Красота и здоровьеДетскоеТехникаТуризмЖивотныеКиноКнигиПродуктыПосудаАвтоДругие
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Октябрь, 2016 - 11:09

Я, как и многие женщины, познакомилась с препаратом Канефрон Н во время беременности. Хоть моя беременность продлилась не так долго, как хотелось бы (подробная история была рассказана в отзыве на кровоостанавливающие таблетки Транексам), но тем не менее месяц я их точно пропила.

С самого начала беременности у меня были отеки, связанные с повышенным давлением. Всю жизнь была гипотоником и ВСД-шником, а тут такое... Понятное дело, что привычные для человека лекарства от давления (тот же Фуросемид) во время беременности принимать запрещено, травки тоже не попьешь, ведь это чревато.

При первом же посещении гинеколога, ведущего мою беременность, мне был назначен Канефрон в комплексе с Хофитолом.

Канефрон - чуть ли не единственный препарат, разрешенный не только беременным, но и кормящим, а также детям грудного возраста. Гинекологи его очень любят и назначают каждой второй беременной женщине. Только с той оговоркой, что сугубо таблетки, но не спиртовой раствор.

Канефрон

И вот спустя два года я вернулась к нему же и тоже по назначению доктора. Но теперь уже лечу другую проблему - цистит.

До покупки антибиотика Фосфорал (полный аналог Монурала) я думала, что справлюсь с болезнью в два счета с помощью растительного сбора "Элекасол", таблеток Канефрона и теплой грелочки. Но не тут-то было. За несколько дней такого лечения ситуация только усугубилась, и было понятно, что без антибиотика я не справлюсь. Но тем не менее, Канефрон продолжаю пить для закрепления результата.

Лечение цистита
Лечение цистита

Место покупки: аптека

Стоимость: 230 грн/уп. (555 рублей)

Производитель: Bionorica, Германия

Канефрон

Фирма Бионорика давно зарекомендовала себя как производитель эффективных растительных препаратов. Я давно лечусь их препаратом Синупрет против гайморита - на мой взгляд, более действенного препарата для этой цели нет.

Также я пробовала препараты этой же фирмы Циклодинон, Мастодинон и Тонзилгон. В общем, практически всю линейку))

Препарат Канефрон был изобретен в Германии и начал производится с 1934 года, пользуется популярностью до сих пор в разных странах мира.

Канефрон отзывы

В упаковке три пластинки по 20 драже. На первое время я купила одну пластинку, в связи с подорожанием всю пачку не осилю.

Блистер алюминиевый, большого размера. После покупки для удобства я переношу все таблетки в пластиковую баночку.

Канефрон отзывы

Таблетки небольшого размера, гладкие, круглые, немного приплюснутые, проблем с проглатыванием не создают. Правильней бы назвать драже, а не таблетки - за счет сахарной оболочки.

Под оранжевым слоем драже имеет белую сахарную прослойку, а внутри серо-зеленая серединка с характерным травяным запахом.

Драже лучше проглатывать целиком, не разжевывая, иначе ведь вы нарушаете оболочку, которая защищает действующие вещества от агрессивной кислой среды желудка.

Состав препарата:

трава золотысячника 18 мг, корни любистока лекарственного18 мг, листья розмарина18 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 15 мг, кремния диоксид коллоидный - 5.5 мг, лактозы моногидрат - 45 мг, повидон - 9 мг

Состав оболочки: железа оксид красный - 0.049 мг, рибофлавин (Е101) - 0.243 мг, кальция карбонат - 17.222 мг, декстроза - 0.972 мг, крахмал кукурузный - 2.5 мг, крахмал кукурузный модифицированный - 2.14 мг, воск горный гликолевый - 0.075 мг, повидон - 0.103 мг, касторовое масло - 0.025 мг, сахароза - 57.182 мг, шеллак - 0.615 мг, тальк - 43.541 мг, титана диоксид - 0.333 мг.

Показания:

цистит острый и хронический, уретрит острый и хронический, пиелонефрит острый и хронический, гломерулонефрит, нефрит интерстициальный

Противопоказания:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; недостаточность лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы; повышенная чувствительность к компонентам препарата

Применение и дозы:

Препарат принимают внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым - по 2 драже 3 раза/день, детям школьного возраста - по 1 драже 3 раза/день. Курс лечения 2-4 недели.

Во время лечения препаратом рекомендуется потребление большого количества жидкости.

Я принимаю Канефрон согласно инструкции - по 2 драже трижды в день, запиваю стаканом воды. Во время приема препарата стараюсь как можно больше воды, поскольку Канефрон оказывает мочегонное действие, вследствие чего постоянно ощущается жажда.

