Опубликовано 17 Сентябрь, 2016 - 14:45

Приветствую вас, красавицы!

Хочу рассказать вам о продукте, который я попробовала еще несколько лет назад - о чёрном сибирском мыле "Рецепты бабушки Агафьи".

Приобрела я это мыло специально для мытья головы, т. к. мне категорически не подходят шампуни масс-маркета, и я всю жизнь вынуждена искать специальные аптечные средства, которые хоть как-то худо-бедно переносились бы моими волосами.

Чем это мыло отличается от других?

1. Цвет. Немного же у нас на полках магазина мыла чёрного цвета)
  2. Консистенция. Мыло напоминает густой джем, поэтому его не назвать ни твёрдым, ни жидким.
  3. "Сюрприз" под крышкой. Под прозрачной тонкой притертой крышкой я с удивлением обнаружила березовый листочек, производитель его кладет в каждую банку как знак натуральности средства.
  4. Состав. В состав обычного туалетного мыла входят натриевые соли стеариновой кислоты, структурообразователи, ПАВы, консерванты, красители, активные добавки (витамины, масла) и другие составляющие. Состав данного чёрного мыла значительно отличается от остальных.

В состав черного мыла входит 37 отваров и экстрактов сибирских трав, и я долго не могла понять, почему мыло так хорошо пенится. Потом при внимательном разборе состава я наконец нашла тот пресловутый лауретсульфат натрия, который добавляют в шампуни, гели для душа и моющие средства.

Что это такое? В отличие от лаурИЛсульфата натрия, это более безопасное пенообразующее вещество. Лаурилсульфат вызывает аллергию, дерматиты, псориазы, шелушение, комедоны и другие неприятные последствия, поэтому его начинают заменять лаурЕТсульфатом, который сильнее первого сушит кожу, но при тщательном смывании вреда не наносит.

Тот факт, что этот компонент стоит в середине состава, а не в начале, как во многих шампунях, уже однозначный плюсик в пользу данного мыла.

Второе "ненатуральное", что я нашла в составе, - это cocamide dea, эмульгатор, т.е. вещество, которое соединяет в одну консистенцию все водные и масляные составляющие. Здесь уже не всё так безопасно, как с лауретсульфатом.

Кокамид тестировался на животных, в результате сделан вывод о его пагубном влиянии на организмы (выкидыши и бесплодие у мышей), у человека он вызывает задержку развития мозга у эмбрионов при вынашивании беременности. Так же это вещество при химической реакции в некоторыми другими составляющими косметических средств образует канцерогенные продукты, вызывающие онкологические заболевания. Несмотря на это, кокамид уже много десятилетий используется в косметических средствах.

Третья "ненатуральность" - это консервант Kathon CG. Он считается нетоксичным.

Любое промышленное производство немыслимо без консерванта, т.к. между производством и реализацией продукта может пройти год, а то и больше, и без консерванта к нам бы доходили банки с вонючими заплесневелыми кучками внутри. Консервант обладает противомикробным и антигрибковым эффектом, поэтому консервант просто необходим для средства с таким большим количеством натуральных компонентов, как это мыло.

Еще я обратила внимание на запах. Такой приятный запах при наличии большого количества "травы" в составе однозначно невозможен без отдушек. Но отдушки в составе не заявлены, а это неправильно со стороны производителя.

Теперь о впечатлениях. У мыла приятный травяной запах, очень экономно расходуется, т.к. пенится сильно. Мылом я мыла и голову, и тело. Волосы мыло промывает до скрипа, потом без бальзама не обойтись, иначе волосы не прочесать. Первое время моему восторгу не было предела: волосы чистые, лёгкие, но самое главное - после мытья НЕ ЗУДИТ кожа головы, как у меня происходит после любого шампуня.

С тела это мыло, на мой взгляд, очень тяжело смывается, как и любой гель для душа иди жидкие мыла. Поэтому я сторонник обычного туалетного твёрдого мыла для тела)

Моя радость длилась недолго. В один прекрасный момент у меня после мыла снова начала чесаться голова, и пришлось продолжить поиски специальных аптечных шампуней. Скорее всего это из-за лауретсульфата, которого здесь огромное количество (так много пены об этом и говорит), и который как ни старалась я - не могла до конца вымыть из волос.

Мыло я рекомендую однозначно, состав у него намного лучше многих средств, которые сейчас стоят на прилавках магазинов!

Читайте также множество полезных отзывов о решении проблем с волосами с рекомендациями врача:

Как я отращивала волосы с нуля после родов и множества экспериментов.

Андрогенное выпадение волос - приговор или борьба с природой? Боремся! Чем? Этим и этим.

Мезотерапия - если вы отчаялись...

Мой любимый бессульфатный шампунь.

Мои РОДЫ (не для слабонервных).

