Опубликовано 28 Июнь, 2021 - 14:37

Бесплатно по ОМС

Всем привет.

Надеялась, что мне не придется сдавать ПЦР на ковид, и болезнь обойдет меня стороной. Но, увы.

Буквально неделю назад я проснулась с температурой 38. Из симптомов только боль в горле, еще я пару ночей до этого сильно потела. Но мне срочно надо было на работу, подписать кое-какие бумаги в последний момент. Я выпила парацетамол и поехала. Было очень больно глотать, я решила, что съела много мороженого накануне - у меня хронический фарингит с детства. Вечером дома померила температуру и еще раз - 39,9. Удивилась, как вообще смогла сидеть за рулем, раньше я бы валялась картошкой под одеялом и просила позвать священника.

Шутки шутками, но температуру я пыталась сбить всю ночь. Спала как в бреду, постоянно просыпалась. К утру кое-как снизила температуру до 38. Возникла другая проблема - глотать было настолько больно, что хотелось плакать. Я буквально сплевывала слюну. Теплое питье, которое всегда рекомендуют в таких случаях, давалось мне с большим трудом. Открывать рот было больно, под нижней челюстью с обеих сторон болезненно прощупывались лимфоузлы - раздуло почти как при свинке. В зеркале с фонариком увидела огромные миндалины с непонятными пузырьками - зрелище не для брезгливых.

Ромашка и теплое питье тут явно не помогут, пришлось идти в поликлинику.

Оговорюсь сразу: на момент болезни я была в маленьком городе, полис благополучно забыла дома. Но у нас по республике есть единая база ОМС, меня без проблем приняли.

Врач не увидела признаков бактериальной инфекции. Узнала, чувствую ли я запахи. Я согласно кивнула. Измерила сатурацию - 99%. Хрипов, как и кашля, не было.

Предварительный диагноз - коронавирус. Для подтверждения дали направление на ПЦР и на всякий случай выписали антибиотики, если температура не спадет через сутки.

Продедура

Не самое приятное, что может с вами случиться. Для меня это был первый подобный опыт.

Анализ брали из глотки и из носа. Если из глотки я не почувствовала, т.к. боль горла перебивала все, то в носу будто карандашом поковырялись. Через несколько минут ощущения притупились, в принципе, терпимо.

На мое имя уже были готовы штрихкоды для проб.

Результаты

Я очень удивилась, когда мне сказали, что результаты будут готовы на следующий день. С учетом того, что анализы везут в столицу, где их проверяют несколько раз. Вот это оперативность.

Результаты появились на Госуслугах утром следующего дня, примерно в 5:40 я получила уведомление. В поликлинике - только в понедельник, т.к. я сдавала в пятницу.

Одним глазом убедилась, что тест отрицательный, и продолжила спать. На тот момент я уже 4-1 день пила антибиотики, к моменту получения результатов боль в горле и температура полностью прошли.

ПЦР на коронавирус результат

В приложении результат максимально зашифрован. Есть только первые буквы инициалов и дата рождения, по QR-коду выдавало ту же информацию. В поликлинике должны были дать более развернутый результат, но мне он был не нужен.

Кстати, ПЦР еще не гарантирует отсутствие вируса в вашем организме. Иногда надо сделать несколько тестов, чтобы получить результат. Но их обычно назначают при сильном подозрении на ковид.

Что я могу сказать? В поликлинике моего города (столица) во время предыдущего больничного мне даже не дали направления на ОАК, про ПЦР и говорить не буду ("запахи чуешь - это не оно"), хотя я 3 недели ходила с температурой и кашлем. Здесь мне при явных симптомах гнойной ангины (болели, знаем) пришлось сдавать анализ для перестраховки. Хорошо, что мне все же назначили антибиотик, и на сдачу мазков я шла уже без температуры и боли в горле, иначе не представляю, как в таком состоянии идти и что-то сдавать. Так же считаю удачей отсутствие в это время других сдающих ПЦР, иначе был реальный шанс наткнуться на болеющего ковидом и заразиться.

Возможно, зависит от региона, но результат был готов максимально быстро. Иногда общий анализ крови в платных лабораториях делают дольше. Удобно, что можно посмотреть результат на госуслугах.

Не знаю, есть ли смысл рекомендовать. Мало кто будет делать ПЦР на ковид для себя, но анализ много где требуют (например, роддома). В принципе, процедура почти безболезненна, но есть большой риск столкнуться с зараженным человек и подцепить вирус от него.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Быстро пришел результат
  • Очень быстрая процедура
Недостатки
  • Бывают ложные результаты
  • Не всегда точный результат
  • Неприятные ощущения
post.grungeрекомендует
20.03.2022
Слава богу, я не прививалась, а теперь о ней уже молчат Love
20.03.2022
Я тоже не прививалась, около месяца назад переболела. Если бы не положительный тест, я бы и не узнала о ковиде. Ну разве что запахи пару дней не чувствовала, а так обычная ОРВИ