Опубликовано 27 Февраль, 2020 - 15:46

несколько раз

Доброго времени суток.

С мужем я рожала дважды. На первые роды я сама настояла, чтобы он пошел со мной. Не ради душевного единения или чтобы муж увидел, как это все сложно и т.д. Нет... Банально потому, что мне было страшно! Вот просто страшно. И хотелось, чтобы кто то был рядом со мной.

Честно, муж не был в восторге от выпавшей ему возможности поприсутствовать на родах. Наверно тоже боялся?

В общем, наступил день Х. Меня переводят из отделения патологии беременности в родильный зал. Звоню мужу, он мчится с работы. Приехал и давай мы бояться вместе. Первые 2 часа у меня были не очень болезненные схватки, поэтому мы болтали, смеялись, даже перекусили. И я уже думала, зачем я его с собой взяла.

Потом мне прокололи плодный пузырь. И вот тут то я поняла, что не все так круто, и зачем мне в принципе нужен муж на родах. Тут то мне понадобилась помощь, потому что схватки начались такие сильные, что я не могла себя контролировать, вела себя просто неадекватно. На каждой схватке я металась по родзалу, ползала по полу, да чего я только не делала. Зрелище было еще то. Естественно, перед каждым осмотром мне нужно было залезть на кровать, и меня никто бы не стал туда поднимать, тут помощь мужа очень пригодилась. Кроме того, он давал мне попить и засекал схватки, делая все это дрожащими руками.

На осмотры он не выходил, просто стоял в сторонке и смотрел в окно. Когда начались потуги и весь процесс непосредственно рождения нашей малышки, он тоже находился со мной.

Сказать честно? Вот именно во время потуг, муж мне вообще нафиг там небыл нужен. Меня уже раздражало все на свете, бесили даже врачи. Читала много о том, как мужья держат за руку во время потуг. Какие там руки? Чай не прогулка по парку! Я вцепилась в подставки на кровати так, что вены на руках наверно вылезли.

А муж в это время стоял у моей головы и гладил по ней. И это бесило меня еще больше, но не могла об этом ему даже сказать, а просто метала головой.

Вот и родилась наша малышка. Счастье неописуемое у нас обоих. Но потом началось... Нччали ремонтировать маму, накладывать швы. Шейка в хлам, поэтому процесс зашивания её был долгим и нудным. Муж стоял все это время у моей головы и не понимал, что вообще происходит.

ИТАК! ВПЕЧАТЛЕНИЯ МУЖА ПОСЛЕ ПЕРВЫХ РОДОВ!

Конечно я расспросила!

1. Ему было за меня страшно!
  2. Во время потуг он не понимал что ему делать и зачем он там нужен.
  3. Радость от того, что увидел первым дочку, неописуемая.
  4. Процедуры после родов немного ипортили общую картину радости.
  5. И ещё... во время схваток он боялся, что я сошла с ума?
  6. Ничего из "интересного" во время рождения ребенка не видел, так как был у головы и смотрел на мое лицо (представляю какой красоткой я была в тот момент).
  7. Отношение ко мне не изменилось.

Какие выводы я сделала для себя.

1. Муж нужен на схватках, чтобы помочь чем то, все остальное лишнее.
  2. Сентиментальным и впечатлительным мужчинам можно испортить всю радость рождения ребенка.
  3. Душевное единения и умение ценить свою женщину, оно либо есть, либо его нет. Глупо надеяться, что роды в этом помогут. То же касается и уважения.
  4. Сексуальная жизнь после такого опыта не изменилась.
  5. Однозначно решила брать мужа и на вторые роды.

Вторые роды мы обговорили сразу. Муж присутствует только на схватках, помогает мне, поддерживает. Выходит на все осмотры из зала. Выходит на потуги.

И такой вариант оказался гораздо лучше. Муж помогал мне на схватках. Перед вторыми родами даже смотрелне видео как помочь женщине. Делал мне массаж поясницы. И в этот раз помог гораздо больше и лучше!

И еще... НЕ БЕСИЛ?

Зашел к нам, когда уже мне провели все послеродовые процедуры. И, хочу сказать, что было заметно, что эта встреча с ребенком была для него гораздо радостнее.

​​​​​​

Я рекомендую брать мужа на роды! А вернее на схватки)

Достоинства
  • Иногда врачи уходят, а муж остается
  • Поддержка жене
  • Помощь жене
Недостатки
  • Женщина выглядит непривлекательно
  • Роды зрелище не для слабонервных
  • Физиология родов мужчине чужда
EcsFlowрекомендует
27.02.2020
Весной меня ждут первые роды, но я как-то изначально решила, что муж мне нужен только во время схваток (и то я не уверенна, что он не будет мены бесить?), а на остальное ему незачем смотреть!
27.02.2020
Легких родов) пусть муж посмотрит видео про массаж поясницы во время схваток)
Спасибо Smile