Опубликовано 3 Август, 2022 - 16:25

Доброго времени суток!

У меня есть подробный отзыв на Желфикс (почитать можно здесь, там же есть рецепт малинового конфитюра без косточек).

В этом году, я тоже решила приготовить джем, но привычного Желфикса что-то не нашла, но на глаза мне попался Джемфикс от Пудовъ. Решила взять на пробу, авось и с ним всё получится.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вес - 25 гр

Производство- Россия

Место покупки - супермаркет "Ярче"

Цена - 38 рублей по акции, без акции 65 руб.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Упаковка представлена небольшим пакетиком. На внешней стороне дана информация о пропорциях фруктов и сахара.

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

На оборотной стороне подробно расписана инструкция по способу приготовления, даны советы, состав.

Состав Джемфикс продублирую:

декстроза, пектин (загуститель), лимонная кислота (регулятор кислотности), сорбиновая кислота (консервант).

Пищевая ценность 100 г продукта (средние значения):

белки - 0 г, жиры - 0 г, углеводы - 57,0 г.
Энергетическая ценность/калорийность - 960 кДж/230 ккал.

Джемфикс представляет собой порошок цвета топлёного молока. Структура неоднородная, попадаются комочки разной величины.

Запаха особого не имеет. Если мне не изменяет память, то Желфикс повонючее будет.

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

Ещё одно отличие Джемфикс от Желфикс - это то, что в первом - пектин яблочный, а в Желфиксе - цитрусовый.

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Использование Джемфикса покажу на примере ароматного и необычного джема из крыжовника и апельсинов. В этом году выдался хороший урожай крыжовника, а куда его девать я даже и не знала. Простое варенье мне нравится, просто так есть - слишком кисло для меня, в компоты тоже невкусно. Благо соседка по даче подсказала этот рецептик.

Ингредиенты:

✔крыжовник - 1 кг

✔апельсин - 2 штуки

✔сахар - 650 грамм (по идее нужно было 500 гр, но так как крыжовник кислый, по совету на упаковке, нужно добавить ещё 150 грамм).

✔пакетик Джемфикс (1 пакетик рассчитан на килограмм ягод\фруктов. Здесь опять, нужно было положить 1,5 пакетика, т.к. общий вес крыжовника и апельсинов 1,5 кг, но я пожадничала и положилась на авось).

Этапы приготовления:

1. Подготовить крыжовник и апельсины.

Крыжовник помыть и удалить все хвостики

С апельсинов натереть цедру

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

Далее, по максимальному удалить с них белую часть

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

Потом нарезать апельсины мелкими кусочками.

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

2. Пробить крыжовник в блендере (либо через мясорубку пропустить). Добавить к этой массе цедру и кусочки апельсинов.

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

3. Смешать 2 столовые ложки сахара с Джемфикс и всыпать к фруктово-ягодной смеси. Довести до кипения.

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

4. Как только закипит всыпать весь сахар, снова довести до кипения, постоянно помешивая и варить 3 минуты.

ВАЖНО:

если варить более 3-х минут, то желирующие свойства Джемфикс снижаются.

5. Разлить в сухие стерилизованные банки. Дать остыть и убрать в холодное место. Лучше в холодильник и там хранить.

РЕЗУЛЬТАТ

После остывания, джем получился не супер крепким, а таким мягким, но устойчивым. С ложки не стекает. Думаю, если я бы не пожадничала, а использовала бы 1,5 пакетика, то джем получился бы покрепче, но лично меня устраивает и такой вариант.

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

Сам джем по вкусу получилось вкусным и ароматным, правда попадаются косточки от крыжовника, так что, кто не любит их, то такой вариант джема не для вас.

По сахару - всё в меру. Не приторно, и не кислятина. Такой сладко-кисленький вариант.

Желирующее средство С. Пудовъ Джемфикс 2:1 отзывы

Кстати, Желфикс не придал джему никакого постороннего аромата и привкуса, что плюс.

ВЫВОДЫ

Особой разницы с Желфиксом я не заметила. Состав идентичный, способ приготовления тоже. Поэтому, если в продаже не найдёте Желфикс, смело покупайте Джемфикс.

Рекомендую.

Спасибо, что заглянули Smile

LesyaShaрекомендует
03.08.2022
Интересно. Но столько трудов чтобы приготовить джем.
04.08.2022
На самом деле всё просто. Я рецепт писала дольше, чем варила джем Laughing out loud