Опубликовано 8 Октябрь, 2012 - 22:00

Я автор из ТОП-10 на Турботексте.

Раньше здесь был очень положительный отзыв, но со временем я поняла, что Тт не заслуживает столь высокой оценки.

Если вы хотите узнать подробности, можете почитать мою статью о бирже здесь.

Статья заказная, была согласована с заказчиком - хозяином сайта и админами Тубротекста. Ну да дело прошлое. Представление о бирже составить поможет подробное, если вам интересно.

А теперь мой реальный, непредвзятый, честный отзыв. Как я потеряла полтора года на Тт.

Биржа не дала мне развития. Сначала я пахала на рабских условиях, по 16 рублей за килознак, да ещё и заказчики могли выделываться - то оценку снизят, то просто мозг выносят. Потом цены подросли, конечно. Но потолка я так и не достигла - упёрлась в глухую стену да так и осталась исполнителем высокого уровня. Чтобы стать "Профи", надо нравиться админам. Вот девушка, которая отзыв от "Профи" тут повыше написала - нравится. Она и в избранном у админов есть, а я нет. Субъективно не понравилась, вот и всё, гудбай мечты. Самые высокооплачиваемые копирайтеры на сайте назначаются вручную этими самыми админами. И я очень жалею, что изначально не пошла на биржу со справедливой рейтинговой системой. Хотя нет, теперь я уже не жалею ни о чём.

Вот что было в 2012 - время моих светлых надежд.

Профиль в 2012 году

Сегодня уже 2014, а воз и ныне там.

ПРО КОНКУРСЫ НА ТУРБОТЕКСТЕ

Я выиграла конкурс, честным адским трудом, тогда два приза взяла - 8 тыс. рублей. А вот после меня уже призёры конкурсов неоднозначные были. На моих глазах девушка одна работала-работала, выбилась вперёд и в последний день её один парень обошёл взял главный приз. Не буду сейчас судить, но обсуждение о несправедливости было горячее.

Сейчас там тоже какой-то конкурс идёт. А победители всё те же лица )))

ДАЖЕ В СЕТИ ВСЁ РЕШАЮТ ЗНАКОМСТВА

На бирже есть некоторый междусобойчик. Я в него не вошла. Не стремилась особо, да и не звали как-то )) Хотя нет, звали. Неоднократно админы предлагали мне поработать на них. Но я отказывала - всегда находились более интересные предложения. Правда, один текстик рекламный для будущих исполнителей о сладкой жизни копирайтера написала по персональному заказу.

Люди, которые писали для администрации, впоследствии стали самыми крутыми исполнителями.

Потом я узнала, что многие из них знакомы лично. Одна из корректоров вообще жена владельца Турботекста. У них есть также несколько акков заказчиков. Так что там семейно-дружественный подряд.

О ЧУДЕСАХ

Периодически на сайте случаются чудеса. То исполнитель базового уровня, перескочив "высокий", вдруг резко становится профи. Одна девушка так сто заказов выполнила и вдруг вся такая "Профи" стала. А потом бац - и удалилась с сайта.

Было и такое, что исполнитель три заказа выполнил - и уже базовик. Ну не чудо ли? Критерии выбора и назначения авторов высшего уровня максимально непрозрачны. Всё это навевает мысль о том, что масса авторов трудится на небольшую кучку, которые потом просто "снимают сливки". Я теперь более чем уверена, что все профи - либо люди из администрации, либо приближенные к ним. А остальные - просто кучка рабов, пашущих за гроши для того, чтобы избранным доставалось самое вкусненькое.

Одна девушка давно имела статус "Профи" и много работала. Так много, что даже выбилась на первое место, затмив наших прим-балерин. И что бы вы думали? Девушке влепили штраф и лишили статуса, чтобы не высовывалась. Так она на высоком теперь и трудится.

