Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 12:06

Мои роды начались в 7 утра после амниотомии (прокол пузыря).

По началу все шло очень хорошо, раскрытие не быстрое, но было, схватки начались почти сразу после прокола.
В 14:00 на раскрытии 5 см мне предложили сделать спинальную анестезию, ссылаясь на то, что я отдохну и после родовая деятельность пойдёт быстрее... Я отказалась, хоть и чувствовала себя уже не очень хорошо, но была в сознании и то прыгала на фитболе, то лежала в перерывах между схватками.
Кстати, анестезия была бесплатной и предлагают ее всем роженицам! А уже ваше право отказаться или согласиться.
Я отказалась по причине того, что боялась болей спине в последствии, так как профессионально занималась спортом и переодически были сильные боли в спине...

В 15:00, спустя 8 часов после прокола пузыря, раскрытие было 8см. В 16:30 раскрытие не увеличилось, но боли стали настолько сильными, что меня уговорили на анестезию.

Сама процедура не очень приятная: необходимо сесть на стул и максимально согнуть спину и не двигаться. При схватках и огромном животе делать это не очень удобно, так сказать. Но в отличие от эпидуральной анестезии из спины не торчит игла с катетером.
Дозу мне ввели маленькую и она не подействовала совсем! Мне не стало легче ни на минуту, анастезиолог проводил меня от табуретки до кровати, хотя я и сама прекрасно бы дошла. Ноги не отнимались, схватки не становились слабее. В итоге мне ввели окситоцин, но это уже совсем другая история...

Период с 17:00 до 19:00 я помню смутно, мне стало ужасно больно, я переодически отключалась, будто теряя сознание из-за сильных схваток.
В 19:00 раскрытие было 10 см и начались потуги и я перешла на акушерскую кушетку для родов. Но малыш не мог пройти через таз, как бы я не пыталась тужится.
В итоге, спустя 12 часов безводного периода, в 19:30 врачи решают делать экстренное кесарево сечение.

Второй раз спинальная анестезия походила абсолютно так же как и в первый раз, только на этот раз дозу ввели намного больше.
В этот раз я прям прочувствовала как обезболивающее течёт по моему позвонку вниз к ногам. Ноги тут же онемели. Спустя пару минут я не чувствовала половину тела, но я шевелила руками и была полностью в сознании.
Когда началась операция у меня начали закрываться глаза, но сидящий рядом со мной анестезиолог попросил меня не закрывать их и поговорить со ним. Так, всю операцию я боролась со слабостью и болтала с врачом на разные темы)) Сейчас уже и не вспомню что я тем ему наговорила, помню лишь некоторые отрывки из разговора. Но этот разговор помог мне нормально перенести операцию. Я не потеряла сознания и быстро восстановилась после. Кстати, спустя минут 5 после ввода анестезии меня стало очень сильно трясти из-за холода. Зубы стучали, но я продолжала говорить со врачами и спрашивала у них: «А если захочу ещё раз рожать, сразу будет КС?».

В 20:06 родился мой малыш, мне показали его и дали поцеловать. После того, как я увидела своего сыночка я полностью расслабилась. Глаза закрывались, очень хотелось спать. Меня зашили и перевезли в палату интенсивной терапии. Я попросила тёплое одеяло, чтобы согреться. Там я созвонилась с мужем, мамой и другими родственниками. В этот момент мне позвонили кажется все... Я очень хотела спать, но поболтала немного со всеми. В этот момент я стала чувствовать ногти и немного стала шевелить пальчиками.
Мне измерили давление, поставили катетер, дали воды и сказали пить побольше и попытаться поспать.
Заснула я очень быстро и спала как убитая всю ночь. В 6 утра меня разбудили врачи, сняли все капельницы и помогли сесть. Я уже плотностью чувствовала свои ноги и уже хотелось ходить, но было больно.
После анестезии очень важно расхаживться, через боль нужно ходить, потихоньку, по стеночки, но обязательно нужно. Мне вкололи обезболивающее в ногу и разрешили сходить в туалет и в душ. Аккуратно по маленьким шажочкам я дошла до туалета и обратно. Хотелось лечь и дальше уснуть, но я попила воды и начала ходить по палате туда-сюда. В обед я уже полноценно могла ходить, немного согнувшись, но могла дойди до своей палаты.
Как только я дошла до после родовой палаты мне принесли моего малыша. И тут о боли в родах, об анестезии, да и вообще обо всем я забыла тут же))))

Сейчас, спустя 4 месяца после операции и анестезии моя спина не болит совсем, не беспокоит и не ноет. У меня нет никаких последствий после спинальной анестезии, но конечно у всех по разному... В любом случае при КС необходимо делать анестезию и спинальная самая распространённая сейчас анестезия и безопасная.
Поэтому рекомендую не накручивать себя перед родами, главное трезво оценивать ситуацию! Анестезия необходима при кесарево сечении, а вот в естественных родах можно обойтись и без неё.

Достоинства
  • Безопасно для ребенка
  • Быстро действет
  • Быстрое восстановление после анестезии
  • Быстрое действие 5-15 минут
  • Возможность увидеть ребенка сразу после рождения
  • Легкий период восстановления
  • Нет периода отхождения от наркоза
  • Ничего не чувствуешь
  • Практически безболезненно
  • Трезвая оценка ситуации
Недостатки
  • Вмешательство в позвоночник
  • Возможны боли в спине
  • Озноб после укола
Мария Захарова774рекомендует
Полезный отзыв для всех беременных!)))
Читала отзыв и вспоминала свои роды...
У меня были ЕР без никаких обезболивающих. Хорошо прочувствовала каждую больнючую схватку. Shock