Опубликовано 20 Декабрь, 2021 - 11:29

Коронавирусом до недавних пор я не болела, выстояла в 4 прошедших волны. Привита, без вредных привычек и отягчающих факторов здоровья. И как-то я немножко расслабилась и уже с предвкушением ждала Нового года. Но эта дрянь смогла внести свои коррективы!...

В прошлую субботу, 11. 12.2021, муж проснулся с недомоганием. "Здрасьте, приехали!" - подумала я и стала лечить благоверного подручными средствами.

А на следующий день помощь понадобилась уже мне. Как - то очень быстро развились те же симптомы, что и у мужа :

🌡️🤒Температура. Пару раз подскочила до 38°С, все остальные дни была 37,3-37,5°С.

🤯 Головная боль, недомогание, а также очень сильная, практически нестерпимая ломота в суставах.

🗣️🤧 Сухой, изматывающий, непродуктивный кашель, небольшой насморк и боль в горле.

Прямо комбо! Вроде бы ничего особенного и страшного на первый взгляд, но вот эта нереальная ломота была поистине ужасной! Кроме того, немножко напрягало, что температура даже после приёма парацетамола, нимесила или нурофена не снижалась до нормальных значений.

В понедельник, 13.12.2021, муж пошёл в поликлинику к врачу, ему нужен был больничный. Взяли все анализы, отправили на мазок и отпустили домой болеть и ждать результатов на Госуслугах.

Так как я тружусь на удалёнке, мне листок нетрудоспособности был без надобности. Но для себя я после окончания рабочего дня решила сходить к дежурному терапевту.

Врач меня послушал, посмотрел горло,измерил сатурацию. В лёгких было чисто, горло ожидаемо красное.

Это был второй день заболевания.

И тут терапевт достал из коробки экспресс - тест. О боже, а где они были год назад, когда я как безумная, металась, чтобы моего болеющего мужа проверили на коронавирус?! Сейчас же это совершенно обыденная вещь.

Мазок на ПЦР мне сдавать не предложили, а вот экспресс-тест на месте провели.

Тест - система была марки Imbian. Это меня порадовало:в прошлом декабре я покупала набор реактивов этого бренда для поведения мужу тестирования на ковид в домашних условиях. Тогда "наш" отрицательный результат был на следующий же день подтверждён мазком в поликлинике. Поэтому некоторое доверие к фирме было.

Экспресс-тест мне делали впервые, и меня удивило, насколько это гадко! Намного хуже, чем сдавать мазок из ротоглотки.

Левое фото в коллаже - инструкция производителя, правое - мой тестик

Доктор вставил длинную ватную палочку из набора в каждую ноздрю, достаточно глубоко, и принялся там ею вертеть и накручивать. Непроизвольно потекли слезы, казалось, что палочкой он пророет путь насквозь через черепушку!

Но наконец врач удовлетворился, опустил палочку уверенным, отточенным движением в маленькую колбочку, энергично потряс, соединяя содержимое моего носа с питательной средой или чем - то таким. А потом капнул пару капелек в окошко на тест - кассете, добавил реактив и мы стали ждать результата....

Это первый тест в моей жизни, на котором я мечтала увидеть одну полоску!...

Доктор ещё попался иезуит: видел, что я подглядываю, и подвинул кассету к себе, любовался один). Наконец лукаво спросил у меня :

Сколько полосок видите?

Фух! Одна! Без сомнения, одна! Девственно чистая кассета только с контрольной полосой.

Отрицательный тест от 13.12.2021

Мне было выписано лечение, и я отправилась домой с диагнозом ОРВИ.

На следующий день мужу пришёл отрицательный мазок, мы совсем успокоились, и я стала ждать улучшения.

Но оно, к моему удивлению, не наступало. Каждый последующий день мне было так же плохо, как и вчера. Прогресса ноль.

В четверг было так худо, что я смогла только лежать на диване около включённого компьютера и тоскливо поглядывать в рабочую почту. Работоспособность и хорошее самочувствие покинули чат.

А ночь с пятницы на субботу принесла неприятный сюрприз. Я отчётливо услышала в грудной клетке звук, похожий на шуршание полиэтиленового пакета. Это не было глюком, это было настолько необычно и пугающе, что я, едва дождавшись утра, полетела в поликлинику.

Это был седьмой день заболевания, 18.12.2021.

