Опубликовано 18 Январь, 2019 - 00:37

Всем доброго времени суток!

Хотела рассказать свой опыт имплантации кардиостимулятора, вдруг кому-то очень пригодится. Хотя, лучше не надо!

Электрокардиостимулятор (ЭКС), или искусственный водитель ритма — медицинский прибор, предназначенный для изменения ритма сердца. Основной задачей водителей ритма является поддержание или навязывание частоты сердечных сокращений пациенту, у которого или сердце бьется недостаточно часто, или имеется полное электрофизиологическое разобщение между предсердиями и желудочками.

История моя уходит в далекое детство, когда в возрасте 1 года и 2 месяцев, после перенесенного ОРЗ, врачи стали слышать шумы в сердце.

Естественно, ситуация не редкая. Часто слышала, что в 80-90 годы многим деткам ставили такие диагнозы и многие, слава богу,их перерастали с возрастом.

В моем случае этого не произошло и с двух лет до моего совершеннолетия врачи пытались всячески меня обследовать,выяснить причину, немного подождать, авось организм перерастет все эти болячки.

Что наблюдалось у меня с раннего детства!?

Очень низкий пульс в период бодрствования и покоя (например,во сне пульс достигал отметки 37-38 ударов в минуту), плохая ЭКГ (электрокардиограмма) и прочие обследования, которые говорили о нехорошем заболевании сердечно-сосудистой системы.

Мое самочувствие было вполне нормальным, правда,я очень часто уставала, но обмороков и потери сознания при таком низком пульсе у меня не было....

Так, я и мои родители прожили мое детство и юность, в ожидании улучшений (с огромным количеством обследований, лечения в стационарах и прочее).

Увы, этого не случилось! И в возрасте 18 лет на очередном приеме аритмолога в региональной больнице города Архангельска моя мама и я услышали предостережение, которое поделило пополам мою жизнь. Жизнь без кардиостимулятора и жизнь с ним.

Врачи настоятельно рекомендовали ставить кардиостимулятор. Понятно, что силой никого не заставишь лечь под нож, но так как в свои 18 лет я уже понимала,что хочу семью и детей, мне пришлось пойти на этот шаг!

Именно наличие детей в будущем меня больше всего побудило к этому, так как когда-то давно, когда я еще была совсем юной, мне говорили некоторые врачи, что я никогда не смогу родить со своим диагнозом!!!! Я очень сильно переживала и когда сказали, что стимулятор решит эту проблему, согласилась!!!

Правда, были потом и из-за этого проблемы с гинекологами из регионов,которые все как один кричали,что мне нельзя рожать!!!

Но это совсем другая история....

Что касается финансирования, то хочу вам сказать, что есть федеральный закон, который такого рода операции относит к дорогостоящим и называет их высокотехнологичной медицинской помощью.

Чтобы получить так называемую квоту, необходимо обратиться в органы местного самоуправления в вашем регионе (например, отдел здравоохранения) и предоставить все медицинские документы и обследования от вашего доктора (аритмолога и кардиолога).

На основании этих документов вам должны выделить квоту (то есть место в очереди на бесплатную операцию).

В регионе обычно не приходится долго ждать и могут сразу госпитализировать в больницу, а вот в Москве, слышала, дело обстоит похуже, так как желающих прооперироваться с такими диагнозами больше.

Ну а если по какой-то причине, вы не сможете получить квоту (рекомендую пойти в вышестоящую организацию, так как вам обязаны дать квоту), то операцию можно сделать платно.

Могу сказать, что в 2003 году, когда мне делали первую операцию по имплантации кардиостимулятора, если бы не было квоты, то нам пришлось бы заплатить примерно 250 тысяч рублей за сам кардиостимулятор плюс расходы на саму операцию (уж не знаю, сколько бы это вышло суммарно!).

Но мне повезло и операцию мне делали бесплатно (региональное финансирование по квоте) в кардиологическом центре города Архангельска.

Перед операцией

Конечно, необходимо будет пройти обследование. Но к тому времени, когда будет решен вопрос с госпитализацией, в местной поликлинике наверняка уже у вас будет все пройдено.

В больнице, конечно, снова возьмут самые необходимые анализы (общий,биохимия, ВИЧ, сифилис, ЭКГ) и будут готовить вас к операции.

Накануне, обязательно вас посетит анестезиолог, выяснит, есть ли аллергия и прочее и скорей всего назначит какое-нибудь успокоительное, чтобы вы поменьше нервничали и хорошо поспали.

В день операции

Если операция утром, тогда наверное проще всего, так как меньше будешь думать об исходе.

Приходит медсестра, вкалывает типо успокоительного, переодевают в больничное одеяние или раздетой везут на каталке, накрыв одеялом.

В операционной

Операция по установке кардиостимулятора относится к рентгенохирургическим методам и проводится в условиях рентген-операционной под местной анестезией, реже под общим наркозом.

Укладывают на операционный стол, подключают аппарат для измерения давления, измерения пульса и тд...

Обрабатывают место операции спиртовым раствором, делают местное обезболивание и начинается операция...

