Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 4 Апрель, 2021 - 17:20

месяц или более

Всем привет!

Последние несколько лет (на фоне резекции яичника и фолликулярной кисты) меня беспокоили очень болезненные менструации. Дисменорея не давала мне жить. Буквально. Несколько раз она заставала меня прямо в самолёте, испортила не один праздник, я уже молчу о постоянных отгулах с работы из-за сильных спазмов. Когда периодичность болезненных менструаций (до потери сознания) увеличилась до 7-8 раз в год, я поняла, что дальше так жить нельзя. Я обратилась к участковому гинекологу для обследования.

Никаких серьезных проблем, кроме незначительных послеоперационных спаек (была резекция яичника на фоне фолликулярной кисты) и смещения матки из-за сколиоза, она не нашла. Анализ крови на важные гормональные показатели также ничего не дал. Абсолютно здоровый организм. Врач, посмотрев на мой тип фигуры и высыпания на щеках, предложила попробовать КОК. Линдинет 20 или Джес Плюс. В моём случае она посоветовала выбрать именно Джес, ведь он имеет небольшой антиандрогенный эффект. Гинеколог объяснила, что не всегда у пациента должны зашкаливать показатели "мужских" гормонов, чтобы в организме проявлялись гиперандрогенные симптомы (акне, специфическая форма тела, даже повадки и характер). Она это назвала скрытой гиперандрогенией.

Также врач предупредила, что первые недели - месяц приёма Джес уйдёт на привыкание. Надо запастись терпением и ждать, пока организм окончательно не перестроится.

К слову, советую и вам покупать акционный набор из трёх пачек: так получается значительно дешевле. Я отдала всего 600 грн, вместо 850-900.

Приём Джес Плюс

В тот же вечер я побежала в аптеку, запаслась трехмесячной дозой препарата и стала ожидать на первый день цикла. Ведь "Джес" надо начинать принимать именно с первого дня месячных.

Перед вами - 28 пилюль: 24 таблетки с гормонами и 4 вспомогательные витаминные таблетки, то есть пустышки. Как раз в последние дни, в период приёма "холостых" таблеток, должна начаться менструация.

Таблетки очень маленькие, прямо очень! Поэтому пить их можно даже без воды.

Главное правило приёма - пить таблетку в одно и то же самое время. Для себя я выбрала 19:25. В первые дни забывала и вспоминала о приёма только спустя 10-20 минут, поэтому пришлось ставить будильник.

Упаковка у данного КОК очень удобная! В каждом боксе вы найдете специальные наклейки. Они помогут вам не запутаться в днях недели, чтобы не пропустить приём Джес Плюс. Если первый день приёма припал на среду, берём наклейку, которая начинается со среди и т.д..

После того, как у вас закончилась пачка (28 дней), вы сразу начинаете пить следующую пачку без перерывов. Поэтому 3 упаковок (1 пачки) хватает ровно на 84 дня. Все максимально просто, согласитесь.

Что делать, если забыл выпить таблетку и когда можна перестать предохраняться

С каждой пачкой Джес идёт огромная инструкция. В ней вы найдете ответы на все свои вопросы.

Если коротко, то можно перестать дополнительно предохраняться спустя неделю (при условии, что вы не делали пауз и начали приём с первого дня цикла). Но если у вас была диарея или рвота в период приёма КОК, противозачаточный эффект исчезает.

Что касается пропусков, то в инструкции есть огромный параграф на эту тему. Производитель разобрал различные варианты и четко описал, как действовать.

Первые побочные эффекты

В принципе, процесс привыкания к КОК очень постепенный и длительный. Об этом меня предупредил врач. Побочные эффекты возможны, особенно первые несколько дней или даже недель. Я готовилась к худшему, если честно.

Наиболее распространенные побочные реакции в связи с применением препарата Джес:

тошнота, боль в молочных железах, нерегулярные маточные кровотечения, кровотечения из половых путей неуточненного генеза (более чем у 3% женщин, применяющих препарат по показаниям "Контрацепция" и "Контрацепция и лечение умеренной формы угрей (acne vulgaris)"); тошнота, боль в молочных железах, нерегулярные маточные кровотечения (более чем у 10% женщин, применяющих препарат по показанию "Контрацепция и лечение тяжелой формы предменструального синдрома (ПМС)").

