Опубликовано 17 Март, 2016 - 15:21

Добро пожаловать, будущие мамочки, а также, кому просто интересна тема родов!

Наверное, каждая не рожавшая девушка задается вопросом: «А что же такое роды? Как все происходит? А насколько сильно будет больно? А смогу ли я родить сама? Надо пойти рожать платно или бесплатно?». Куча разных вопросов начинает возникать в голове, когда дата родов все ближе и ближе. У меня они тоже были до тех пор, пока я сама не родила .))) Да-да-да, даже прочитав кучу отзывов о родах или увидев их лично, Вы все ровно не поймете, какие ощущения испытывает рожавшая женщина в момент схваток и потуг. Вы можете увидеть ее страдания, но то, что она чувствует, понять не сможете. Лишь собственный опыт даст понять, как это все происходит. Роды у каждой женщины проходят по-разному, не нужно себя настраивать на негатив или ждать легких родов. Вы должны теоретически знать, с чем Вам придется столкнуться, а также подготовиться морально и физически к этому дню. И когда этот момент настанет, Вы обязаны правильно вести себя в родах и помогать себе и своему ребенку пройти этот путь от начала до конца.

В своем отзыве я расскажу:

• Как прошли мои первые и вторые роды.
  • Я дам несколько советов, которые облегчат процесс схваток и потуг.
  • Я расскажу, какие ощущения я испытывала на протяжении всего процесса. Жути и крови не будет, все естественно .)))

В общем, если Вы решили остаться, то еще раз, Добро пожаловать. Надеюсь, мой отзыв пойдет во благо тем, кому скоро предстоит родить своего малыша на свет. Этот отзыв я напишу, как память о прожитых часах в ожидании ЧУДА, я вспомню и поплачу от счастья, а вы для себя, возможно, узнаете, что-то новое и используете это в своих родах.

Поехали.. J

Как я узнала о беременности.

Мне было 26 лет, когда я забеременела первый раз. Беременность была запланированная, долго стараться не пришлось - во второй месяц все получилось. Ну, в первый месяц как-то не захотел ребенок получаться Laughing out loud. О беременности я узнала, спустя 2 недели после задержки. Месячные у меня были всегда не регулярные. Гинекологи, спрашивая про мой цикл, говорили, что с такими "делами" тяжело забеременеть, так как не знаешь, когда будет овуляция. Но видимо мой случай индивидуальный: и первая, и вторая беременность, не заставила себя долго ждать!

В ночь, перед тем, как узнать о беременности, я плохо спала. Постоянно ворочалась с одной стороны на другую, пытаясь уснуть. Так я и пролежала всю ночь в бреду. Менструации не было уже 40 дней, для меня это обычное явление, как я говорила цикл у меня своеобразный. Но так как мы с мужем планировали ребенка, и нашей целью был положительный результат, то я достала тест. Что самое необычное: срок годности его был вот-вот на исходе, как до сих пор помню.))) Это был единственный тест, поэтому я решила, раз суждено ему было проверить мою беременность, так тому и быть! Встав с утра, я первым делом пошла делать тест. Сделала тест.... Результат - Ничего!!! Sad Положила тест на пол...Если что, я до сих пор на туалете Laughing out loud...И перед тем, как выйти, я взяла тест, чтобы выбросить его в мусорное ведро, но обратила внимание на то, что там не одна полоска, а ДВЕ!!! Как сейчас помню, как все было. Поэтому, девушки, не спешите выбрасывать тест, если результат отрицательный, полоска может нарисоваться со временем, как было у меня. Smile

Теперь все только начинается:

Я бы с удовольствием написала подробно, как проходила моя беременность, но тема РОДОВ, поэтому скажу вкратце. Первая беременность прошла нормально, с небольшим токсикозам до 3 месяцев, без серьезных отеков, без проблем, НО не обошлось без страшилок гинекологов.))) В общем, все нормально в итоге.

Запланированные роды:

С 6-го месяца беременности, я начала суетиться по поводу того, как я буду рожать: платно или бесплатно. Если честно, платить бешеные деньги не хотелось. Отдавать 80 тыс. или более за роды, считаю, грабеж средь бела дня. Это были первые роды, много не знаешь, а вдруг, пойдет что-то не так, а под присмотром все-таки спокойней. Но скажу Вам, забегая вперед, отношение ко всем роженицам при родах одинаковое, рожаете вы платно или бесплатно, не имеет значение!

Но судьба сложилась так, что со мной по соседству живет акушерка, а самое главное, она работает в том роддоме, где я хотела рожать. Случайность? Наверное.Smile Естественно, я обратилась к ней, а так как у меня свекровь врач и они давно друг друга знают, акушерка согласилась помочь мне, практически за «спасибо». Я познакомилась с ней поближе, она мне сказала так: «Больно будет, но не больнее в день, когда начинается менструация». Наверно, она хотела меня успокоить такими словами, что бы мой настрой был решительный на родах. Но я-то понимаю, что все не так просто и легко! Побеседовав, мы решили, что я приеду к ней в роддом, накануне даты родов. А все почему? Да потому, что я хотела, чтоб она принимала у меня роды, а она работает сутки через трое, то есть один день работает, а три отдыхает. Приехать не в свой день, когда меня «приспичит» рожать, она не может. Не разрешают! Поэтому мы решили перестраховаться и посмотреть, скоро ли все может начаться или еще есть время походить.))) На осмотре в роддоме, тогда было примерно 39 недель, мне врач сказал, что шейка практически сглаженная и ребенок опустился.

За 2-3 недели до родов.
Мне назначили свечки БУСКОПАН, как я понимаю для расслабления мышц. Отправили домой, при этом упомянули, что после осмотра, может отойти пробка. И что вы думаете? Отошла пробка на следующий день, а это первый признак скорых родов. Но пробка может отойти и за 2 недели, как было у меня во вторую беременность!