Пластинки хватает на 4 дня, чего недостаточно для лечения, особенно если речь идет о лечении препаратом соло. В связи с высокой ценой (назовем ее объективно - заоблачной) я принимаю Канефрон комплексно с другими препаратами. Во-вторых, это куда эффективней.

Цистит меня посещает не первый раз. И каждый раз мое лечение состоит из синтетического препарата, растительного и обязательно отвары трав. К примеру: Бисептол (Фурадонин) - синтетические препараты, Фитолизин паста или Уролесан капли - растительные препараты, отвары спорыша или толокнянки.

Обильное питье и тепло обязательно!

Канефрон разрешен беременным, кормящим матерям и детям до года.

Канефрон отзывы

Канефрон относится к тем препаратам, которые не работают в одиночку, и в этом я уже убедилась. В первый раз он работал с Хофитолом и только вместе с ним давал нужный мне на тот момент мочегонный эффект и следовательно, уменьшение отечности.

Во второй раз сработал только при помощи антибиотика.

А что касаемо тотального назначения Канефрона беременным при отеках, то в инструкции таких показаний даже нет. Действующие вещества Канефрона борются с инфекцией, а мочегонный эффект как бы приятный побочный эффект.

Как я поняла, что Канефрон мне не помог при отеках?

Канефрон я принимала наряду с Хофитолом, который помимо желчегонного оказывает еще и мочегонный эффект. Сначала я их принимала в паре, потом Канефрон не смогла повторно купить и сгоняла отеки только Хофитолом. И что вы думаете? Мочегонный эффект ни капельки не изменился! Я ходила в туалет с такой же регулярностью, как и с Канефроном.

В отличие от Синупрета, Канефрон не вызвал у меня побочных действий. Хоть Канефрон и считается безопасным препаратом, разрешен и беременным, и кормящим, и детям до года, но растительные экстракты являются аллергенами и в случае побочной реакции препарат нужно отменить.

Побочные действия:

аллергические реакции, расстройство ЖКТ (тошнота, рвота, диарея)

Подытоживая, хочу сказать, что Канефрон, как на мой взгляд, не подойдет для самостоятельного лечения. Его нужно принимать либо для профилактики, либо для комплексного лечения другими препаратами. Как мочегонное Канефрон себя проявил слабо, воспаление не снял (в дальнейшем пришлось долечивать цистит антибиотиком - Фосфоралом).

Но для беременных, кормящих матерей и грудных детей - это чуть ли единственный разрешенный препарат.

Сама в следующий раз Канефрон не куплю, а отдам предпочтение другим более дешевым растительным препаратам (Уролесан, Урохолум, Фитолизин, Уронефрон).

Ставлю оценку 3 с большииииим минусом. Рекомендую только тем, кому препарат не ударит по кошельку, а также категории лиц, кому не разрешены другие лекарства.

Отзыв о жидком Канефроне и мой опыт лечения цистита:

Канефрон отзывы

Достоинства
  • Безопасный
  • Можно принимать при беременности
  • Растительный состав
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Для достижения эффекта надо пропить весь курс
  • Дороговат
  • Мгновенно не поможет
  • Не подходит как моносредство
  • Не помог от отеков во время беременности
  • Помогает не сразу
Авдееварекомендует
07.10.2016
Канефрон в таблетках не пила, но вот Канефрон в каплях довелось пить. Толку от него не было никакого.
07.10.2016
Канефрон уже 230 гривен?! Я в шоке. Когда-то принимала его, были проблемы с почками.
знакомые таблетки, пропивла курсом раз, при беременности тож
07.10.2016
я сама не сталкивалась слава богу с ними, а вот подружка рассказывала что не очень они ей помогли, а цены на товары из аптеки растут (такое чувство что на дрожжах) Puzzled
07.10.2016
Я принимала Канефрон при обострении пиелонефрита - вообще бесполезный препарат.
Лучше все же поискать что- то более действенное Exclamation Mark
07.10.2016
Плохо то что как самостоятельный препарат не работает
цена, конечно, высоковата...
07.10.2016
Меня цена убила на Канефрон. Ради интереса зайду в наши аптеки и посмотрю сегодня стоимость. Никто не застрахован от такой бяки, как цистит, а средство эффективное в комплексе и безопасное, на травках.
У нас детские урологи любят его назначать, но только с другими лекарствами. Маленького ребёнка уговорить выпить отвар трав часто нереально, а Канефрон в каплях выпить значительно проще. Я лечила свою собаку, но тоже только вместе с антибиотиком.
07.10.2016
Сыну назначали Канефрон, только в каплях. Эффект пусть и не моментальный, но был)
07.10.2016
Мне назначали его в комплексе, эффект я увидела, конечно. Но если смотреть здраво, то подействовал всё-таки другой препарат)
07.10.2016
Один раз пила эти таблетки Smile
07.10.2016
не слышала о таком препарате, но мнение о нем сложилось неоднозначное.
07.10.2016
По популярности в отделении патологии Канефрон наравне с тем же Транексамом Puzzled
07.10.2016
Муж пил, как-то не увидели эффекта.
07.10.2016
Мне, наверное, тоже не подошёл бы этот препарат.
Гомеопатия всегда такая
07.10.2016
Пила канефрон, но по своей неумелости цистит даже при его приеме перешел в пиелонефрит(
07.10.2016

