Опубликовано 2 Апрель, 2019 - 20:56

Приветствую всех заглянувших!

Не буду долго рассказывать, как я дошла до жизни такой; скажу только, что канал на Дзене завела из интереса, почитав отзывы, и на мгновенную монетизацию не надеялась. Мне было важно, чтобы были показы и меня читали, а монетизация сама потом как-нибудь придет. Правда, сложилось все иначе. Я зануда человек дотошный, поэтому прочитала несколько подробных отзывов, правила Дзена внимательно изучила тоже, и мне все было более или менее понятно.

Тут, наверное, вкратце надо рассказать, что такое Яндекс.Дзен.

Это персональная лента публикаций (статьи, обзоры, новости и видео), подобранных на основе ваших интересов.

Начать писать на Дзене может каждый. Теоретически. А вот получать за это деньги - далеко не каждый. Но об этом позже.

=================================================================

Зарегистрировалась я быстро, даже несмотря на то, что ящика активного на Яндексе у меня не было: я его тут же при регистрации и создала, привязав к нему канал.

Мой канал вовсе не про косметос и бьюти-индустрию, мне в этом плане Айрека хватает (и это, наверное, зря, тема-то востребованная). Я переводчик, редактор и преподаватель английского языка, поэтому выбрала тему, на которую могу разговаривать бесконечно, и канал посвятила изучению английского и всяким интересным лингвистическим фактам про него же. Название писать не буду, дабы не сочли за самопиар. В общем, так я выполнила самый главный пункт - выбрать близкую для себя тему, на которую придется много и часто писать.

▼▼▼ Как это работает

В Дзене есть редактор, достаточно простой и юзер-френдли, в котором вы создаете публикации: новичкам доступны статьи и нарративы (форма публикаций для мобильный устройств, такие слайды, на которые можно разместить немного текста и картинку), видео новичкам загружать нельзя.

Пока вы пишете статью или нарратив, система автоматически сохраняет прогресс каждые несколько секунд - это большой плюс. Публикация автоматически становится черновиком, и вы ее найдете в разделе "черновики", даже если у вас вдруг отключили интернет. После того, как вы дописали статью или нарратив, их можно сразу опубликовать или отложить публикацию до какого-то определенного времени:

Синий значок на обложке означает, что статья пока не опубликована (ожидает публикации или проверяется). Публикация проверяется в течение где-то минут 15, после этого публикуется. В течение четырех-пяти часов ее активно показывают вашей целевой аудитории, соответственно, в первые часы после публикации она набирает максимум просмотров. А потом все, по прошествии где-то 5 часов ее перестают активно показывать. С этого момента статья набирает лишь единичные показы и просмотры.

▼▼▼ Как поймать "пса" в первую же неделю

Для того, чтобы алгоритм тебя признал и начал подбирать потенциально заинтересованную аудиторию, нужно разместить 3 публикации. Дзен в уведомлениях напоминает, что мало показов (т.е. показы в ленте пользователей Дзена) - это нормально, дальше будет лучше:

Я разместила 4 публикации, и вот в понедельник вижу на странице со статистикой уведомление: показы временно ограничены, ибо мой канал нарушает правила Дзена, а коли мне интересно, почему, то вот почта, пиши туда (жаль, тогда не заскринила, показать не могу). Называется это пессимизация, в простонародии "пёс". Я пишу в СП и получаю ответ:

Дело в том, что ваш канал был ограничен в показах. Причина — использование чужих материалов (копипаст).
К сожалению, у нас нет возможности указывать на конкретные материалы, система анализирует канал целиком, мы видим только итоговый отчет.
Для того, чтобы мы могли отправить канал на перепроверку, вам нужно будет отредактировать или удалить старые и добавить хотя бы 3 новые публикации, не противоречащие нашим требованиям. После этого напишите нам, пожалуйста, и мы отправим канал в очередь на автоматизированную перепроверку. Она будет доступна после 8-го марта.

