Опубликовано 15 Май, 2019 - 15:07

Здравствуйте.

Здесь не будет каких-то советов или секретов по содержанию попугаев, а только истории о двух моих питомцах и немного о плюсах-минусах этих птичек.

Маргарита.

Попала к нам случайно, когда я была малявкой (лет 5), в довольно взрослом возрасте, наверное, года в 3. Подарили вместе с клеткой.

Это была злобная птичка с очень непростым характером. Я бы сказала - дикая.

Она не любила чирикать, но обожала выдергивать волосы, за что мы ее называли парикмахером.

Кусалась. Я ее боялась, поэтому когда она гуляла (летала по квартире), я надевала шляпу. Ей, кстати, нравилось на голове путешествовать по комнатам.

В общем, хорошего было мало, но все же было.

Красивая птичка зелено-желтого цвета, фотографий, к сожалению, не осталось, а если найду - добавлю. Да и присутствие живого существа рядом все равно веселило.

Прожила она совсем недолго где-то два года, из-за моей тупости и страха - я случайно прихлопнула ее дверью, когда Рита полетела за мной. Крайне грустная была ситуация.

Из более веселого - ее было невозможно загнать в клетку, пока сама не захочет. Она так и по 3 часа могла летать в квартире сама по себе.

Рома.

фото со времени, когда Рома уже болел
Этот попугайчик появился уже более осознанно.

Незадолго до этого мы взяли котика, который до сих пор с ними и недавно отпраздновал свои 9 лет беззаботной жизни.

Боялись, что не уживутся вместе, но в целом, никаких проблем не было. Попугай гуляет - кот в другой комнате закрыт. А так попыток убить друг друга не было, скорее интерес. Клетку оставлять рядом с котом не боялись, попугай в случае чего мог его укусить, а Мурзик и сам особо не лез.

Рома попал к нам еще маленьким. Это был голубенький добрый комочек, который быстро к нам привык и даже разрешал погладить себя.

Он умел разговаривать. Словарный запас состоял из:

1. Ромочка хороший попугайчик
  2. Рома красивый
  3. Птичка
  4. Мурзик

Кот был крайне удивлен, когда его стал звать попугай. Остальные же фразы он повторял за кем-то или около зеркала.

Зеркало - это вообще отдельная история, он от него почти не отходил, любимая игрушка.

Это был крайне сообразительный попугай, которого пришлось пересадить в более хорошую и крепкую клетку потому что он... сбегал. Он научился открывать отделение с кормом и через него улетать.

Несколько раз он воровал конфеты, из-за их блестящей и шуршащей упаковки.

А так был очень послушным, прилетал и садился на палец, когда надо было уже загонять в клетку.

По большей части он не орал, а именно разговаривал, либо же мешал какие-то фразы с негромким чириканьем. Но все это легко решалось тряпкой: накрыли клетку - молчит или тихо что-то под нос бубнит. Не могу сказать, что он как-то часто громко чирикал или мешал нам, но на ночь на всякий случай накрывали.

Ездил с нами на дачу в машине. Перенес к слову, поездку очень хорошо, но громко чирикал и качался на своей качельке с колокольчиком всю дорогу, прямо вместо музыки у нас это было.

Был с нами уже дольше первой птички - где-то лет 5-6.

У него начали сыпаться перья где-то за 2-3 года, после он перестал летать, а потом умер. Сейчас уже я понимаю, что надо было к ветеринару везти, но тогда почему-то никто не среагировал...

В общем, будьте внимательнее к питомцам, даже если они такие маленькие, как попугайчики.

Плюсы волнистых попугайчиков:

• Красивые
  • Веселые
  • Можно научить разговаривать
  • Достаточно легко содержать
  • Некоторые из них умные и весьма неплохо обучаются каким-то элементарным вещам: прилетать на палец, отзываться на имя.
  • Вполне возможно содержать в одной квартире с котом/собакой.

Минусы:

• Они много мусорят и гадят пока гуляют по квартире - факт, к которому надо быть готовым.
  • Грызут все, что грызется: бумагу, волосы, ногти, шторы...
  • Не думаю, что брать взрослого попугая - хорошая идея, как показывает мой личный опыт.

Вывод: попугаи - это милые питомцы, которые хорошо подходят для квартиры любого размера, их относительно легко содержать, 90% мусора сосредоточено на одной территории - в клетке.

Но стоит быть осторожными ведь они хрупкие, а так же подвержены заболеваниям.

Если вам нравятся птицы и вы не против чириканья - рекомендую!

Достоинства
  • Веселит
  • Красивые
  • Легко содержать
  • Умные
  • Хорошо говорит
Недостатки
  • Грызет книги и все бумажное
  • Мусорит
  • Хрупкий
Малиновый сиропрекомендует