Опубликовано 2 Март, 2015 - 10:17

После первой книги Роберта Гэлбрейта (он же Джоан Роулинг ) решила почитать и вторую.

После исчезновения писателя Оуэна Куайна его жена обращается к частному сыщику Корморану Страйку. Полагая, что муж просто скрывается от родных, как случалось уже не раз, Леонора Куайн поручает Страйку найти беглеца и вернуть в лоно семьи. Но в ходе расследования Страйк понимает, что дело обстоит куда серьезнее, чем кажется Леоноре. Оуэн Куайн забрал с собой рукопись нового романа, где выставил в неприглядном свете едва ли не всех своих знакомых, включая весьма известных и влиятельных лиц. Писатель сломает их судьбы, если не откажется от публикации. Неудивительно, что многие хотели бы заставить его умолкнуть.

Вскоре Страйк выясняет, что Куайн стал жертвой чудовищного убийства. Теперь необходимо просчитать мотивы неслыханно жестокого, изощренного преступника.

Если в первой книге автор знакомила читателя с миром моды, то здесь мы окунаемся в мир книг.

Детектив имеет возрастное ограничение 16+, но опять же грани писательница не перешла. Если в прошлой книге читая я пыталась угадать кто убийца, то в этой я просто плыла по течению, наслаждаясь повествованием. Роулинг показала себя как прекрасная рассказчица. не сразу в ней можно узнать знаменитого детского писателя. То, как она пишет о Корморане Страйке можно охарактеризовать: просто, с нотками юмора, немного откровенности, живые эмоции (высказывания типа «блин!»). В тоже время меня поразила содержание книги Оуэна Куайна. Это было жестоко и мерзко.

Когда дочитала до конца и узнала кто убийца, я не удивилась и не разочаровалось. Хоть и было подробно рассказано почему он так поступил, на меня это не произвело должного впечатления, убийца все равно не стал в моих глазах гениальным злодеем. Я бы оценила саму задумку убийства и выполнения на 4. В этой книге ценным является как раз стиль автора, как я уже говорила он очень живой!

Во всей книге прослеживаются тонкие намеки в мыслях Корморана Страйка на… не буду говорить, может я ошибаюсь, и Роулинг не думает писать такое продолжение, но в любом случае с нетерпением жду третью книгу!

предыдущая книга роулинг зов кукушки и продолжение на службе зла

Достоинства
  • Захватывает внимание
  • Интересно
Майскаярекомендует
02.03.2015