Опубликовано 28 Январь, 2020 - 13:02

Таиланд в последнее время пользуется огромной популярностью у русских туристов, туда ездят не только отдыхать, но и проводить зиму. Жизнь в Таиланде очень комфортная и недорогая. Моя знакомая, которая живет в Краснодарском крае зимует в Таиланде и говорила, что по ценам получается одинаково если не считать дорогого перелета. Фрукты стоят дешевле, чем у нас на курортах, жилье тоже. Если снимать домик на большой срок, то получается 10-15 тысяч в месяц. Еды вокруг очень много и она дешевая. Тайцы любят вкусно поесть.

Если вы думаете, что местная пища очень острая и странная, то это не так. Сейчас уже все заточено под туристов и в курортных местах вам предложат привычные блюда и тайская еда будет совсем не острой. Сейчас во многих кафе меню на русском языке и присутствуют такие блюда, как борщ, пельмени, салат оливье. Есть и полностью русские кафе.

Есть обычные кафе европейского типа, где можно выпить неплохой кофе, поесть булочек, чиз-кейк, пиццу.

Дешевле всего есть уличную еду. Может показаться, что это не совсем гигиенично, но из моих знакомых никто никогда не травился. Обычно на лотках лежат выставочные образцы, а жарят они уже при тебе.

Если вы приехали в Таиланд жить на долго, то можно и самому готовить, покупая на рынке морепродукты, овощи, специи.

Фруктов огромное количество. Каждый найдет что-то на свой вкус. Остаться голодным в Тае просто нереально.

Народ Таиланда очень добрый и отзывчивый. В отличии от стран Южной Америки, где выйти из отеля можно только с охраной или риском для жизни, тут наоборот очень безопасно. Практически нет воровства, вещи можно оставлять прямо на пляже под зонтиком, никто не тронет.

Не смотря на тропический климат страшных змей и насекомых мало. Они все прячутся в джунглях, к людям не выходят. Но даже во время экскурсий по джунглям и паркам я ни разу никого не видела. А у нас в России я много раз видела гадюк в лесу и даже у себя на огороде. Так что если вы боитесь ползучих и летающих гадов, знайте, что их не больше, чем у нас.

Но в Таилайнде отдых сезонный. Комфортнее всего будет поехать туда с декабря по март. В остальное время или будет невыносимая жара, или грязное море с волнами, или проливные дожди. Летом можно поехать в Бангкок или районы рядом с ним. Там меньше дождей, красивые водопады, природа, национальные парки.

Для пляжного отдыха лучше выбрать Пхукет зимой. Пляжи там замечательные, чистое мелкое море, много отелей. Эти места в основном выбирают семьи с детьми. На Пхукете практически нет секс-туризма в отличие от Паттайи.

На материке больше развлечений, в Паттайю приезжают иностранцы, чтобы потусить с тайками. Движухи и жизни в этих районах больше.

Таиланд страна не бедная, хоть жители и живут в домиках, похожих на хижины, но у них просто такой образ жизни. Весь Пхукет, например, низкоэтажный. Они берегут природу и не портят ее многоэтажными некрасивыми застройками и шумными городами.

У местных жителей все хорошо, они наслаждаются жизнью, любят своего короля, свою страну и редко выезжают за границу. Счастливые люди! Поэтому они очень приветливые и постоянно улыбаются.

Движение на дороге очень необычное для нас. С одной стороны это хаос, куча машин и мотобайков. Все ездят как попало, у многих вообще нет прав. Но при этом аварий крайне мало и езда очень безопасная. Все дело в том, что никто никуда не спешит, все понимают, что сейчас из кустов может выскочить турист, люди с детскими колясками перебегают дорогу. На трассе дикие животные. Очень много людей на мопедах. Поэтому все едут медленно и осторожно, никто не сигналит, как у нас.

В Таиланде много различных животных. Зоопарк Кхао-Кео, который расположен около Паттаи считается одним из лучших в мире.

Практически везде можно покататься на слонах за небольшую плату. Много мест, где можно встретить диких обезьян, но они могут быть опасными, так что лучше их не кормить и не приставать к ним.

У всех свои предпочтения, конечно. Кто-то любит очень цивилизованный отдых на европейских курортах. Кому-то не нравится сильная жара и влажность, сам факт присутствия насекомых и змей где-то рядом. Кстати, кто в Таиланде точно встречается, так это комары. Они иногда бывают и заразные - переносчики лихорадки и малярии.

Так что Таиланд многие не любят и даже не хотят посещать. Их пугает антисанитария, насекомые, влажность и суета.

Для меня же важна пышная природа, обилие цветов и фруктов. Также я люблю жару и для меня счастье, когда ночью тоже +30, а не +20 и не нужно утепляться.

Мне отдых в Таиланде очень нравится, были там несколько раз и еще поедем. Очень комфортно и все страхи оказались неоправданными.

Странные запреты Таиланда

А сейчас небольшая ложка дегтя. В Таиланде много странных запретов, которые обусловленны не только здравым смыслом, но и коррупцией. Гиды, конечно, очень сильно стращают, постоянно пугают тюрьмой и огромными штрафами. На самом деле, все не очень уж и страшно, но шанс нарваться на неприятности есть всегда.

• Вывозить ракушки и кораллы строго запрещено! Говорят, что это касается и маленьких невзрачных ракушек с пляжа и камушков, собранных детьми. Вообще все, что вы на земле Таиланда нашли, а не купили, считается, что вы украли у короля. Это и цветочки, и веточки растений, шишки, камни, ракушки.

Но я после приезда домой обнаруживала у ребенка в рюкзаке ракушки, камни, шишки - никто слова не сказал, хотя ручная кладь проезжала через детектор. Видимо, это касается каких-то действительно ценных кораллов и раковин. Пугают еще и для того, чтобы не вытаскивали морских звезд и моллюсков и не убивали их, как часто делают на Черном море. Но лучше не рисковать, конечно, если человек на таможне будет не в настроении, то придраться может к чему угодно, я думаю.

• Еще в Таиланде нельзя курить кальян, электронные сигареты. Но я много раз видела, что вэйпы люди курят спокойно. Видимо, тоже как попадешь.

• Запрещено летать на коптерах, но тоже два раза видела, как это делали люди, при чем около памятников с охранниками. Возможно, у них было разрешение на это.
Достоинства
  • Безопасная
  • Добродушнные жители
  • Интересные экскурсии
  • Климат
  • Красивая природа
  • Удобная страна для путешествия
  • Цены
Недостатки
  • Сезон дождей
Thorbjornрекомендует