Серьезными побочными реакциями являются артериальная и венозная тромбоэмболия.

Но, к счастью, я почти ничего не ощутила в первые дни приёма, кроме тошноты после пищи, особенно вечером. Также несколько раз меня болела голова. Головные боли в принципе участились с начала приёма Джес. Если раньше голова могла болеть 2-3 раза в месяц, то за последние 30 дней она болела 7-8 раз. Также первые 2-3 дня на КОК я очень плохо спала, были приливы жара ночью. Уже с 4 ночи все уладилось. Больше никаких побочных эффектов я не заметила.

Что мой гинеколог, что подруга-врач, в один голос просили больше двигаться и пить больше воды, чтобы избежать тромбоза. Двигаюсь я много всегда, а вот с водой у меня проблемы. Но я всё равно не ощутила никаких изменений в своём теле со стороны сердечно-сосудистой системы.

Позитивное влияние на организм

1) У меня выросла грудь. Не просто увеличилась немножко, как бывает у некоторых, а буквально выросла на размер. Груди налились и стали очень тяжёлыми и твёрдыми. Настолько, что теперь мне трудно спать на животе. К тому же пришлось искать удобные лифчики: некоторые старые стали настолько тесными, что грудь буквально вываливается.

Зато муж в восторге, говорит, что грудь теперь огромная по соотношению к моему очень худому телу. Теперь у меня полноценная 2, даже немного больше.

Вот фото в одном и том же тканевом лифе без пушапа и вставок. Первое фото из семейного архива, хвасталась мужу бельём Calvin Klein. Второе фото решила сделать в этом же белье, при этом же освещении (для чистоты эксперимента). Судите сами. Я до сих пор в шоке от того, насколько грудь увеличилась.

2) Менструация в радость. Я не верила, что такое может случиться со мной. Первый раз за много лет я не выпила ни одной таблетки обезбола. Я попросту ничего не ощущала в период менструальноподобных выделений. Ничего. Ходила на работу, много двигалась, прекрасно выспалась, могла есть что и когда угодно (раньше во время месячных я могла кушать только перетёртую пищу или йогурты, ведь меня очень сильно болел желудок из-за спазмов). Если ещё несколько циклов назад я теряла сознание от болезненных ощущений, то сейчас я даже не поняла, что началась менструация.

3) Раньше у меня уходила пачка ночных прокладок за 1-2 дня, теперь я хожу с ежедневными или с маленьким тампоном, даже на 1-2 день цикла (раньше от тампонов спазмы усиливались, поэтому я перестала их использовать в принципе). Я реально задумывалась о покупке взрослых "памперсов", ведь кровь юшила 24/7. Ещё несколько месяцев назад на 5-6 день менструации у меня не было сил даже пойти погулять из-за сильной кровопотери. Теперь же месячные в принципе длятся 3-4 дня. Вау!

4) Теперь месячные начинаются, как по часам. Ровно после приёма 26 таблетки. Никаких задержек, никаких преждевременных стартов. Теперь очень удобно планировать тот же отдых на море или поездку в горы.

5) Исчезли сильные отёки лица. Ещё один огромный плюс. Даже муж заметил, что "исчезла твоя ямочка на щеках", то есть носощечная борозда. Утром лицо очень хорошо выглядит, нет характерной одутловатости, как у Олега Монгола, форма глаз неизменённая.

6) Контрацептивный эффект наступает после 7 таблетки. То есть спустя 7 дней можно уже никак не предохраняться и дать волю чувствам.

7) У меня не было привычного ПМС. Муж отметил, что теперь я менее эмоциональная в принципе, меньше злюсь, нет перепадов настроения. Я и сама понимаю, что стала более спокойной и радостной. Жизнь в кайф, особенно с новой грудью 😅

8 ) Многие пугают, что после перехода на КОК исчезает половое влечение. У меня в либидо всё в норме, мне кажется, оно даже повысилось из-за хорошего настроения и уверенности в том, что беременность не наступит. Можно экспериментировать и не думать о том, как бы вовремя прервать половой акт. Опять же, и в этом вопросе новая грудь помогает 😅

9) Фигура не изменилась почти никак, я даже немного похудела. Аппетит не усилился и не снизился. А жаль, я хотела поправиться.

