Опубликовано 20 Октябрь, 2013 - 12:44

В Тибете, как известно из многочисленных источников, промывание носа слегка подсоленной водой - абсолютно естественный процесс. Делают это тибетцы, каждое утро, для них это такая-же обычная процедура, как умыться или сходить в туалет. И они, кстати, насморком и не болеют. Они вообще редко болеют! В том числе именно потому, что процедуру промывания носа считают обязательной. Дышу - значит живу. И нам советуют дышать легко и свободно. Мы же вечно сопим, в холодный сезон не расстаёмся с носовыми платками...

Чтобы промыть нос, они в стакане теплой кипяченой воды растворяют пол чайной ложки соли. Главное, чтобы вода была слегка солоноватая. Проверено на себе: если с солью переборщить, то можно и слизистую носа обжечь. Не смертельно, конечно, но приятного мало. Правильно лить из специального чайничка, запрокинув голову. Раствор должен попасть в одну, потом в другую пазуху носа. Голову, соответственно, поворачивать чуть вправо, а потом чуть влево. Вместо воды может быть отвар ромашки. Эффект от то и другого заметен уже после первых процедур - дышать становится легко и даже голова как бы "проясняется". Но если кто-то не хочет заморачиваться, а по моим наблюдениям, таких большинство, можно купить в аптеке и средство против простудного и аллергического насморка Dolphin, и "Россия Долфин" - устройство для промывания носа. Там уже всё как надо дозировано и сбалансировано, и устройство есть. Как говориться, готово к употреблению, купи и пользуйся. Думаю, использовать это надо постоянно в каждой семье - здоровью только на пользу.

31.10.2013
сижу с заложенным носом и читаю ваш отзыв Smile
не знаю.. не представляю как в нос влить что-то?.. у меня истерика начнется.
но делать что-то явно надо. всю ночь дышала эвквалиптовым маслом с ватного диска, потом разрезала лук и чуть отпустило. а вот сейчас уже готово влить в нос что угодно,лишбы вдохнуть носом
Бедняжечка! Я Вам очень сочувствую! Желаю скорей-скорей поправиться!
Мне тоже не очень нравится эта процедура. Но по опыту знаю, что легче становится сразу же! Только надо, влив в одну ноздрю, запрокинутую голову чуток повернуть в ту же сторону. Несколько секунд подержать, потом высморкаться. Но осторожно, не усердствуя, иначе в ушах может случиться неприятное ощущение.
Как выздоровеете, закаляйтесь, Deirdre! Чтоб уже никогда не болеть!
31.10.2013
Хорошая штучка, только вместо Долфин я пользовалась аква марис (увлажняет слизистую и пробивает, когда насморк).
А если ничего не хочется вливать в нос))), то можно фервекс выпить, он очень облегчает состояние, я так сбила простуду и за пару дней была на ногах)
31.10.2013
Flujo, спасибо за совет Smile воспользовалась бы, но парацетамол мне не рекомендуется.
31.10.2013
как говорят лемуры: збазиба! )) наверное них тоже нос заложен ))
в общем,я сегодня не рискнула сделать такое промывание. почитала о нем в интеренте, увидела картинку, как в одну ноздрю вливается,а из другой вытекает, и мне стало дурно.. я просто испугалась..
вы именно так делаете? это не больно?
Не могу сказать, так ли делаю я? Не видела картинку. Sad
Но не больно! Я совершенно не могу терпеть никакую боль! Не очень приятно, немного хлопотно - ну, это да. Так, на крайний же случай. Сразу же становится легче дышать. Smile
Насколько знаю, не все медики советуют сильно что-то заливать куда бы то ни было. Я тоже за то, чтобы организм сам работал, справлялся с проблемами. Но вот в таких крайних ситуациях помогать надо. Тем более, после первой же процедуры становится легче. Потерпеть пару минут, думаю, можно. Процедура быстрая, наловчиться правильно её провести можно без особого труда. Не паниковать, не дёргаться, не капризничать, не пугать саму себя, изображая ципу-дрыпу. Это, как оказалось в жизни, главные правила. Моя семейка научила! Остальное проще. Практика! Не бойтесь, но и будьте осторожны, точнее, внимательны к своим собственным действиям. Не хирургическая, конечно, операция, риск минимален, но и ненужные неприятности в виде каких-то противных ощущений ни к чему. Только носом не надо втягивать, лучше именно наливать.
01.11.2013
ага.. понятно..
ну фотография следующая: девушка наклонила голову, в одну ноздрю вливает,а из другой ноздри вытекает струйка воды.
Крутая девушка! Big smile Надеюсь, с ней всё в порядке. Cool
Мой жизненный опыт говорит следующее: надо пробовать, предварительно узнав, как и что, потому что, даже если ничего не получится, то и страшного здесь ничего не произойдёт. Промывать нос можно разными способами. Поэтому, как именно у Вас получится - не так важно. Эффект всё равно будет положительный.
01.11.2013
нет, она не крутая. это была классическая методика. вы же упоминали тибет.
меня напугало еще вот что. написано что при самостоятельном промывании носа без контроля квалифицированного специалиста, возможно возникновение ряда осложнений: синусит, евстахиит. происходит это из-за попадания инфекции с раствором в пазухи и евстахиевы трубы.
короче, решила не пробовать даже.. на всякий случай.
16.12.2013
Заинтересовали очень вы меня этим препаратом!