Во второй раз сработал только при помощи антибиотика.
Не очень удобно, нужно подыскать "катализатор", чтобы препарат подействовал.
07.10.2016
Пила мне помогли только антибиотики. Вылечилась в короткие сроки.
07.10.2016
Мне во время беременности назначали хофитол, никакого эффекта не увидела: и изжога на месте осталась, и мочегоннного эффекта не случилось....
а очень хороший мочегонный эффект заметила от брусничного/клюквенного морса, не знаю как с этими ягодами в твоих широтах....
Ужасные побочки просто Shock
07.10.2016
мне выписывали его при беременности, по моему от отеков помогал, как только его прекращала пить, сразу прибавка в весе огромная.
07.10.2016
не сталкивалась с таким препаратом
07.10.2016
Шоши, тоже с цены была в шоке. А если учесть тот факт, что упаковки хватает всего на 10 дней, а курс месяц, то препарат оказывается золотым(

Яна-Татьяна, для деток ничего не жалко, я бы и сама ребенку покупала капли, даже если они тыщу бы стоили. Но себе больше не буду)))

ZeyNana, да, у врачей есть список любимых препаратов Big smile

nastya.balandina, мне тоже только после антибиотика полегчало(

ArLety, а хофитол изжогу не уберет, мне назначали, потому что у меня врожденный перегиб желчного, он как желче- и мочегонный только.
Но вот в моем случае, он наоборот помог, а канефрон до одного места( Жалею, что потратила столько денег(
У нас продаются капсулы с клюквой, в след. раз уже буду покупать (Уринал называются).

Polinkina, у меня тоже сразу после отмены отеки только сильнее стали( ходила как гиппопотам( Puzzled

Благодарю всех-всех за внимание к отзыву! Не болейте!
07.10.2016
Да, у меня тоже что-то там перекручено и плохо желчь отходит. Но у меня вообще реакция на желчегонные странная, от последнего давление скачет, пока рекорд 130#70 Laughing out loud
07.10.2016
ArLety, Аня, жесть(( я при таком давлении колю себе фуросемид и попутно вызываю скорую(
07.10.2016
Авдеева, Ирина, Нельзя мне сейчас ничего толком колоть и принимать... Не сразу сообразила, на что реакция Sad ну да ладно, дошло и отлично Wink
Осень в разгаре) в подписках сиропы и таблетки Smile
Слава богу,мой пиелонефрит давно о себе не дает знать, тьфу-тьфу, постучу по дереву.Smile
07.10.2016
И снова название такое знакомое, но вот негодник склероз (старческий???) не дает мне вспомнить свои впечатления и это средство в целом Laughing out loud
07.10.2016
Не впечатлили эффектом эти таблетки. Разве что ценой.
07.10.2016
Тоже прописывали при беременности. Но как сказал мне один хороший уролог- это всего лишь травка и при серьёзных проблемах он не панацея
07.10.2016
всё-таки недостатки этого препарата для меня существенные(
07.10.2016
Канефрон в каплях выручает нас долгие годы Exclamation Mark были проблемы с мочей у дочки, нам его выписывали, и сама принимала -тьфу тьфу но анализы всегда налаживались уже после 2-3 недель приёма данного препарата HatWink
07.10.2016
мне печально стало от прочтения отзыва, в который я "провалилась" через этот..за ситуацию обидно, за косоруких врачей, за нашу совковую медицину( Ира, желаю Вам искренне, пусть у вас будет поменьше отзывов и опыта от взаимодействия лекарств, как для людей, так и для братьев наших меньших.
про лекарство ничче не скажу ибо не слышала о таком, цена только глаз задергала немного -_-
при длительном применении эффективны
07.10.2016
При цистите не пробовала, лечилась другими средствами. А при обострении хронического пиелонефрита принимаю канефрон (если очень не хочется заваривать травы), всегда помогает, дня через два-три воспаление снимает. И не дешевый препарат, это точно.
Спасибо за подробный отзыв! Буду знать теперь!Smile
Ещё 30 комментариев