Опубликовано 4 Ноябрь, 2013 - 12:12

Дафна Дюморье точно читала "Джейн Эйр": пожары, таинственные женщины, муж старше жены. Но получилось у нее гораздо хуже, чем у Бронте. Плагиатом фильм дышит...

Одинокая молодая девушка будучи компаньонкой богатой эксцентричной американки встречается с богатым немолодым джентльменом. Она - свежая и юная, сама доброта, он умен, опытен и знает как обращаться с женщинами. Эти двое нужны друг другу и любовь возникает очень быстро. По-сути девушка влюбляется в первого, кто был с ней добр. Но мужчина - настоящий джентльмен, к тому же эта новая любовь вернула ему смысл жизни впервые после смерти первой жены. Обычно глядя на мужчин, которые ухлестывают за ровесницами дочерей, я отплевываюсь, но здесь все было очень достойно. Милая пара получилась, несмотря на разницу в возрасте и несоответствии внешности. Поженившись они приезжают в богатое поместье мужа. Молодая жена комплексует, муж занят своими делами, над всем витает дух умершей первой жены - Ребекки.

Этот фильм я смотрела, как смотрят на обычную человеческую жизнь. У меня уже появилась мысль, что в кино вообще нет сюжета, просто есть люди, которые поженились, приехали в богатое поместье и живут себе, как это у них принято. Действие было такое неторопливое, ничего не случалось, разговоры, перемещения, новые знакомства. Я смирилась с этим, занялась рукоделием под приятную музыку. И тут фильм кончился. Я поудивлялась, как можно было снять такой фильм ни о чем, который меня впрочем не раздражал, даже почему-то был приятным, но рано я удивлялась - началась вторая серия, чего я совсем не ожидала.

Там, во второй серии уже были посильнее страсти, действие, можно сказать, только началось (во второй-то серии! а первая тогда зачем?). Меня это от рукоделия отвлекало, смотреть было уже не очень интересно, потом еще и тайна открылась, я и так давно о ней догадалась, поэтому мне стало окончательно скучно. Больше половины второй серии я ждала развязки для меня уже неинтересной. Почему-то бессюжетная первая серия была мне приятнее, чем вторая с выяснениями отношений, детективной линией и раскрытием нескольких секретиков.

Дюморье после такой скукоты и плагиата я уже никогда не буду читать - это же считается ее лучшим произведением! Другие фильмы думаю, тоже смотреть не буду, какая бы экранизация не попалась.

Достоинства
  • музыкальное сопровождение
  • приятные актеры
Недостатки
  • надуманность всей истории
  • неинтересная интрига
  • неправдоподобие поведения героев
  • растянуто жутко
Явитане рекомендует
04.09.2017
Дю Морье прекрасно пишет, мне понравился у неё короткий фантастический рассказ "Синие линзы", "Моя кузина Рейчел" тоже интересно было читать, а вот "Ребекка" не зацепила.
  • Фильм "Ребекка" снят по одноименному произведению знаменитой писательницы Дафны ДюМорье. Она известна своим умением писать захватывающие детективы. Немного о сюжете. Максим де Винтер, состоятельный вдовец, женится на молодой и скромной девушки из простой семьи.
  • 03.01.2013
    Не один раз смотрела это прекрасное кино, очень интересен сюжет..все думаешь за что так с девушкой и кто..О чем думает молоденькая девушка- выйти за принца ну и что что принц не так молод.. что его жена.. умерла.. и выходит за богатого мужчину с шикарным поместьем.