Опубликовано 31 Май, 2018 - 13:13

Да, простят меня фанаты Джейн Остин,но этот роман самый нудный и скучный, мне сначала вообще казалось,что это не мисс Джейн, Нет той легкости и здорового юмора, произведение больше похоже на скучную проповедь,чем на роман.

Главный женский персонаж - Фанни Прайс,клиническая обиженка и лицемерка,приторная до скрежета, таких стерильных персонажей еще надо поискать, и вся - то она такая правильная плюнуть некуда и вся она такая возвышенная. Но если присмотреться,то она и ее повадки оставляют желать лучшего, подлизывает сэру Томасу, дружит с женским антогонистом в лице Мери Крофорд,чтобы потом ее тайно осуждать, а при лучшем раскладе отбить у нее Эдмунда ( главный мужской персонаж,то же тот еще фрукт,но тщательно шифруется под самого замечательного человека,короче священник), крутит нервы богатому мужику,который действительно в нее влюбился и доводит беднягу до того, что тот кидается во все тяжкие и в конечном счете,все челядь, а она королева.

Главный мужской персонаж Эдмунд - имя говорит само за себя, на протяжении всего романа нам он показывается,как человек самых честных правил,тоже весь такой нравственный , а как только в их село заезжает красотка из высшего общества, он становиться таким же охотником до женских юбок,вообщем тоже ничего хорошего , почитайте и вы поймете.

Мери Крофорд - тоже женщина не сахар,но я не могу понять,почему два вышеопианных персонажа так ее осуждают, она девушка благородных кровей, умная и самое главное честная сама с собой, да она меркантильна, да местами весьма взбалмошна,но тем не менее она живет так и никому не пытается насадить свое видение жизни в отличие от этих святош.

Брат Мери, вроде нормальный мужик,тоже со своими тараканами,но он честно пытается с ними бороться, единственный персонаж в этой книге,который действительно пытается меняться, а не только пустословит.

Кузины Фанни просто бесятся с жиру, тут и говорить нечего и все сюжетные линии связанные с ними недвусмысленно дают это понять.

Тетушка Норрис, та еще старая кошелка,бесячая и всегда старающаяся выехать за чужой счет, очень реалистична описана, такие бабульки часто встречаются.

Сэр Томас настоящий отец семейства,который делает все чтобы его семья благоденствовала и в болоте пороков,которым является Менсфилд, он единственный способен забыть о своих чувствах и действовать в соответствии с ситуацией, принимая правильные и взвешенные решения,которые в конечном счете удерживают все это семейство на плаву.

В целом роман очень тягучий и просто переполнен витиеватыми речевыми конструкциями,которые подчеркивают всю бесполезность бытия всех этих людей. Что касается повествования, то оно очень не ровное,какие -то незначительные события расписаны чуть ли не 30 страниц, а важные сюжетные вехи описаны в пол абзаца,а конец,как мне показалось,вообще был написан,чтоб только отстали.

В общем не самое лучшее произведение Остин и если вы только начинаете знакомится с творчеством этой прекрасной писательницы, то лучше начинать с ее более удачных произведений,например Гордость и Предубеждение или Нортенгерское аббатство.

Недостатки
  • Местами скучно
better_runне рекомендует
01.10.2018
Ну вы просто разбомбили! Я очч смеялась, чесс слово?. Это, кстати, то чего очень не хватает в романе
08.10.2018
Так и я о том же! Чего- то забавного тут ждать не стоит:)
08.08.2019
Вы очень тонко подметили про Фанни.
Она ничуть не лучше остальных, просто ей не повезло родиться в богатой семье.