Выводы

Больше никаких изменений в своём организме я не заметила, как положительных, так и негативных. К сожалению, ситуация с кожей никак не изменилась. Как были высыпания на щеках, так и остались. Если спустя 6-7 месяцев приёма что-то изменится, я обязательно дополню отзыв.

Судя по другим отзывам, мне крупно повезло не получить целый букет побочных эффектов. Как мне кажется, мой организм буквально умолял перейти на КОК, ведь сил терпеть постоянные спазмы уже не было. Я рада, что Джес Плюс мне подошёл. Благодарю ему я смогла "слезть с иглы". Больше никаких горстей кетанова и но-шпы.

Достоинства
  • Косметический эффект
  • Надежность
  • Надёжные
  • Наладил цикл
  • Нет оттечности и прибавки в весе
  • Нет прибавки в весе
  • Прост и удобен в применении
  • Содержание фолиевой кислоты
  • Справляется с задачей
  • Увеличилась грудь
  • Удобная упаковка
  • Фолиевая кислота
Недостатки
  • Болит голова
  • Высокая цена
  • Легкая тошнота первую неделю
  • Пить надо постоянно
ferenclenaрекомендует
04.04.2021
Спасибо за такой подробный отзыв! Я пока изучаю этот вопрос, сильно боюсь побочек( Тоже бывают болезненные месячные, но реже, пока не поняла есть ли связь с чем-то. Очень рада, что вам препарат подошел)
04.04.2021
А я у меня в юности и ранней молодости были в меру болезненные месячные, а сейчас кажется, что матка в это время хочет покинуть мое тело, такая боль внизу живота, как будто матка наружу лезет. Такая боль всего сутки, но я потом еще несколько дней в себя прихожу, так как вымотанная остаюсь полностью. Но пока ОК принимать не решаюсь. Хорошо, что вам подошли, а я вот других отзывов и страшилок начиталась, а так как я жутко мнительная, то, наверное, никогда не решусь попробовать ОК.
Кок маскируют симптомы. Возможно, вы не заметили эндометриоз и нужны вам не кок, а гестагены. И вам бы лучше узи груди сделать.
04.04.2021
я же была на кресле и УЗИ, думаю, врачи бы увидели. Да и грудь проверяла не так давно! Но спасибо за наводку
Отличный отзыв!
Следует ещё помнить (девочкам, которые пока только задумываются о КОК), что если у человека все хорошо, он вряд ли отзыв напишет, а вот страшными побочками срочно хочется поделиться!
Я тоже сейчас на Джес, из всех КОК для меня самый подходящий. Но либидо все-таки близко к 0,к сожалению (
04.04.2021
Я на Дарилии "сидела", с либило та же фигня была. Скорее всего со свеми КОК так 🤷‍♀️
04.04.2021
Грудь до начала приёма красивая была, а стала шикарная)🙂
Я пью ОК(только другие) много лет и к сожалению грудь не изменилась. А вот фигура действительно стала стройнее)🙂
04.04.2021
Нашли чему радоваться, противозачаточные увеличили грудь 🤷‍♀️
04.04.2021
Эммм а почему бы и не порадоваться? я вот была бы рада, если бы увеличили, но к сожалению у меня ничего не увеличили Puzzled
Но менее болезненные месячные - это всё равно плюс. Если у вас не нулевой размер груди, то вам не понять, чему радоваться
04.04.2021
У многих на размер увеличивается грудь от приема витамина D, потому как это прогормон. Единственное, чтобы он усваивался и действовал, желательно его принимать вместе с витамином K2, а также магнием.
04.04.2021
Искренне надеюсь, что после отмены Ваш восторг не сменится на ужас от целлюлита, варикоза, выпадения волос и фиброаденом.
К сожалению, не всегда отмена ОК проходит бесследно. На себе убедилась 🙄
Менструация в радость
Потому что с кок это не менструации, а кровотечения отмены, которые начинаются, когда в упаковке доходишь до приема таблеток пустышек (светленьких) или делаешь перерыв в употреблении. Цикла в привычном понимании с кок нет 🤔
период менструальноподобных выделений

