Опубликовано 19 Май, 2018 - 14:46

В конце января 2018 года, на 22 неделе и 3 дня беременности, с безумными болями меня направили в роддом с диагнозом "угроза преждевременных родов".

Столовая в ПЦ

Хочется отметить, что привезли меня на скорой сначала в роддом по месту регистрации, однако заведующая отказалась меня принимать и направила в Дзержинский перинатальный центр ( сейчас я этой заведующей очень благодарна).

Кровать в ПЦ

Что мне понравилось в Дзержинском перинатальном центре (ПЦ)?

- Техника и специалисты на грани фантастики. В приемном отделении Дзержинского перинатального центра дежурный врач осмотрел и сразу на месте сделал узи (ни каких очередей, в отличие от узи, когда попадаешь в местную гинекологию). В отделении патологии беременности ПЦ осмотр врачей происходит каждый день с 9 до 12 (в выходные- всегда осматривает дежурный врач). Кроме того, во время лечения, обязательно посетит тебя терапевт.

- Отсутствует методика запугивания. За свои 22 недели беременности, я была госпитализирована 5 раз (причины от гипертонуса до открытия кровотечения). Все 4 раза, в местной гинекологии меня запугивали диагнозами и фразами, что до 30 недель не доносишь... В Дзержинском перинатальном центре такого давления нет. Врачи в приемном отделении, а затем в отделении патологии помогли осознать, что моя ситуация некритичная. При соблюдении пастельного режима и медикаментозного лечения у меня все наладится (в принципе, все так и получилось).

- Палаты. Палаты в ПЦ по сравнению с местной гинекологией просто замечательные! Я оказалась в 4-х местной: новый ремонт, медицинские кровати, которые можно самой регулировать (в отличие от «шезлонгов» в гинекологии), вместительная тумбочка. Для 4-х отдельный туалет с раковиной и душ. По соседству от нашей палаты была одноместная палата, также со всеми удобствами.

- Питание. В ПЦ я наблюдала 2 вида меню: для диабетиков и остальных больных. Меню разработано на неделю, рацион достаточно разнообразный.

Что не понравилось?

- Вода. Здесь я имею ввиду чистую не хлорированную воду. Употребление 2-3 литра чистой воды в день для меня норма. Когда я попала в ПЦ, я оказалась совершенно не готова к отсутствию такого важного источника жизни (готовят в ПЦ, кстати, тоже на хлорированной воде).

- Отсутствие в ПЦ аптеки или магазина. Ближайшие продуктовые магазины, а также аптеки находятся только через дорогу ПЦ (на другой стороне проспекта). Так как у меня был исключительно пастельный режим, чисто физически (за той же бутылкой воды) до них мне добраться было не суждено.

- Дальность нахождения ПЦ от дома. Весьма эгоистичный пункт, но имеет место быть. Нахождение ПЦ от дома я измерю в часах, проведенных в пути до ПЦ. В моем случае, это составляет 2,5-3 часа поездки на легковой машине, около 4 на машине скорой помощи. Из вышесказанного, можно сделать вывод, что особо в ПЦ к тебе не смогут приехать. К примеру, меня положили в середине рабочей недели (честно, к госпитализации не была особо готова), а вещи первой необходимости, мне смогли привести только в выходные.

Выводы.

В целом, в ПЦ мне понравилось. Атмосфера, техника, врачи- дарят надежду на благоприятный исход беременности. За вторым ( если еще раз соберусь) поеду только туда.

Достоинства
  • В основном нормальный и вежливый персонал
  • Новое оборудование
  • Хорошая еда
  • Хорошие палаты
Недостатки
  • Отсутствие аптеки
  • Хлорированная вода
onlyoneday18рекомендует