Опубликовано 26 Ноябрь, 2016 - 20:40

Добрый день!

Решила оставить отзыв о данной процедуре, не только потому что я уже дважды прошла через это, а все-таки есть те, кто собирается идти на эту процедуру, как я их понимаю, их сомнения и страхи.

Обо всем по порядку.

Начиналось все безобидно - жалоб у меня не было никаких, цикл как часы - 28 дней, ни болей, ни кровопролитий во время месячных, просто решила сделать УЗИ, все таки 40 стукнуло, мало ли....

Поставили диагноз - полип эндометрия. Лечения как такового при таком диагнозе нет. Я вначале тоже решила попробовать противосполительную терапию, думала рассосется, но нет ,чуда не произошло. Нужно было убирать полип.

Вслепую выскребать в местной больнице не захотела, поехала в краевую больницу, там сказали оборудование получше, можно сделать всю эту процедуру при помощи гистероскопа. Конечно же я начиталась про эту процедуру в интернете, про отзывы, как она делается и все такое! Есть такие девочки ,котороые пишут, что им делали без наркоза, но я не понимаю, как это. по мне уж лучше полностью отключиться и не слышать и не чувствовать ничего.

Не буду расписывать всю подготовку, это все расскажут на приеме, что нужно приготовить к операции, каких врачей пройти...

Собрала все анализы (целую пачку!), сумку (халат, тапочки...чулки!.) и вперед!

Страшно было, не передать словами! В жизни не делала никаких операций, наркозов, у стоматолога всегда почти в обмороке Smile))))!!!!

Раздели до гола, на ногах белые чулки! - противоэмболические (кстати, сказали, без чулок не приходить!) и пошли в операционную. Легла на кресло операционное, одна пока ноги привязывает, другая в вену катетор тыкает, потом шприц в катетор и говорит - сейчас голова закружится....и все....очнулась в палате. По рассказам- страшилкам как некоторые тяжело отходят от наркоза, я боялась тоже этих последствий, но ничего подобного не было. Наркоз действует минут 15-20, потом очнувшись только хотелось спать снова.

Пол-дня лежала, в туалет под ручки сводили, покушать смогла только вечером. Слабость была, болей в животе сильных не было, кровотечений тоже, так, немного. На следующий день уже была бодрее, кушать ходила сама. На четвертый день меня выписали с рекомендациями посещения своего врача.

Через дней 10 нужно было узнать результаты гистологии, убранный материал после операции отправляют на анализ. Так вот, результат был - железистый полип. Лечение было прописано следующее: дюфастон 3 месяца, свечи дикловит, галавит чередовать, и какой то антибиотик, уже не помню какой. Врач рекомендовала поставить систему Мирена, но я решила, что у меня итак все будет хорошо, и согласилась только на лечение.

Так вот, все это я пропила, проставила и через 3 месяца пошла на контрольное УЗИ.

Не успел врач начать обследование, говорит - вот он, прямо тут перед глазами! Я не поверила своим ушам - у меня снова полип - 5мм!!! Поехала к другому врачу, профессору-гинекологу! Он подтвердил диагноз. КАК так, через 3 месяца!!!!! Ладно бы через год, пол года, а тут всего 3 месяца и снова! Ведь не вслепую делали, а через гистро, там же на экран смотрели на пол-меня!

Как сказал профессор - смотреть, не значит увидеть! Может не убрали хорошо, может вырос снова...

Лечению он не поддается, нужно снова убирать!

Это просто КАРАУЛ! Снова врачи-анализы-больницы....деньги...

Вообщем, снова пачка анализов, сумка, белые чулки, операционная...

Я как "дед" в армии, лежу снова в больнице, типа все знаю, говорю, что и как, трясущимся от страха девочкам, которые сидят со мной в предоперационной....

После второй операции оклемалась я быстро, пришла врач на обход, говорит, ставь систему "Мирена", а то снова приедешь. Я согласилась, куда мне было деваться. На четвертый день меня выписали, в день выписки мне поставили эту Мирену, но это совсем другая история!