Мне сказали приехать в роддом на 4 день после осмотра, чтобы РОЖАТЬ, если конечно раньше сами не начнутся схватки! Вы бы знали, как я переживала, чтобы мой ребенок не спешил наружу. Конечно, я только за то, что всему свое время и ребенок сам решит, когда ему появиться на свет. Но в тот момент я хотела, чтобы все было под контролем!

Как я себя готовила к родам.

Наверное, за всю свою беременность Вы уже прочли не один отзыв и, думаю, мой не будет последним, сама была такая.))) Вот только не нужно этого делать много. Вы можете набраться лишней негативной информации, и это Вам никак не поможет в родах! Я и видео родов смотрела, и читала, и узнавала от знакомых и не скажу, что вся информация была нужная. Но главное, из всей этой кучи, выбрать для себя то, что реально нужно! А главное для Вас: ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ даже, если ситуация совершенна иная, ПРАВИЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ, ниже я расскажу о нем, и самое главное, СЛУШАТЬ АКУШЕРКУ И ВРАЧА В МОМЕНТ РОДОВ. Вот это - три главных правила. Если вы будете их соблюдать, то вы перенесете роды без серьезных травм в самом интимном месте, а также сам процесс родов пройдет легче, чем, если Вы не будете придерживаться этих правил!

Как-то я прочла отзыв одной девушки, уже не вспомню, где именно прочла, но возможно, на сайте для беременных. Так она описывала свои роды и делала акцент на эти правила, и они мне так въелись в голову, что я иногда тренировалась дома правильно дышать. В итоге, я воспользовалась ее советом, и он мне очень помог! Спасибо ей большое!

Пришла на роды.

Как сейчас помню... суббота 12 октября... была пасмурная погода. Я приехала в роддом № 70, настроение было хорошее. Я не знала, что меня ждет, поэтому паники не было. Когда я зашла в приемное родильное отделение, время было 16:00, я думала, меня ждали. Оказалось, что не нет J Моя акушерка просила подождать, так как она занималась выпиской. Ну не суть. Приняли меня на посту примерно через час. Пока оформили документы, посмотрели на кресле еще раз, поставили клизму, прошло еще сколько-то времени. В итоге, в родильном блоке я оказалась примерно в 19:00, возможно, и раньше, всего не упомнишь. К родам я подготовилась основательно, набрала две большие сумки всякой ерунды, как оказалось, потом половина не пригодилась.

Нужно брать только необходимое, а это: тапочки, халат, рубашку, мыло, кружку, ложку, вилку, полотенце, ВОДУ, БАРАНКИ и зубную щетку с пастой. Я не зря написала большими буквами ВОДУ и БАРАНКИ, так как во время родов Вам будет хотеться сильно пить и вода обязательно должна быть у Вас, хоть много пить и не разрешают во время родов! Спустя некоторое время после родов, вы захотите кушать, а кормить Вас сразу никто не будет, поэтому бараночки с местным чаем будут в радость.Smile

Немного ушла от темы...

Ко мне долго не приходили в блок, будто забыли. Иногда, кто-то из медсестер проходил мимо и заглядывал, как у меня дела, но никто ничего не говорил. И тут мужчина, как оказалась, врач этого роддома, спрашивает у меня: "А Вы кто? Что беспокоит?". Я ему начала говорить, что у меня все хорошо, сижу жду, когда скажут, что делать. Laughing out loud На что он мне ответил: " А че пришла тогда, раз ничего не беспокоит? Езжай домой". На что я растерялась и не знала, что ответить. Благо прибежала какая-то медсестра или акушерка и сказала, что я от своего человека (имя которого я не могу называть тут)! Меня после этого отпустило, дяденька любит пошутить, палец в рот ему не клади! Кто бы знал, что он через 1 год и 10 мес. примет у меня вторые роды!

Как вы уже понимаете, намек на роды я не ощущала. Я пришла без схваток.

Свою акушерку я встретила, когда время было примерно около 20:00. Придя в блок, она поставила мне КТГ. Потом мне вставили катетер, взяли кровь, провели осмотр "там, где надо", было неприятно, но терпимо. Сказали, что поставят капельницу папаверина, а потом еще сунули свечку "куда надо". В общем, напичкали по полной. Сказали отдыхать! И вот прошел час, два... лежу дурака валяю... болей нет... спать не хочется... скукотища, только КТГ издает звук сердцебиения моего ребенка...

Прошло примерно 3 часа, прежде чем ко мне опять пришла моя акушерка. Она произвела осмотр "там, где надо". За все время родов меня посмотрели много раз и уже после приличного раскрытия, я не ощущала их манипуляций "там". Посмотрела КТГ и сказала, что аппарат показывает наличие схваток, которые я не чувствовала. Тем не менее, они были, как утверждала она. Сразу же после осмотра пришла врач и решила сама проверить, как "там" дела. И как мне потом сказали, что чисто случайно, прокололи пузырь. Хотя прокол у нас был запланирован, если будет раскрытие! Раскрытие было тогда 2 пальца. Болевых ощущений при проколе пузыря я не испытала совершенно! Так что знайте - это не больно! При беременности мне ставили умеренное многоводье, как оказалась после прокола, воды были в норме и светлые. Когда отходят воды, ощущение, будто я описалась)))) Тепленькая водичка потекла по ножкам, в моем случае, еще и в судно.) После того, как воды отошли у меня спросили: " Есть ли какие-то ощущения неприятные?". Я ответила, что ничего не ощущаю, все, как и было. На что врач мне сказала: " Ну, подожди, сейчас начнется!"

И началось...

Первая схватка. Процесс запущен.