О РЕЙТИНГЕ

На моих глазах перекроили систему рейтинга, сделав её непрозрачной. Теперь администрация вообще может делать с авторами, что заблагорассудится. Причём, когда шло обсуждение новой системы рейтинга, на моё замечание, что должна учитываться средняя стоимость автора, количество белых списков, количество персональных заказов - реакция была очень негативная. На вопрос "А что тогда показатель для рейтинга?" вразумительного ответа мне так и не дали. Итак, заказчики не влияют, талант и трудоспособность исполнителя тоже. Вначале у вас будет иллюзия роста, но только до поры до времени. Не тешьте себя надеждами! Турботекст - это не то место, где можно стать успешным копирайтером. Там предел мечтаний - заказы по 30-40 рублей.

Профиль 2014. А где прогресс??

О РАБСТВЕ

Мер, применяемых к исполнителям, на Турботексте очень много. И испытательных, и карательных. Сначала вы проходите два теста, причём второй из них (текст на тему) оценивается с высокой степенью предвзятости. И вот ура - вы прошли! Работайте за 16-20 рублей! Счастья-то привалило! А требования к таким текстом немаленькие! Сделаете ненароком ошибочку - и усё, вы снова исполнитель микрозадач. Кстати, чтобы получить доступ к микрозадачам, цена которых порой не дотягивает и до рубля (!) надо ещё лайкнуть Тт в соцсети, так-то!

Во многих отзывах в Сети на Турботекст отмечается, что это самая суровая к исполнителям биржа. Рабы не мы. Админы имеют копирайтеров и так и эдак. Порой создаётся впечатление, что грамотные, знающие, талантливые здесь просто не нужны. Уходите, на ваше место придёт свежая кровь! И вот уже новички восторженно, как и я в своё время, разгребают заказы за копеечные цены, надеясь на рост.

ПАРАДОКСЫ

Забавно, что админы, да и некоторые авторы Тт очень ратуют за грамотность и чистоту русского языка, умудряясь в своих умничаньях допускать массу нелепых ошибок. Когда кто-нибудь говорит о подобном на форумах, посты оперативно подчищаются. На форуме там вообще много чего подчищается, а неугодным людям просто затыкают рот - ограничивают доступ к форуму. При мне очень много хороших и интересных авторов были выдворены с биржи просто за то, что говорили правду.

ЗАЧИСТКА КАДРОВ

Итак, уважаемый исполнитель, если ты пробился на биржу сквозь стену нелепых тестов и предвзятых оценок, попрозябал на микрозадачах и/или новичковых заданиях, и (о ура!) добился-таки базового, а может даже высокого уровня, не спеши радоваться! Админы придумают что-нибудь, чтобы тебя выкинуть, если захотят, или если исполнителей станет больше, чем заказчиков.

Могут влепить штраф и понизить уровень, как той девушке, про которую я рассказывала выше. А могут объявить тотальную переаттестацию и под шумок повыкидывать за борт всех неугодных. Именно это я с болью и негодованием наблюдала не далее как пару месяцев назад. Самым несправедливым и негуманным образом были понижены до исполнителей микрозадач авторы с большим стажем, белыми списками и хорошим рейтингом - их повторные тестовые были оценены неадекватно низко.

КАК БЫ С ВАС ЕЩЁ ПОИМЕТЬ?

Именно эта фраза пришла мне на ум, когда я увидела, что помимо грабительских 20% комиссии Тт теперь вычитает из гонорара ещё и 0,8% за вывод на Вебмани. Фактически комиссия теперь составляет почти 21%! А расценки-то не выше, чем в среднем по Рунету!

Теперь ещё модно стало на Турбо продвигать всякие платные программы обучения, типа сайтостроения и т.п. Мне они показались мутными и дорогими. Однако свою публику нашли.

РЕЗЮМЕ

Турботекст - нечистоплотная биржа, с которой я искренне не советую вам связываться. Хотите работать на кучку админов, они же профи, они же корректоры, они же некоторые заказчики? А зачем? Если вы пробьётесь, вас выкинут при желании рано или поздно. Меня выжили просто тем, что не дали дальше развиваться. Хотя исполнителем я там была ярким, конечно. Лучшие уходят оттуда, когда понимают, какое это болото. Уходят и исполнители, и заказчики. Мне заказчики неоднократно жаловались на неадекватных, халтурящих корректоров, а уж на некоторых высокопоставленных исполнителей вообще... "Такое ощущение, что там сидит три человека", - написал мне как-то один заказчик в привате. И у меня сейчас такое ощущение. Три предвзятых, наглых, идущих по головам человека. Хотите работать на их процветание? Я - нет.

