Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 15:57

Привет всем заглянувшим!

Военный фильм "Двое" 2010 года в свое время почему-то прошел мимо меня. Подозреваю, что пиарили его не так мощно, как, скажем, последнюю новинку - "Девятаева". Поэтому благодарю автора TrueObserver737, чьему мнению я безоговорочно доверяю, за наводку на этот замечательный фильм!

Год: 2010

Жанр: драма, военный

Страна: Россия, Украина

Длительность: 93 мин.

"Двое" - весьма своеобразная и крайне нетипичная для нынешнего времени картина о ВОВ. Сейчас всё больше стремятся напичкать кино экшеном, спецэффектами, обязательно сослаться на секретные материалы и реальную историю (даже если ее в фильме просто капля в море). Военные картины последних лет снимаются на манер голливудских блокбастеров, лишь бы только охватить аудиторию побольше и собрать кассу.

"Двое" - совершенно другой случай. Таких простых, душевных фильмов сейчас практически не снимают. Они, такое чувство, остались в нулевых. Единственная близкая по духу картина - "Дорога на Берлин" (2015). Там, правда, абсолютно другая ситуация, но вот эта непередаваемая искренность и неподдельность заметно объединяет две ленты.

📌 Сюжет, казалось бы, прост и незамысловат, но просмотру это нисколько не мешает.

Советские партизаны получают задание захватить на глухой лесной дороге немецкий шифровальный аппарат и, если удастся, то и шифровальщика. Во время ожесточённого боя погибают почти все немцы и партизаны. Оставшийся в живых партизан Алексей Бурьян берёт в плен немецкого офицера-шифровальщика Герберта с шифровальным аппаратом. Его ожидает нелёгкая миссия — провести пленного многие километры через дикий лес и в назначенное время доставить его к Красному камню, где будут ждать разведчики. Алексей и его связанный пленник отправляются в опасный путь. Их постоянно преследует патруль полевой жандармерии с собакой.

В фильме нет долгих вступлений, утомительных предысторий и затянутых моментов. События увлекают моментально и не отпускают до самого конца. Смотреть очень интересно, я и не заметила, как пролетели полтора часа.

📌 Актерский состав - 90% успеха данной картины. Когда действующих лиц можно сосчитать по пальцам одной руки и ставка в фильме сделана не на зрелищность и экшен, все внимание приковано именно к этим нескольким персонажам. И актеры не подвели!

Главная роль партизана Алексея Бурьяна досталась моему любимому Андрею Мерзликину.

Вот честно - я не представляю, кто бы мог сыграть лучше! Актер очень органично смотрится в военных фильмах, любой его образ не вызывает ни капли сомнений.

Двое 2010

Вторую главную роль - шифровальщика Герберта - исполнил немецкий актер Маркус Бёкер.

Сыграл не менее ярко и убедительно! Актер сумел блестяще передать все противоречивые чувства, одолевающие его героя.

Двое 2010

Фельдфебель Райнер - Сергей Калантай.

Вот если бы не знала, что актер является уроженцем Украины, в жизни бы не отличила его от настоящего немца! Да и "шпрехает" он будь здоров...

Кинолог Ханна - Олеся Власова.

Тоже не вызвала у меня ни малейших подозрений. Другой вопрос - сколько их было-то, женщин-кинологов в немецкой армии? Сомневаюсь, что много. Ну да ладно, придираться к этому не буду.

Хотелось бы еще отметить Гарда - немецкую овчарку, полноправного персонажа фильма. Всегда поражаюсь: ну как при съемках животных удается добиться такой естественности?

📌 Атмосфера и антураж военных лет переданы отлично. Поскольку все события происходят в лесу, с декорациями даже заморачиваться не пришлось.

Что еще понравилось - совершенно не возникает ощущения искусственности, наигранности происходящего. Лица подобраны безукоризненно, девушка без малейших признаков тюнинга, слух не режут современные речевые обороты. Просто смотришь - и веришь!

Цветокоррекция в фильме достаточно интересная: картинка вроде бы и не строго черно-белая, но и цветной ее не назовешь. На мой взгляд, получилось здорово, как будто советское кино.

Единственный минус - качество изображения очень хромает. На YouTube смотреть вообще невозможно, да и на сайтах не особо лучше. 240 или 360р - вот и весь выбор. Странно, ведь фильм совсем не старый...