Спустя около 10 минут, я начала ощущать первую схватку, на часах тогда было примерно 23:00-23:30. В процессе родов, пока состояние позволяло, я следила за временем, чтобы запомнить во сколько, что началось. Да и поверьте, Вам делать будет нечего по началу, поэтому хочешь не хочешь, а пялишься на эти часы, висящие на стене.

Что такое первая схватка? В моем случае, так как воды отошли рано, схватки были очень больные. Воды нет внутри, а значит, на матку давление усилилось, что приводит к еще более больным схваткам. По началу, первые 10 схваток (цифра примерная) не такие больные. Чувствуешь сильный спазм внизу живота, не могу сказать, что боль сравнима с менструацией, но что-то примерное чувствуется, только это боль резкая в начале и к концу схватки она отпускает тебя постепенно, а потом наступает КАЙФ, который длится не долго.))) В тот момент, когда схватка подходила, я начинала дышать, а то есть я делала глубокий вдох грудью через нос и также выдувала медленно через рот. Я старалась дышать с закрытыми глазами, это позволяло мне сконцентрироваться на дыхании. Боль есть, я ее чувствовала, НО я дышала и думала о ритме дыхания. Я старалась максимально расслабиться при схватке насколько это возможно. И Вы знаете, это реально работает!!! В то время, как многие девушки орали, как сумасшедшие или плакали от боли (на полном серьезе такое было!), я правильно дышала и отдыхала телом и духом. Поверьте мне, если Вы будете делать так же, Вам будет намного легче, но это не значит, что не будет больно. Боль в начале пути родов, не постоянная. Схватка в моем случае длилась примерно от 30 сек. до 1 минуты. Интервал между схватками к концу родов становится меньше. В моем случае от начало первой схватки интервал был через каждые 12 минут примерно. Через час интервал составлял 9 минут. И уже, как я запомнила, к 01:00 ночи я ощущала их через 7 минут. Чем меньше время на отдых, тем организм начинает все больше и больше уставать. Схватка хоть и длится, как кажется не долго, но за это время очень сильно выматывает организм. Боль очень выматывает... Но мы же знаем, что в конце этого пути будет ждать самый любимый "СЮРПРИЗ" и поэтому, для Вас должно быть, как и для меня, это был стимул не сдаваться. НЕЛЬЗЯ, зарубите это себе на носу! Я понимаю, роды бывают разные, у кого-то чуть легче, а у кого-то тяжело, но в любом случае роды - это тяжелый процесс, но его можно перенести и вынести! Поэтому, если у Вас в голове сейчас сомнение или мысли: " А вдруг я не справлюсь?", то скажу Вам так: «Справитесь! Организм человека устроен так, что работает на автомате, но ему нужна помощь, а для этого настройтесь только на хорошую волну. Просто поймите, что у Вас нет другого варианта, как только то, что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!»

До 02:00 я разговаривала по телефону с мужем, причем это выглядела так: - Бла бла бла... ОЙ подожди схватка началась, я отойду, но скоро вернусь. Laughing out loud Не вру, так все и было! Потом сидела в интернете, но лучше бы я отдыхала, если честно! Потом ходила из угла в угол, дышала правильно. Не забывайте дышать, только дыхание. Как только отвлечетесь и начнете себя жалеть, все пойдет насмарку. Нельзя!

Схватки начали становиться чаще и больнее. Вот после 02:30 ночи я поняла, что уже я не могу разговаривать ни по телефону, ни сидеть в интернете. Это не я решила, а организм! Как мне сказала акушерка, если такой момент настал, когда ты понимаешь, что кроме, как терпеть, ты больше сделать ничего не можешь, значит пошла вторая фаза родов и она самая тяжелая! Нужно стараться максимально сохранять силы и отдыхать между схватками. Тогда мне казалось, что схватки стали уже идти с интервалом в 3 минуты, а то и меньше.

И в очередной раз осмотра "там, где надо" акушерка мне говорит: "Вот сейчас у тебя есть выбор, делаем мы эпидуральную анестезию или нет". В этот момент я вспомнила фильм Матрица, где Морфиус предлагает Нео две пилюли: синюю и красную. От одной он проснется и поймет, что он в матрице, а от другой будет жить дальше, как жил. Ну, как-то так. Так и у меня в процессе родов встал выбор: либо я делаю и отдыхаю, либо я не делаю и мучаюсь дальше. И я отказалась от эпидуралки!

Почему я это сделала? Перед тем, как дать ответ, я спросила у акушерки, как она считает видя мои роды. И она сказала так: "У тебя сейчас проходит все хорошо, идет открытие шейки, как надо. Зачем вмешиваться в естественный процесс, когда все в порядке". Как я поняла из ее разговора, эпидуралка могла пойти и не в пользу хорошего процесса родов. Слышала, что у многих раскрытие с эпидуралкой идет быстрее, но, тем не менее, она убирает чувствительность, а значит, схватка перестает ощущаться, соответственно, спазм не происходит и раскрытие идет медленнее. Логично? На тот момент я так уже устала от схваток, что при мысли, что я еще на несколько часов отсрочу роды, меня это пугало. Для кого-то, это глоток воздуха, но для меня мУка! Поэтому, чтобы поскорей, как говорится, отмучиться, я отказалась!

Но! Мне предложили "бонус", хоть как-то облегчить мои муки, сделать обезболивающее под названием Промедол. Акушерка сказала, что возможно, это лекарство даст мне поспать какое-то время и отдохнуть между схватками.

