Опубликовано 28 Октябрь, 2013 - 11:47

Очень люблю и уважаю фильмы о ВОВ,поэтому с нетерпением ждала эту премьеру.Приготовилась ужасаться кровопролитным сценам и рыдать.Но увы... Фильм оказался сплошным разочарованием для меня и для моего мужа,который еле высидел 2ч15мин,пока тянулся этот фильм.Именно тянулся,а не шел.

Начало (про землетрясение) вообще ни о чем,а закадровый голос Бондарчука на протяжении всего фильма меня лично раздражал.

Поясню подроднее,почему это "недофильм".

1. Актеры явно не доигрывают.Ни один не сумел передать нужную глубину эмоций и переживаний.Всё так поверхностно..

2. Многие моменты не дотянуты.Чего стоит один эпизод со сжиганием женщины с ребенком.Остался практически незамеченным,хотя по сути должен был стать одним из ряда так называемых тяжелых.

3. Сюжет в целом какой-то недодуманный,незаконченный,зато размазали его на целых 2 часа.То ли не домудрили,то ли перемудрили.

Не берусь судить об исторической точности событий,в этом не сильна,но думаю конкретно в этом фильме это не то,на чем стоит в принципе заострять внимание.

Самая большая претензия к создателю - замахнулись на самую кровопролитную битву за всю историю и так откровенно обманули зрителя.В общем полное разочарование.

Наверное,плюс этой картины только один - спецэффекты,много спецэффектов.Думаю,определенная часть молодежи повелась именно на них.По мне так с ними явный перебор,многие сцены выглядят откровенной компьютерной графикой.

Невольно возникло сравнение с фильмом "Перл харбор".Похожие ведь по сути сюжеты,но тот даже с минимальными спецэффектами на фоне"Сталинграда" выглядит просто шедевром! Игра актеров,военные сцены - всё в нем очень грамотно поставлено,потому смотрится на одном дыхании.Да что там "Перл харбор",любому советскому фильму о войне "Сталинград" явно проигрывает.Так что одними спецэффектами,товарищ Бондарчук, зрителя не возьмешь!

Ну что ж,такие фильмы в принципе должны быть,чтобы молодое поколение не забывало о подвиге советских солдат в той войне,но хотелось бы глубины,так чтоб наизнанку всю душу вывернуло.Будем ждать новых попыток от других режиссеров.Бондарчук свою попытку запорол...Двойка,Федя!Садись на место.

Виктория86не рекомендует