пишу я в отзыве, т.к. знаю механизм работы КОк! Но все равно спасибо. Думаю, не все понимают, что это не привычные месячные
04.04.2021
Ну это только на таблетках. Это не такие месячные как обычные . Я пила и Джес и много чего ещё с 18 лет до теперь в 32 года. Без таблеток всё возвращается.
04.04.2021
Ну это конечно супер все, и что теперь? Всю жизнь их пить надо?
04.04.2021
Пока не рожу, буду пить. А рожать не собираюсь
А, ну ясно.
Вам 30 лет ещё нет, судя по фото.
Итак, ещё лет 20-25 пить.
06.04.2021
То есть, будете пить до конца своей жизни?
05.04.2021
От синтетических гормонов могут быть слишком много побочек, все таки они чужие для нашего организма. Мне гинеколог тоже выписала противозачаточные из-за ПМС. Но я наотрез отказалась их принимать, в итоге она посоветовала растительный препарат на основе витекса (прутняк обыкновенный). Эта трава является самым известным растением, воздействующим на гормоны и применяется при нарушениях менструального цикла и ПМС. Для меня она подошла идеально.
Извините,что полезна в Ваш отзыв со своими "травками", но может кому будет полезна эта информация Smile
05.04.2021
Да, мне тоже до кок ее прописывали, но против болезненных и обильных месячных к сожалению не помогло(( но попробовать конечно можно всегда
05.04.2021
Тоже пила его недавно, но не подошел. Грудь тоже увеличилась. Думала, что крыша поехала, а нет - успокоили Big smile
Знакома с этими таблетками.
08.04.2021
ох, вроде такие приятные плюсы у КОК, но... никак не могу на это решиться.
очень тяжело любые таблетки воспринимаю, а тут - каждый день пить, еще и время чтоб одинаковое было!... и побочек боюсь.
мне кажется мой организм, не привыкший вообще ни к каким таблеткам (только спазмалитик могу в КД выпить, с горем пополам), воспримет в штыки...
27.04.2021
Простите за вопрос, а что правда ли приходилось памперс надевать вам при месячных ?
27.04.2021
Где вы это в отзыве прочли? Я писала только о том, что задумывалась о таких вот трусиках, в шутку назвав их памперсами для взрослых. Даже в кавычках написала
28.04.2021
Думал на оборот серьезно)))
01.07.2021
Спасибо за отзыв.
  • 💊С ОК все будет ок! На страже вашей красоты и спокойствия! Развенчание основных слухов о побочных эффектах + фотопруфы. Контрацептивы нового поколения Джес + несколько слов о "старом добром" Диане-35.💊
    Забегая вперед, хотела бы сделать краткое резюме для тех, кто сразу хочет уяснить для себя ключевые моменты и решить, стоит ли читать эту длиннющую простыню дальше.
  • 23.04.2019 - 18:16
    🌻Ginera побочный эффект который нравится мне и моему мужу ! Бонусом расскажу о классном приложение где можно отследить овуляцию и следить за циклом в целом. 🌻
    Всем привет ! Когда твои вечные друзья это чемоданы и билеты, сложно всегда пользоваться одними и теми средствами. Особенно это касается медицины. Приходится искать аналоги, заменители и похожие средства. Так у меня получилось с ок (противозачаточными таблетками).
  • 16.07.2020 - 20:44
    Отлично справляется с различными трещинами, сухостью и зудом кожи. Среди всей линейки кремов Бепантен беру только его! Расскажу в каких случаях помогает всегда.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать про всем известное средство, как Бепантен Плюс, которое имеется почти у каждого в домашней аптечке. Первое знакомство с ним началось после процедуры срединного пилинга.
  • 19.03.2020 - 14:47
    Клайра при сбитом цикле. 1 год приема и одна ужасная побочка, из-за которой я их бросила. Что нужно знать об этих КОК? Подробный отзыв с моей историей.