(наркотический анальгетик) легко всасывается при любом способе введения. Максимальная концентрация в плазме определяется через 1-2 часа. Механизм действия Промедола основан на взаимодействии с опиатными рецепторами. Оказывает болеутоляющее, успокаивающее действие, угнетает дыхательный центр. После парентерального введения аналгезирующее действие наступает через 10 минут, длится 2-4 часа. Промедол обладает спазмолитическим действием, способствует раскрытию шейки матки. Легко проникает через плаценту. Через 2 минуты после внутривенного и несколько позднее после внутримышечного введения в крови пуповины возникает концентрация, примерно равная таковой в плазме крови матери, но могут быть существенные колебания у отдельных плодов в зависимости от их внутриутробного состояния. Чем больше времени проходит от момента введения препарата, тем выше его концентрация в крови новорожденного. Максимальная концентрация Промедола и его токсического метаболита в плазме крови новорожденного отмечена через 2-3 часа после его введения матери.

Как я поняла, действует на всех он по разному, кому-то реально помогает и под его действием роженицы ничего не чувствуют, а кому-то совершенно не помогает. Но это лекарство практически безвредное, как для мамы, так и для ребенка. Я согласилась сделать его!

Укол мне сделали примерно с 03:00 и до 04:00 мне пришлось все время лежать на кровати. Так как под действием Промедола кружилась голова, и безумно хотелось спать. Вот сейчас вспоминаю, как это было:

Я лежу...голова кружится... упадок сил... тело расслабленно..а потом нарастает схватка, но не резко, тем не менее, она становится очень больной... такое ощущение, что это все во сне.... Я лежу на боку.. терплю и в тоже время очень хочу спать...Схватка отошла...меня будто моментально вырубило... Не помню ничего... Просыпаюсь опять от боли и все заново... В этот момент я пыталась даже в бреду дышать правильно!

И вот так было примерно час. Мне показалось время пролетело так быстро, до того момента, когда я ощутило всю мощь больных схваток. Не пугайтесь, девочки! Я пишу, как на тот момент себя чувствовала. У Вас может быть все иначе.

Это время я запомнила точно с 04:00-05:00 я думала, что не выдержу больше этой боли. Схватки стали такими частыми, что иногда мне казалось, что они шли одна за одной. Я сидела на коленях на полу облокотившись на кровать, терпела схватку и все время правильно дышала. Я опиралась о столик, о стену, о подоконник, передвигалась из угла в угол. Лежать не могла, сидеть нельзя. Очень часто ходила в туалет, умывалась холодной водой, от боли кружилась голова, было очень тяжело... И вот в какой-то момент я начала ходить в туалет часто, мне хотелось «по большому». Естественно нечем было ходить, так как клизма вещь хорошая.Wink

Время примерно 05:00 утра, я измотана от боли, схватки не давали отдохнуть. И когда я поняла, что пора бы привлечь внимание, я позвала свою акушерку. Как могла, объяснила, что хожу постоянно в туалет, что очень больно, слов нет! Мне сказали, быстро лечь на кровать. Посмотрели "там, где надо" и сказали, что раскрытие полное и что у меня потуги, поэтому я бегаю часто в туалет. Слава тебе господи, скоро все закончится! Мне сказали, что осталось совсем чуть-чуть и скоро я рожу! В тот момент мне было все ровно, А ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ РОДЫ? Мне главное было перенести эти муки и родить здорового ребенка!

Все остальное время, до появления малыша на свет, я провела на кровати.

В блок до этого момента был выключен свет, только горела маленькая лампа, но теперь свет зажгли по полной. Люди засуетились. Началась подготовка.)))

Потуги и схватки и появление малыша на свет.

Когда мне становится сильно больно, у меня начинается вегето-сосудистая дистония. Это когда начинает сводить руки и ноги. Вот у меня так и произошло в родах. Особенно под самый конец. Я даже не могла нормально схватится за поручни кровати, так как не чувствовала рук, а ноги совершенно меня не слушались. Рот тоже свело, и я не могла даже нормально говорить. В момент между потугами и схватками я молилась про себя, что бы Бог дал мне сил вынести все это.

Мы начали тренироваться тужиться. Да-да-да, именно мы.) Акушерка уже никуда от меня не отходила. Лучше всего тужиться у меня получалось на боку.

Что такое потуга? Это такое неконтролируемое состояние, при котором будто распирает снизу. Ты не можешь ничего с этим поделать. Уместней было бы выразиться, что хочется какать, но только другим словом Laughing out loud И тебя тужит и тужит, а твой организм просто поддается этому состоянию и все. Непроизвольно начинаешь тужиться. Природа все придумала давно за нас!

И вот, когда потуга подходила, мне сначала какое-то время акушерка говорила не тужиться. Это очень тяжело. В тот момент хоть она мне и объясняла, как нужно дышать, я ее не понимала и делала, как могла. Но во вторых родах я уже знала, как надо правильно дышать!

Что бы продышать потугу нужно делать так:

Быстрые, резкие, частые выдохи. Прям мозги отключайте, не концентрируйтесь на потуге! И выдыхайте, выдыхайте резко и быстро... То есть не надо делать много вдохов и выдохов. От вас требуется резкие выдохи, будто вы постепенно сдуваетесь J Как собачка дышит быстро, вот так же и Вам надо, только не вдыхать часто. Это реально работает! Когда так начинаешь дышать, там, в низу, все расслабляется и ребенок продвигается по путям легче и быстрее. Сконцентрироваться на дыхании тяжело и получится не с первого раза, но это сделать можно и нужно! Вам самим будет легче! Многие девчонки орали, когда я ходила, мучилась со схватками и когда рожала. Орали так, будто их убивают! У меня вопрос к тем, кто орал: «Неужели были силы на это? Неужели, так было легче?»

За первые и вторые роды я ни разу не закричала, это я говорю чистую правду. Хотите верьте, хотите нет! Некогда там кричать, там работать надо.)))

