Опубликовано 15 Март, 2021 - 18:25

один раз
    3800 рублей

В одном из предыдущих отзывов я рассказывала о поездке в плацкартном вагоне нового типа, о недостатках и преимуществах таких вагонов в целом, но ни слова не сказала о новых вагонах-купе.

🚂

Сегодня исправляюсь и пишу о поездке в купе нового типа, тем более, что проехала там почти двое суток, что само по себе событие.

🚂

В последние годы ездила в поездах, если поездка занимает не более суток, в случае более масштабного расстояния пользовалась услугами авиалиний. Но здесь обстоятельства сложились так, что ехала не из начальной станции, аэропорт оказался не в ближних краях, и поезд стал лучшим решением. К тому же удалось приобрести последнее место в купе по стоимости плацкартного (верхняя полка), что очень приятно. Двое суток в купе обошлись в 3800 рублей, когда стандартная цена значительно больше.

Информация

Номер поезда: 082И

Направление: Москва-Улан-Удэ

Время в пути: 3 дня 20 часов

Стоимость: от 5 тыс. плацкарт и от 7 тыс. купе в среднем за весь маршрут

Крупные станции по пути:

Казань, Екатеринбург, Тюмень, Новосибирск

Посадка

Посадка на промежуточных станциях сопровождается обязательным выходом проводника на перрон, осуществляется при условии предъявления подлинника паспорта и распечатанного билета (если приобретался в кассе) или одного документа, если покупка осуществлялась в онлайн-формате. Во избежание недоразумений, лучше заранее сохранить скрин билета в телефоне. После посадки проводник повторно предлагает документы, приносит постельное бельё, оповещает о дополнительных услугах.

Описание купе и персонального места

По первому впечатлению, купе нового типа - сжаиый формат обычного. Кроме ремонта и дополнительных бортиков, отличается от стандартного наличием столика на верхних полках, розетками и каждого места, дополнительными вешалками. Немного тесно, но чисто, тепло, уютно.

🚂

В некоторых поездах постельное бельё на верхних полках застелено заранее при посадке, но это не тот случай. Запечатанный комплект был выдан проводником и застилать его необходимо самостоятелтно, что не очень удобно поздно вечером, когда на нижних местах отдыхают пассажиры. Но за долгое время практики я привыкла делать это оперативно и почти незаметно.

🚂

У каждого места имеется персональный, исправно работающий светильник, вешалка, проём для хранения мелких принадлежностей.

Для багажа поперёк верхних полок предоставлен целый багажный отсек.

Отличие от плацкартного вагона

Купе выигрывает перед плацкартным вагоном бОльшим простором и спокойствием. В плацкарте гораздо больше мест - по обе стороны вагона находятся отсеки - основные и боковые, тогда как в купе места находятся по одну сторону вагона и закрываются, то есть вы находитесь в собственном пространстве, особенно актуально это, для семьи или компании из четырёх человек.

🚂

В отличие от плацартного вагона, в купе вы сами регулируете освещение и вправе не выключать его всю ночь. В то же время здесь есть светильники для каждого пассажира - пригодится, если сосед хочет спать, а вы - читать.

Также в купе всегда тише, чем в плацкартных вагонах, можно лучше выспаться, но и стоят они в разы дороже.

Сервис и удобства

На протяжении всей поездки можно приобрести чай и кофе у проводников, активно ходят работники вагона-ресторана, предлагая меню ресторана, комплексные обеды, завтраки, ужины и даже шаурму. Навязчиво, зато можно недорого и вкусно поесть в поезде что-то, кроме пресловутого доширака.

Дополнительные услуги

Несколько раз по составу проходил начальник поезда, интересовался у каждого пассажира, всё ди устраивает в поездке и что не нравится.

Температуру проверяют стабильно - утром и вечером. Сейчас время, когда необходимо это делать.

🚂

Сувениры, магниты и прочую ерунду разносили и предланали купить проводники - видно, что их заставляют это делать для плана продаж.

Поезд, в отличие от многих, оборудован душем. За дополнительную небольшую плату можно помыться.

Контингент

Не могу жаловаться на попутчиков - случалось всякое, нов основном попадались порядочные люди. По моим наблюдениям, в купе чаще ездят довольно тихие, спокойные люди, не мешающие другим и не конфликтные.