📌 Музыкальное сопровождение практически отсутствует, но этого, строго говоря, почти не замечаешь. Изредка проскакивают напряженные нотки, да в самом конце звучит душевная немецкая песня. Удивительно, но вписалась она идеально!

📌 Юмор в картине тоже имеется: добрый, ненавязчивый, без пошлятины. Как его не хватает в современных фильмах!

Фильм Двое отзывы

Причем забавные моменты не высосаны из пальца, они самым естественным образом вплетены в повествование и диалоги главных героев.

Двое 2010 отзывы

Манера разговора простого деревенского парня Алексея - это просто нечто. Даже когда он ругается, у меня невольно появляется улыбка.

Весь спирт на тебя, козла, истратил

📌 Возрастное ограничение картины 16+, как по мне, уж слишком завышено. В фильме нет ни эротики, ни нецензурщины, ни какой-либо жести. По нынешним меркам его вообще можно детским назвать.

Единственный кадр, где голые немцы стоят у костра и сушат одежду, показан так быстро, что там при всем желании ничего не разглядишь. Да и показаны они со спины 😂 Неужто именно этот момент повлиял на возрастной ценз?

📌 В эмоциональном плане фильм "Двое" - один из лучших просмотренных мной за последнее время. За взаимоотношениями партизана и пленного немца наблюдаешь с неподдельным интересом. Бурные перепалки, мирные разговоры по душам, да и вся их история в целом вызывает самый искренний отклик в сердце.

Однако, помимо этой пары, в картине есть еще несколько "двоих". Например, немцы - Ханна и фельдфебель. Их взаимоотношения тоже далеко не просты, хоть они и из одного лагеря.

Еще двое - это Ханна и ее верный пес. Очень понравилось, как изобразили дружбу человека и животного. Именно дружбу, а не просто общение кинолог-собака.

Невероятно тронул момент, где Ханна отдает Гарду тушенку, а сама довольствуется лишь остатками из пустой банки. Кажется, вот она - человечность, доброта, милосердие! Но что ж тогда девчонке дома не сиделось, зачем пошла на войну?

Положа руку на сердце, все немцы в фильме не вызывают такой уж сильной неприязни. Не думаю, что режиссер стремился показать их белыми и пушистыми и каким-то образом оправдать и обелить. Нет, посыл здесь совершенно иной.

Для меня это фильм о том, что нужно всегда оставаться человеком. Хоть в мирное время, хоть на войне. Звучит, наверное, банально, но давайте будем честными: мир сейчас стал таким жестоким, что лишнее напоминание не помешает. Хотелось бы еще порассуждать на эту тему, но лучше всё-таки посмотреть фильм и сделать выводы самостоятельно.

Каких-то существенных минусов я в фильме не нашла. Можно, конечно, попридираться к тому, чего ради патруль поперся в леса спасать шифровальщика, абсолютно не боясь нарваться на партизан, не вызвав подкрепление и т.д. Но картина мне так понравилась, что режим критика включать совсем не хочется.

Финал оказался для меня по большей части предсказуемым. Уверена, любой внимательный зритель о нем догадается. Ошиблась я лишь в одном и за это благодарна режиссеру, ведь самое страшное мое предположение не оправдалось.

📌 В завершение повторюсь: фильм "Двое" - пример душевного, нравственного кино, которое оставляет след в душе и заставляет думать.

Двое фильм 2010

Плюсы

• Шикарные актеры
  • Интересный сюжет
  • Вызывает искренние эмоции
  • Отсутствие наигранности, пошлости, грубых ляпов

Минусы

• Разве что низкое качество изображения

Фильм "Двое" (2010) однозначно рекомендую к просмотру!

**********************************

Мои отзывы на другие фильмы о ВОВ👇

Достоинства
  • Любимый актёр Андрей Мерзликин
  • О качествах человека
Очаровашка Еленарекомендует
Смотрела, Мерзликин в основном сейчас в военных фильмах снимается! С интересом смотрю такие фильмы с его участием!
Очень его люблю, талантище 👍
26.11.2021
Я рад, что такое кино с Мерзликиным понравилось, есть сюжет, есть люди. Помню, сам Юрий Никулин публично рассказывал (несмотря на ужасы войны) о случаях, когда человеческие отношения между врагами проявлялись спонтанно...Прочитал с интересом, некоторые моменты я умышленно оставил, а Вы в отзыве отлично отметили...
Да, фильм действительно очень понравился. Вроде старалась без спойлеров обойтись 😂
30.11.2021
Мерзликин хорош в любой роли🤗
Это точно 😊👍