После 8 марта, Карл! Это 2 недели, между прочим. Я пытаюсь понять, какая публикация могла стать причиной (пёс его знает, простите за каламбур). Да, у меня была публикация с разбором песни группы ABBA, где цитировался текст и перевод, но насколько мне известно, цитировать не запрещено, у меня же там есть и доля авторского материала. Статья была кстати интересная, 89% дочитываний было. Спрашиваю:

Очень жаль, что невозможно указать конкретные материалы и перепроверить канал быстрее.

Подскажите, будет ли распознана системой как копипаст статья с анализом текста песни, например? Ведь в цитате указан сам текст песни, но статья не состоит исключительно из копипаста. Система каким-то образом считает уникальный материал в соотношении с "не уникальным"?

Ответ:

Анна, главное правило Дзена - ваши публикации должны быть авторскими, то есть должны быть продуктом вашего интеллектуального труда. Вы можете вставлять в свой материал чужие цитаты, видео, фото и ссылки на любой контент, не нарушающий требования Дзена к публикациям, но обратите внимание, что публикация должна быть оригинальной и целостной вне зависимости от наличия чужого контента и ссылок на него.
Что касается соотношения авторского к заимствованному — увы, точной пропорции нет. У Дзена свои критерии оценки качества материалов, и наш вердикт может не совпадать с мнением сервисов для проверки уникальности.
Необходимо, чтобы материалы были результатом вашей авторской работы, тогда вопрос об уникальности перестаёт быть актуальным.
Если вы, при написании публикации, опираетесь на чужие материалы – используйте несколько источников и увеличивайте долю авторского контента, иначе материал не может считаться уникальным.

Итак, первые 3 проблемы Дзена:

1. Вы можете узнать о нарушении только по понедельникам, когда обновляется статистика. До этого можно только догадываться по малым показам и писать в СП.

2. Невозможность указать на конкретную статью, нарушающую правила. Скажем, написали вы 10 статей за неделю и в понедельник узнали о каком-то нарушении - выслеживайте сами, когда упали показы и думайте, какая это может быть публикация.

3. Проверка канала займет около 2 недель, причем за это время вам нужно сделать 3 уникальные публикации, которые почти никому показываться не будут! То есть удаляйте все подозрительное и пишите в никуда 3 статьи/нарратива, чтобы ваш канал реанимировали через 2 недели. Как вам такое?

Короче, не дай вам Бог поймать пса. Карма выглядела печально, вернее, ее вообще не было:

Моя дальнейшая переписка вкратце:

Я:

Методом исключения получается, что на канале нельзя цитировать слова известной песни, другого заимствованного контента просто нет, соответственно мне нужно удалить статьи. Очень жаль, я не думала, что цитирование известного произведения запрещено.

Скажите, нельзя ли ускорить проверку? Канал простаивает неделями, публикации теряют актуальность, желание публиковать пропадает.

Заранее спасибо!

СП:

Вы можете цитировать в публикациях любые произведения, не противоречащие нашим требованиям. Но обязательно помимо этого должно быть достаточно авторского контента.
Может быть, вы размещали эти материалы ранее на других площадках? Если да — напишите об этом, пожалуйста, расскажу, что нужно будет сделать.
К сожалению, ускорить проверку возможности нет, так как цикл ограничений полностью автоматизирован.

В общем, не буду вас утомлять, скажу, что получилось в итоге: я подумала, что правила нарушает один нарратив, но это был не он, и пессимизацию продлили до 22 марта. Я удалила 4 публикации, которые могли хоть как-то рассматриваться как копипаст (например, в одном нарративе были слова и фразы с переводом и пояснением - удалила на всякий случай, а вдруг система со словарем сравнит и напишут опять про копипаст))). Маразм, но лучше так, чем опять 2 недели сидеть и писать по три статьи "в стол". И вот 22 марта - о чудо! Мой канал наконец разморозили! На карму уже было не так больно смотреть:

Ну вот, подумала я, со следующей недели попрет, ведь СП обещали постепенный рост показов! С 25 марта я писала почти каждый день. И показы правда стали больше... Но максимум - 5000 (чур не смеяться).