Рожала я с еле открытыми глазами, а под конец вообще вслепую. Мне казалось, что меня парализовало. Я не чувствовала рук и ног, не могла пошевелить ими и не могла нормально говорить, губы вообще в трубочку свернулись и онемели. Помню, мне акушерка по глотку пить давала и губы смачивала. Во время родов сушняк жуткий, так как вода уходит из организма всеми путями Laughing out loud

Да, потуга и схватка, это злой дуэт, конечно чисто физически, это тяжело, но Вы только представьте, когда вы родите, какое облегчение и КАЙФ вы получите. Я получила!))) Вот что-что, а это я не забуду!

Я родила сына на третьей потуге. Когда уже виднелась голова "оттуда", мне моя акушерка говорит: «Ну давай, еще чуть-чуть, посмотри вон голова виднеется!» Ну да, посмотри... я согнуться не могу... все онемело.. . мне не до этого, а она посмотри. Я так и не посмотрела, естественно. И за следующую потугу я родила.

Как правильно тужиться:

Когда начинается потуга, организм сам начинает помогать родить малыша, Вам лишь нужно тоже ему помочь. Главное слушать акушерку, а именно то, что она Вам говорит. Когда она скажет тужиться, Вы делаете глубокий вдох и тужитесь нижней частью тела. Вот, как в туалет ходите по большому.Laughing out loud Ни в коем случае не тужьтесь в голову и не надувайте щеки, это Вам никак не поможет, минимум, это придется родить на более поздней схватке, а максимум, могут лопнуть сосуды на лице и глаза будут потом красные. У меня такого не было, но было у девочки, с которой мы познакомились в послеродовой палате. Когда тужитесь, не жалейте себя, выкладывайтесь по максимуму.

Мне всегда было интересно, как может голова "оттуда" вылезти?Laughing out loud Может! Даже не представляйте, все ровно не сможете представить, но поверьте, вылезет.Wink В момент выхода ребенка я чувствовала, как растягивается кожа "там", чувствовалось, что не хватает раскрытия и ХЛОП, я порвалась! Больно? Не особо если честно! Желание вытужить ребенка настолько было сильное, что уже все ровно больно рвется кожа или нет! Я порвалась не сильно, один внешний небольшой шов и на шейки матки 2 микрашва. Мне сказали, что можно на обработку шва не ходить и не снимать их, так как все само рассосется и заживет. Они были правы! Все хорошо зажило и рассосалось. Зашивают не больно, так как перед этим обкалывают место разрыва, а вот сам укол стоит потерпеть J

Продолжаю...

Как только выйдет голова, все остальное тело выйдет за ним, как по маслу. Ребеночка мне положили сразу на грудь, потом отрезали пуповину, и уже на пеленальном столе я услышала крик. С ребеночком все было хорошо, единственное сказали, не дозрелый. У меня ассоциация с помидором связывает это слово. Смазки больше белой было на его теле, цвет кожи мраморный, как у говядины.))) По шкале апгар 7/8. Его положили в кувез погреться на один день.

Но уже на следующий день мне его приносили на кормление. Выписали нас, как положено на 4 день... сиськи были полные молока.... ребенок не мог никак взять грудь... сцеживание... мучение...но в итоге научился сосать! Но это другая история.

Я родила сынишку Никиту 13.10.2013 в 6.05 утра, весом 2900 гр и 49 см.

Состояние после родов:

Ну что тут скажешь, усталость безумная, хочется есть, спать, радоваться... В общем, я себя чувствовала нормально. Встала через 3 часа и уже шлепала туда сюда. У меня нигде ничего не болело, я была вполне в хорошем состоянии тела и духа! Мое состояние после вторых родов полностью противоположность первым!

ВТОРЫЕ РОДЫ

Даже не знаю с чего начать писать, так как информации много, но если все писать, то будет очень долго, так что постараюсь Вас не утомить!

Беременность:

Забеременела спустя год после родов. Беременность запланированная. Была очень тяжелой, а именно большой набор веса в 23 кг., жуткая изжога, токсикоз, но без рвоты, отеки жуткие, безумная усталость от родов.

С сыном
Вот только по этому я не хочу больше беременеть. Я не боюсь рожать. Я как вспомню, какая я была коровка, мне аж плакать хочется. Шнурки не завяжешь, колготки не наденешь нормально. Живот был огромный! Летом, думала, помру, если не рожу Laughing out loud Я сидела летом днем в бане, там прохладно было, и кайфовала. Как только выходила за порог, то чувствовала удушающую жару и сразу ныряла обратно. Воды пила немерено.

День Х:

Я, как всегда, договорилась со своей акушеркой, но в этот раз роды начались без вмешательства врачей. Я не стала приезжать заранее, решила, как будет так будет. Поеду в тот же 70 роддом, ну будет другая акушерка ничего страшного. Ко второй беременности и родам я относилась проще. А про вторые роды вообще говорили, что все как по маслу будет!

Срок мне поставили на 3 недели больше, чем я должна родить. Не удивляйтесь, это у меня не в первый раз. Так как менструальный цикл хаотичный, вот от сюда и непонятный срок. Ставили мне 25 июля, но родила я 16 июля! Я так настраивалась на 15 число, чтобы дата красивая была 15.07.2015, но увы немного промахнулась.) У меня 15 уже началось, но родила я 16. Мне на 16 июля было назначено к гинекологу на осмотр, но я ей сказала, что вряд ли приду, так как уже рожу, в ответ она выразила сомнение и сказала, что такое не произойдет. Ну, она оказалась не права, надо было спорить.)))

Целый день 15 числа я ходила много раз в туалет по большому ( извините за нескромные слова, но это так), я уже понимала, что сегодня все начнется, так как в первый раз у меня тоже самое было!