После гистеро кровотечений у меня не было, сильных болей тоже не было. Так, немного тянущие боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения. Цикл после первой гистеро у меня не сбился, также был как часы, а вот после второй операции сложно сказать, ведь уже имеет свое действие Мирена.

Также дней через 10 узнала результаты гистологии - фиброзно-железистый полип, в таких случаях показана гормональная терапия, поэтому она у меня уже идет...

Те, кому предстоит эта процедура, мужайтесь, страшно, но жить можно. Со мной лежали девочки, которых отпустили домой в тот же день, мне до дома было далеко ехать поэтому я и не особо просилась! Все таки в больнице под присмотром врачей спокойней.

Всем добра, здоровья!

Пишу через месяц.

Прошла УЗИ - все нормально, не кровит, живот не болит. Врач сказала через три месяца сделать снова УЗИ. Терапии, как таковой больше нет, не таблеток, ни свечей я не принимаю. Врач сказала, если будут какие то боли в "эти" дни, то можно принимать свечи Галавит и Дикловит чередуя.

Вот Smile)) пока все

Всем привет! Пишу спустя 3! года!

Регулярно два раза в год делаю УЗИ, хожу на прием к гинекологу, все хорошо, ничего не выросло!) Как говорят врачи, раз нет крови в матке (стоит Мирена), то и среды для полипов и прочих нежелательных вещей нет. Цикл нормальный, месячные идут регулярно, цикл 28 дней как и был. В целом по здоровью тоже никаких изменений и ухудшений нет. Все добра и здоровья!))

Ссылка на установку системы "Мирена" - http://irecommend.ru/content/postavila-po-meditsin...

