Опубликовано 17 Август, 2023 - 22:20

Всем привет😀. Я не любительница мелодрам. Но про этот фильм я была наслышана. Также хотелось посмотреть на актёрскую игру знакомых мне актеров Криса Пратта и Дженнифер Лоуренс. Поэтому решила посмотреть этот фильм. Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями.

Информация о фильме:

«Пассажи́ры» ( Passengers) — американская научно-фантастическая драма режиссёра Мортена Тильдума. Премьера в США состоялась 21 декабря 2016, в России — 22 декабря 2016

Год: 2016

Жанр: научная фантастика, драма, мелодрама, приключения

Длительность: 116 мин

Рейтинг Кинопоиска: 7.2

Рейтинг IMDb: 7.0

В главных
ролях:

Крис Прэтт
Дженнифер Лоуренс

P.S. В моём отзыве нет спойлеров. Всё это указано в официальной аннотации.

Сюжет. Космический корабль Авалон, летит на планету, которая должна стать новым домом. На борту 5.000 человек. Все они погружены в сон, и спят в специально оборудованных капсулах. Люди должны проснуться за 4 месяца до прибытия на планету.

Но что-то идёт не так, и один из пассажиров, инженер по имени Джим, просыпается на 90 лет раньше положенного.

Он абсолютно один, на хорошо технически оснащенном корабле. Снова заснуть не получается. Помощи ждать не от кого.

Единственное существо, с которым можно поговорить, это андроид Артур. Вот только он не настоящий, и не может заменить полноценного общения.

Как Джиму не сойти с ума от одиночества ?

Космический корабль с 5 000 пассажирами на борту, погруженными на время полета в искусственный сон, держит курс на планету, которая станет для них новым домом. Всё идет по плану, но из-за сбоя системы двое пассажиров неожиданно просыпаются и понимают, что до конечного пункта путешествия 90 лет пути, и им суждено остаток жизни провести вдвоем в роскошных интерьерах корабля, оснащенного по последнему слову техники. Постепенно Джима и Аврору начинает непреодолимо тянуть друг к другу, но корабль попадает в беду, и теперь в их руках – жизнь и судьба всех обитателей корабля.

Персонажи. Джим. Инженер-механик. Полетел на планету за новой жизнью. Оказавшись в столь плачевных обстоятельствах он пытается приспособиться. Старается найти выход. Но одиночества толкает его на необдуманные поступки.

С одной стороны, действия персонажа можно понять. Он вызывает сочувствие. Но с другой, герой ведёт себя очень эгоистично.

Аврора. Девушка, которая тоже проснулась раньше времени. Она писательница. Мечтает написать книгу о своём путешествии. Она умная, смелая, с чувством юмора.

В фильме я очень сочувствовала Авроре. Но некоторые её поступки я не могла понять. Всё-таки Джим поступил с ней очень жестоко. Я бы вряд ли смогла доверять такому человеку.

Мне нравится в героине то, что она не предстаёт в роли "дамы в беде". Она достаточно активна. Если на корабле проблема, Аврора будет пытаться решить её совместно с Джимом. А не стоять в стороне. Они действительно ощущаются как равноценные партнёры.

Артур. Андроид. Несмотря на то, что он всего лишь робот, временами он достаточно человечный. Артур очень обаятельный. У него всегда найдется дельный совет. Мне даже показалось, что чем больше он общался с Джимом и Авророй, тем более осознанным он становился.

Игра актёров. Мне понравилось то, как актёры отыграли своих героев. Их персонажам веришь. Эмоции влюбленности, отчаянья, грусти, радости–всё это отыграно достаточно правдоподобно.

Саундтрек. В картине хороший саундтрек. Он хорошо подходит моментам. Подчеркивает напряжение, задаёт романтический тон, или становится грустно-меланхоличным в драматических сценах.

Динамика. Картина достаточно динамична. В ней практически нет затянутых сцен. Всё время сюжет куда-то движется и не даёт заскучать. Фильм наполнен событиями. В нём хватает всего. И романтики, и драмы, и экшена.

Романтика. Так как Джим и Аврора единственные пассажиры которые проснулись, они вынуждены проводить время вместе.

Со временем между ними начинает зарождаться симпатия. Их взаимоотношения довольно милые. Они кажутся счастливой парой. Вот только лично для меня есть одно, но.

Их взаимоотношения начались со лжи. Джим осознанно утаивал правду от девушки. Также он вначале лишил её права выбора. Для меня это попахивает нездоровыми отношениями.

Финал. Меня финал разочаровал. Я не люблю такие ванильные концовки. Всё-таки я бы предпочла грустный финал. Решение Авроры мне не понятно и вызывает только недоумение.

Итог. Фильм хороший. Но для меня он на один раз. Он интересный, с динамичным сюжетом, хорошим саундтреком и отличной игрой актёров. Но мне не нравится финал, и романтизация нездоровых отношений. Поэтому поставлю 4 балла. Я рекомендую посмотреть его всем хотя бы один раз. Особенно любителям мелодрам. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Актерский состав
  • Игра актеров
  • Музыка
  • Сюжет
Недостатки
  • Ванильная концовка
  • Романтизация нездоровых отношений
Надежда4557785рекомендует
Не смотрела)
18.08.2023
Помню как его рекламировали когда он вышел, но так его и не посмотрела
Я бы посмотрела!!
18.08.2023
очень хороший фильм.
19.08.2023
Тоже много слышала про этот фильм
В свое время мне он очень понравился.
19.08.2023
Нет, не для меня такая романтизация ванильная😊
19.08.2023
я бы на месте героини его прибила )
20.08.2023
Надо глянуть
20.08.2023
О, я смотрела этот фильм, мне понравился))
Интересно!
21.08.2023
Можно посмотреть, сюжет вроде неплохой
28.08.2023
А мы семьёй его уже не один раз с удовольствием пересматривали ☺️👍
30.08.2023
О, мимо меня прошло. Добавила в закладки, спасибо)
01.09.2023
Смотрела его, но совсем не помню, чем кончилось Big smile