Достоинства
  • Имеет приятный запах
  • Содержит много трав
  • Хорошо пенится
  • Экономное
Недостатки
  • Натуральность под вопросом
Анжелика Кейнеррекомендует
  • 04.03.2015 - 16:40
    ««« Белое, Чёрное, Цветочное...все три продукта произвели на меня только положительное впечатление. Но вот кто же стал любимцем? »»»
    Добрый день, девочки! Я уже попробовала все три мыла от Агафьи. Отзывы на Чёрное и Белое я уже писала, поэтому сегодня отзыв о Цветочном мыле.   «««««««««« Обо мне.
  • 21.07.2015 - 16:47
    Крепкий орешек! Мыло, которое меня поразило и воплотило в реальность мечту о легких и объемных волосах! Не ожидала от старушки такого!
    С продукцией Бабушки Агафьи я не очень знакома. Но в последнее время бабуля так раскрутила свое производство и наняла отличных дизайнеров, что, думается мне, ее продукцию теперь можно встретить на полках чуть и не в каждой ванной. С недавнего времени, и на моей тоже.
  • 25.10.2013 - 19:06
    Когда финансы поют романсы.. Одно из моих самых бюджетных средств (фотографии волос)
    Вот уж некогда бы не подумала, что буду писать положительное мнение о уходе от Агафьи.Я часто захожу в магазины химии, косметики.. Поэтому моя ванная скоро лопнет от переизбытка шампуней, масок и бальзамов..
  • 20.10.2014 - 07:39
    Восторгалась только первые 2-3 дня, потом постигло большое разочарование. Что за странность с ароматом? (+Фото состава)
    Всем привет! Почти никогда не пишу отзывы о мыле, но в последнее время что-то потянуло. И сегодня расскажу про крем-мыло ручной работы Рецепты бабушки Агафьи "Калина и репейное масло" . Объем - 100 гр Цена - 485 тенге (около 2,7$ или 97 руб.) Мне нужно было обычное мыло для мытья рук.
  • 27.10.2012 - 13:59
    Супер-пена "Перед сном"!+фото+причины, по которым пена может не образоваться
    К пене я пристрастилась, истратив в качестве ее шампунь от натуры сиберики - пенился отлично! Но когда я попробовала эту пену для ванн, то поняла, чем пена отличается от шампуня - объемом мыльной шапки. Я как обычно добавляю пену, как только закрыта затычка ванны под сильную струю воды.
  • 14.09.2020 - 18:58
    Просто Находка
    На сегодняшний день мой отзыв посвящаю косметическому продукту под названием "мыло для бани " натуральное сибирское по уходу за телом и волосами, пользуюсь им только для ухода за волосами, перепробовала целую кучу различных шампуней и практически ни один не удовлетворял моим потребностям, мои…
  • 03.02.2013 - 01:55
    Можно оставить, чтобы иногда пользоваться, но это не любимое средство (фото)
    После бани всегда ждешь от тела легкости и обновленности. Кожа должна благоухать, источать энергию, светиться здоровьем. Я начиталась хвалебных отзывов о Медовом массаже этой же серии и взяла с полки магазина сразу два крема. Читая слова "витаминный" и "тонизирующий", мне казалось, вот оно!
  • Тот случай, когда в мыле подкупает объём и цена. Остальное - минусы.
    Всем доброе утро!   Сегодня у меня очередной отзыв на продукцию бабки Агафьи - мягкое мыло кипрейное. Продукция Агафьи очень распространенная, дешевая, так что это мыло найти не составит труда. Помимо 2-х литровых бутыль с мыло, ещё выпускают шампунь, бальзам для волос.
  • 02.10.2016 - 19:36
    15 рублей из студенческой жизни.
    Мыло для волос и тела "Лимонник" по рецепту именитой бабушки Агафьи я приобрела на смену представителя из морошковой серии. Вот уже на протяжении года я приобретаю мягкое "баночное" мыло для решения единственной задачи, заключающейся в качественном промывании волос после жирных масляных масел .
  • Милая "Агафьюшка" - помощница хозяюшкам. Вымоет руки, посуду и пол. Гости присядут за чистенький стол!
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Мы уже давно перешли на жидкое мыло. В нашем доме встретить кусковое - большая редкость (что называется, не повесишься). Такой формат удобен и тем, что тебе не нужно грязными руками трогать брусочек.
  • Там где волки и медведи бродят день и ночь, родилсЯ шампунь "Таёжный", чтобы мне помочь 😁
    Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели!   Вот уже довольно продолжительный промежуток времени, включающий себя несколько лет, у меня не было проблем с выбором шампуня для волос.
  • 22.01.2021 - 18:34
    ❌Обзор 4-х масок, фото до/ после! Расскажу, как узнала о выходе этих масок первая. ❌О моём знакомстве с Оксаной Самойловой💕
    ВСЕМ ПРИВЕТ! Хочу сразу сказать, отзыв будет длинный, я его долго собирала, анализировала продукты, которых входят в набор. Начну с предыстории, бренд Sammy Beauty совсем молодой, буквально в сентябре месяце 2020 был дебют.
  • 19.01.2021 - 11:59
    Крем хорош. Если бы не аромат, поставила бы пятерку
    Всем привет!   Косметику от бабули Агафьи я частенько покупаю, так как мне много у нее нравится, поэтому купила еще два крема: восстанавливающий и регенерирующий.   Сначала расскажу о Восстанавливающем креме-лекарь Рецепты бабушки Агафьи:   Место покупки : Ашан. Цена: 99 рублей. Объем: 100 мл.
  • 04.03.2021 - 12:38
    Всем лысеющим посвящается! Как я зарастила проплешины и уменьшила толщину пробора. Самая актуальная весенне-осенняя тема о том как остановить выпадение волос.
    Приветики-пистолетики)   Весна, а значит скоро наступит очередной период весенней линьки. Пора писать отзыв о способах, как сохранить свою шевелюру на месте, и как не смыть ее в ванной. Меня раньше так парила вся эта тема. Что-то пила, какие-то маски делала, даже дарсонваль купила.
  • Рецепты, которые работают ✨Питательный крем для рук с маслом тыквы✨О моих впечатлениях и результате на моей коже рук
    Добрый день! Крем для рук- это то средство без которого не обойтись. Особенно, если учитывать сколько всего мы этими руками делаем! С началом пандемии, активного использования всевозможных антисептиков крема для рук у меня стали улетать просто с "космической скоростью".
  • 31.12.2020 - 13:48
  • 29.01.2021 - 21:00