Опубликовано 16 Апрель, 2013 - 09:52

Однажды Борис Акунин сказал, что после Дюма уже ничего не страшно. Реально, Дюма-отец такого набредил в своих романах, да так талантливо, что весь мир до сих пор судит об исторических личностях по тем карикатурам, которые гениально выписаны пером великого художника слова. Поэтому мне было несколько странновато читать в отзывах на этот фильм об отхождении от первоисточника и искажении исторических реалий. Но ведь это же в традициях самого Дюма - извратить факты и перевернуть все с ног на голову. И все это ради коммерческого успеха.
Теперь конкретно по этому фильму. У меня создалось впечатление, что создатели "Человека в железной маске" насмотрелись индийского кино. Смешно стало где-то на 20-ой минуте просмотра, но когда дело дошло до нежных некогда отношений Анны Австрийской и нашего замечательного гасконца по имени д'Артаньян, я просто лег от хохота. А уж когда было обнародовано имя бастарда, я разрыдался. Понятно, что в планы создателей фильма не входило - снять комедию, поэтому все в этом кино очень пафосно и серьезно. Оттого он получился очень смешным. Если вы самую малость компетентны в истории Франции и обладаете хорошим чувством юмора, уверен, что вы получите огромное удовольствие от просмотра этого фильма.
Достоинства
  • Дюма нервно курит
  • Дюма отдыхает
  • Костюмы и декорации
  • Красивая картинка
Pavarottiрекомендует