Ближе к 22:00 я начала чувствовать непонятное состояние, ребенок не двигался, болей нет, но какие-то ощущения не понятные. В общем, я посмотрела на свои ногти и увидела, что они не в порядке. И вот, сидя на кухне в 22:30 я делаю себе шеллак Laughing out loud Многим рассказывала, все смеялись, у меня тут роды скоро будут, а я ногти крашу. Ну хочется быть всегда и везде готовой. Laughing out loud

фото в родблоке, до родов. Делать нечего фоткую руки)))

Я накрасила ногти и пошла спать. На часах было 00.00 примерно. Мне не спится... я начала ворочаться... какие-то ощущения внизу живота были, но болью это не назовешь. Я пролежала 30 минут так. В итоге я встала, вышла в коридор. В тот день у нас ночевала свекровь, на дачу не поехала. Она вышла ко мне в коридор и спросила, почему я не сплю. Я ей сказала, что какие-то непонятные ощущения внизу живота, и что мне кажется, все начинается! Было принято решение позвонить ночью моей акушерке, но оказалась, что она сегодня пришла после ночной смены только и принять меня не сможет. Сказала ехать в роддом в любом случае, так как это скорей всего роды. Она позвонила своей напарнице, чтобы та меня встретила и помогла мне во время родов. Я взяла приготовленный пакет в роддом и с мужем поехала на машине. В роддоме мы были через 10 минут, он близко находится от нас. В приемном отделении меня попросили подождать, так как врач был занят другой роженицей. На часах было 01:00... Примерно через 20 минут меня приняла врач в кабинете, уточнила всю информацию обо мне, посмотрел на кресле и сказала, что процесс пошел, типа первая стадия родов. Отправили заполнять документы, потом сделали узи, где поставили вес ребенка 3900 гр и многоводие. Ну, то, что вод у меня больше, чем надо, я знала, но вот на 3900 никак не рассчитывала, да и мало верила в это, ну 3000 гр я еще понимаю.

В родблоке я была примерно в 02:20, в этот момент я уже начала чувствовать схватки, но они настолько были легкие, что даже лежа я их спокойно переносила, пристегнутая к КТГ. Моя новая акушерка оказалась женщиной в возрасте 45 лет, очень приветливая. Она посмотрела меня и сказала, что все хорошо, раскрытие есть и надо ждать, когда будет полное. В общем, лежать "отдыхать". Я пролежала примерно 2 часа. Сидела в интернете в телефоне, звонила мужу и терпела схватки. Когда схватка подходила, я начинала правильно дышать: делала глубокий вдох через нос и медленный выдох через рот. Если настроиться на такое дыхание, то отвлекаешься от схватки, и время быстрей проходит.

Единственное, утомляло лежать, захотелось в туалет, мне разрешили встать и я с радостью по пути размяла косточки.))) На часах было примерно около 05:00 утра, схватки были примерно через каждые 5 минут, когда ко мне пришла опять моя акушерка, она посмотрела "там, где надо", сказала, что все хорошо и куда-то ушла. Пришел врач-мужчина, тот который пошутил надо мной во время первых родов. Типаж-доктор Быков из интернов. Под меня подложили судно, я сразу поняла, что сейчас будут прокалывать пузырь. Так и есть! Прокол пузыря, как я уже писала выше, безболезненная процедура. Околоплодных вод было очень много, по цвету были нормальные. Теперь я понимала, что схватки будут сильнее, так как в безводном состоянии, ребенок стремительней опускается вниз и давит на таз и матку. Примерно со второй схватки начался самый тяжелый период. Мне сказали теперь лежать и не вставать. Целых полтора часа я терпела и дышала. Смотрела на время периодически, в телефоне уже не сидела, было не до него. Очень хотелось пить, воду забыла, пришлось просить медсестру принести, она высказала свое недовольство по поводу того, почему я не взяла свою воду, но все-таки принесла мне попить.

На часах было примерно 6:40, когда я почувствовала первую потугу. Я позвала акушерку, та пришла, посмотрела и сказала, что все очень хорошо, шейка матке "гуляет" (я так понимаю очень эластичная и открытая), но тужиться пока нельзя! Я спросила: "Почему?". Она объяснила: «Так как ребенок не опустился и находится еще высоко, для этого нужно продышать потуги, пока голова не встанет в проход». Вот тут-то и началось самое тяжело...

Час терпения и силы воли:

Как я уже писала раньше, что когда сильно тужит, невозможно сопротивляться этому напору. Организм сам делает все за Вас. Но иногда приходится ему противостоять, целый час я это и делала, пока ребенок не опустился. С начала потуг и до конца родов акушерка от меня не отходила ни на шаг. Она помогала мне как физически, так и морально. Она массировала и расширяла руками "там, где надо", она дышала вместе со мной. Да мне даже кажется, она со мной родила Laughing out loud

Правильное дыхание помогло мне пережить этот тяжелый период. Как я и писала, как только я чувствовала, что потуга начинала подходить, я хватала ноги в руки и подтягивала к себе колени и резко-резко выдыхала. Такое дыхание помогает Вам дополнительно не тужиться самой, и тем самым ребенок спокойно проходит по родовым путям. В этот момент Вы не должны себя жалеть и сбиваться. Обязательно слушать акушерку и выполнять все ее наставления, только тогда все закончится для Вас и вашего малыша благополучно! По крайней мере, 50% успеха зависит точно от этого.

Возможно, я не так эмоционально пишу, как многие, и не описываю боль при родах красочно, но поверьте мне, было реально тяжело! Я успокаивала себя тем, что скоро все кончится и пройдет эта боль. Еще чуть-чуть и конец близок.