Сравните: статья от 22 марта - времен заморозки, ее показали 24 раза. В целом, цифры смешные, но я не сдавалась.

Поговаривают, что все каналы сейчас начинают с мизерных показов. Времена, когда можно было выйти на монету за считанные дни, давно миновали. Но видимо я совсем неудачник, так как 29 марта я разместила статью иии....

Я думал, это дно, но снизу постучали.

Была крайне удивлена, т.к. показов было около 500 (!!). Да у меня в самом начале, когда алгоритм "присматривался", было больше в несколько раз! Я подумала, что вряд ли, НО ВДРУГ ОПЯТЬ ПЕС? Написала в СП, но нет, все в порядке, там отписались стандартными фразами, дескать, работайте над качеством и будет вам счастье. Кстати, СП не будет вам ничего "докручивать", как кто-то писал: сколько вам алгоритм выдаст показов, столько и будет.

И вот сегодня утром я опубликовала статью, и руки у меня опустились окончательно, ибо вы видите из скрина, сколько раз ее показали - 700. Естественно, я стала думать, почему так. Я пишу доступным языком на темы, которые интересны всем изучающим язык и просто интересующимся, стараюсь не писать простыни текста, а только кратко и по существу, CTR (Click-Through Rate), или кликабельность, в пределах нормы, возможно, дело в дочитываниях? Я в очередной раз пошла мучить СП:

Здравствуйте, Анна!
На количество показов статьи влияет очень много факторов: содержание самой публикации, профили читателей и их реакция на эту статью, популярность данной тематики в целом и т.д.
Чтобы сделать канал более привлекательным для читателей, уделяйте больше внимания тем пунктам в карме, которые "проседают" по сравнению с остальными. Например, за прошлую неделю у вас неплохой показатель Оригинальности, но оставшиеся можно улучшить.
Качество
— используйте собственные иллюстрации
— ссылайтесь только на проверенные источники информации
— пишите понятным языком
Вовлечённость аудитории
— призывайте читателей оценивать ваши публикации
— общайтесь с читателями в комментариях
Развитие канала
публикуйте материалы хотя бы раз в 1-2 дня
— советуйте читателям подписываться
Влиятельность
— рекламируйте свой канал на других платформах
— призывайте читателей делиться вашими публикациями в социальных сетях
Отмечу, что показатель кармы не влияет на количество показов напрямую, но таким образом вы сможете отслеживать вашу конкурентоспособность на платформе + увеличив карму до 70, вы получите от 2000 бонусных показов на продвижение своих публикаций. Каждый показ — это отображение публикации в ленте у читателя

Я:

Здравствуйте, Олеся!

Я вас поняла. Перечисленное Вами я и так стараюсь улучшить, но откуда возьмется реакция на статью и вовлеченность аудитории, если показов 500? Замкнутый круг. Будь у меня хоть супер-статья, о ней никто не узнает, если ее не показывать.

Но спасибо за ответ.

Все мое мнение об алгоритме и показах - в этом последнем письме. Откуда возьмется реакция на статью и вовлеченность аудитории, если показов 500?

▼▼▼ Кстати, об алгоритме и нововведениях.

В марте Дзен несколько изменился: редактор статей теперь выглядит по-другому, как мне кажется, не так удобно, как раньше: теперь не отображается число просмотров, только показы и дочитывания.

Еще у Дзена новый алгоритм, который называется Альфа Центавра и который призван улучшить подбор аудитории, бла-бла-бла. Многие пишут, что он отстой и у них упали показы, не знаю, связано ли это с Альфа Центаврой, но у меня показы просто смешные, и писать от этого не хочется совсем.

Новый алгоритм Яндекс.Дзена — Альфа Центавра

И сразу начнем с главной новости! В начале марта заработал новый алгоритм Яндекс.Дзена — Альфа Центавра. Дзен стал точнее подбирать пользователям публикации, а главное — и научился делать это намного быстрее. Первые результаты показывают, что люди стали чаще лайкать статьи (на 13%) и подписываться на интересующие их каналы (на 61%)*.

