Опубликовано 16 Февраль, 2018 - 21:32

Всем большой привет!

Свой рассказ я хочу начать с того, что ничего в моей жизни не происходит просто и легко.

Так было и с беременностью...

Когда мы с мужем решили, что готовы к рождению малыша, я обратилась к гинекологу. Чтобы исключить все возможные осложнения во время беременности, я хотела провериться у врача, и если это необходимо - подлечиться.

Исходное мое состояние: менструация регулярная, выделения в пределах нормы. В принципе меня ничего не беспокоило, кроме безумно болезненных месячных в 1-ый день цикла. Боль была адская, меня и тошнило, и рвало, как будто всю меня выворачивало. Несколько раз меня отправляли с работы прямиком домой, потому что смотреть на меня в тот момент было страшно.

Врач меня осмотрела, взяла необходимые мазки. Сделали УЗИ, которое показало увеличенный эндометрий. Врач заподозрила эндометриоз матки и дополнительно назначила анализы на гормоны.

Эндометриоз матки – это заболевание, которое довольно часто встречается в практике специалистов-гинекологов. Его, по общепринятому мнению, считают гормонозависимой патологией, при которой эндометрий (слизистый слой, выстилающий изнутри матку и с месячными регулярно выходящий наружу) начинает разрастаться в других отделах женского организма, где его, в принципе, быть не должно.

Анализы на гормоны показали пониженный прогестерон:

Данный гормон необходим для поддержания менструального цикла, а также он очень важен для беременности.

Прогестерон необходим для того, чтобы стимулировать выработку эндометрием особого протеина, который должен подготовить матку к вынашиванию плода.

Для лечения эндометриоза мне был назначен курс гормонального препарата Дюфастона.

Цена в аптеке - 530 рублей.

Производство - Нидерланды.

Срок годности - 5 лет.

Активный компонент препарата дидрогестерон является аналогом натурального прогестерона.

Вспомогательные вещества- кукурузный крахмал, моногидрат лактозы, метилгидроксипропилцеллюлоза, краситель, магния стеарат, безводная коллоидная двуокись кремния.

Показания к применению:

В настоящее время определяются следующие показания к применению препарата:

• Недостаточность прогестерона в организме (при бесплодии, связанном с недостаточностью лютеиновой фазы, при угрозе выкидыша или привычной потере плода, при дисменорее, нарушениях месячного цикла, аменорее вторичного генеза).
  • В рамках заместительной гормональной терапии (при менопаузе применяется для нейтрализации пролиферативного действия эстрогенов на слизистую полости матки при применении эстрогенов; при хирургической кастрации).

Таким образом, таблетки назначаются при дисфункциональных маточных кровотечениях, при поликистозе яичников, при кисте желтого тела, при эндометрите, при миоме матки.

Форма выпуска:

Дюфастон выпускается в форме таблеток 10 мг выпуклой круглой формы.

В картонной коробочке находится инструкция по применению препарата и блистер с 20 таблетками.

Таблетки белые, выпуклые. По размеру совсем маленькие, что для меня несомненно плюс. Я с трудом проглатываю крупные таблетки, а здесь такой проблемы нет.

С на одной стороне таблетки вверху и внизу есть гравировка "155".

Схема приема Дюфастона.

Дюфастон назначается врачом по индивидуальной схеме в зависимости от заболевания и дня цикла.

Обычно суточную дозу делят на 2-3 приема. Зависимости от приема пищи (до, во время, или после еды) у Дюфастона нет.

Дюфастон при эндометриозе назначают в дозе по 10 мг дидрогестерона 2 или 3 раза в день. Как принимать Дюфастон при эндометриозе, зависит от назначения врача. Принимать средство нужно с 5 по 25 день цикла либо делать это без перерыва. Следует учитывать, что только лечащий врач может назначить Дюфастон при эндометриозе.

Дюфастон для зачатия при бесплодии прогестеронового генеза назначают с 11 по 25 день месячного цикла. Как принимать Дюфастон для зачатия, нужно обязательно узнавать у специалиста.