Ledi Irinaрекомендует
19.11.2018
Спустя 2 года, есть ли улучшение здоровья?
20.11.2018
Да, прошло ровно два года! Улучшение здоровья скорее да, чем нет. Не сказать, что было что то очень плохо, но эти дни были более проблемнее. Сейчас дня три-четыре обхожусь ежедневками! Wink А в целом. все хорошо! УЗИ делаю один раз в пол-года, никаких побочных явлений нет. Раньше читала отзывы про Мирену, что у кого то вес, у кого то прыщи! У меня как то все ровно! Тьфу-тьфу! Может все индивидуально....
19.01.2020
Какой размер полипа что удалили?
20.01.2020
Конкретно размеры не были описаны в заключении, было указано - полипоз.
02.05.2020
Ох как здорово! Чем больше читаю отзывы, тем больше убеждаюсь, что нужно слушаться врачей. Сказали нужна гормональная терапия, значит нужна. Да и зачем ее бояться гормонов. Я тоже через это все прошла, полип мне удаляли в Юсуповской, нашла их на сайте эндометриоз ру. Хирург сказала еще на консультации на первой, что будем делать лапароскопию, а потом гормонами долечиваться. Ну надо, значит надо. Я всё послушно выполняла. Операцию легко перенесла, болей не было, да и восстановилась быстро) Берегите себя,девочки, и лучше не затягивайте с лечением.
  • 30.03.2018
    Всем привет! Женское здоровье- это тонкая вещь. Важно следить за ним регулярно, но я относилась к той части дам, кто пренебрег данным правилом.. Не считала нужным ходить к доктору "Гене" каждые пол года, ходила на плановый осмотр раз в год ни чего не беспокоило, партнер постоянный .
  • 03.02.2020
    Мне 40 лет. Двое родов. Недавно на УЗИ поставили диагноз "полип эндометрия матки". Симпоматика : периодические обильные месячные, большая потеря крови и гемоглобина соответственно, выходили огромные сгустки крови, похожие на куриную печень.
  • Добрый день! Расскажу кратко свою историю. Мы с мужем запланировали ребенка. На тот момент мне было 23 года (мужу 25). Мы даже предположить не могли, что в таком возрасте могут возникнуть какие-то проблемы. Но у нас не получилось один раз, потом второй и т.д.
  • 23.03.2016
    Начнём с того , что природа появления до конца не изучена . Виновниками считают гормональный сбой , постоянные воспаления (кстати полип тоже вызывает воспаление), хирургические вмешательства, постоянные стресс . Узнала я таком диагнозе после обильных месячных с огромными сгустками.
  • 20.01.2020 - 19:38
    "Может, вы потерпите?" - спросила врач. "В каком смысле?" - удивилась я.
    Всем привет! Отзыв на операцию по удалению полипа цервикального канала (далее - ЦК) я решила написать в связи с тем, что, взглянув недавно на календарь, я поняла, что с того дня как раз прошло ровно 2 года.
  • 26.02.2018 - 14:52
    Надеюсь, мой личный опыт поможет вам подготовиться к операции по удалению кисты яичника. После операции прошёл год, рассказываю, в каком состоянии находится сейчас мой яичник.
    Решила я пройти УЗИ брюшной полости. Поводом послужило моё отвратительное состояние на протяжении 4 месяцев. Вечером после еды мне становилось плохо, появлялась тяжесть в желудке, я начинала задыхаться. Дикая изжога и боли в желудке случались со мной почти каждый месяц.
  • 18.09.2020 - 22:20
    Несколько лет мучений. Неправильный диагноз. Операция.
    Сейчас я нахожусь в больнице. Реабилитируюсь после другой операции. Читаю о ней отзывы, а позже напишу и свой подробный. И поэтому решила рассказать о своей предыдущей операции. Вдруг моя информация будет полезной для кого - то. Дело было в 2018 году, поэтому фото не прилагаются.
  • 04.03.2021 - 00:28
    Молочные зубы у детей не всегда выпадают сами. Корни молочных зубов, которые не рассасываются. Удаление зубов ребенку дома (попытки), у стоматолога и под седацией
    Создание ветки согласовано со службой поддержки сайта Irecommend.   Здравствуйте! Думаю, мой отзыв будет полезен многим родителям. Ведь не всегда молочные зубки у детей выпадают просто так. У сына моей сестры зубы выпадают легко, зачастую во сне))) всем бы так!
  • 30.04.2021 - 16:49
    6 месяцев после удаления матки. Хирургический климакс в 37 лет, подробно о подготовке, самой операции и восстановлении.
    Всем привет! Этот отзыв является продолжением истории, которую я описывала в отзыве про конизацию шейки матки. Конизация шейки матки при раке шейки матки in sіtu. Почему стало хуже, проблемы с наркозом. Для тех, кто не хочет и его читать, расскажу в двух словах предисловие.
  • 16.06.2015 - 23:46
    Жить или не жить? Как избавиться от миомы и от постоянной боли +фото
    Привет всем! Спешу сообщить, что я снова в строю Отсутствовала 10 дней по причине того, что находилась в больнице на операции. Как то не особо принято писать о самом сокровенном -о наших женских болезнях. А ведь опухоли никого не щадят -насмотрелась и молодых девочек и старых бабок. Начну сначала.
  • 12.05.2014 - 10:37
  • 10.12.2016 - 22:53