Также недавно в мобильном приложении Дзена появилась возможность создавать и редактировать публикации. Но лично мне удобнее делать это за ноутбуком, так что мир не перевернулся.

▼▼▼ О подписчиках

Думаете, подписчики вашего канала всегда в курсе ваших публикаций? А вот и нет! Вот вам ответ СП:

То есть, если человек не сидит на Дзене постоянно, он и не узнает, что у вас вышла публикация, т.к. уведомлений не приходит. А в чем смысл подписки тогда?.. Мои знакомые подписчики, например, не листают Дзен каждый день.

▼▼▼ Монетизация

Ну, ребята, здесь я вам не советчик - сами понимаете, для меня условия монетизации на Дзене просто нереальные: 7000 дочитываний за неделю не добиться с показами в 700. Но вот вам страничка из Яндекс.Помощи:

И еще немного глаз дергается от того, что на Дзене вечно какие-то неполадки, хоть и устраняются они быстро:

Итог.

С Дзеном у нас не вышло любви - один вынос мозга. Алгоритм меня отчего-то не взлюбил (это не связано с пессимизацией, если что), показы просто мизерные, и я не знаю, как это исправить. И тот факт, что статью, которую ты пишешь несколько часов, прочитает 8 человек, не мотивирует, как вы понимаете. Фактически могу сказать одно: можете написать хоть мега-супер-статью, но если алгоритм не даст вам показы - никто ее не прочитает. Увы.

Возможно, все дело в везении и актуальности темы.

Я не могу кого-то уговаривать или отговаривать, НО: прежде чем завести канал на Дзене (особенно с целью заработка, хаха), подумайте 20 раз, надо ли оно вам. Сейчас, после 4 публикаций в неделю, моя карма выглядит вот так:

Писать на Дзене я расхотела, если честно, но буду публиковать 1-2 статьи в неделю, просто для себя и для подписчиков. А вам удачи, если не передумали.

=========================================================

Обновление: июль 2019.

Сейчас на канале 23 статьи, в среднем алгоритм дает 1000-1500 показов. Как и прежде, на монетизацию я и не надеюсь - ну сами посудите, сколько публикаций в день надо сделать, чтобы при нынешних показах собрать 7000 дочиток? Например, последняя статья дала 50 дочитываний при 1000 показов. Для меня это нереально. Планирую перенести статьи в привязанный к каналу инстаграм и писать там для души - для души инста удобнее) Если Дзен становится в тягость, дзена от него не получишь.