Если у женщины отмечается угроза выкидыша или привычная потеря беременности, целесообразно применять лекарство только в том случае, если есть четкие доказательства дефицита эндогенного прогестерона. Женщинам с угрожающим абортом показана разовая доза дидрогестерона 40 мг, далее в течение недели нужно принимать по 10 мг через каждые 8 часов. Далее доза постепенно уменьшается. Но если снова возникает угроза прерывания беременности, дозу увеличивают. Применение может практиковаться до 20 недели беременности. Но более точно о том, до какой недели принимать при беременности таблетки, проконсультирует врач индивидуально.

Как принимать при угрозе выкидыша на ранних сроках, врач определяет индивидуально. Как правило, при привычном невынашивании на этапе планирования беременности прием Дюфастона проводится с 11 по 25 день цикла, при условии, что произошло зачатие, женщина и дальше получает такую же дозу. Далее, после 20 недели беременности, дозу нужно постепенно уменьшать.

Мое применение Дюфастона при эндометриозе.

Как я уже писала выше, обследование у гинеколога выявило у меня такое заболевание как эндометриоз.

Одним из симптомов эндометриоза являются межменструальные выделения, их у меня не было. Если не считать болезненных месячных в 1-ый день менструации, можно сказать, что моя болезнь находилась на начальной стадии и протекала бессимптомно.

Мне был назначен курс Дюфастона. Девочки, я уже точно не помню, сколько месяцев в итоге я пропила Дюфастон (где-то от 3 до 6), давно это было, но 3 месяца точно пила.

Пила я по следующей схеме:

с 5 по 25 день менструального цикла по 1 таблетке 2 раза в день.

Прием Дюфастона при эндометриозе и гиперплазии эндометрия позволяет уменьшить количество выделяемых эстрогенов и андрогенов и повысить уровень прогестерона, который содержится в препарате. Это способствует нормализации процессов в матке. Слой эндометрия сужается, и тормозится его разрастание. Стабилизация состояния проявляется в исчезновении межменструальных выделений, уменьшении болей перед месячными и мажущих выделений после них.

Периодически я делала контрольное УЗИ состояния эндометрия.

После одного такого УЗИ врач сказала, что эндометрий практически пришел в норму, стал тоньше, и отменила дальнейший прием препарата.

В инструкции к Дюфастону есть такие побочные эффекты, как

• иммунная система: гиперчувствительность (очень редко);
  • система кроветворения: гемолитическая анемия (единичные случаи);
  • нервная система: мигрень, головная боль;
  • гепатобилиарная система: незначительные нарушения функции печени, при которых может проявляться слабость, желтуха, боль в животе;
  • репродуктивная система: прорывные кровотечения при приеме (редко), предотвращается увеличением дозировки лекарства; может повышаться чувствительность молочных желез;
  • подкожная клетчатка, кожа: зуд, крапивница (редко), отек Квинке (очень редко);
  • общие расстройства: периферические отеки(очень редко).

Но у меня ни один из этих побочных эффектов не проявился, я очень хорошо переносила Дюфастон.

В сети ходят такие слухи, что якобы Дюфастон может способствовать набору веса. Могу сказать, это полный бред, я совершенно не поправилась, жора у меня от препарата не наблюдалось)

ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ.

После того, как доктор сообщила, что эндометрий пришел в норму, мне было велено беременеть, как изначально и планировалось.

По рекомендации врача я принимала фолиевую кислоту, прием которой крайне важен именно до наступления беременности.

Я старалась ни о чем плохом не думать, но долгожданной беременности не наступало. К тому же у мужа выявились некоторые проблемы со здоровьем, которые было необходимо скорректировать.

Примерно через 6 месяцев после лечения эндометриоза я забеременела, ну по крайней мере мне так казалось...

У меня была задержка 3-4 дня, и тест на беременность показывал 2 заветные полосочки.

Случилось это практически в Новый год, потом начались Новогодние каникулы, в течение которых я не могла попасть к врачу.

По прошествии каникул, в первый рабочий день я побежала к гинекологу. Я позвонила ей предварительно, у нее уже весь день был расписан еще до праздников, но она согласилась меня принять.