Уборная

Как обычно, волнующая тема. Так как в моём случае - новое - это хорошо забытое старое, то есть старый вагон отремонтирован и переделан под новый, туалеты находятся по одному в начале и конце вагона. Чистота всю дорогу подлерживалась на хорошем и должном уровне.

🚂

Впервые увидела пеленальный столик в туалете поезда - раньше не приходилось сталкиваться с подобным. Должно быть, очень удобное приспособление.

Что понравилось:

✔️чистота

✔️возможность заказать питание в ресторане

✔️новый вагон

✔️опрятные туалеты

✔️спокойные попутчики, не мешающие спать

✔️персональные розетки

✔️столик у верхних полок

✔️горячая и холодная вода круглые сутки

Что не понравилось:

❗тесные купе

❗немного навязчивый сервис

Итог

Конечно, РЖД ещё есть, куда стремиться и совершенствоваться, но ситуация с каждым годом улучшается - всё меньше пыльных вагонов, напоминающих военные времена, встречается в составе.

Надеюсь, в дальнейшем поездка в комфортных, чистых, удобных условиях купейного вагона будет доступна всем желающим.

Всем путешествий!🚂🚂🚂

lisa_melissaрекомендует
Обожаю Ваши душевные отзывы. Этот, как всегда прекрасен😊👍
😀💗💗
с интересом прочитала отзыв
15.03.2021
Обожаю поезда... сон ночью там несравним ни с чем 😄
16.03.2021
Хоть что-то меняется и стало лучше ездить на поездах.
👍👍👍
17.03.2021
Впервые увидела пеленальный столик в туалете поезда
ого! Я как раз ни разу не видела. Это прорыв)
  • 05.03.2017 - 00:17
    Вцелом неплохо, но больше поездом не поеду
    Обычно я добиралась из Германии до Москвы на самолете, дорога туда- обратно обходилась максимум в 350-370 с учетом всех проездов и питания. Так получилось, что несколько месяцев мне нельзя было летать, поэтому решила попробовать альтернативу - поезд.
  • 02.02.2018 - 16:04
    Купе за 1000 рублей? Это возможно, причем в поезде класса премиум) Фото "начинки" вагонов внутри
    Привет-привет! Расскажу сегодня вам свои впечатления от поездки на фирменном поезде ФПК по маршруту Казань-Москва, номер 023. 024 и 023 это один и тот же поезд, который меняет номер в зависимости от направления движения, если вдруг кто не знал) Ладно, не буду умничать)) Итак, началось мое…
  • 20.02.2018 - 19:55
    Все было так хорошо...
    Где-то в середине поездки - мы с ребенком зашли в туалет.Оказалось, что это невозможно- оба унитаза были переполнены мочей и фекалиями, и при движении поезда - все это болтало.
  • 15.10.2019 - 13:50
    Кто любит поезда, тот я! Расскажу о поезде Москва-Балаково, о его преимуществах по сравнению с прямым поездом и покажу посадочные места в плацкартном вагоне.
    Здравствуйте! Я очень люблю путешествовать поездами. Не на дальние расстояния, разумеется, 1,5 суток - мой предел. Так что из родного Минска в не родной Саратов я предпочитаю ездить именно поездами, и, несмотря на то, что есть прямой поезд , обязательно делаю пересадку в Москве.
  • 14.12.2020 - 17:44
    Поездка по России в сидячем вагоне старого типа и никакого шок-контента. Мои выводы и впечатления.
    Давно не приходилось ездить в вагонах сидячего типа, если не считать новомодных Ласточек, Сапсанов, Невского экспресса. Раньше меня пугали историями о том, что вагоны старого типа в относительно приличном состоянии могут быть только на отрезке между Москвой и Санкт-Петербургом, в регионах же -…
  • 17.12.2020 - 21:47
    До столицы с удобством.
    Осенью была у меня рабочая командировка в столицу. Добирался поездом Архангельск - Москва 015Я. Отправление из Архангельска в 20.30, прибытие в Москву в 16.43. Время в пути 20 часов 13 минут. Вагоны конечно не новые, но вполне удобные. Даже кондиционер работает и биотуалеты в каждом вагоне.
  • 12.04.2019 - 01:00
    Полный затест единственного поезда из России в Эстонию (с фото)
