в маме Laughing out loud
26.10.2018
Обиды сильные, но недолгие Wink
Люблю читать твои мамские отзывы Smile мысленно представляю, что я тоже их пишу Big smile Мы отселили в 1,2 младшую в кроватку и это такой кайф! Правда, средняя к нам любит по ночам или под утро приходить, страшно ей, видите ли))
Согласна с Вами, нужно ориентироваться по ребенку.
Ещё в роддоме спали с дочкой на одной кровати, без меня ночью спать не могла (рядом со мной ей было спокойно). Домой приехали, днём спала в своей кроватке, но ночью не в какую. В итоге стали спать вместе, тем более что первый месяц дочка просыпалась ночью каждый час ,это был ад. Муж у меня в постоянных командировках, проблем не было. В год и 3 месяца вопрос о раздельном сне стал ребром ( я забрала к себе отца после инсульта на реабилитацию, отдали с мужем одну комнату отцу). В итоге с мужем мы спали вместе, а дочка уже стала спать в своей кроватке. В течении месяца привыкала,но по ночам иногда ещё прибегала и укладывалась спать между мной и мужем). Так вот стали спать раздельно...в полтора года я свернула ГВ и дочка вообще стала спать спокойно по ночам
какая интересная ветка. У нас был период, когда своя кроватка полностью игнорировалась)
25.11.2018
Интересно было почитать))
Интересно, какого принципа я буду придерживаться с появлением малыша, даже не представляю. Puzzled
Но думаю, время покажет и расставит все по своим местам ?
Спасибо за адекватный отзыв! Моя пока спит со мной вместе, втроем умещаемся, да и кормить проще - ест часто, каждые часа 2)