    Никогда не думала, что буду писать отзыв на эту процедуру. А прочитав отзывы, еще больше захотела НАПИСАТЬ ПРАВДУ! Криодеструкция. Всё то, чего вы не знали. После ЭТОГО ОТЗЫВА у вас не останется вопросов.
    Здравствуйте, мои читатели! В отзыве об ужасных свечах "Гексикон" я писала о том, что я хожу к гинекологу только для профилактики. Я никогда ничем не болела, не лечилась от ЗПП, поэтому когда в 30 лет мне поставили диагноз "эрозия шейки матки" я удивилась, но отнеслась к этому довольно…
  • 09.12.2016 - 23:13
    Один из самых щадящих и лучших методов лечения эрозии шейки матки - радиоволновый. Быстро, абсолютно терпимо. Подробный отзыв.
    Доброе время суток, Всем! Тема "лечения эрозии шейки матки" настолько актуальна для многих женщин, что порой кажется, что это касается практически каждой начиная так лет с 18 - ми, сужу по своим подругам.
  • 14.05.2021 - 23:56
    Биопсия ворсин хориона. То, от чего бросает в дрожь! То, от чего льются слёзы рекой!То, что не пожелаешь врагу!
    Уважаемые читатели, надеюсь быть полезной, в столь печальной теме, ведь когда я сама столкнулась перед выбором делать или нет биопсию хориона, информации было не очень много, а положительной так вообще по пальцам пересчитать!
  • 20.05.2021 - 22:43
    Первые роды в 30 лет при узком тазе, низком болевом пороге и эпидемии коронавируса. Моя долгожданная беременность после нескольких о лет бесплодия. Гестационный тиреотоксикоз на ранних сроках во всём его проявлении. Расскажу о потере ГВ.
    Добрый день! Этот отзыв я откладывала и откладывала, потому что мои роды, а точнее их последствия, надолго выбили меня из колеи и всё рассказать, как выяснилось, не так-то просто.
  • 04.07.2021 - 17:16
    "То есть рожать сами вы не настроены?" - спросили в роддоме при госпитализации на ПЛАНОВОЕ КЕСАРЕВО. Страшно ли быть в сознании во время кесарева с эпидуралкой, опишу, что чувствовала. Советы по питанию и восстановлению после кесарева. Фото живота и шрама
    "Ну и как оно? Ты всегда была за кесарево сечение. Что теперь скажешь, после того, как испытала всё на себе?"   Этот вопрос от подруги не был для меня неожиданным, ведь мы не раз общались на тему деторождения. Моя позиция однозначна - я за кесарево сечение.
  • 07.05.2021 - 19:07
    Перевязка маточных труб во время пятых родов. Психологический аспект, плюсы и минусы процедуры.
    Здравствуйте, читатели этого отзыва!   О перевязке маточных труб я задумалась после четвёртых родов, так как больше не хотела детей. Мы с мужем с начала отношений мечтали о большой семье. Муж сказал, что хочет четверо, а я решила, что уже как получится.
  • 17.07.2021 - 15:43
    Трагедия, которая разделила жизнь на до и после. Поделюсь с вами горьким опытом и расскажу как важна эта процедура для новорожденных.
    Приветствую вас, дорогие друзья и случайно заглянувшие гости!   Я долго думала, стоит ли делиться своим печальным опытом. Мои мотивы не основаны на хайпе или копейках с Айрека. Очень хочется предостеречь молодых родителей от такой беды, которая произошла в моей семье.
  • 01.06.2021 - 18:49
    Забеременела с первого эко при амг 0, но чуда не случилось
    Всем привет! Хочу поделится с вами своей историей принятия и прохождения процедуры экстрапорального оплодотворения. В результате непонятных причин, у меня трижды образовывались эндометриозные (шоколадные) кисты яичников.
  • 06.05.2021 - 06:10
    Удаление эрозии после 10 лет наблюдения ➤ Почему я решила от неё все же избавиться нерожавшей? ✦ Моя история радиоволнового удаления эрозии шейки матки
    Здравствуйте!   Эрозия шейки матки у меня давно, лет 10 уже точно. В университете на осмотре мне сказали: не прижигать до родов. После в частной клинике мой врач (мужского пола) сказал то же самое. Возможно, они не думали, что я так долго буду тянуть с беременностью.
  • 25.05.2021 - 15:44
    Мои партнерские роды заграницей! Роды в ОАЭ. Роды в арабском госпитале. Как проходят партнерские роды в другой стране?
    Моему второму малышу уже год. Мой муж всегда был против партнерских родов, первого ребенка я рожала одна . Да и желания не было, чтобы муж смотрел как я выгляжу во время родов. Процесс этот не из приятных… Но в жизни бывают разные ситуации.
  • 05.05.2021 - 22:59
    Человек приспосабливается ко всему, так и я привыкла, что в кровати нас теперь четверо
    Моя история: Если бы меня спросили несколько лет назад, планирую ли я, что мой ребенок будет спать со мной в одной кровати, то я конечно бы очень удивилась. Мне казалось, что я сразу смогу выстроить рамки и ребенок будет тихо и мирно сопеть в своей кровати.
  • 02.06.2021 - 01:42
    У халявы вкус детского пюре. Чем балуют москвичей?
    Всем привет! В Москве, как и в многих других городах, продуманы различные льготы для семей с детьми. Одной из таких льгот является питание на молочной кухне. Сегодня расскажу и покажу Вам, как это все реализовывается. Перечень категорий, кому положена молочная кухня.