Рождение второго малыша:

Конечно, я очень устала и, казалось, силы на исходе, но все-равно не сдавалась. И вот я услышала то слово, от которого я была так рада. Вы не поверите, мне сказали: «Все МОЖНО тужится».: D Я даже растерялась и первый раз у меня не получилась. То есть я тужилась, но в голову, мне казалось, что у меня взорвется мозг и глаза.) На следующую потугу я собралась, и что есть сил натужилась, я чувствовала, что голова ребенка подошла к выходу. Потом еще одна потуга...потуга отошла... я отдыхаю...мне акушерка говорит: «Голова уже торчит. Осталась чуть-чуть и в следующую потугу точно родишь. Хочешь потрогать голову?»)))) Тогда мне было не до этого, но я все ровно решила потрогать и реально я потрогала! Необычное состояние! Схватка и потуга пошла... мне сказали натужиться, во все силы...тужусь... и тут мне акушерка говорит бросай тужиться и просто выдыхай , выдыхай резко... я сделала, как было велено...и вот я чувствую, что голова вышла и ребеночек полностью появился J Мне даже больно не было! Настолько я легко его "выплюнула". У меня был маленький надрыв, который зашили опять же под анестезией, но я даже не почувствовала, как порвалась, настолько легко родила, даже сама в шоке. Боль от схваток сразу улетучилась. Первые слова, что я сказала через несколько секунд после родов: «Ну слава богу все закончилось»! Ребеночка подняли вверх, показали мне и сказали сказать, какой пол ребенка. Это - ДЕВОЧКА, хотя я и так знала J Мне ее положили на грудь, она кричала так приятно. Мои слова ей были при рождении: "Будь счастливая и здоровая". Акушерка попросила мой телефон. Она сразу же сфоткала ребенка на мне. А потом еще и на весах сфоткала.

Врач-мужчина, который принимал у меня роды, вытащил из меня плаценту, надавив на живот. Хотя в первый раз другой врач мне сказала потужиться. Но это не важно, так как и в одном, и в другом случае все было хорошо. Мне положили лед на живот. Врач-мужчина подошел ко мне и похвалил, сказал: "Что молодец, слушалась и выполняла, все что от тебя требовали". Я даже собой возгордилась))) Ну, он был прав, я старалась, и мои старания дали хороший результат!

У меня родилась девочка весом 3358 гр и ростом 52 см. По шкале апгар 8/9. Зовут Мария.

================================================================================

Конечно, все и не вспомнишь в процессе родов, последние были 8 месяцев назад. Но я старалась запомнить важные моменты! Если мне скажут, боялась ли я? Я скажу, что тревога была, но страха не было. После первых родов я зарекалась в роддоме, что больше НИ-НИ, но как видите, я родила второй раз. ))) Я бы и третий раз пошла на это, мне не страшно рожать, мне не хочется ходить беременной, для меня это самый тяжелый период! Токсикоз, тошнота, отеки, лишний вес и тд.... брррр нееее, не хочу!

Хочу пожелать тем, кому скоро предстоит встретиться со своим малышом, крепкого здоровья, силы воли, позитивного настроя и конечно легких родов! ГЛАВНОЕ дышите правильно и слушайте акушерку!

===============================================================================

На этом я заканчиваю! Тем, кто мою сумбурную писанину дочитал до конца, я очень благодарна Вам за внимание!!!

===============================================================================

Мое грудное вскармливание. Частые лактостазы. Как правильно сцеживать грудь.

===============================================================================

Недавно прочитала интересные отзывы на тему родов, возможно, вас заинтересуют:

Как избежать эпизиотомии.

Что такое эпидуральная анестезия и как она проходит.

==============================================================================

Мои отзывы:

Как я бросила курить.

Мезотерапия для волос против выпадения волос спасение или потраченные деньги?

Ламенирование волос Lebel.

Выпрямление волос Cocochoco.

Достоинства
  • Боль быстро забывается
  • Восстановление организма идёт быстрее
  • Врачи руководят процессом
  • Вторые роды быстрей проходят
  • Естественные роды
  • Когда все по плану природы
  • Повысить рождаемость в России)))
  • Проще наладить ГВ
  • Счастье
  • Счастье материнства
  • Счастье увидеть своего малыша
  • Узнать насколько ты сильна телои и духом
Недостатки
  • Вторая роды физически тяжелей после
  • Неправильное поведение при родах
  • Разрывы
  • У всех индивидуально
Волчок1986рекомендует
Позитивный отзыв,крепкого здоровья вашим деткам. Я первые роды терпела потуги 4 часа, это ужасно изматывало, к самому процессу родов я не чувствовала ног. Но родила благополучно:)
17.03.2016
Ириска-киска, спасибо Вам большое) Да, 4 часа терпеть потуги это очень много! Ребенок тоже не опускался? Почему так долго?
Главное, что все хорошо закончилось Wink
19.03.2016
Прочитала ' как сама заново родила Smile
17.03.2016
У меня двое мальчишек с разницей 1,8года) вообще я удивилась читая вашу историю, так как много общего оказывается)))
17.03.2016
my_note, у нас разница 1,9 Smile А что именно еще общего)))? В родах именно?
про ногти -это сильно Laughing out loud
17.03.2016
Дарья Снежная , так мне еще сказали, что в после родовой могут заставить их стереть, но так как это ши лак было бы сложнее. Вобщем не кто ни чего не сказал после родов Big smile
17.03.2016
Все таки как страшно рожать!!!
Ух...
Я ТАК боялась естественных родов, что когда в 4 месяца беременности сказали-100% кесарево, я была на 7-м небе от счастья!
У меня от моих родов один позитив, и с удовольствием ещё бы повторила.
Делала под эпилуралкой.
Дочка 9 по Апгар, что для "кесарят" просто супер))
17.03.2016
BellaMaria, да не страшно, правильней сказать тяжело, но перенести можно. У меня даже настольгия по родам)
А я наоборот так боялась кесарево, когда мне с первым сказали, что узкий таз, хотя он у меня не узкий))) но про кесарево не говорили.
Сколько людей столько и мнений. Рожать я пока точно не хочу, как представлю себя коровкой аж передрагивает Laughing out loud
17.03.2016
Я б точно со страха умерла...
И если Бог даст, рожу, точнее кесарево уже сама просить буду.
Мне даже понравилось, серьёзно.
Ни одной отрицательной эмоции!
Но конечно, дело индивидуальное, и болевой порог у всех разный.
17.03.2016
Помню, как паниковала перед родами, никогда не забуду. Я боялась, что меня разорвет. Отзыв очень трогательный, местами даже смешной.
18.03.2016
Ох, почитала ваш отзыв, вспомнила свои роды)))))Мне тоже кололи укол как вам, но я от него вырубилась и спала до самых потуг! Как тужиться я так и не поняла)))) Потому что объяснение: ну как какаешь... вот ни как мне не помогало)))
Мне сделали надрез и тогда все получилось)
18.03.2016
Поздравляю Вас с этим огромным счастьем!
Ох ничего себе какая история! Даже две целых Shock
Я с особым трепетом вспоминаю свои роды и беременность.
Самое сложное наверное (у меня в частности) было опознать, когда начнется то всё))
19.03.2016
Классный отзыв) Интересно было почитать)))
Меня всегда мучал вопрос с телефон, что его берут на роды Big smile в смысле куда девают Big smile
20.03.2016
Помню , помню ,тоже самое было!
Здоровья вам!
Очень позитивный отзыв)
20.03.2016
A_way , Ну каждые роды индивидуальные,я по поводу разорвет не переживала, мне кажется я в тот момент о этом не думала))) Возможно и хорошо) А на счет, позитивного отзыва спасио. Я помню во вторые роды между потугой даже посмеялась Big smile мне врач анекдот рассказывал, только я уже и не помню какой. Помню. как смеялась. Вторые роды конечно прошли быстрее и проще. Забыла написать, что был один внешний разрыв, очень маленький. Я даже и не почувствовала его, очень хорошо вышел ребенок.

