Опубликовано 23 Июнь, 2018 - 22:36

Всем привет)

Пару месяцев назад в поисках пьесы Эрика-Эмманюеля Шмитта "Если начать сначала" я наткнулась на ЛитРесе на книгу-сборник"Эликсир любви" в состав которой и входит разыскиваемая мною пьеса.

Книга начинается с пьесы "Эликсир любви" которая поначалу мною не читалась, как-то переписка двух когда-то безумно влюбленных людей меня не сильно вдохновила, поэтому я и переключилась на пьесу "Если начать сначала" (собственно ради чего я и искала книгу).

Название пьесы говорит само за себя, постаревший главный герой Александр возвращается в свой родной дом, и благодаря случайному маленькому происшествию оказывается в своем прошлом где встречает себя молодого.

Молодость – это когда думаешь, что завтра будет лучше, чем сегодня, а старость – когда сегодня чувствуешь себя хуже, чем вчера.

Прочитав за несколько вечеров историю о возвращении главного героя в свою бурную молодость, вдохновленная прочитанной пьесой я все-же решила испытать вторую попытку прочитать "Эликсир любви" и почему-то на второй раз я прочитала ее буквально за два часа. Переписка расставшейся молодой пары Адама и Луизы которые несмотря на разделяющее их расстояние и якобы угасшие чувства пытаются остаться друзьями... хотя-бы друзьями по переписке, но тем не менее так ожидающих писем друг от друга....

Две абсолютно никак не связанные между собой разные истории "Эликсир любви" и "Если начать сначала", но обе держат в напряжении читателя до самого конца... а чем же все закончится, с кем останется главный герой каждой из историй(по крайней мере так было в моем случае)

Александр из пьесы "Если начать сначала" и Адам из "Эликсир любви" в принципе похожи, оба заядлых ловеласа, крутят и вертят женщинами как хотят не замечая что счастье-то и любовь на самом деле рядом. Но у мужчин все-же понятие любви иное, как и упоминает Адам в одном из писем своей возлюбленной:

Женщины любят любовь,а мужчины ею занимаются.

Вообще книга "Эликсир любви" просто богата на цитаты которые реально помогают посмотреть на вещи другим взглядом, собственно это произошло со мной. Отмечу лишь несколько цитат(кроме вышесказанных) которые меня зацепили:

Когда закрывается одна дверь, открывается другая.

Когда мы влюбляемся, мы словно попадаем в сети – руки – другого человека.

Прелесть первой любви заключается в том, что ее не преследуют мысли о скором завершении, нам кажется, что она будет длиться вечно, мы не верим, что она может пройти. А потом неудача первой любви заражает все последующие.

На самом деле подобных цитат в обоих пьесах книги можно найти около сотни, автор книги Эрик-Эмманюель Шмитт просто великолепно описывает все тонкости любви. Можно ли найти свой эликсир любви или вернуться на тридцать лет назад в надежде понять правильность своего выбора в жизни.

Книга подойдет для легкого чтения по вечерам, когда хочется отдохнуть в удобном кресле, выпить чашечку чая и почитать что-нибудь непринужденное, а в данном случае еще и романтическое. Эх любовь-любовь...

Не знаю, уж насколько был интересен и уж тем более полезен мой отзыв(написала его, находясь воодушевленном состоянии от прочитанной книги) но в любом случае спасибо за внимание)

Софья2612рекомендует
23.06.2018
Отзыв очень интересен, потому что искренен. Обожаю именно такие отзывы. Книгу хочу прочитать, поэтому в закладки!
24.06.2018
Спасибо. Честно говоря меня настолько вдохновила эта книга, что отзыв о ней родился буквально за несколько минут
24.06.2018
Я вас в этом понимаю, сама так пишу.