Опубликовано 5 Июль, 2015 - 06:37

Отдыхали в Петроваце в конце сентября 2014 г. с 9-месячным ребенком. В течении 6 дней. Сразу скажу, что лето в 2014 г. было холодным. И к концу сентября температура воздуха днем прогревалась до 25-26 градусов. А к вечеру падала до 20 - мы ходили в кофтах. Тем не менее, успели отхватить теплых деньков и позагорать на солнышке. Можно сказать, что еще повезло Smile

Жилье мы заранее не бронировали. Нашли апартаменты на месте за 20 евро в самом начале набережной на улице Ника Анджуса (хозяин - мороженщик. Сам нам предложил.). Это было самое начало кризиса, и уже на отдыхе мой муж узнал, что в ближайшее время с деньгами будет туго. Поэтому находясь в Петроваце мы начали экономить.

Это балкон наших апартаментов
Телефон нашего хозяина

Апартаменты были очень скромные на 3 этаже без вида на море, но нас устраивали. Однако за день до нашего отъезда хозяин не предупреждая переселил нас в другие апартаменты - на отшибе и совершенно ужасные (в старом заброшенном отеле из 90-х годов). Объясняя тем, что сезон закончился, и он уезжает. Вообще, в конце сентября все на побережье Черногории сворачивают свои лавочки, ресторанчики и отельчики и уезжают к себе в Албанию, Сербию и другие соседние страны. Когда мы были в Свети Стефане испод нас в буквальном смысле забирали все лежаки и помосты на песке, хотя эти лежаки стоят 15-25 евро - это очень дорого. Мы с мужем разругались тогда из-за них ))))))

Конечно, качество отдыха во многом зависит от того с кем едешь - от организованности и договоренности. Может быть, у нас с мужем и были разногласия. Но все же, когда платишь не маленькие деньги ждешь чего-то большего. Тем более, что в Которе и на севере Черногории нам понравилось значительно больше (и те места где мы побывали я могу оценивать на 5).

Петровац хорош тем, что там можно отдыхать с маленькими детишками. На пляже Лучице (в 10 мин ходьбы от Петроваца) есть даже песочек. Там легко найти себе компанию из других мамочек (правда народу даже в сентябре многовато из-за маленького побережья).

пляж Лучице на закате
пляж Лучице
В этом году я посоветовала своим друзьям (тоже с ребенком) провести там отдых - и они не пожалели. В июне 2015 им понравилось. Они объездили все побережье и потом север Черногории.

Но вот что не понравилось кроме желания "местных" нажиться на тебе (это касается и цен на рынке, и разбавленного меда и т.д.) так это то, что все какое-то .... старое.... из конца 90-х или начала 2000-х. Рестораны, в которых мы появлялись - какие-то пыльные, народу мало, интерьер - как за кулисами музкомедии, в которой я бывала в детстве. ТОСКЛИВО. И музыка тоже тоскливая.

Что это за сети на стене?????

В самом городе идет СТРОЙКА со стороны отеля. Находиться там было не приятно.

стройка в Петроваце 2014 г.
Также стройка была и по другую сторону променада (1,5 км в сторону Будвы)
Стройка недалеко от Петроваца (20 мин хотьбы в сторону Будвы)

Но тем не менее, есть где погулять с коляской. Природа там очень красивая.

ресторан Понта в скале у моря
тоннель в скале
вид на море из Петроваца
отдыхающие ))
Можно прокатиться на кораблике за 6 евро.

Вывод я сделала такой: чем дальше от мест массового скопления турситов - тем уютнее в Черногории. Местные жители расслаблены и гостеприимны. Но в Петроваце или где-либо на побережье их надо еще поискать.

Достоинства
  • Маленький городок
  • Можно с детьми
  • Природа красивая
  • Удачное расположение города для выездов на экскурс
Недостатки
  • Дорого
  • Люди там не местные, а приезжают нажиться на турис
  • Тоска из 90-х
demidova_dashaрекомендует
05.08.2019
Понравился Ваш отзыв) Особенно сравнение про тоску 90 -х - в Черногории не бывала, но часто этим же эпитетом обозначаю тоскливое ощущение от места. Думала я одна такая Smile