Месячных у меня так и не было, но в этот день у меня странно потягивал низ живота.

На УЗИ доктор сказала, что плодного яйца не видит.

На мои вопросы, как же так, ведь тест показывал беременность (я его делала 3 раза!!!), доктор ответила, что вполне возможно была беременность, и по каким-то причинам природа отфильтровала плод. Возможно какие-то отклонения или патологии плода. Вот так.

Еще она сказала, что если будет в будущем такая задержка, сразу же начинать прием Дюфастона для поддержания беременности. И отругала меня, что я не позвонила ей раньше, она бы мне сразу его назначила. Тут моя стеснительность сыграла со мной злую шутку, ну не хотела я беспокоить человека в праздники.

В этот же день вечером у меня начались месячные. Не хочу описывать подробно и пугать особо впечатлительных, но с меня вышел какой-то огромный сгусток крови (похожий на кусок мяса). Все это сопровождалось сильной болью внизу живота и жуткой тошнотой. В тот момент я поняла, что беременность была, но что-то пошло не так...

Я чувствовала себя опустошенной. Как будто у меня отняли самое дорогое и выкинули.

После этого случая в течение года мне не удавалось забеременеть. Я была зациклена на этой проблеме. Мне был важен не процесс, а результат. Мужа это конечно пугало.

В какой-то момент после череды безуспешных попыток я стала забивать на эту проблему. Я так устала от этого, что не заметила, как перестала думать о попытках забеременеть. Просто жила как прежде.

Наступило лето и мы поехали с мужем на море на недельку. Погода у нас в Прибалтике была не очень, впрочем как обычно. Но свежий воздух и море сделали свое дело.

Я возвращалась домой на машине отдохнувшая и с полной уверенностью, что я беременна.

ДА-ДА! Именно так! Меня тошнило после каждой кочки, по которой проезжала машина. По приезду домой я стала пить Дюфастон, как мне говорила врач.

После задержки в 3 дня я сделала тест, который показал БЕРЕМЕННОСТЬ!

Я тут же записалась к врачу и она подтвердила мой СЧАСТЛИВЫЙ ДИАГНОЗ.

*********************************************************************************************************************************

ДЮФАСТОН я пила каждый день до 20 недели беременности.

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Оказывается в интернете столько разных мамских форумов, которые в один голос кричат- Не надо пить Дюффастон, это опасно для ребенка, это же гормональный препарат!!!

Я не читаю подобных форумов, а если и читаю, то фильтрую информацию.

Я ни одного дня не сомневалась пить ли мне Дюфастон или нет. Я не медик, у меня нет медицинского образования, чтобы делать какие-либо выводы по поводу необходимости применения какого-либо препарата. Тем более моя первая беременность закончилась плачевно, и я сделала для себя определенные выводы.

Здесь все просто - либо вы доверяете своему доктору, либо нет. И никакого страха перед применением Дюфастона у меня не было.

У меня был страх отмены препарата. И я не шучу, я очень боялась. Боялась, что моя беременность прервется...

После 20 недели беременности мне необходимо было постепенно уменьшать дозу Дюфастона до полного прекращения.

Сначала я пила по 1 таблетке в день, потом по 1 таблетке через день и т.п. Было реально страшно прекратить полностью прием.

Но все закончилось хорошо!

Ребенок родился крепким и здоровеньким, никаких патологий!

Беременность протекала как по маслу. Я не испытала на себе, что такое токсикоз.

Врач сказала мне, что я была хорошо подготовлена перед беременностью, поэтому все протекало без осложнений.

Милые девушки, очень желающие забеременеть, я прошу - не зацикливайтесь на этой проблеме!

Живите, дышите, гуляйте, смейтесь и радуйтесь жизни!!!

По поводу приема Дюфастона: если доктор вам его назначает, значит на то есть основания.

И не стоит доверять различным форумам и незнакомым людям!

Препарат абсолютно безвреден для плода!

Дюфастон помог мне сохранить беременность!

Конечно я рекомендую этот препарат, но строго по назначению врача!!!

Спасибо, что дочитали до конца)

Желаю всем крепкого здоровья!!!