Опубликовано 4 Август, 2018 - 20:57

От 406 до 620 руб

Знакомство с Дюфастоном у меня началось в 2012 году. Тогда дизайн упаковки был другим. Сейчас она выглядит вот так

Но дозировка осталась прежней - 10 мг. Других нет. Появились в продаже пачки по 28 таблеток, но цена за 1 таблетку такая же.

Не хочется теории, не хочется переписывать инструкцию. Хочу рассказать конкретно о себе.

???

Первая ЗБ случилась в 2011 году. Цикл и до этого был нерегулярным, а через 3 месяца после ЗБ вообще сбился.

С мужем мы не предохранялись ничем кроме ППА. И из-за задержек я каждый цикл делала тесты. Вот как-то купила 3 теста Би-шурс. Это я потом прочитала, что они почти всем врут и показывают слабую вторую полоску. Но когда я их делала, об этом не знала.

И вот делаю тест вечером - 2 полоски. Делаю утром ещё один - 2 полоски. Третий тоже был с двумя полосками.

Помню, что в этот цикл я сдавала кровь на ХГЧ. Но вот до тестов или после, я не помню. Потому что я записалась к гинекологу с уверенностью, что я беременна. Анализ крови на ХГЧ был отрицательным, кстати.

Перед походом к гинекологу рано утром делаю эвитест. Я так удивилась, тест был отрицательным. Но к врачу всё равно пошла.

При осмотре на кресле гинеколог сказала, что матка увеличена, поэтому беременность мы не исключаем. Отправила на УЗИ. По результатам УЗИ у меня гормональный сбой. А я уже как-то настроилась, что беременна.

Были назначены анализы на гормоны. Но чтобы их сдать, нужен новый цикл, т.е. нужно, чтобы пришли критические дни. Для вызова месячных врач назначил Дюфастон.

10 дней по 2 таблетки в день. На отмене приходят месячные. У меня приходили на 3-4 день после отмены.

Сдала анализы на 7 день цикла. Всё в норме, прогестерон низкий. Но оно и понятно, он должен повышаться во второй фазе цикла. Т.е. нужно было сдавать на прогестерон во второй фазе цикла. Но раз у меня с первой фазой всё в порядке, а цикл нерегулярный, значит проблемы со второй фазой цикла.

Прописали мне дюфастон с 16 по 25 день цикла. И так на несколько циклов. Уже не помню точно, на сколько, выбросила старые бумажки.

Прочитала я, что Дюфастон можно заменить на Утрожестан. Но он мне совсем не подошёл. Побочки меня не устроили.

На Дюфастоне у меня на лбу появлялись прыщи, потягивал низ живота, становилась чувствительной грудь, появлялась раздражительность. Такой типичный ПМС. Но месячные безболезненные и овуляции были точно. Я это понимала и по ощущениям и по выделениям. И во время планирования начинала пить не с 16 дня, а после наступления овуляции (у меня это с 18-19 дня цикла).

Пока пила Дюфастон, месячные приходили по расписанию. Через несколько месяцев бросила пить Дюфастон и цикл сбился опять.

Потом я пыталась наладить цикл с помощью боровой матки, но ни настойка ни отвар не помогли.

Через 3 месяца после того, как я оставила все попытки наладить цикл, я забеременела во второй раз. До этого около года мы не предохранялись вообще.

Сходила на УЗИ в 7 недель. Поставили тонус. Я начала ставить свечки папавериновые и пить но-шпу. Но на УЗИ через неделю тонус сохранился. Поэтому я начала пить Дюфастон (2 таблетки в день) и колоть уколы но-шпы (назначил врач).

Ещё через неделю тонуса уже не было.

Дюфастон пила я до 12 недель и постепенно отменила. И тут была моя ошибка. Нужно было допить до 16 недель (пока не сформируется плацента), а потом очень медленно отменить.

На УЗИ в 16 недель были проблемы с плацентой, а через пару недель ребёнок замер. Судя по гистологии, действительно была недосформирована плацента и питание ребёнка из-за этого было недостаточным.

???

Третью беременность тщательно планировали.

Анализы на гормоны на этот раз были сданы правильно. И они подтвердили, что прогестерона действительно не достаточно у меня. А по УЗИ поликистозные яичники.

Результат до начала лечения (2 фаза цикла):

До начала приёма Дюфастона

Эндокринологом был назначен Дюфастон с 16 по 25 дни цикла, витамин Е и С, фолиевая кислота и витамины группы В.

Результат на фоне приёма Дюфастон (2 фаза цикла):

После начала приёма Дюфастона

За 2 месяца я похудела на 9 кг (соблюдала диету #9 (не строго соблюдала) и пила вместе со списком выше ещё Глюкофаж и Метипред). Получается, не разносит меня от Дюфастона.

???

Третья беременность наступила на фоне приёма Дюфастона быстро. И продолжила я его пить дальше по 2 таблетки в день. От Дюфастона эндометрий становится рыхлым и помогает лучше закрепиться эмбриону в матке.

На сроке 6-7 недель я попала на сохранение с кровотечением. В стационаре назначили сразу 4 таблетки Дюфастона и далее ровно через каждые 8 часов по 1 таблетке. Беременность сохранили. После исчезновения угрозы потихоньку я перешла опять на 2 таблетки в день.

На сроке 12 недель я сдала анализы. Среди них был прогестерон.

Мой результат - 13,8 нг/мл. Норма этой лаборатории для моего срока - 29,5 - 50,0 нг/мл.

После этого я снова вернулась на 3 таблетки в день. Точно уже не помню, до какого срока пила по 3 таблетки. До 16 недель - 100%.

В 23 недели эндокринолог сказал, что нет смысла пить Дюфастон на моём сроке. К 24 неделям я полностью его отменила. Надо было бы немного раньше, но я боялась бросать.

За беременность я не набрала ни одного килограмма, а после роддома вышла с весом на 10 кг меньше, чем до беременности. Т.е. на Дюфастоне меня не разнесло и в этот раз.

Беременность я доносила и родила чудесную здоровую доченьку ?

???

Что хочу сказать в конце. Нужно, конечно, чётко понимать, что Дюфастон - это гормональный препарат. Но он действительно помогает сохранить беременность. Можно долго рассуждать на тему, что гинекологи такие плохие, назначают без анализов. Но когда теряешь детей, готова подстелить соломки везде, где только можно. Потому что терять ещё одного совсем не хочется. Когда есть угроза, терять время на сдачу анализов - это значит рисковать своей беременностью. Вы как хотите, а я не готова рисковать.

О своих потерях я рассказала в ЭТОМ отзыве.

А ЗДЕСЬ про УЗИ.

Всем спасибо за прочтение. ?

Легких беременностей и здоровых деток ?

Достоинства
  • Не повлиял на вес
  • Нормализовался цикл
  • Повысил прогестерон
  • Получилось забеременеть
  • Помогает выносить ребенка
  • Хорошо влияет на эндометрий
Недостатки
  • Болезненность молочных желёз
  • Дорого
  • Есть побочки
  • Прыщи на лбу
  • Раздражительность
Irina_Bobrovaрекомендует
04.08.2018
Господи, как хорошо всё в итоге! Здоровья малышке и мамочке! Спасибо за Ваш откровенный отзыв))
04.08.2018
Спасибо. Долго собиралась с мыслями, а отзыв о выскабливаниях вообще писался почти год с перерывами.
04.08.2018
Здоровья Вам и ребенку! А Метипред - был повышен тестостерон?
05.08.2018
Спасибо. Повышены были андростендион, ДГЭА-С и ДГЭА