============================================================

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Много хороших каналов
  • Могут платить
  • Не требует никаких вложений
  • По началу интересно
  • Простой редактор
Недостатки
  • Вопрос везения
  • Дурацкий алгоритм
  • Не сообщают если у канала есть нарушения
  • Нет способа влиять на показы
  • Нужно регулярно писать
  • Огромная конкуренция
  • Повторная проверка канала занимает 2 недели
  • Тема может не пойти
  • Часто бывают сбои в работе
Анна НеКаренинане рекомендует
Да уж, если раньше у меня ещё ходила мысль про Дзен, то теперь, я так понимаю - нафиг оно надо. Мозг вынесет, а результат совсем не гарантирован. Лучше Айрек! Пусть фантастические суммы не светят, зато с первого же отзыва есть результат)
Это да. Я подозреваю, что "заоблачные" 2000 рублей в день можно там заработать, если пиарить везде свой канал, писать каждый день по 2 статьи, переспать с алгоритмом и т.д. То есть посвятить этому все свое время и нервы, а я так не хочу.
О да... А ещё надо не иметь работы, родственников, друзей и хобби, и просто сидеть строчить и пиариться по всем углам)
10.07.2019
Нет нужно быть родственником ТП
02.04.2019
Хотела попробовать вести свой канал на дзене, и до сих пор хочу, но не хватает решимости, кажется, что толку от этого не будет, либо придется пахать ежедневно и много Puzzled
Будьте уверены, пахать придется действительно ежедневно и много, если хотите монетизацию)
02.04.2019
Мне тоже дзен не зашёл. За неделю вышла на монету, но потом через 4 дня словила пса, удивительное совпадение) правила там не для всех, а меня такое не устраивает, хотя прикольно, что я стала достаточно быстро получать в два раза больше, чем с айрека. Дзен это дело везения, плюс много времени на него нужно тратить, чтобы что-то заработать, здесь проще.
Это точно, время + везение. С правилами да, непонятно - я вот хотела написать статью про сленг, но боюсь, что система распознает это как обсценную лексику Shock
02.04.2019
У меня то же самое с дзеном, но из упрямства какого-то все-таки пописываю туда материальчики. Я думаю, ваша целевая аудитория там не сидит, как и моя, в этом все и дело. Дайте мне пожалуйста ссылочкуна ваш канал, с удовольствием подпишусь и почитаю - интересуюсь английским языком.
Мне вот кажется, что аудиторию можно какую-никакую наскрести, были бы показы... Ссылку кину в личку, спасибо за интерес)
03.04.2019
Вот именно, что какую-никакую, а как 7000 дочитываний набрать в неделю??? Я читал, что так выстреливают либо агентства, которые каждый час публикуют материалы, либо обычные пользователи со статьей из жизни звезд, у кого какие доходы и в таком духе. А еще меня всегда веселят статьи 8 лучших поз в сексе, 10 способов увеличить то-то, 15 способов похудеть. Всегда думаю, неужели кто-то ведется, но как видно да, потому что я такие заголовки встречаю с завидной регулярностью;)
Здравствуйте, Анна НеКаренина! А мне, пожалуйста, тоже ссылочку на ваш канал в Дзене)
03.04.2019
Как муторно, это ж надо, ничего не захочешь уже, как вам не надоело с ними разбираться
Уже надоело) Поэтому и мотивации писать все меньше.
03.04.2019
Я вышла на монетизацию после 60(!) написанных авторских статей. Правда, анкету будут проверять месяцок, но надеюсь, уложатся раньше.
Поздравляю! На какую тему пишете?
Спасибо!
У меня нет конкретной темы (хотя я слышала, что так не работает)). Саморазвитие, полезные советы, путешествия Smile
03.04.2019
Рискну предположить что в тематике вашего канала пишут очень многие и есть топовый канал, которому достается основная аудитория, а мизерную часть размазывают по остальным, вот и мало показов.
Вполне возможно) Но по логике алгоритм должен показывать похожие статьи (такие, как мои) и этой основной аудитории, раз это интересующая их тематика. В общем, остается догадываться...
03.04.2019
Сколько порывалась попробовать себя там (начитавшись положительных отзывов, разумеется)), так и не решилась. И видать, всё-таки правильно и сделала. Мороки слишком много Puzzled
Можете попробовать, конечно, но будьте готовы к тому, что придется много работать и к тому, что Вам может не повезти. Это рулетка и труд, который может оправдаться, а может и нет)
26.05.2019
Интересно получается - всех так Дзен не устраивают, но все пишут...Ну-ну, верю-верю))))
Не знаю, кого вы подразумеваете под "всеми": куча отзывов от тех, кто вышел на монету, и есть вполне довольные. А пишут, потому что надежда умирает последней и есть тенденция, что канал становится успешным спустя какое-то время. В своем отзыве написала о своем опыте, за "всех" сказать не могу.