Ход операции:

1. Делают местную анестезию, действия которой вполне хватает для проведения малоинвазивной операции длительностью 40-60 мин. В редких случаях выполняется общий наркоз.
  2. Над левой или правой грудной мышцей выполняют небольшой разрез, через который в крупные сосуды вводят электроды.
  3. С помощью рентгенологического исследования электроды одним концом устанавливают в сердечной полости, а другой прикрепляют к прибору.
  4. ЭКС помещают в небольшую нишу, сделанную над грудной мышцей.
  5. Проводят небольшое тестирование имплантированного прибора.
  6. На место разреза накладывают швы.

Послеоперационный период:

Чем крепче организм,тем легче и быстрее восстановиться.

Из операционной переводят в общую палату, осуществляется уход, сдаются заново все необходимые анализы,так как после операции необходимо проследить,чтобы все показатели были в норме.

Обычно это палаты в отделении кардиологии или нарушения ритма (аритмологии).

Послеоперационный период обязательно сопровождается курсом антибиотиков, делается ЭКГ (электрокардиограмма) и прочие необходимые процедуры.

Часто в первые несколько дней делают днём и на ночь обезболивающее в виде укола.

Это необходимо,чтобы вы первое время не ощущали резких, ноющих болей после оперативного вмешательства, что в общем- то, неизбежно.

Первые ощущения после операции,когда постепенно перестает действовать местный наркоз, болит рука и область ключицы, ощущение,что рука будет болеть вечно....

Организм потихоньку должен привыкнуть к "вживленному кардиостимулятору", поэтому не рекомендуется делать резких движений руками, не поднимать руки вверх,не бегать,не делать резких рывков рукой с той стороны,на которой установлен стимулятор.

Далее,уже через пару месяцев после операции можно вернуться к обычному режиму.

Потихоньку заниматься лёгкими упражнениями, но руку напрягать очень аккуратно, чтобы не было проблем....(велосипед,беговая дорожка,общие укрепляющие упражнения).

Часто сталкивалась с тем,что некоторые врачи говорили можно заниматься по мере своих возможностей, а некоторые говорили:"зачем ходить на фитнес!?", поэтому решать только вам!!!

Лично мое мнение,ходить!!!

Есть ещё некоторые особенности, связанные с кардиостимулятором- это то, что запрещено в отношении кардиостимулятора:

• запрещено нахождение вблизи сильных электромагнитных полей – линий электропередач (причем по разным источникам даются разные советы: то проходить под ними в случае необходимости на максимальном удалении от стоек, то наоборот прямо рядом с ними), магнитных рамок в аэропортах, на вокзалах и местах проведения массовых мероприятий (магазинные рамки, как правило, не сказываются на работе ЭКС);
  • пациенту нежелательно испытывать давление или удары в область сердца и грудины – нежелательно лежать на животе, проходить массаж и заниматься боевыми искусствами, тяжелой атлетикой (всеми ее разновидностями), заниматься глубинным подводным плаванием (где есть большое давление на тело);
  • по возможности, сразу после операции в течение 2 – 3 недель – избегать резких движений рукой, вблизи которой установлен прибор, резко и (или) далеко отводить руку в сторону; впоследствии также не рекомендуется злоупотреблять этим;
  • правила жизни с искусственным воителем ритма сердца (ИВР) предполагают ограничения и в бытовом плане: первое время после операции желательно избегать работы в наклон (включая мытье полов), навсегда отказаться от колки дров (можно не рассчитать сопротивление волокон древесины и из-за перенапряжения могут оторваться при ударе электроды), первые 2 – 3 недели после выписки из больницы – не поднимать тяжелые предметы весом более 3 – 5 кг.

То, что хотела бы отметить касательно себя, то есть некоторые процедуры,которые не стоит делать или те, которые не берутся делать некоторые специалисты (будь то стоматологи, косметологи или врачи УВЧ-кабинета):

1. Ультразвуковая чистка лица или ультразвуковая чистка зубов
  2. Фотоэпиляция
  3. Всякие прогревания (УВЧ) носа,горла и т.п.
  4. Постановка световых пломб (до сих пор многие специалисты мне отказывают из-за наличия кардиостимулятора).

А в остальном, я самая обычная девушка и мама двух замечательных детишек, несмотря на "железяку", вшитую под кожу.

На этом,буду заканчивать свой рассказ про ЭКС-помощника))).

Всем желаю крепкого здоровья!!!

В общем, наврятли смогла все рассказать и учесть,если есть вопросы, задавайте.

Всем спасибо за внимание!

P.s. Первый ЭКС прослужил чуть больше 11 лет (2003-2015г.), второй ЭКС стоит с 2015 года по настоящее время.

Достоинства
  • Можно вести обычный образ жизни
  • Спасает жизнь
  • Федеральное финансирование
Недостатки
  • Возможен сбой по независящим от вас причинам
  • Есть некоторые ограничения
  • Первое время нужно аккуратнее с рукой
Марина2602рекомендует
18.01.2019
Все хорошо, что хорошо заканчивается! Удачи и здоровья!
18.01.2019
Спасибо огромное!