Врач послушал мне лёгкие и подтвердил мои опасения:

- В нижних отделах хрипы, похожие на хруст снега.

- При каких заболеваниях так бывает? (я тогда очень надеясь на бронхитный "хвост").

- Это либо эмфизема, либо пневмония. Но поскольку Вы не курите, у Вас нет профессиональных вредностей, это скорее всего пневмония.

Врач предложил повторить тест. Че уж там, ковыряйте. Я была в таком обалдении от пневмонии, что и в мыслях у меня не было волноваться о тесте. Да конечно, будет отрицательный.

Положительный тест от 18.12.2021

Но в этот раз тест-система заалела двумя полосками за секунды! Вот чтоб у меня тесты на беременность так полосатились, а!

Так я стала обладателем "модного" чтоб его диагноза и теперь вынуждена соблюдать самоизоляцию и прикладывать все усилия, чтобы Новый год встретить во всеоружии.

Что я думаю по поводу достоверности экспресс-тестов?

Сравнение отрицательного и положительного тестов

Скорее всего, в первый раз тест у меня взяли слишком рано. И вирус, наверное, был в организме в небольшой концентрации, поэтому и не попался. Так ведь и с тестами на беременность бывает: мало гормона-нет второй полоски, а беременность-то уже есть.

Второй тест успели взять вовремя, хотя не исключаю, что проходи я ещё пару дней в неведении, смогла бы получить ещё один отрицательный результат и полное недоумение, а почему мне так плохо?..

Знаю людей, у которых коронавирус быстро опускался в лёгкие, поэтому искать его ватной палочкой в носу было просто бессмысленно. Люди болели не подтвержденным коронавирусом со всеми вытекающими из этого сложностями.

Надеюсь, у вас никогда не возникнет необходимости в этих тестах! Желаю всем отменного, крепкого здоровья и с наступающим Новым годом!

Флёр-де-Лисрекомендует
20.12.2021
Как вас угораздило! Поправляйтесь.
А лечение то какое зверское, что же так сразу гормоны выписывают?
Спасибо за пожелание!
Видимо, прописали так потому что даже ухом было слышно шуршание в груди. Не хочу запускать болезнь, лучше сделаю все, что скажет врач. Сама я неделю, до постановки диагноза лечилась симптоматически: витамин С и Д, капли в нос, пастилки для горла. На Коронавире и других препаратах сразу ощутила эффект.
А прививку давно делали?
В день постановки диагноза второй дозе вакцины исполнилось ровно полгода. Прививку не виню : она свой срок честно отработала
20.12.2021
Ну да, получается защита снизилась уже.
Этот коронавирус уже всех достал.
20.12.2021
Вау! До чего "техника" дошла.
А вы выздоравливайте
Спасибо большое! Все силы на это брошены!
27.12.2021
Ох, поправляйтесь скорее и не болейте!
Спасибо большое! Стараемся. Но ковид действительно очень противная штука.
23.01.2022
Другой город и лечение разное. Вас с пневмонией без КТ лечиться отправили. У нас в Кирове кт всем сразу. И даже с без поражения предлагают в больницу. Я на кт была дважды. После результатов мазка положительных и уже когда было выше 38 несколько дней. После второго уже не домой, а в госпиталь( где я и встретила новый год. Как вы себя чувствуете сейчас? Нет ли последствий после ковида?
Кт у нас бесплатно - это практически невозможно. А рентген сразу мне не делали, тк до этого был снимок за месяц, при бронхите, сказали, так часто нельзя "светить" и просто ухом все слышно.
Мне сказали смотреть 3 дня, если не будет улучшения на терапии, то срочно в больницу. Но мне стало лучше сразу же : в первый день пропал этот "пакет" в груди, температура больше не поднималась. И все обошлось! Я благодарна врачам, что, может, в чем - то они перестраховались и назначили мне и антибиотики, и гормоны, но мне так было спокойнее и я быстро пошла на поправку.
Относительно последствий - расхлебываю их полной ложкой. Изменения по крови (высокий сахар и холестерин), поражение сосудов (головокружение, головные боли), слабость во второй половине дня такая, что впору в кроватку ложиться, и до сих пор не прослушиваются внизу лёгкие. Я это особенно чувствую, когда пытаюсь взять "снежный городок", пробираюсь по снегу и потом отдышаться не могу.
Как-то так.
Да, кстати, не имею вредных привычек, хронических болезней, вакцинирована)