18.06.2019
Спасибо большое за отзыв. Для меня в Дзене есть что-то отталкивающее, поэтому я так и не решилась там писать, хотя несколько раз мне это советовали разные люди.
Спасибо, что прочитали) Я думаю, в 2019 году заводить канал с целью именно ощутимого заработка смысла нет, очень большая конкуренция и складывается ощущение, что новые авторы там не нужны (исходя из того, сколько дают показов). Но это мое мнение.
09.07.2019
Автор а вам не приходило в голову нажаловаться на них. Я вот относительно второго пункта написала всем начиная от президента до прокуратуры. Ибо жто есть мошеничество
Вы про пессимизацию? Мне кажется, это дохлый номер - их площадка, их правила. К тому же, мне ничего не выплачивали, какое ж тут мошенничество)
09.07.2019
Почему дохлый номер. А не предоставление информации, а не мотивировпнныц отказ от исполнения условий договора. Вот это самое ошибочное мнение. Мы живем по Конституции РФ, а не по их правилам. Кстати именно рабская психолоия позволяет Дзену творить черти че. Я вовсюда кстатм написала, еще в ФАС хочу. Подарите мне свои скрины если не жалко, я их приложу в качестве доказательств
09.07.2019
Понимаете они не предоставили вам информацию а конкретныз нарушениях, а вдруг вы ничего не нарушили а они оикланились и это незаконно. При этгм они со многими это делали
Хороший отзыв ,спасибо. У меня похожая история, очень много надежд было возложено. Но при показах в 200 шт. и не понимаю как можно набрать 7000 просмотров( У меня к тому же первые статьи на этих показах остановились.Совсем.СП ответили очень расплывчато: развивайте канал и мы показываем статью один раз читателю в течение нескольких дней(это самое обидное на мой взгляд, всю душу вложишь в статью, ее прокрутят дня 3 и все-можно удалять)...и показывать ее будут больше если будут лайки.К сожалению лайков у меня первые статьи не набрали. Потому висят мертвым грузом.Автор у меня вопрос ,может вы разобрались с этим...: после монетизации оплата за просмотры начинается с нуля? Ну т.е эти самые 7000 просмотров они неоплачиваемые? И второе-по теме Айрека- может вы знаете где берут код Приведи друга. Хочу попробовать себя на этом поприще
Вам спасибо, что прочитали) Да, СП всем так отвечают про просмотры. Насчет монетизации, насколько я знаю, 7000 просмотров вам как бы "открывают" возможность монетизации, т. е. да, они не оплачиваемые, как и все, что пишется до преодоления этого порога. Насчет кода напишу вам в сообщения)
Спасибо большущее!
07.08.2019
Вот и я подумывала про Яндекс Дзен, но после вашего отзыва даже и пытаться не буду)
Не стоит, если нет массы свободного времени, идей для ежедневных публикаций и желания писать в никуда)
21.10.2019
До регистрации на этом сайте собиралась писать статьи на Дзен, но просто почитав ленту, которую Дзен предлагает мне, поняла, что не смогу, т.к., несмотря на то, что я никогда не интересовалась подобным, соответственно и запросов в поиске у меня таких не было, мне постоянно в ленте показывали желтую прессу, новости про знаменитостей, домашние скандалы и т.д. Я вот даже и представить не могла, что там есть каналы для изучения английского языка, хотя как раз этим я интересуюсь, захожу на разные сайты для изучения, перевожу фразы в онлайн-словарях, но ни разу мне канал для изучеия английского не предлагали. Видимо, поэтому у Вас с Дзен не сложилось - он не для интеллектуальной аудитории, там только интриги-скандалы-расследования популярны и показывают их всем надо и не надо, как лента формируется не понятно.
Да, это правда. Сейчас я рассматриваю Дзен как большую помойку, в которой иногда можно найти что-то стоящее (жаль, что раньше думала другое). Мне тоже сначала всякую ересь предлагал, я везде на превью нажимала "меньше такого" (дизлайк) и это немного помогло))
Тоже пытаюсь освоить Дзен.
Спасибо за подробный обзор!
Спасибо за внимание)
01.11.2020
А Ваша статья здесь, АннаНекаренина, до сих пор актуальна. Я вот в октябре решила писать свои статьи на Дзене. Моя тема - педагогика, Детский сад. И я только начала разбираться с Дзеном и уже голова кругом. Механизм показов очень сложный. И действительно разобраться очень сложно, что не так слелала( Обидно... за потраченное время!
Вам спасибо за статью! Многое прояснилось .
Спасибо, что прочитали:) Ну, на такую тематику, как у нас с Вами, надо либо писать очень много, долго и упорно, либо не заморачиваться и искать другие площадки. И терпение, терпение...