    Это мой первый опыт приема противозачаточных таблеток. В моем случае они оказались нужны для восстановления цикла. Ну и бонусом, конечно, защита от возможной беременности. Так как раньше я ничего не принимала, то и сравнить мне было не с чем - эти таблетки показались мне по началу просто спасением.
  • 23.02.2016 - 21:18
    Мой любимец среди троицы: Бепантен мазь, Бепантен крем и Бепантен плюс. Сравнение, и почему у меня в косметичке всегда все ТРИ тюбика. Интересная, но не всемогущая, мазь, и кожа в плюсе ;) Бепантен Плюс от прыщей? И стоит ли кидаться на аналоги
    Среди троицы: Бепантен мазь, Бепантен крем и Бепантен плюс - последняя мазь наименее известная...да и я сама все время проходила мимо, так как не думала, что она может меня удивить.
  • 06.08.2019 - 16:52
    Я стала спокойнее, лучше спать, легче просыпаться-всё это побочные эффекты витаминов, назначенных для роста и укрепления волос! Сдаю пароли, явки-витамины о которых до этого года я ничего не знала.
    А как вы думаете, есть смысл принимать витамины, или нам хватает того, что мы получаем из пищи? Я читала много литературы по этому вопросу, мнения разных врачей, диетологов, ученых были диаметрально противоположными, каждый приводил весомые аргументы, стараясь убедить читателей.
  • 31.03.2018 - 20:11
    Купи, чтобы успокоить нервы....
    Доброго времени суток, дорогие читатели! Однажды приключилась у меня неприятность. Во время очередных занятий спортом у меня случилось рассечение кожи на голени, потекла кровь, даже видно было кость. Моя жена сильно перепугалась. Побежала в аптеку и накупила ранозаживляющих препаратов.
  • 05.09.2018 - 21:57
    Из-за своей глупости, сделала только хуже. Внимательно читайте инструкцию, а не так как я...
    Приветик всем! Эти капли нам назначила частный педиатр, когда мы в очередной заболели. Было нам 7,5 месяцем. Ночь перед визитом к врачу была ужасна. Сопли лились как из ведра. Ребенок не мог дышать и соответственно спать.
  • 22.04.2020 - 23:36
    Ребенку понравились!)) Но к составу лучше присмотритесь...
    Доброго времени суток, уважаемый читатель! Предисловие Все мамы переживают о том, чтобы их дети росли здоровыми. И если случаются болезни ( а у детей это обычно респираторные вирусные инфекции), то конечно же хочется, чтобы ребенок скорее выздоровел и восстановился без последствий.
  • 27.06.2021 - 19:15
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 29.07.2021 - 13:58
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 24.07.2021 - 02:24
    Как по минному полю 💣 ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - шандарахнуло, так шандарахнуло 🍊
    ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - это особый вид суперсилы Но в моем случае плата за такой заряд работоспособности может быть слишком высокой - иногда таблеточки этой марки совсем не воспринимаются моим организмом.     С витаминами Супрадин у меня, мягко говоря, не ладится...
  • 08.05.2021 - 15:21
    5 месяцев без месячных.
    Клайру назначили мне 5 месяцев назад. До этого 5 лет стояла спираль. Не беспокоила, со своей функцией справлялась, но пришло время вынимать. А вот ставить снова желания не было. Как вспомню постановку спирали, так вздрогну(   Несколько месяцев предохранялись старым добрым способом.
  • Спираль+гормоны=Джайдес, двойная контрацепция. Думала идеальна, но побочные эффекты есть и здесь.
    Мой гинеколог посоветовал мне Джайдес, когда начались некоторые проблемы с циклом. С течением времени менструации стали всё более обильными, пока не превратились практически в кровотечения. Гормональные таблетки спасали, всё регулировали, но принимать их постоянно мне как-то поднадоело.
  • 25.07.2021 - 20:55
  • 24.06.2021 - 14:14