Спасибо, Тт, за опыт.

Недостатки
  • Вывод денег только раз в неделю
  • Жесткий и не всегда справедливый отбор
  • Комиссия - на исполнителе
  • Кумовство
  • Необъективность оценки
  • Непрозрачная система рейтинга
  • Нет перспективы для новичков
  • Нет развития
  • Предвзятость
  • Самая высокая комиссия в рунете
  • Штрафы
Chocolatteне рекомендует
Полезный отзыв.Вам +.
09.10.2012
Не слышала о таком ресурсе!Спасибо за просвященье Laughing out loud
15.08.2020
А ,,,,,ресурс еще тот,я побывала тоже на этом ресурсе ,убедитлась,что плохой и ушла .И вам не советую там не работать.
+писать этот все же талант, поздравляю вас!
Информативный отзыв!!!1 А я бы не решилась Shy
09.10.2012
+ Юля, очень интересно, надо заглянуть туда!!!!
09.10.2012
Приятный ресурс! Smile +!
Интересный сайт! Спасибо за информацию! Smile Wink +
Надо и мне попробовать Exclamation Mark , впервые слышу о таком сайте.
Интересно+
09.10.2012
И я впервые слышу, вот только пробовать страшновато, боюсь не справиться!
Юлечка, спасибо большое за ценную инфу! Love
+_+
09.10.2012
И я не знала об этом сайте! Желаю тебе удачных работ и победы в конкурсе Laughing out loud Innocent +++++
09.10.2012
добавлю в закладки. только когда этим заниматьься, по ночам? днем работа, вечером рекоменд и отзовик.,остается только ночью=( +
ОНИ думали долго+++++ Big smile
09.10.2012
Интересно, пойду погуляю по сайту Smile
Что-то новенькое, хороший отзыв Smile +
10.10.2012
+ Огромное спасибо за полезный отзыв, я как раз последние дни осваиваю подобные сайты Smile Добавлю в закладки!
10.10.2012
+ Интересно, раньше не слышала о таком сайте, надо будет зайти посмотреть Laughing out loud
+Юль,спасибо за наводку.
Может и мне стоит попробовать там написать что-нибудь! Shy
+ Очень интересный отзыв! Удачи в ваших начинаниях Smile
Интересный отзыв! + Wink
10.10.2012
+ очень интересный отзыв, спасибо что поделились
+ Юлечка, отличный отзыв Smile
11.10.2012
И я схожу на разведку Smile
Интересный сайт! Спасибо за полезный отзыв! Smile +
11.10.2012
Не слышала о таком сайте. Нужно будет обязательно попробовать. Спасибо Вам за отзыв! Smile
Спасибо,взяла в закладки!
11.10.2012
А вы Lyla7 на Турботексте?
Chocolatte,зашла на Турботекст,прочитала про *самый безумный поступок*,Вы отважная девушка!Желаю Вам победы в этом конкурсе!
11.10.2012
Вы молодец! Я за вас на конкурсе новичков болею Smile Думаю, с таким отрывом победа у вас в кармане (ттт).
11.10.2012
Ни разу о таком не слышала!Загляну пожалуй...
+++
11.10.2012
Давно о таких сайтах слышу, но как то побаиваюсь, вдруг не получиться Smile
ох ты:)))здорово!+
12.10.2012
+ я как то написала одну огромную статью на текстсейил и всеее...никто её не покупает Big smile
12.10.2012
конечно не пропускали. Smile Сейчас все, кто тут сидел побегут зарабатывать на вашем сайте. Smile
13.10.2012
Обалденный отзыв!) Люблю писать, спасибо за такую полезную идею!+++
13.10.2012
Нужно будет зайти на сайт, спасибо за отзыв!
+.Интересно.
13.10.2012
+спасибо за такой полезный отзыв! Удачи в конкурсе)
13.10.2012
в закладки, хочу попробовать, вдруг получится?
Юль, с новым ником тебя не узнала Smile
Ещё 112 комментариев