Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 05:28

Джур-Джур – самый мощный и популярный водопад в Крыму.

Даже в жаркую погоду в окрестностях природной достопримечательности обязательно найдете ту самую приятную прохладу и свежесть.

• Как добраться:

На общественном транспорте до села Генеральское, как вариант еще можно доехать до Солнечногорского, но придется идти пешком около 8 км.

Путь довольно тернистый и затянутый, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы привлечь на помощь «боевую технику». От Солнечногорска поездка на уазике туда-обратно обойдется в 1500 рублей за машину.

На машине. От генеральского проехать еще примерно два километра. Мы оставили авто на самой отдалённой парковке, как ориентир – рядом находится кафешка, где вы можете перекусить.

Работник общепита предложил в аренду УАЗ – 500 рублей без водителя, 800 рублей с водителем, который привезет и увезет нас. Время на прогулку по водопаду и тропам не ограничено.

Последний километр проходит по бывшему «дорожному полотну», раскуроченный асфальт и насыпь будут даваться нелегко.

Мы были уставшие после прогулки по «Долине приведений» и «Сырным скалам» и решили не хитрить сами с собой, поэтому выбросили белый флаг и согласились на аренду УАЗика – это было оптимальным решением.

• Лесная тропа к водопаду:

Эту дорогу осилит любой – идущий и даже ползущий! Тропинка из деревянного настила, по пути есть лавочки и перила.

Лес сказочный! Деревья большие – буки, дубы и сосны. Общая протяжённость тропы – 1,5 километра. Тропа бесплатная и посетить ее может любой желающий.

Подъем пологий, поэтому путь по тропинке скорее воспринимается как легкая лесная прогулка. Доходите до мостика и вот он водопад.

После осмотра водопада не торопитесь обратно. Поднимайтесь по деревянной лестнице, полюбуйтесь со смотровых площадок на водопад и выходите на лесную тропинку, которая ведет к горным купелям: ванна любви, здоровья и омовения грехов.

Из последнего источника даже испили водицы, все живы и здоровы! Купаться никто не захотел, но на месте есть кабинка для переодевания, поэтому идти весь путь в купальнике не обязательно.
Если хватит сил пройти дальше, то вас ждет пещера Джур-Джур. Мы после осмотра купелей и полоскания ручек в нем повернули обратно, ибо на улице стало темнеть, а нам еще предстоял путь до Ялты.

• Общее впечатление:

Водопад сам по себе красив и доступен для посещения в любое время года. Толпа туристов, фотографы и позирующие модели, ребята со светоотражателями по колено в воде, все это немного смазывает картину и впечатление. Не меньше народа в каждой ванне, хотя нет, в последней самой отдаленной было около десяти человек и все желали искупаться.

Запоминающейся вышла дорога на уазике. Такое знаете ежеминутное чувство свободного падения, только на джипе по камням и бездорожью.

Сначала все как в красивой драматургии: горные пейзажи, джип с открытым верхом, а дальше тряска, сильная тряска и конкретный шейк! И как только я подумала, что это уже пик происходящего водитель вдруг говорит: А теперь бездорожье!

Есть в этом нечто первозданное. Вбираешь в себя всю красоту, будто скоро отнимут зрение, и ты никогда больше этого не увидишь! В это время ощущаешь себя невероятно живой, что аж дух захватывает!

Посетить и самостоятельно оценить рекомендую. Путешествие к водопаду определенно подарит вам массу впечатлений и добрых эмоций!

jrcuk13рекомендует
02.10.2020
Какая красотища 😍
Красивые фото, интересно было прочесть.
02.10.2020
Название прикольное Smile
Я бы поплескалась под водопадиком, даже если бы прохладно было!)
03.10.2020
Кажется, что в нескольких фильмах его видела 🙂