BellaMaria, я конечно Вас понимаю. Уснул проснулся ребенок, а под эпедуралкой, так вообще не спишь. Мне жаль тех кто мучается схватками долго, а итоге кесарят. Обидно(

sgs_2007, ну пренадол он на кого то хорошо действует, но мне тогда еще акушерка сказала, что у меня очень больные схватки, но так же и сказала, что зато рожать лучше, когда она сильная. А по поводу тужится, я когда первый раз рожала, тоже не с первого раза поняла, как надо. И рычала))) Но потом вроде, поняла))) А второй раз так вообще, как опытный человек! Организм помнит)

Джулианна , спасибо Smile

zhahanutik , ой роды это процесс, как и волнительный и радостный, так и тяжелый. Ну вот я второй раз так и не поняла, что у меня все началось. Ну конечно признаки были, но я все думала ложные ложные схватки. Ведь они у меня во вторую беременность были. А тут уже и так срок подешол, ну какие ложны то))) Не зря ногти красила Big smile

Matilda_ka, Спасибо большое))) Про телефон мне не кто не слово не сказал. Он у меня в процессе родов был на кровати, так еще и на зарядке.)))

ШаНелька
, я вот сколько раз читала когда еще не рожала не разу, все ровно не могла понять, как это тяжело. Ну есть девушки, так хорошо описывают свои ощущения, что и вправду можно родить)) Я не такой писатель все ровно Big smile

Сонька05, спасибо и взаимно)))

nyktaaa, рада, что он именно такие эмоции вызывает)

Девочики, всем спасибо за Ваше внимание! Рожать дело легкое, а вот потом воспитывать их это куда сложнее!
21.03.2016
Ногти - жесть Laughing out loud Я свои за 3 недели обрезала, готовилась все)
21.03.2016
verginmary13 , у меня при первых родах были нарощенные ногти))) А при вторых просто шилак на свои. Но правда во вторую беременность пришлось потом коротко потпилить, так как задевала дочку( Конечно ногти лучше коротко стричь!
24.03.2016
Очень эмоциональный и позитивный отзыв. Я словно пережила с вами ваши роды))
Здоровья Никите и Маше. Shy
Вы молодец! Smile
15.04.2016
Anick, спасибо большое я импередам Wink Все мы девушки и женщины молодцы, кто через такое проходит)))
Интересно было почитать Smile
Я сыночка рожала в 21 год, а дочку в 29. Оба раза естественные роды. Осложнений не было. Сына родила 3,3 кг за 6 часов. А дочку 4,2 кг за 1,5 часа Smile Вторые роды быстрее, но больнее в 1000 раз, может потому что крупный ребеночек был) Если в первые роды я стонала и рычала Big smile (молодая была, стеснялась, наверно) Big smile То во второй раз я орала, как потерпевшая Big smile
15.04.2016
Ну вторые мне тоже кажется были больные роды хоть и быстрей прошли. У Вас вообще быстро) У Вас второй крупный ребеночек да и разница между детками большая, как еще решились на второго? Я муду сказала, что до 30 отстреляемся и все потом не хочу больше) я и так несплю с ними)
15.04.2016
Волчок1986, я тоже хотела до 30-ти, откладывала до последнего, успела))
А, на самом деле, сначала мы сразу решили, что лет через 5 второго, не раньше. А потом работу нашла по душе, так и откладывала, очень не хотелось в декрет уходить. А, когда подошло время сына в школу отдавать, поняла, что отводить/забирать его некому, уроки с ним делать тоже будет некому.. вот и самое подходящее время для декрета пришло Smile Если бы не получилось, конечно, как-нибудь бы выкрутились с этой школой, но я бы уже на второго не решилась никогда, наверно Smile Так что - всему свое время Smile
15.04.2016
Оленька Б., что точно то точно-всему свое время!)
03.07.2020
Спасибо за содержательный отзыв.