    Мне частенько доводится ездить из Москвы в Питер, причем за свой счет. Поэтому опции по билетам я подбираю особенно тщательно, благо способов добраться из столицы в СПб много (и оба хорошие).
  • 20.04.2017 - 16:46
    Провести выходной в Туле? доехать легко! и комфортно))
    На 23 февраля решили с мужем в Тулу съездить. Сначала хотели купить билеты на ласточку, но мест не оказалось (мы же любим в последний момент покупать), были пара мест только боком (кто ездил на МЦК в ласточке, там есть сбоку откидные сидения...если честно, не понимаю, как можно на них 2 часа…
  • 11.08.2018 - 15:28
    Из столицы к Мамаеву кургану быстро и удобно
    Доброго времени суток всем заглянувшим! Всегда нужно открывать для себя что-то новое. Это наполняет жизнь необходимыми эмоциями. Путешествовать можно различными способами, каждый из них имеет свои плюсы и свои минусы.
  • 17.02.2021 - 13:30
    Какой он премиум поезд от РЖД? Грязный и с пьющими пассажирами. Обзор новых вагонов поезда Ростов-Москва
    Всем привет!) Я стабильно раз-два в год езжу маршрутом Москва-Ростов и в качестве своего транспорта выбираю поезд, так как боюсь летать. И вот только сейчас я созрела написать отзыв о своей поездке.
  • 23.04.2021 - 09:31
    Расскажу о цене, внутреннем убранстве вагонов, страшно ли ехать на втором этаже тем, кто боится высоты. Плюс расписание со всеми остановками и пикантная особенность от которой женщины приклонного возраста заволновались, выглядывая в окно.
    Всем привет. Сегодня мой рассказ о необычном двухэтажном поезде Северная Пальмира. Необычен он ещё и тем, что в нём нет плацкартных вагонов, а только купе и св. О БОЯЗНИ ВЫСОТЫ Так случилось, что у меня аэрофобия.
  • 18.02.2021 - 01:03
  • 28.02.2021 - 14:48
    Этот поезд должен грешников в ад возить. Судя по температуре, именно оттуда он и прибыл. Хорошее техническое оснащение и просто отвратительный сервис. Больше - никогда!
    Я довольно часто ездию на поездах. За последние лет пять я путешествовала огромное количество раз по самым разным маршрутам. Было в них что-о хорошее, а было и плохое.
  • 02.04.2021 - 09:08
    Не удалось опробовать новые комфортные вагоны. Поездка в Таврии с детьми. Где поесть в пути. Фото меню Таврии.
    Начитавшись отзывов об этом поезде я ожидала новые супер-комфортные вагоны. Надеялась попробовать что-то новое, ощутить это на себе, порадоваться и покритиковать крутые вагоны европейского стандарта. Но увы... Наш вагон оказался самым обычным старым купейным вагоном.
  • 17.04.2021 - 11:11
    Путешествие в плацкартном вагоне- это лотерея! Поезд 135А приятно удивил и порадовал 🚂 👍
    Чтобы не испортить впечатления об отдыхе, мы стараемся подобрать оптимальный вариант проезда до места и обратно Никто не спорит, что пользуясь жд транспортом, в купе ехать намного спокойнее и комфортнее. Но, иногда обстоятельства оказываются выше нас.
  • 20.02.2021 - 19:30
    Альтернатива самолету или как доехать на поезде из Адлера до Москвы за сутки.
    Всем привет!   На каникулах (февраль 2021) решили съездить с детьми в Адлер, немного погреться и подышать морским воздухом. Туда летели на самолете, а обратно решили для разнообразия вернуться двухэтажным поездом Адлер-Москва (ходит он каждый день).
  • 27.02.2021 - 15:02
    Поезд - это, прежде всего, удобство и комфорт. Но бывают исключения и неприятные сюрпризы.
    Я люблю поезда и часто пользуюсь этим видом транспорта по разным причинам. Для меня это удобство, возможность отдохнуть и выспаться в дороге. Конечно, по скорости передвижения ничто не сравнится с самолётом, но далеко не во всех пунктах, куда мне приходится ездить, поблизости есть аэропорты, и…
  • 20.02.2021 - 12:41
  • 05.05.2021 - 16:07