Опубликовано 24 Сентябрь, 2014 - 19:25

Доброго времени суток мои дорогие читатели. Я хотел бы поделиться с вами эмоциями и впечатлениями об одной из самых любимых книг с детства. "Паломники бесконечности" - одна из немногих книг, которые пришли ко мне из детства, и несмотря на годы и жизненный опыт моя любовь к данному произведению не изменилась ни на йоту. Скорее, наоборот, только стала сильнее.

Когда я был маленьким, то меня увлекали путешествия между звезд главных героев, и их образы. Смелый и открытый Боцман, молодой и предприимчивый Юнга. Мечтательный Капитан, который может часами философствовать и рассуждать про законы Природы и мира. И разумеется, мои два любимчика, чьи жизненные пути переплетаются в единую судьбу - Штурман и Старпом.

Ангел и дьявол, два великих гения разных сторон одной монеты. Один восхищается и восторгается природой и материей. Видит в ней величие разума. Второй же является бунтарем и анархистом. Старпом ненавидит материю и плоть, и считает это издевательством дьявола над разумом, который воплощен в мерзкую, ненасытную и несовершенную плоть. О боже мой. Он настолько любим мной, что я невольно прощаю ему все его садистские действия в сторону остальных членов команды. Он не просто злодей. Он мученик своей идеи, о чем и сам говорит в одной из встреч со своим другом-врагом Штурманом.

Книга пропитана духом перерождений душ. Ведь после смерти души героев продолжают существовать, и путешествовать по Космосу ради ответов на вопросы, которыми они постоянно задаются. Но каждый раз они оказываются самыми собой. И у них нет имен. Есть только раньги. Это не просто сильная. Это гениальная книга, которая и сейчас мне кажется очень актуальной. Несмотря на то, что я православный человек, многие вещи лично мне непонятны, и вызывают море вопросов. И эта книга поднимает эти вопросы также, как и я.

Во время очередного восстания Старпома против своей команды он в сердцах признает штурману в том, что считает его чуть ли не дьяволом, или выходцем из другой вселенной, который после многочисленных перерождений просто забыл свою сущность. " Ты дьявол, который забыл кто он есть на самом деле. Ты забыл все художник. Но я помогу тебе вспомнить. Я не пытаю твое тело. Я освобождаю твою душу". Примерно так звучат слова самого романтичного и несчастного злодея, которого я когда либо встречал в книгах.

Нет, все идет естественным путем, все зависит от капризов вот этого дьявола — Вселенной. Раскинулась она сейчас передо мной и манит, соблазняет. Иди, дескать, ко мне, присаживайся на любую обитаемую планету и, может быть, вернешься в материальную жизнь. Но вот вопрос: в какую? А вдруг по воле случая окажусь в теле «мыслящей» черепахи или «мудрого» ползучего гада? Сыграла однажды Вселенная со мной такую злую шуточку. Давно это было, и помню смутно. Но помню. Правда, чаще всего я был в образе вполне приличного двуногого существа. Но и этот образ меня сейчас не прельщает. Не всякая жизнь мне нужна, а лишь одна, приоткрывшаяся в картине-видении. Но где этот мальчик? Где я? Где тоскующее эхо свирели?

А ведь штурман и в правду не так прост, как кажется. Его картины имеют странное свойство сбывается в реальности, и даже когда он пытается уничтожить свое очередное произведение, то сама картина, вселяя в всех непонятный ужас, восстанавливается на их глазах.

Это книга приключений и философии. Это книга, которая дает понять - нет героев, или злодеев. Равны оба пути, и Старпом виноват не больше других в своих наклонностях. Он сам признает то, что у него вызывает отвращение кровь, и насилие. Но он же говорит о том, что кто-то должен это делать, чтобы понять истину, и смысл жизни. Кто-то должен проливать кровь ради того, чтобы человечество не стало цивилизацией сытых потребителей, а развивалось, и двигалось дальше. Туда, где мерцают звезды.

— Ты рассуждаешь, как наш капитан-профессор, — Улыбнулся я. — Его выучка!

— И капитан тоже был не в ладах со Вселенной. Как и ты, жил он вечно беспокойной жизнью. Он в своих Размышлениях, ты в творчестве, а старпом… Ну, этот вообще открыто бросил вызов Вселенной. Бунтарь… Боже мой! — воскликнула Аннабель Ли. — Как я раньше не сообразила. Вы же все трое — бунтари! Косми ческие мятежники!

— Что касается старпома и капитана, ты права. Бун тари. Но я-то здесь при чем? — с горечью возразил я.

— А твой мятежный талант? Ошибался капитан, не столько метафизическая печаль в твоих картинах, сколько метафизический бунт.

Это сильная книга, которая оставляет открытыми все свои вопросы. Здесь поднимается вопрос веры и Бога. Старпом считает, что Вселенная сотворена Дьяволом исключительно ради издевательств над живыми. Художник-штурман же видит в этом некую великую идею. И иногда действительно задумывается над тем, что наша вселенная всего-лишь отражений той, настоящей реальности, из которой и пришел он сам.

Столько вопросов. Столько идей. И никаких ответов. Наши герои ненавидят и прощают друг друга. Теряют и находят. Предают, жалеют, и убивают снова, чтобы в очередной раз встретиться вместе. Некая сила не дает им никак разойтись в стороны. Забывая свое прошлое, или же помня его полностью, они периодически являются путеводными звездами для друг друга.

Я повторюсь. Это очень сильная книга. К сожалению, сейчас у меня нет ее в бумажном варианте, так как мой был потерян при переезде. Но я обязательно найду или куплю себе эту книгу как только будет возможность.

Это книга бомба, которая заставила меня дрожать от волнения. Одна сцена представления Творца чего стоило. Я сидел несколько часов у себя дома, и думал - " а вдруг на самом деле это правда? Откуда мы можем знать наверняка? Кто сказал, что мнение официальных религий действительно правдиво?".

Но и без загадочных ступенек Мельмота мы будто вознеслись в недосягаемую высь и увидели… младенца. Златокудрый, с ямочками на пухлых щечках, сидит он на чем-то пушисто-серебристом, овеян каким-то невиданным сиянием. А под ним бездонная пустота и мгла. Шалун улыбается, подносит к губам золотистую соломинку, пускает пузыри и весело, заливисто смеется. Пузыри опускаются во мглу, искрятся звездным светом, лопаются. А на смену им плывут сверху все новые и новые мыльные пузыри, и слышится детский смех.

Признаюсь, Вечность в виде играющего дитя произвела на меня впечатление. «Картину бы написать! — заскакали у меня взбудораженные мысли. — Картину! Это же ослепительный образ».

А со Старпомом-то что случилось! Образ Вечности, образ забавляющегося проказника оглушил его до такой степени, что он потерял голову, как в тот раз на фрегате, когда ему показалось, будто мы с капитаном знаем шифр пришельцев. Он вскочил и заметался.

— Вечность! Играющий младенец! — восклицал он, бегая вокруг Мельмота. — А что, если это так? Издевается… Играет нами вовсе не дьявол, а малолетний несмышленыш. Он сам не понимает, что делает… Где ступеньки? Ступеньки к нему!

Читать. Если вам нравится мистика, философия, и рассуждения, то читать в любом случае. Я надеюсь, что данная книга сможет вас зацепить хотя бы немного.. В то время как я без ума от нее.

Всем приятного чтения. Надеюсь, что мой отзыв сподвигнет вас хотя бы подумать о том, чтобы попробовать ее прочитать. Ведь как говорится, не интересную книгу всегда можно отложить в сторону, и забыть.

††Ищущи醆рекомендует